Перейти к содержанию

Совхоз «Термальный»


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

КАК УНИЧТОЖИЛИ СОВХОЗ «ТЕРМАЛЬНЫЙ»

Знакомая женщина рассказала мне недавно, как впервые столкнулась с Бабаками. К 1984 году она уже много лет проработала в совхозе «Термальный», занимаясь строительством. Совхоз бурно развивался.

Изображение

В один из осенних дней ей представили молодого выпускника аграрного института Юру Бабака в качестве её нового начальника. За спиной вчерашнего студента была солидная поддержка, позволившая ему быстро выдвинуться в руководители. Через 10 лет он возглавит преуспевающий совхоз, чтобы очень быстро его «распилить» на мелкие частные лавочки, варварски растащить и привести к полному краху.

Изображение

Сейчас о былом величии легендарного хозяйства напоминают только руины. Хитрой изворотливости Бабаковского клана хватило лишь на банальный дерибан. Даже превратить народную собственность в доходную кормушку для себя любимых они оказались не способны.

Вот что рассказал следствию по убийству Алексея Котляра один из свидетелей – бывший работник совхоза «Термальный», ставший в 90-е чиновником областной администрации: «Когда я уходил из «Термального» в 1987 году, совхоз был на пике производственного и финансового положения, занимая 10-е место в СССР по урожайности. Работники получали приличную зарплату, награды и грамоты…

Изображение

Года два-три после этого совхоз ещё держался на уровне, а потом, постепенно, уровень стал снижаться. Когда директором совхоза был Михалевский, предприятие ещё работало нормально. Но потом на базе совхоза стали создаваться частные предприятия: «Тепличное», «Жай», «Лето». Первоначально в связи с тем, что счета совхоза заблокированы, а работать было необходимо. Но с уходом Михалевского, с 1992 года, эти предприятия просто стали разворовывать совхоз. В тот период на должность директора совхоза был назначен Бабак Ю.Н. Ещё при мне главным агрономом совхоза работала Одинец Р.И. – тёща Бабака. Она имела определенный вес и авторитет, и стала проводить политику, направленную на назначение Бабака Ю.Н. директором совхоза. Был искусственно создан некий вакуум, навязывалось мнение, прежде всего тогдашнему председателю комитета сельского хозяйства Симонову, о назначении директором совхоза именно Бабака. В итоге именно это и произошло. Причем, при назначении Бабака на должность директора Симонов дал тому предписание ликвидировать созданные на базе «Термального» мелкие предприятия, так как созданы они были вопреки действующему законодательству: сельхозпредприятия, подобные совхозу «Термальный», нельзя было дробить. После назначения Бабака совхоз стал катиться по наклонной. Фактически совхоз был разворован».

Механизм дерибана, со слов свидетеля, был самый тривиальный. Предприятие продолжало производить продукцию, но объёмы умышленно занижались: «На 9 гектаров теплиц даже в самые неурожайные периоды объём урожая, по моим прикидкам, составлял около 1000 тонн, однако в отчётах указывалось гораздо меньше; бывало, и 10 тонн. С этого мизера платили налоги, а остальной урожай реализовывался тайно. Прибыль делили заинтересованные лица, прежде всего Бабаки, их родственники и знакомые, являвшиеся учредителями созданных на базе совхоза предприятий: отец Юрия Бабака Николай Яковлевич, жена Бабака  Доценко Д.Ю. и другие…Самый пик такого разворовывания пришёлся на 1995-1998 годы. По моим подсчетам, за это время из совхоза было «высосано» около 10 миллионов долларов, и с учётом расходной части чистой прибылью этой компании стало около 5 миллионов долларов. Я бы сказал, Бабак Ю.Н. из этой суммы получил львиную долю, то есть порядка 90 %. Кроме того, за счёт совхоза эти люди построили себе дома в посёлке Термальный и пользовались всеми благами, включая горячую воду».

Эти показания отражают субъективный взгляда. Суммы полученных доходов, как и другие цифры, могут быть другими. Так или иначе, результат известен: в течение нескольких лет у всех на глазах произошла драма поселкового масштаба. Нагло и цинично, ничего не произведя, не создав и не придумав по сути ничего нового, обогатилась за народный счёт кучка проходимцев. Многие десятки людей остались без работы. Уникальное предприятие, имевшее прекрасные перспективы развития, было буквально уничтожено.

Но всё это померкло в сравнении  с теми странными событиями, которые вызвал к жизни охмелевший от дармовых барышей семейный клан. 

Александр Ван ХЕЛЬСИНГОВ. 

express-kamchatka.com/sobytiya/17510-upyri-paratunskikh-bolot-chast-pervaya.html

А огурцов и помидоров без пестицидов по нормальным ценам хочется то покушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическая история 90-х, как это ни печально. Хочется надеяться, что в Термальном еще возродят производство овощей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Стоимость отопления квадратного метра теплицы за 6 месяцев стоит 440 рублей, при урожае 20 кг с метра, 

стоимость энергии в кг огурцов 22 рубля, что есть 4,4% при цене в 500 рублей за кг, остальное производители специально наценивают из-за повышенного спроса. 

так пишет АиФ Камчатка в интервью с Беловым Евгением Петровичем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

Новое отделение Почты вскоре откроется в Термальном на Камчатке

22 марта 2019, 10:22

Глава Елизовского района Камчатки Роман Василевский встретился с жителями Паратунского поселения. Как сообщили «КамИНФОРМ» в районной администрации, 18 сельчан обратились с различными вопросами в рамках прошедшего приёма граждан. 

 

В основном это проблемы, связанные с обслуживанием многоквартирных домов управляющими компаниями и долгожданное открытие в Термальном почтового отделения. «В 2018 году местной Администрацией было выделено помещение для открытия почтового отделения в посёлке Термальный. Мы немного помогли, выделили денежные средства на косметический ремонт для того, чтобы такая важная для всех жителей села служба поскорее начала свою работу. Сегодня представители «Почты России» готовы занимать указанную площадь и вскоре, надеемся, начнут обслуживать население», - пояснил глава района. 

 

Добавим, почтовое отделение ранее располагалось в жилом доме, признанном аварийным. Сегодня жильцы дома занимают новые благоустроенные квартиры, а здание в скором времени снесут. Вопросы, касающиеся адресной помощи жителям поселения, были поручены соответствующим ведомствам и остаются под личным контролем Романа Василевского. 

 

Напомним, следующий приём граждан пройдёт сегодня в 16 часов в посёлке Лесной. Жителей ожидают в Администрации Новолесновского сельского поселения.

http://kamchat.info/novosti/novoe_otdelenie_pochty_vskore_otkroetsya_v_termal_nom_na_kamchatke/

 

Восстанавливают совхоз.

Как там Бабак поживает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх