Перейти к содержанию

Экспедиция «Байкал-Аляска» пройдет через Камчатку


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Экспедиция «Байкал-Аляска» пройдет через Камчатку

На Камчатке этим летом побывают участники масштабной экспедиции «Байкал-Аляска», которая стартует сегодня из Иркутска. Как сообщают местные СМИ, в экстремальном путешествии на первом этапе (более 3300 ккм) участники увидят уникальные территории Якутии.

 

Второй этап состоится в августе. Он охватит Охотское море с посещением Курильских островов, затрагивая такие уникальные территории, как Долина гейзеров, мыс Шипунский, бухта Русская, вулкан Мунтовский, остров Парамушир. Целью третьего этапа станет Аляска – конечная точка Российско-Американской кампании, более 200 лет назад впервые положившей деловые и исследовательские фундаменты для развития Сибири и Дальнего Востока.

 

Финишировать планируется в калифорнийском Форт-Россе. За время путешествия участники пересекут пять климатических зон, увидят заповедные места. Общая протяженность маршрута составит 10700 км.

http://kamchat.info/novosti/ekspediciya_bajkal-alyaska_projdet_cherez_kamchatku/

 

Интересно сколько стоит участие в такой "прогулке"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перекладных. На Камчатку морем через курильские острова я так понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2016 в 15:25, Автолюбитель сказал:

На перекладных. На Камчатку морем через курильские острова я так понял

В чем экспедиция то? Я не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатка в августе примет команду историко-географической экспедиции «Байкал – Аляска», первый этап которой уже стартовал в Иркутске. Как говорят в камчатском агентстве по туризму, участники группы намерены пройти по маршруту двухсотлетней давности, которым с запада на восток шли русские купцы Российско-Американской компании. 

 

«Путь сибирских купцов – более 10 000 километров, - сказали в агентстве. -  На первом этапе команда  на внедорожниках направилась до  Усть-Кута. Оттуда участники группы рассчитывают на тримаране «Искатель» пройти почти 2000 километров по реке Лена до Якутска. Второй этап экспедиции стартует 14 августа  из Петропавловска-Камчатского. Он будет заключаться в 6-ти дневном автономном путешествии на парусной яхте по Охотскому морю, запланировано посещение Курильских островов».

 

В 2016 году задача экспедиции – разведка маршрута. В третий и четвертый этапы участники отправятся в 2017 году. Это будет более подробный, непрерывный маршрут от Байкала до Аляски. Программа предстоящего путешествия пока уточняется.

http://kamchat.info/novosti/uchastniki_ekspedicii_bajkal-alyaska_pribudut_na_kamchatku_v_avguste/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Камчатка встретит участников историко-географической экспедиции «Байкал-Аляска»

19 июля 2017, 14:47

На Камчатку 24 июля прилетят участники экспедиции «Байкал-Аляска», которые в своем путешествии повторяют путь русских первопроходцев и основателей первых поселений в Америке. Как сказали «КамИНФОРМ» в региональном агентстве по туризму, на полуострове команда пробудет несколько дней. 

 

Всего участникам экспедиции предстоит пройти за все время своего путешествия уникальный маршрут протяженностью более 11 000 км впервые с момента продажи Аляски, состоявшейся ровно 150 лет назад. сказали в агентстве.  

 

В этом году экспедиция финиширует в городе Анкоридж (США) ориентировочно 30 августа. Историко-географическая экспедиция «Байкал-Аляска» стартовала в конце мая из Иркутска. Команда энтузиастов намерена пройти по маршруту двухсотлетней давности, которым с запада на восток шли русские купцы Российско-Американской компании. 

http://kamchat.info/novosti/kamchatka_vstretit_uchastnikov_istoriko-geograficheskoj_ekspedicii_bajkal-alyaska/

 

Пускай тогда уже и плыли что ли) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Цитата

 

Второй этап экспедиции «Байкал-Аляска» стартует 17 июня на Камчатке

6 июня 2018

17 июня из Петропавловска-Камчатского стартует второй этап экспедиции «Байкал-Аляска», участники которой впервые в истории мореплавания преодолеют Берингов пролив на надувном катамаране океанского класса. Об этом сообщили в оргкомитете экспедиции.

Напомним, в августе прошлого года на Камчатку прибыла историко-географическая экспедиция, повторяющая путь сибирских купцов-первопроходцев, участников Русско-американской компании, одного из самых неординарных и мощных предприятий в мировой истории, обеспечившего освоение Сибири и Аляски.

«Сибирские купцы два года управляли Гавайями, иркутяне из Аляски возили в Калифорнию лед на продажу, выстраивали логистику так, чтобы за год пройти торговыми экспедициями по маршруту Иркутск-Аляска-Иркутск-Китай-Иркутск-Москва-Иркутск и получить хорошую прибыль для развития городов, - рассказали в оркгомитете. – Весь маршрут экспедиции – водный путь в 13 тысяч километров. В прошлом году были пройдены 7 тысяч километров пути, в 2018 году мореплавателям предстоит преодолеть наиболее сложный отрезок маршрута: Петропавловск-Камчатский – Анадырь – Ном - Датч Харбор – Анкоридж. Во время экспедиции снимается документальный фильм, основная идея которого – показать яркие примеры развития предпринимательства, уникальную природу Сибири и Аляски, рассказать об истории».

Экспедиция проходит на надувном катамаране океанского класса «Искатель». Он сконструирован и сделан новосибирским мастером Анатолием Куликом, совершившим на подобной модели кругосветное путешествие в южных широтах. Организаторы экспедиции уже прибыли на Камчатку, где зимовал катамаран «Искатель». В настоящее время ведётся его сборка и подготовка к ответственному переходу. Кроме того, в составе экипажа экспедиции есть вакантное место для второго видеооператора.

«Приглашаются участники экспедиции на роль второго видеооператора, который готов войти в состав экипажа от Петропавловска-Камчатского до Анадыря. Осадка катамарана в 10 см позволяет высаживаться в местах, где практически никто не бывал. Это обеспечит уникальность видео- и фотосъемок. Обязателен опыт морских походов и отличные примеры видео. Условия согласовываются индивидуально», - сообщили в оргкомитете.

Там добавили, что узнать подробности  можно по телефону: 8-950-127-5353 (продвижение проекта, связи со СМИ), на официальном сайте: www.baikal-alaska.ru, либо по электронной почте: alaska@baikalov.ru.

После завершения экспедиции будет выпущен фильм на русском и английском языках, путеводитель по маршруту «100 лучших мест от Байкала до Аляски» и фотокнига.

Старт экспедиции - 17 июня в 11 часов утра с набережной на площади Ленина (ул. Озерновская коса).

https://www.kamgov.ru/news/vtoroj-etap-ekspedicii-bajkal-alaska-startuet-17-iuna-na-kamcatke-16940

 

 

397bce093f4a398b3c0d4c0a1a4cde2c.jpg

997d6e5aa4a58ba25269de721aa48a81.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

Очередной этап экспедиции «Байкал-Аляска» стартовал из краевого центра Камчатки

18 июня 2018

17 июня, в воскресенье, из Петропавловска-Камчатского стартовал очередной этап экспедиции «Байкал-Аляска», участники которой впервые в истории мореплавания преодолеют Берингов пролив на надувном катамаране океанского класса.

С приветственным словом к участникам экспедиции обратился заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

«Вы объединили очень многих интересных исторических дат воедино. Думаю, это станет очень хорошим поводом для людей вспомнить историю тихоокеанского побережья России, наших достижений на Тихом океане. Ведь действительно, всё шло через Иркутск и Сибирь, это колоссальный путь, - сказал Валерий Карпенко. - Камчатка всегда была стартом для многих экспедиций, включая как те, которые ходили по Северному морскому пути, так и направляющиеся на юг. Мы развиваем яхтенный спорт наряду с другими его видами, поэтому будем вам очень благодарны, когда вы вернётесь на Камчатку и спланируете своё следующее путешествие».

В 2017 году участники экспедиции «Байкал-Аляска» преодолели путь от Иркутска до Камчатки, оставив судно на зимовку в краевом центре. Подготовка плавсредства к очередному этапу путешествия заняла около двух недель.

«Настроение хорошее. Путь предстоит дальний, но мы готовы. Идти планируем неспешно, безопасность на первом месте. Ждём ярких впечатлений от нашего путешествия, хотим увидеть китов, касаток и прочие прелести дикой природы», - отметил Анатолий Казакевич.

Путешественникам предстоит преодолеть порядка 6 тысяч километров пути по маршруту Петропавловск-Камчатский – Анадырь – Ном – Датч Харбор – Анкоридж. После завершения экспедиции будет выпущен фильм на русском и английском языках, путеводитель по маршруту «100 лучших мест от Байкала до Аляски» и фотокнига.

Напомним, экспедиция «Байкал-Аляска» стартовала из Иркутска 30 мая 2017 года. Ее участникам впервые за 150 лет предстоит пройти путь сибирских купцов, основателей Российско-Американской компании. Всего в экспедиции заняты порядка 20 человек (по 6-8 человек на каждом этапе). Это жители Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Иркутска, Якутска, объединенные общей задачей по исследованию отделенных территорий - исторических артефактов, памятников природы, уникальных объектов и явлений. Экспедиция включена в перечень мероприятий, посвященных празднованию 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 80-летия Иркутской области. Она также приурочена к 150-летию продажи Аляски, 210-летию установления дипломатических отношений между Россией и США, 200-летию прибытия русской эскадры на Гавайи. Проект получил поддержку Русского географического общества, Минвостокразвития и МЧС России.

https://www.kamgov.ru/news/ocerednoj-etap-ekspedicii-bajkal-alaska-startoval-iz-kraevogo-centra-kamcatki-17131

 

 

3fe3c25263713a9249d06fe5f13401ad.JPG

0bf236294dded072306a37291b999409.JPG

2eb95b24005829dc1816f66a8ad55f1c.JPG

85271d9608497a72ee895527b667f54b.JPG

83c21db561c749d115a9ac0624e99838.JPG

1246e7c35c7583dcdec5a517605f77cc.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Участники стартовавшей с Камчатки экспедиции «Байкал-Аляска» прошли треть маршрута

06 июля 2018, 16:08

Экипаж экспедиции «Байкал-Аляска», второй этап которой стартовал 17 июня в Петропавловске-Камчатском, из четырёх человек во главе с капитаном Анатолием Казакевичем за 18 дней прошёл 2000 км. Об этом «КамИНФОРМ» сообщили в оргкомитете экспедиции.

 

Там рассказали, что команде дважды приходилось пережидать шторм в закрытых бухтах, но в целом продвижение по маршруту идет по запланированному графику. Также без проблем экипаж обошел сложные участки вокруг мысов. Часть пути пройдена под парусами, часть – с использованием моторов.

 

В ближайшие дни катамаран океанского класса «Искатель» достигнет Чукотки, где произойдёт частичная смена экипажа и начнётся следующий этап экспедиции.

 

Напомним, в августе прошлого года на Камчатку прибыла историко-географическая экспедиция, повторяющая путь сибирских купцов-первопроходцев, участников Русско-американской компании, одного из самых неординарных и мощных предприятий в мировой истории, обеспечившего освоение Сибири и Аляски. В 2017 году были пройдены 7 тысяч километров пути, в 2018 году мореплавателям предстоит преодолеть наиболее сложный отрезок маршрута: Петропавловск-Камчатский – Анадырь – Ном - Датч Харбор – Анкоридж.

 

Экспедиция проходит на надувном катамаране океанского класса «Искатель». Он сконструирован и сделан новосибирским мастером Анатолием Куликом, совершившим на подобной модели кругосветное путешествие в южных широтах.

http://kamchat.info/novosti/uchastniki_startovavshej_s_kamchatki_ekspedicii_bajkal-alyaska_proshli_tret_marshruta/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх