Перейти к содержанию

"Этнодеревня" на берегу Култучного озера | снесена


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

В центре Петропавловска-Камчатского идет активное строительство этнографической деревни. В настоящий момент на берегу Култучного озера возводят казачий острог и дом мастера. Строения собирают из сосновых бревен, которые привезли на Камчатку из Кирова. Оттуда же приехали девять мастеров для сборки конструкции.

«Весной следующего года мы начнем ставить настоящие юрты, жилища коренных народов Севера, а также сцену. Озеро никаким образом не пострадает — никаких сбросов туда не будет. И никакую гостиницу мы здесь не строим. Всё будет выполнено в соответствии с проектом», — сообщил корреспонденту ИА «Камчатка» директор ООО «Павлин» Владимир Гончар.

Как ранее сообщало ИА «Камчатка», реализовать инвестиционный проект «Этническая деревня в городе Петропавловск-Камчатский» планируют до конца 2017 года. Туристический объект займет площадь около 13 тысяч квадратных метров. Этнодеревня будет состоять из различных зданий с объектами питания, а также объектов развлекательного и познавательного характера. На территории комплекса разместят фонтан, кузницу, причал и два корабля — это будут уменьшенные копии пакетботов «Святой Пётр» и «Святой Павел», в которых разместятся кафе. Все объекты этнической деревни будут выполнены в стиле бревенчатых строений и не будут являться объектами капитального строительства. Инвестор планирует вложить в строительство 235 миллионов рублей. 

http://pressa41.ru/society/v-petropavlovske-nachalos-aktivnoe-stroitelstvo-etnograficheskoy-derevni/

 

Эти пять домиков и два пакетбота стоят 218 млн.р?

fcd889515280d70219ea799f0fa6b129.JPG

dpUBKaBQQP4.jpg

983004c210e274b84894a617386a225c.JPG

843f8071b65579a04874aaaf2c9781fe.JPG

3be696b6761672c1a5f0748a7f95e3fa.JPG

IMG_2225.JPG

IMG_2229.JPG

IMG_2222.JPG

IMG_2221.JPG

IMG_2218.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MiF сказал:

А сколько по вашему?

Вы я смотрю вопросом на вопрос отвечаете.

Полагая не больше 20 лямов на домик со всеми 40%-ми откатами и 20 на обустройство территории.

Или там серьёзные поземные коммуникации с переносом будут? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Автолюбитель сказал:

Эти пять домиков и два пакетбота стоят 218 млн.р?

fcd889515280d70219ea799f0fa6b129.JPG

А даже если столько стоят, вам-то что за дело? Инвестор свои деньги тратит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Автолюбитель сказал:

Вы я смотрю вопросом на вопрос отвечаете.

Был уверен что вопрос риторический, от того и задал свой встречный.

Фонтан один чего стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Dr.Clang сказал:

А даже если столько стоят, вам-то что за дело? Инвестор свои деньги тратит.

Так это временное сооружение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этно..., то есть, этническое поселение, то есть относящееся к культуре, происхождению и истории местного населения... В данном случае камчадалов и понаехавших казаков. И какого хрена там лепят какую-то баварскую деревушку с фонтаном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

В качестве примера Юрий Трутнев привёл реализацию проекта по строительству этнической деревни на берегу Култучного озера в центральной части Петропавловска-Камчатского. Инициатором создания культурно-туристического объекта является компания «Павлин» - потенциальный резидент Свободного порта Владивосток в Камчатском крае. Реализация проекта уже началась.   

«Вот мы сегодня смотрели этнодеревню. Там 5 раз останавливалось строительство. Мальков искали в озере, которое изолировано от моря. Это же не аквариум, каких там мальков, какой там лосось? Ну, вы поинтересуйтесь, как лосось живёт, как мигрирует? Он не живёт в таких местах по определению. Они его там искали, и из-за этого остановили строительство. Это что? Это некомпетентность или коррупция? И то и другое говорит о не очень высокой профессиональной пригодности», - сказал Юрий Трутнев.

Он отметил, что будет обращать пристальное внимание на ситуации, когда федеральные органы власти необоснованно противодействуют работе бизнеса, вплоть до принятия кадровых решений.

«У меня есть право ходатайствовать перед соответствующим руководителем об отстранении от занимаемой должности. Мне так уже приходилось делать, и я это делать умею», - подчеркнул полпред.

Юрий Трутнев назвал строительство этнического комплекса в центре Петропавловска-Камчатского интересным с точки развития туристической инфраструктуры в крае, нормальной реализации которого при этом мешают административные барьеры.   

«Я почему собственно этнодеревней так напрягся. Ну, во-первых, потому что пример совсем плохой, ну на каждом шагу людям ставят подножки, во-вторых, это небольшой комплекс, не очень большой по инвестициям, но этот проект прямо рядом с морским портом. Туда можно заехать, посмотреть. Там хотели что-то рассказать о Камчатке, о ее исторических особенностях, о ее природных особенностях. Оказывается, этого не надо делать. Что за безобразие такое?», - сказал Юрий Трутнев.  

http://www.kamgov.ru/news/urij-trutnev-predostereg-predstavitelej-federalnyh-struktur-na-kamcatke-ot-pramogo-protivodejstvia-biznesu-7619

 

Там же есть сообщение с бухтой, как раз где этно деревня строится. И рыба может даже какая есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Автолюбитель сказал:

Там же есть сообщение с бухтой, как раз где этно деревня строится. И рыба может даже какая есть))

Караси и колюшка точно есть, насчет лосося сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Написал Трям (аноним) | 3 февраля 2017 г, 21:45 

У Ттрутнева очень плохие помощники или консультанты. Озеро имеет связь с морем это раз. Протоку с озера в бухту наполовину пересыпал предприниматель строитель хрень бетонной это два. А три это то, что проекта строительства этой деревни нету, заключения госэкспертизы капитального строительства тоже нет. Четыре это то, что нет очистных устройств. Госорганы правильно останавливают в соответствии с законом, а Трутнев неграмотны пусть стихи Высоцкого читает и просвещается.

https://kam.kam24.ru/news/main/20170203/45478.html#sthash.ZvPKPJWF.dpuf

 

Палки в колёса ставят видать заслуженно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, это цитата комментатора-"специалиста" с кам24, там таких много. Озеро сообщается с бухтой - все нечистоты сливаются в бухту, это правда. По части капитального строительства я уже писал - не факт, что это капитальное строительство, поэтому и разрешение не нужно. Проект есть, неоднократно в интернете выкладывался. Насчет очистных - кто сказал, что все будет сливаться в бухту? Гончар пообещал, что никаких стоков в озеро не будет, поживем-увидим конечно, но пока все претензии несостоятельны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

При полном равнодушии депутатов городской Думы Петропавловска-Камчатского в самом центре краевой столицы продолжается незаконная застройка

Прошло три месяца после публичных слушаний о планах застройки центральной части Петропавловска-Камчатского. Принятые на нём решения полностью проигнорированы городской властью. Дума Петропавловска не стала их даже рассматривать. 

Напомню, что предприниматель Руфат ДЖАФАРОВ просил тогда предусмотреть размещение на берегу озера обзорной площадки, причала, места для спасателей, блока для хранения инвентаря, крытых беседок и подъездного пути…

За два года перед этим Руфат выиграл конкурс, чтобы поставить на берегу озера лодочную станцию, но сделать это ему не дают. Под давлением правительства края городская администрация отдаёт землю другому предпринимателю, Владимиру ГОНЧАРУ. Он не выигрывал никаких конкурсов, но пообещал «вложиться» аж на 235 миллионов рублей. Распоряжением губернатора Камчатского края Владимира ИЛЮХИНА от 18 августа прошлого года его инвестиционный проект «Этническая деревня в г. Петропавловске-Камчатском» признан МАСШТАБНЫМ. Этот статус позволил городской администрации наделить господина Гончара, вне всяких конкурсов, двумя жирными ломтями землицы в самом центре Петропавловска: участком площадью 4 669 кв.м с условным номером 41:01:0010122:ЗУ1 и участком  площадью 8 411 кв.м с условным номером 41:01:0010122:ЗУ2. Они в аккурат перекрывают собой уютный зелёный мысок на берегу Култучного озера. Таким образом, совместными действиями губернатора и главы города предприниматель Джафаров был цинично отодвинут в сторону ради более «нужного» инвестора.

Ничего не изменили и публичные слушания, в ходе которых жители города отвергли прожекты застройки озёрного берега господина Гончара и поддержали предпринимателя Джафарова с его планами размещения лодочной станции.

В декабре в ситуацию вмешался камчатский депутат в Государственной думе РФ Константин СЛЫЩЕНКО, направив депутатский запрос в администрацию Петропавловска-Камчатского. Перед самым Новым годом ему ответили. В длинном витиеватом ответе, рождённом советниками мэра, есть ссылка на всё то же распоряжение губернатора, «благословившего» внеконкурсные преференции планам «этнодеревенщика» Гончара. А что же с лодочной станцией Джафарова, за которую проголосовали горожане?  И по поводу которой было даже постановление городской администрации от 18.08.2016 №1531, дававшее Джафарову разрешение использовать землю. А это разрешение «подлежит досрочному расторжению». И «подлежит» потому, что землю решили отдавать под «масштабный» проект господина Гончара.

С «масштабностью» гончаровского проекта вопросов много. Здесь сплошные противоречия, дающие достаточно поводов предположить коррупционную подоплёку. На берегу озера не предусматривается капитальная застройка, а Гончар с самого начала развернул именно капитальное строительство (об этом я уже говорил в публикациях неоднократно).

Площади Ленина еще не существует

Эти противозаконные работы остановила природоохранная прокуратура, но Гончар неожиданно нашёл поддержку в лице губернатора. Его проект признали масштабным, хотя для этого требуется проектировать именно капитальные постройки, от чего Владимир Гончар всячески «открещивается». При этом он не представил на инвестиционный совет ни бизнес-плана, ни технико-экономического обоснования.

Сам проект этнодеревни в центре города, безусловно, интересен. Что-то подобное будет полезно, что не вызывает сомнений. Плохо, что делается это в нарушение законов и в ущерб интересам другого проекта, не менее актуального. Джафарову, правда, предлагалась другая земля – за памятником адмиралу Завойко. Но это заведомо неприемлемое предложение: никакой береговой инфраструктуры там не разместить.

Больше всего возмущает в этой мутной истории позиция нашей власти: как краевой, так и городской.

Как я уже сказал, горожане проголосовали на публичных слушаниях за лодочную станцию. Для главы города итоги слушаний носят рекомендательный характер, и он имеет право принять другое решение.

Но мыслимое ли дело, чтобы результаты слушаний были оставлены без внимания народными избранниками – депутатами городской Думы? Ведь именно через депутатов народ реализует своё конституционное право быть единственным в нашей стране источником власти.

Между тем, депутаты Думы Петропавловска-Камчатского безмолвствуют: итоги публичных слушаний на сессиях городского парламента до сих пор не рассматриваются и никто, похоже, делать этого вообще не собирается. Это подтвердил мне в телефонноми разговоре председатель Думы Сергей СМИРНОВ.

При попустительстве органа местного самоуправления у нас на глазах происходит явное беззаконие, прикрываемое благовидным поводом развития туристической инфраструктуры.

 

Александр ИВАНОВ, общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей при губернаторе Камчатского края.

http://express-kamchatka1.ru/sobytiya/23141-prestupnoe-molchanie-deputatov.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
1 час назад, MiF сказал:

А что там внутри будет?

Кафе, рестораны, фонтан и даже вроде гостиница небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, MiF сказал:

Как-то мелковата постройка )

Да там может на несколько номеров, типа гостевой дом или вроде того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Цитата

Фотофакт: На Камчатке с одобрения полпреда и губернатора застройщик захватывает акваторию Култучного озера

07 Декабря 2017

Фото Ольги Чернягиной

Жители Петропавловска-Камчатского обсуждают в соцсетях разрастающуюся с каждым днем искусственную насыпь под строящейся «этнической» деревней на берегу Култучного озера в центре камчатской столицы.

«Площадка под этим лубочным городком на берегу озера становится больше. На глазах у всех озеро засыпают. А везде стоят знаки «водоохранная зона». Неужели есть разрешение на эту отсыпку?» - недоумевает в одной из камчатских групп в сети Facebook жительника Петропавловска-Камчатского Ольга. На обсуждаемых фотографиях видно, что площадка под объектом и на самом деле уже довольно далеко выступает за пределы берега озера.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», факт строительства в водоохранной зоне некоей «этнической» деревни вызвал неоднозначную реакцию как у общественности, так и у ученых. В начале 2017 года полномочный Представитель Президента РФ в ДФО – заместитель Председателя Правительства России Юрий Трутнев призвал руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на Камчатке не допускать необоснованного административного давления на предпринимателей. В качестве примера полпред привёл реализацию проекта по строительству этнической деревни на берегу Култучного озера в центральной части Петропавловска-Камчатского. Инициатором создания культурно-туристического объекта является компания «Павлин». Полпред был возмущен тем, что природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и другие контролирующие органы 5 раз останавливали строительство. «Мальков искали в озере, которое изолировано от моря. Это же не аквариум, каких там мальков, какой там лосось? Ну, вы поинтересуйтесь, как лосось живёт, как мигрирует? Он не живёт в таких местах по определению. Они его там искали, и из-за этого остановили строительство. Это что? Это некомпетентность или коррупция? И то и другое говорит о не очень высокой профессиональной пригодности», - заявил Юрий Трутнев и пригрозил кадровыми решениями.

В конце июня этого года губернатор Владимир Илюхин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока также напомнил об этой ситуации: «В конце прошлого года Камчатская природоохранная прокуратура остановила строительство объектов этнокультурного комплекса в центре Петропавловска (это один из резидентов СПВ). Мотивировка - отсутствие у юридического лица согласования Росрыболовства на проведение строительных работ в водоохраной зоне, в то время как это согласование у компании имелось. В начале января этого года запрет был отменен, но уже в середине месяца строительство вновь было остановлено и запрещено. На этот раз - по причине отсутствия согласования Росрыболовства на проведение работ в Авачинской бухте, в то время как объект расположен в водоохранной зоне озера Култучное. В результате действий правоохранительных органов реализация проекта была остановлена. Только после Вашего, Юрий Петрович (Трутнев) и Юрий Александрович (Гулягин), личного вмешательства, ситуация изменилась и «поиски мальков» прекратились».

Как заявляют власти, заявленный объем инвестиций в строительство туристического объекта с национальной деревней на берегу Култучного озера составляет порядка 260 млн рублей. Реализовать проект инициатор, ООО «Павлин», планировал до конца 2017 года. Проект предусматривает комплекс зданий с объектами питания, а также объектами развлекательного и познавательного характера. До 20 декабря подрядчик обязался построить 2 здания, острог и дом мастера. Весной планируется начать ставить юрты и заняться благоустройством. Инвестор обещает также построить фонтан, большую детскую площадку, летнюю сцену для проведения различных мероприятий и концертов. «Озеро никаким образом не пострадает – никаких сбросов туда не будет. Все будет выполнено в соответствии с проектом», - заявлял директор ООО «Павлин» Владимир Гончар.

Подробно о состоянии Култучного озера и о «мальках» можно почитать в материале Култушка еще жива!

Озеро Култучное расположено в самом центре Петропавловска-Камчатского и является, по сути, одним из главных украшений города. Когда-то озеро имело рекреационное и рыбохозяйственное значение: в него заходили кижуч, голец, корюшка и сельдь. Озеро имеет длину 815 м, ширину — 283 м, глубины в озере достигают 6–7 м. Название озера – Култучное (искаженно – Култушное) происходит от слова «култук» - это речной разлив, расширение русла реки в месте ее впадения в базисную акваторию.

ebe73954e4cb31be812e30c75c0facbb.jpg?151

3816ce37d5b65d85ffb730d27437937f.jpg?151

Подробно: https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/22913/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно у них там ещё камаз " провалился" в озеро, как раз когда ссыпал очередную партию строительного мусора ( ну или чем они там отсыпают акваторию)...его потом тракторами доставали...

И ещё думается мне, что если они продолжат расширять территорию, то образовавшаяся (она была и ранее, но не такая) заводь, что на фото за остановкой, может начать заболачиваться....а это проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсылать озеро в центре города это вообще выходит за рамки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Автолюбитель сказал:

Отсылать озеро в центре города это вообще выходит за рамки. 

Ага, правда, вся Театральная площадь - это засыпанный участок Култучного озера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Вверх