Перейти к содержанию

Переход на «онлайн-кассы»


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Камчатские депутаты просят отсрочить переход на «онлайн-кассы»

17 марта 2017, 10:22

Председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного Собрания Камчатского края Евгений Ермоленко провел круглый стол по вопросу нового порядка применения контрольно-кассовой техники. 

 

Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» предписал в течение ближайших полутора лет поэтапный переход на передачу информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных в режиме онлайн. 

 

Переход на так называемые «онлайн-кассы» проводится в целях повышения финансовой эффективности и удобства применения технологий передачи информации для организаций и предпринимателей. Вместе с тем, переход на новые условия работы вызвал у работодателей и всего предпринимательского сообщества края много вопросов. 

 

В ходе дискуссии участники совещания определили ряд проблемных вопросов, которые, по их мнению, не позволят перевести в онлайн-режим контрольно-кассовую технику в Камчатском крае с 1 июля 2017 года. Это высокие расходы на приобретение новой и модернизацию имеющейся контрольно-кассовой техники, привлечение IT-операторов для регистрации и обслуживания кассовых аппаратов, отсутствие порядка проведения кассовых операций при продаже товара в кредит и т.д. 

 

Неоднозначным по мнению участников круглого стола является и тот факт, что бизнес-сообщество сегодня поставлено в неравные условия, т.е. часть организаций и предпринимателей должны осуществить переход на новые условия работы с 1 июля 2017 года, остальным дается возможность перехода в онлайн систему с 1 июля 2018 года.

 

По словам Евгения Ермоленко, данная ситуация может блокировать работу предприятий и предпринимателей, хотя в целом при создании нормальных условий перехода позволит обеспечить прозрачность предпринимательской деятельности, исключит «двойную» бухгалтерию, даст доступ общественному контролю.

 

На дату проведения круглого стола в крае из 3000 контрольно-кассовых аппаратов, подлежащих замене или модернизации, на работу в новом режиме переведено 209 аппаратов.

 

Участниками круглого стола принято решение о направлении в Совет Федерации и Государственную Думу Российской Федерации обращения об отсрочке перехода в онлайн режим контрольно-кассовой техники до 1 января 2021 года для всех видов предпринимательской деятельности.

http://kamchat.info/novosti/kamchatskie_deputaty_prosyat_otsrochit_perehod_na_onlajn-kassy/

 

Заниматься малым бизнесом в России всё труднее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Камчатка просит Москву отложить введение онлайн-касс для бизнесменов

06 апреля 2017, 07:58

Депутаты камчатского парламента обратились к представителям региона в Совете Федерации и Госдуме Борису Невзорову, Валерию Пономареву, Ирине Яровой и Константину Слыщенко, по поводу острой проблемы, с которой столкнулись предприниматели региона.

 

Это внедрение онлайн контрольно-кассовой техники для всех видов предпринимательской деятельности, которое в силу требований Федерального закона № 290 от 03.07.2016 года должно быть осуществлено с 1 июля 2017 года.

 

Как сообщил председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного Собрания Камчатского края Евгений Ермоленко, обязательный переход на контрольно-кассовую технику в режиме онлайн вызывает ряд проблем, в том числе правового характера. «Приобретение новой и модернизация имеющейся контрольно-кассовой техники, привлечение специалистов для регистрации и обслуживания кассовых аппаратов повлекут значительные расходы для предпринимателей. Также существуют правовые коллизии, не прописан механизм исполнения ряда норм закона», – сказал Ермоленко. 

 

Он добавил, что во многих районах Камчатского края отсутствует техническая возможность применения контрольно-кассовой техники в онлайн режиме, ощущается нехватка специалистов по установке и обслуживанию программного обеспечения. Кроме того, часть организаций и предприятий должна перейти на новые условия работы с 1 июля 2017 года, а остальным дана возможность перейти на онлайн систему с 1 июля 2018 года.

 

«Считаем, что в сложившихся условиях самым верным решением будет перенести срок перехода на онлайн контрольно-кассовую технику на 1 января 2021 года. Это позволит урегулировать все аспекты действия данного закона, а предпринимателям даст время на подготовку к соблюдению новых требований, – сказал Евгений Ермоленко. – Возможность отложить применение на практике этого закона позволит поддержать предпринимателей и сохранить достигнутые экономические показатели. Направляя обращение к нашим камчатским сенаторам и депутатам в российском парламенте, мы рассчитываем на их поддержку в этом важном вопросе».

http://kamchat.info/novosti/kamchatka_prosit_moskvu_otlozhit_vvedenie_onlajn-kass_dlya_biznesmenov/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

«Ростелеком» запустил тарифы для онлайн-касс в Камчатском крае

11 мая 2017, 16:01

«Ростелеком» разработал специальную линейку тарифов «Кассовый» на интернет для предприятий, использующих онлайн-кассы. 

 

По условиям тарифного плана «Кассовый» клиенты могут подключить интернет на скорости от 2 до 6 Мбит/с, при этом на каждом тарифе есть пакет включенного трафика в месяц. Если компания его израсходует, то скорость интернета снижается, но при этом информация в федеральную налоговую службу всё равно отправляется моментально. 

 

«В этом году согласно Федеральному закону представителям бизнеса предстоит заменить обычные кассовые аппараты на онлайн-кассы. Естественно, для совершения операций нужен будет быстрый интернет. В этой ситуации мы предлагаем качественные услуги связи по оптимальной стоимости. Цена при этом ниже, чем на стандартные тарифы на интернет для юридических лиц. Благодаря этому наши клиенты смогут существенно экономить на услугах связи», – рассказывает Екатерина Галаган, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком». 

 

Преимущества услуги: 

Простой и быстрый процесс подключения;

Подключение одной или нескольких касс;

Надежная защита передаваемой информации;

Неограниченное количество переданных фискальных данных (чеков);

Авансовая система расчета;

Круглосуточная информационная и техническая поддержка;

Личный кабинет пользователя.

 

Получить подробную информацию об услуге и оставить заявку на подключение можно на сайте компании и по единому бесплатному номеру 8-800-200-3000.

http://kamchat.info/novosti/rostelekom_zapustil_tarify_dlya_onlajn-kass_v_kamchatskom_krae/

 

Чувствую микро бизнес ещё больше погрузится в тень. "Гаражисты", ремонтники квартир обуви, ключники, мелкие торговцы и прочий микробизнес неготов к этим кассам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Коммерсантам в 36 селениях Камчатки разрешили применять контрольно-кассовую технику без онлайн передачи данных

22 Июня 2017 7:13

На территории Камчатского края утверждены перечни труднодоступных местностей и местностей, удаленных от сетей связи, где с 1 июля можно будет использовать контрольно-кассовую технику без онлайн передачи данных, сообщили в региональном Управлении Федеральной налоговой службы. По сведениям РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в перечни попали 36 населенных пунктов региона.

Как пояснили в ФНС, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в населенных пунктах, указанных в данных перечнях, могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. «При этом одним из условий работы в данном режиме является выдача покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты и подписанного лицом, выдавшим этот документ»,- отметили в ведомстве.

В перечни попали населенные пункты из 10 районов Камчатки:

поселки Горный ключ,

Лазо,

Таежный,

Ичинский,

Паужетка,

Шумный,

села Анавгай,

Ганалы,

Долиновка,

Кирганик,

Пущино,

Карымай,

Крутоберегово,

Майское,

Ильпырское,

Карага,

Кострома,

Тымлат,

Апука,

Ачайваям,

Вывенка,

Корф,

Пахачи,

Средние Пахачи,

Хаилино,

Аянка,

Манилы,

Оклан,

Парень,

Слаутное,

Таловка,

Воямполка,

Ковран,

Лесная,

Седанка,

Хайрюзово.

 

Как сообщалось ранее, с 1 февраля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели обязаны регистрировать контрольно-кассовую технику только нового образца. Период перехода на новую ККТ для основной категории пользователей заканчивается 1 июля 2017 года. А с 1 июля 2018 года для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, а также для лиц, осуществляющих деятельность в сфере услуг, применение контрольно-кассовой техники также станет обязательным.


https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/20472/

 

Уже замечаю что многие перешли на онлайн кассы.

Чек с QR кодом выдаёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Встреча предпринимателей по вопросам практики применения онлайн-касс состоялась в Петропавловске

27 июля 2017

Встреча  предпринимателей по вопросам практики применения онлайн-касс состоялась в Петропавловске в четверг, 27 июля. Организатором выступило Камчатское отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Во встрече приняли  участие депутат Государственной Думы ФС РФ Константин Слыщенко, депутаты Законодательного Собрания Камчатского края и депутаты краевого центра

Как рассказала председатель регионального отделения «Опоры России» Дарья Меркушева, после того, как Президентом РФ были утверждены изменения в ФЗ №54 «О применении контрольно-кассовой техники» правила торговли и предоставления услуг населению кардинально изменились.

 «Вводится новый формат работы это онлайн- кассы, которые позволяют наладить оперативный обмен данными между бизнесом и налоговыми службами в режиме реального времени. Предприниматели поддерживают стремление государства сделать бизнес прозрачным, вывести из тени тех предпринимателей, которые ведут нечестно дела, что позволит нам избежать недобросовестной конкуренции», – сказала Дарья Меркушева. В то же время она обратила внимание на то, что существует ряд проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, переходящие на новый формат работы.  Нововведения касающиеся применения онлайн-касс очень сильно сказались на камчатском бизнесе, несомненным минусом данной реформы стало то, что предприниматели зависят от поставок фискальных накопителей, которых не хватает. Но и это не самая большая проблема, разработчики касс и программного обеспечения спекулируют на ажиотаже, в итоге за одну и ту же программу приходится переплачивать в разы. Кстати о программном обеспечении, к сожалению, сегодня на рынке нет 100% удачных решений, программы «сырые», их обкатка идет на тех, кто первыми начали их использовать. В итоге заплатив 100 000 за программу, предприниматель сталкивается с тем, что она может «зависать» и работать не корректно. Бизнес вынужден  изъять из оборота существенные суммы, причем большая часть идет не на покупку онлайн-касс, а на программное обеспечение и оплату услуг специалистов по настройке его.

Обращаясь к собравшимся, депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко заметил, что власти уделяют большое внимание Дальнему Востоку, предпринимается много усилий по развитию этой территории, для того, чтобы улучшить инвестиционный и экономический климат в ДФО и увеличить приток населения.

 «Считаю, что закон, вводящий необходимость установки онлайн-касс на всех предприятиях, для Дальнего Востока может привести к сворачиванию части бизнеса в регионах ДФО. Я уже подготовил ряд писем в Правительство РФ на эту тему. Введение онлай-касс существенно увеличит нагрузку на представителей нашего малого бизнеса», – сказал Константин Слыщенко.

Он также внёс к рассмотрению предложение о том, чтобы отсрочить до 2021 года введение онлайн касс для представителей малого бизнеса, использующих специальный налоговый режим ЕНВД (единый налог на вменённый доход). Это предложение поддержали депутатские корпуса Думы краевой столицы и Законодательного Собрания региона, камчатские региональные отделения ВПП «Единая Россия» и ООО МСП «Опора России».

Дарья Меркушева добавила, что «Опора России» также предлагает вывести из-под действия закона предприятия, находящиеся на патентной системе налогообложения. Речь идёт о самозанятом населении, индивидуальных предпринимателях, которые зарабатывает на жизнь оказанием таких небольших услуг, таких как репетиторство, стрижки, ремесленничество или мелкое ручное производство.

Ситуацию прокомментировал и начальник контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю Лев Дудкин: «На сегодняшний момент по новому порядку в налоговых органах края зарегистрировано 2 831 контрольно-кассовая машина. Учитывая то, что мы ожидали в соответствии с переходом на новый порядок с 1 июля 2017 года регистрацию машин порядка 3 400 единиц, бизнес немного „сжался“, это объективная картина. Там, где было зарегистрировано 40 машин, сейчас их стало 25-30.Ещё около 700 машин находятся в стадии доставки», – сказал Лев Дудкин. Так же было отмечено, что Камчатский край занимает 1 место среди Дальневосточных регионов по вводу онлайн-касс, что свидетельствует об ответственном и добросовестном подходе бизнеса к реформе ККТ.

Подводя итоги встречи, Станислав Борцов исполнительный директор «ОПОРА РОССИИ» сообщил, что камчатскому бизнесу предстоит пройти сложный путь перехода на онлайн-кассы и призвал предпринимателей обращаться со своими вопросами в «ОПОРУ РОССИИ».

http://duma.pkgo.ru/sub/press-center/news1/vstrecha_predprinimatelej_po_voprosam_praktiki_primeneniya_onlajnkass_sostoyalas_v_petropavlovske/

 

Кошмарят малый бизнес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже всерьёз подумываю закрыть бизнес. Ибо задолбали. Когда они (власть) уже нажрутся? 

Что касается этих касс,  мне вот интересно, а что они хотят учесть? Или сравнить? С таможенными показателями сравнить? В стране ни хрена не производится, практически всё в каком-либо виде ввозится из-за бугра. Что считать?  

А вслед за властью оху**ют эти вот программисты и прочие специально   аффилированные компашки, через которые в налоговую данные передаются, как будто напрямую нельзя. А стоимость услуг этих компаний - 15000 рублей в месяц. 

С меня банк за услуги эквайринга (зачисление на р/счет средств, списываемых с пластиковых карт) 1.5% берет, то есть 15000 выходит с миллиона... Практически за те же услуги, только в моем чеке строчки с названием товара нет, но это лишь строчку добавить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15000 р за сопровождение кассы это обдираловка. 

Всё делается для того, чтобы малый бизнес задавить, чтобы не вырастить мощный средний класс, который будет спрашивать с правительства за проделанную работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контур ОФД просит 3 тысячи рублей в год за обслуживание онлайн-кассы. Где и что я пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexK сказал:

Контур ОФД просит 3 тысячи рублей в год за обслуживание онлайн-кассы. Где и что я пропустил?

Один спец по этим делам сказал, что Контуру не удалось получить лицензию на передачу данных в налоговую и им пришлось заключить идиотское соглашение с какой-то компанией на это.

А так вообще контур меня радует. 

15 видать платят за бухгалтерию и тп те,кто с контуром не знаком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ну типа перешли всё на эти кассы...

Есть ли польза для простых граждан?

Пробовал сейчас чек проверить...

Кьюар код ничего не нашёл в интернете.

На сайте налог.ру тоже не увидел сервиса этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Автолюбитель сказал:

Кьюар код ничего не нашёл в интернете.

 

Скачай приложение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Автолюбитель сказал:

 

Есть ли польза для простых граждан?

:-D:-D:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

польза для "простых граждан" всегда одинакова : "дорогое государство, отвали от меня и от всего со мной связанного"

но нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя, как предпринимателя, вижу только дополнительные и достаточно высокие расходы, которые мне придётся переложить на покупателей. А уж будет покупателям от этого польза, пусть Медведев разъясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и разъяснял.  Даже это называл как главную причину перехода.

Только я вот при желании ничего хорошего кроме трёх чеков не получил.

А что говорить про людей пожилово возраста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну3, типа, обманывать не будут и доходы полностью покажем... Так и не понял стыковки с ЕНВД. И да, про "не обманут", пусть об  этом расскажут  производители и продавцы алкоголя, со всеми складами и ЕГАИСами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азс КНП мне выдала сразу три чека вместо одного. Это из-за онлайн касс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем мне столько чеков, если из них ничего толком не узнать. И вся информация дублируются или даже по три раза размещается.

И бумага и чернила расходуется. Да и время печати увеличивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого-то Стормвелл покусал? 

ЗЫ. Информация по qr-коду с чека считывается специальным приложением фнс, есть в плеймаркете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх