Перейти к содержанию

Торговля поддельными товарами


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

За нарушение прав покупателей и продажу на рынке в Петропавловске-Камчатском подделок товаров известных марок продавцы заплатят крупные штрафы

 

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку исполнения законодательства, направленного на пресечение незаконного ввоза, производства и оборота контрафактной продукции.

Представители прокуратуры с привлечением сотрудников управления экономической безопасности УМВД края и Роспотребнадзора проверили, что за товары продаются в павильонах одного из розничных рынков краевого центра.

В ходе проверки выявлено более 50 нарушений, в том числе установлены факты реализации контрафактной продукции (одежды и обуви) таких известных фирм, как «Adidas», «Nike», «Reebok», «Columbia» и других.

При этом предприниматели продавали эти товары с многочисленными грубыми нарушениями законодательства о товарных знаках, закона о защите прав потребителей, а также таможенных регламентов. Сведения о стране-изготовителе, составе изделий, сертификаты безопасности, а также сопроводительные документы на продукцию у них отсутствовали.

По данному факту прокуратура в адрес нарушителей внесла 10 представлений, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, по результатам проверки возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, в том числе: по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, об изготовителе, продавце, об исполнителе и о режиме работы); ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование средств индивидуализации товара (работ, услуг); ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ (производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации).

Санкции указанных статей предусматривают крупные штрафы, а именно, для граждан – от двух до десяти тысяч рублей, для должностных лиц — от пятисот рублей до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения, для юридических лиц – от пяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Материалы административных дел направлены на рассмотрение уполномоченных органов (суды, управление Роспотребнадзора).

Для справки:

Статья 14.8.

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей;на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 14.10.

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренныхчастью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Статья 15.12.

Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

http://www.kamprok.ru/za-narushenie-prav-pokupatelej-i-prodazhu-na-rynke-v-petropavlovske-kamchatskom-poddelok-tovarov-izvestnyh-marok-prodavtsy-zaplatyat-krupnye-shtrafy/

 

Можно было бы ещё автозапчасти проверить во всех магазинах.

Хотя бы один магазин в месяц проверять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было бы ещё автозапчасти проверить во всех магазинах.

 

Во всех поголовно автомагазинах китайские запчасти. Что проверять то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Поставщики контрафактных запчастей нашли способ легализовать свой товар в РФ

Поставщики контрафактных автозапчастей стали выдавать свою продукцию за комплектующие, которые производитель ставит на конвейере. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Речь идет о новой схеме, которая позволяет недобросовестным бизнесменам легализовать подделку на территории РФ. Все дело в том, что для запчастей, идентичных используемым автоконцернами, предусмотрена льготная система без испытаний, доступная концернам и их официальным представителям.

Обоснована она тем, что машина на российском рынке проходит испытания в рамках процедуры одобрения типа транспортного средства (ОТТС), и повторная проверка компонентов не нужна. Эта лазейка позволяет поставщикам получать сертификат без дорогостоящих испытаний, которые в противном случае стали бы серьезным препятствием.

Для выдачи сертификата они обращаются в специальный орган. Чаще всего это частная компания, которая вправе принять решение «о применимости доказательственных материалов».

После проверки Росстандарт выяснил, что ряд поставщиков запчастей располагает сертификатом, но договора с автопроизводителем на поставку продукции компания не имеет. Достоверное количество недобросовестных предпринимателей пока не установлено.

В Росаккредитации утверждают, что для автопрома действуют 53 органа по сертификации, выдано более 34,5 тысячи сертификатов соответствия. Ведомство признает существование трудностей и утверждает, что действующий техрегламент — один из самых сложных и противоречивых. Его особенности приводят к возможности выдачи сертификатов без испытаний, что формально не нарушает правила.

Пока ситуация не разрешилась, производителям советуют в обязательном порядке предоставлять соглашения в органы сертификации. Одной из предложенных мер по регулированию поступления контрафакта является возможность внесения производителем данных об уполномоченных поставщиках в реестр ОТТС.

Добавим, что в РФ активно обсуждают перспективу параллельного импорта автозапчастей. Сейчас для ввоза подобных товаров на территорию Евразийского экономического союза нужно согласие правообладателя. Если новые меры примут, то предприниматели получат возможность ввозить в РФ неоригинальные комплектующие, обладающие лицензией и сделанные по разрешению правообладателя.

http://news.drom.ru/55229.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх