Перейти к содержанию

Алеутский район


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Конкурс по выбору главы Алеутского округа Камчатки отложили до осени

Как стало известно агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», снова сорван последний этап конкурса по выбору главы Алеутского муниципального округа. Из четверых членов конкурсной комиссии на заседание явился только председатель. Остальных не оказалось на острове Беринга.

По сведениям источников агентства, накануне должно было состояться заседание конкурсной комиссии, которая должна была выбрать двух из четверых претендентов на должность главы, а сегодня утром вынести их кандидатуры на рассмотрение окружной Думы. Однако заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Как рассказали источники в администрации округа, явился только председатель комиссии, депутат Законодательного собрания Камчатского края Дмитрий Коростелев, который специально для этого прилетел на Командоры из Петропавловска-Камчатского. А также четверо кандидатов: Светлана Арнацкая, Никита Кузнецов, Светлана Нешкова и Евгений Яськин. В итоге принято решение перенести последний этап конкурса на 21 сентября.

Напомним, что это уже далеко не первая попытка избрать главу Алеутского округа. Процесс начался еще в феврале 2021 года. В прошлом году были признаны несостоявшимися два конкурса. Нынешний конкурс был объявлен весной этого года.

Решение о выборе главы было принято в связи с формированием органов местного самоуправления Алеутского муниципального округа в Камчатском крае, который был образован краевым законом от 30.04.2020 № 455 «О преобразовании Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения и создании вновь образованного муниципального образования».

https://kamchatinfo.com/news/politics/detail/50899/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    54

  • Билибомс

    23

  • artyom_b

    5

  • МБФ

    1

А Солодов в телеге клялся ,что 13 июля точно состоится. Опять саботируют. С Коростелёвым должен был приехать Ясевич, это второй член комиссии которую предложил губернатор но его не было, как они собирались проводить конкурс непонятно. Теперь хотят свалить вину на местных. Коростелёв прекрасно знал что депутаты которые должны были участвовать в работе комиссии  убыли по приглашению или специально , в Петропавловск на празднование 15 годовщины края. Лебедев уже доигрался с этими выборами, теперь считает матрацы с палатками по деревням, посмотрим кто следующий. Местные не смогли прилететь хотя были в одной очереди с Коростелёвым в аэропорту, зато с ним непонятно зачем прилетела Оксана Герасимова. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вместо Лебедева новый министр, может что-то изменится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

Прокуратура в судебном порядке понудила местные власти устранить нарушения при организации водоотведения на острове Беринга

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку организации водоотведения на территории с. Никольское Алеутского муниципального округа в Камчатском крае.

Установлено, что имеющийся комплекс очистных сооружений не эксплуатируется, изливающиеся сточные воды стекают в прибрежную полосу острова Беринга.

Имущество, участвующее в процессе водоотведения, с 2012 года передано и эксплуатируется МУП «Никольская управляющая организация», которое не имеет решения уполномоченного органа о предоставлении водного объекта в пользование, сброс сточных вод в Тихий океан осуществляется в отсутствие у организации нормативов допустимого сброса, без очистки.

Заместитель природоохранного прокурора обратился в суд с иском о понуждении органа местного самоуправления к устранению нарушений.

Елизовский районный суд заявление удовлетворил, возложил на администрацию Алеутского муниципального округа обязанность в срок до 01.06.2023 организовать в соответствии с установленными требованиями очистку и обезвреживание хозяйственно-бытовых сточных вод, отводимых с территории с. Никольское.

Кроме того, в июле суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры о понуждении МУП «Никольская управляющая организация» получить решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод, которым должны определяться условия допустимого сброса, требования к качеству воды и содержанию загрязняющих веществ.

Устранение нарушений на контроле прокуратуры.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=75931898

 

очистные сооружения построят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прокурорским должно быть известно, что за бытность главой Арнацкой очистные строились два раза , истрачено 800 млн рублей,и всё похерено. А прокуратура  сношает  управляйку у которой нет ни копейки и специалистов. Позор этой власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если депутатов поменять, может не будут переносить больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Светлана Арнацкая избрана главой Алеутского округа

18 октября 2022

Об этом сообщил председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Дмитрий Коростелев.

18 октября на сессии Думы Алеутского муниципального округа депутаты большинством голосов проголосовали за избрание Светланы Арнацкой. «Светлана Арнацкая избрана главой округа на три года, на срок полномочий первой окружной Думы», - пояснил Дмитрий Коростелев.

За избрание Светланы Арнацкой главой муниципального округа проголосовали шесть из десяти депутатов, присутствовавших на сессии.

http://www.zaksobr.kamchatka.ru/events/news/7187

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У главы депутатов, может случайно конечно, появился Ленд Крузер, а другому пообещали должность зам.главы Арнацкой, вот и два недостающих голоса. Ничего личного, просто деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была ли конкуренция. Имею ввиду другой реальный кандидат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не было бы конкуренции, не нагибали бы два года депутатов. Как раз и боялись что бы никто другой не пролез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Главная / Новости и события /

Глава Камчатки этим летом посетит Алеутский муниципальный округ

7 июня 2023

Об этом Владимир Солодов заявил в ходе прямого эфира.

Губернатор Камчатского края в ходе прямого эфира, отвечая на вопрос пользователя, сообщил, что этим летом планирует прилететь в Алеутский муниципальный округ

«Обещаю, что этим летом я доеду до Командор. Ориентировочно планирую в июле, когда погода более устойчивой, обязательно пообщаемся, обсудим те вопросы, которые вы задаёте», - сказал губернатор.

Житель села Никольского в своем вопросе подчеркнул, что вопросы транспортного сообщения особенно волнуют местное население, так как в весенний период грунтовая взлетно-посадочная полоса аэропорта размокает, из-за чего прекращается прием самолетов.

«Транспорт – важнейшее направление работы, мы рассчитываем построить в этом году топливно-заправочный комплекс. Уже начались подготовительные работы по реконструкции причала, поэтому мы работаем над тем, чтобы самые дальние и маленькие посёлки не были дискриминированы», - ответил Владимир Солодов.

Справка:

Алеутский округ стал первым муниципалитетом в регионе, прошедшим через муниципальную реформу в 2020 году путем преобразования из Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. Сейчас в округе проживает более 680 человек.

https://www.kamgov.ru/news/glava-kamcatki-etim-letom-posetit-aleutskij-municipalnyj-okrug-63003

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Цитата

 

Камчатские депутаты направили в Правительство РФ обращение в защиту жителей острова Беринга

17 апреля 2024

16 апреля на 30-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края народными избранниками единогласно было принято обращение в Правительство РФ. Депутаты предлагают исключить из территории национального парка северную часть острова Беринга, где расположено, в том числе, село Никольское, поскольку строгий режим охраны национального парка препятствует нормальной жизнедеятельности людей.

Соответствующее изменение разработано комитетом по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности под руководством Оксаны Герасимовой. Предлагается внести в постановление Правительства РФ от 21.04.2022 № 720 «О преобразовании государственного природного биосферного заповедника «Командорский» в национальный парк «Командорские острова»».

Этим постановлением в национальный парк «Командорские острова» включен весь Алеутский муниципальный округ.

«Это, в том числе, 80 200 гектаров земель запаса в северной части острова Беринга и прилегающей к северной части острова Беринга прибрежной полосы акватории Тихого океана шириной 5 миль площадью 100 400 гектаров, на которые в период 1993 – 2022 годов режим особой охраны заповедника «Командорский» не распространялся, согласно положению о нем. Распространение режима особой охраны национального парка на всю территорию муниципального образования препятствует реализации полномочий органа местного самоуправления не только в сфере обеспечения жизнедеятельности населения, но и в сфере стратегического планирования, предусмотренного Федеральным законом от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»», – говорится в обращении.  

Отмечается также, что включение всей территории Алеутского муниципального округа в национальный парк существенно ограничивает права населения, хозяйствующих субъектов и органа местного самоуправления на осуществление экономической деятельности и использование природных ресурсов, и будет иметь негативные последствия.

«Преобразование заповедника в национальный парк фактически парализует жизнь Алеутского муниципального округа. Мы не можем этого допустить. И пусть населения там немного, оно должно быть обеспечено всеми необходимыми условиями для жизни, которые, к сожалению, положение о национальном парке не позволяет сохранить. Поэтому у нас есть ряд предложений, которые мы обсуждали с другими ветвями власти. И это, прежде всего, исключение из территории национального парка северной части острова Беринга. Было принято решение – обратиться к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Мы надеемся, что наши действия в защиту жителей Алеутского округа будут поддержаны», – прокомментировала председатель краевого Заксобрания Ирина Унтилова. 

В числе негативных последствий она назвала ликвидацию единственного градообразующего предприятия ООО «Алеутский рыбокомбинат», невозможность осуществления любительского рыболовства, проблемы с площадками твердых бытовых отходов, неоправданное увеличение расходов средств дотационного краевого бюджета, рост затрат на реализацию (или заморозку) федеральных проектов по строительству грузопассажирского пирса в селе Никольском и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта, имеющей стратегическое значение, и др.

«Все это приведет к социальной напряженности, значительному росту стоимости жизни и оттоку населения из округа», – сказала Ирина Унтилова.

Депутаты на 30-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края единогласно поддержали решение о направлении обращения в Правительство РФ, поскольку в нем изложены предложения, направленные на защиту экономических интересов и прав проживающего на острове Беринга населения, недопущение роста социальной напряженности, оттока населения.

Напомним, что в 2022 году Законодательное Собрание Камчатского края совместно с краевым министерством природных ресурсов направляли предложения в проект Положения о национальном парке «Командорские острова» в Министерство природных ресурсов РФ. В них говорилось, что необходимо при создании нацпарка учитывать особенности Алеутского муниципального округа, включающего в себя единственный населенный пункт на острове Беринга – село Никольское, где проживает более 700 человек. Жители острова Беринга выступают против преобразования Командорского заповедника в национальный парк.

https://zaksobr.kamchatka.ru/events/news/9178

 

сначала поддержали включить, потом хотят исключить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх