Перейти к содержанию

Детский технопарк


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Технопарк создается на Камчатке

24 марта 2017

В Камчатском крае начата работа по созданию технопарка. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в ходе своего выступления на сессии Законодательного Собрания Камчатского края.

«Создать технопарк мы планируем в крае уже в этом году. Он будет действовать, как структурное подразделение на базе «Камчатского центра детского и юношеского технического творчества». В ближайшее время планируем закупить специальное оборудование. Технопарк будет работать в сотрудничестве с нашим ВУЗом – КамГУ им. Витуса Беринга, Институтом вулканологии и домом занимательной науки «Интересариум». Он позволит реализовать ряд новых программ в дополнительном образовании детей, поможет поддержать интерес молодежи к технической сфере», - сказал Владимир Илюхин.

 Новый технопарк объединит около 400 детей и подростков. Планируется, что его структура будет представлена следующими микрозонами: лабораториями «Судоквантум», «Авиаквантум», «Робототехника», «IT-квантум», HI-tech цехом. Это позволит реализовать проекты в сфере детского научно-технического творчества, проводить конкурсы и олимпиады, использовать возможности технопарка для стажировок и мастер-классов для педагогов дополнительного образования, и многого другого. В настоящее время проведен мониторинг лучших образовательных практик по направлениям деятельности детского технопарка, разработаны дополнительные общеобразовательные программы, отобрано необходимое высокотехнологичное оборудование, ведется подготовка документации для проведения электронных аукционов.

Глава региона также подчеркнул, что в крае будет продолжена работа по строительству учреждений образования. В целом, до 2018 года в районах края будет продолжено строительство 7 детских садов, 3 школ и 5 современных учебных комплексов.

В настоящее время ведутся работы по строительству новой школы на 825 мест в Елизовском районе. Новые здания начальных школ появятся у Гимназии № 39 и школы № 33 в Петропавловске-Камчатском. Также планируется построить дополнительный учебный корпус для школы № 40 на 500 мест. Для этого будет использован уже готовый проект строительства подобного объекта при «Гимназии № 39». Строительные работы начнутся после завершения межевания участка земли. Все необходимые поручения уже даны. Кроме того, уже готовы проекты по строительству сельского учебного комплекса в селе Каменское Пенжинского района, детских садов в селах Ковран Тигильского района и Тиличики Олюторского района. Завершается проектирование школы на 300 мест и детского сада на 150 мест в посёлке Оссора Карагинского района.

http://www.kamgov.ru/news/tehnopark-sozdaetsa-na-kamcatke-8504

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Цитата

 

Первый детский технопарк открылся на Камчатке

8 ноября 2017

Первый детский технопарк на Камчатке открылся в качестве структурного подразделения Камчатского центра детского и юношеского технического творчества. Планируется, что он станет площадкой для развития исследовательских и инженерных компетенций для порядка 400 детей и подростков.

Участие в торжественной церемонии открытия технопарка приняла министр образования и молодёжной политики региона Виктория Сивак, директор КГБУДО «Камчатский центр  детского и юношеского технического творчества» Андрей Юхин, а также помощник представителя Агентства стратегических инициатив в Камчатском края Ольга Соловей.

В своём приветственном слове Виктория Сивак отметила значимость возрождения престижа инженерных и научных профессий и подготовки кадрового резерва для технологического лидерства России.

«Мы живём в век новых технологий, фактически являясь свидетелями нового этапа в развитии системы дополнительного образования. Детские технические кружки по всей России приобретают новый формат, превращаясь в детские технопарки. Я с огромным удовольствием хочу поздравить ребят, их родителей и педагогов с тем, что на Камчатке появилась такая территория, где молодое поколение сможет созидать, творить и узнавать что-то новое. Россия надеется на вас, а мы, в свою очередь, будем содействовать развитию этого направления, вкладывать в него средства и готовить педагогов. Ваша задача – получить новые знания и стать новыми лидерами нашей большой страны», - сказала Виктория Сивак.

Отметим, что на базе детского технопарка ребята получат возможность попробовать  себя в различных инженерно-технических направлениях и выбрать ту деятельность, где они смогут максимально раскрыть себя и воплотить в жизнь собственные идеи.

«Мы очень долго ждали, когда откроется эта площадка. Президент России Владимир Путин ранее говорил о том, что в стране существует потребность в  инженерных кадрах. Однако у нас есть ещё и дети, которые тянутся к этим направлениям, что поможет сформировать такие кадры и насытить инженерные потенциалы в нашей промышленности. Хочется верить, что технопарк станет творческой лабораторией, которая будет готовить замечательных специалистов», - отметила помощник представителя Агентства стратегических инициатив в Камчатском крае Ольга Соловей.

Добавим, что структура детского технопарка в крае представлена лабораториями «Робототехника», «IT-квантум» и HI-tech цех. Они укомплектованы высокотехнологичным оборудованием. Кроме того ожидается, что технопарк будет работать в сотрудничестве с Институтом вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, КамГУ имени В. Беринга и домом занимательной науки «Интересариум».

«Мы будем обучать детей программировать робототехнические механизмы, собирать собственные модели роботов и писать для них программное обеспечение, чтобы они могли выполнять определённые функции. Учебная программа построена так, чтобы в конце обучения мы с детьми подготовили полноценный проект, который будет преследовать определённые цели, актуальные для Камчатского края. Например, разработка устройства для подсчёта поголовья скота или лососёвых пород рыб», - сообщил педагог дополнительного образования детского технопарка Юрий Михайлов.

Он добавил, что учебный план составлялся с учётом специфики Камчатского края, совместно с различными специалистами. Уже сформированы три группы детей: младшие, средние и старшие. Для каждой из них обозначены учебные программы и определённый проект. Всего в год планируется выпускать около 400 детей.

Напомним, что ранее о проекте создания детских технопарков в 40 регионах страны заявил Президент РФ Владимир Путин. Соответствующую программу разработали в правительственном Агентстве стратегических инициатив. Данный проект является «дорожной картой» для выполнения президентского указа №599 «О мерах реализации государственной политики в области образования и науки».

В Камчатском крае работа по созданию первого детского технопарка началась в 2017 году. Об этом сообщил глава региона Владимир Илюхин в ходе своего выступления на сессии Законодательного собрания Камчатского края, прошедшей в марте текущего года.

https://www.kamgov.ru/news/pervyj-detskij-tehnopark-otkrylsa-na-kamcatke-12718

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, romin_2008 сказал:

как они полюбили выражение "дорожная карта")))

Просто "план" звучит недостаточно громко и пафосно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Цитата

 

Камчатка получит финансирование на создание детского технопарка «Кванториум»

10 мая 2018

Камчатский край вошёл в число 12 субъектов России, которые получат из федерального бюджета страны средства на создание детского технопарка «Кванториум». Об этом рассказали в региональном министерстве образования и молодёжной политики.

Там сообщили, что он расположится на базе первого детского технопарка, открывшегося в краевом центре Камчатки в ноябре прошлого года. Осенью 2018 года будут открыты такие направления как: «Промышленный дизайн», «Робоквантум», «Аэроквантум», «Энерджиквантум», «IT-квантум» и «Геоквантум».

«На эти цели из федерального бюджета в краевую казну будет направлено почти 79 млн рублей. Занятия в детском технопарке продолжатся до лета, а в июне он закроется и начнутся ремонтные работы. Будет закуплено высокотехнологичное оборудование и современная мебель. Дизайн помещений будет оформлен в соответствии с бренд-буком федеральной сети “Кванториум”», - рассказали в министерстве.

Там добавили, что основная инфраструктура технопарка включит в себя учебные лаборатории, специализированный цех высокотехнологичного оборудования общего пользования, лекторий для проведения массовых мероприятий, коворкинг для технологических стартапов, современную медиатеку, кабинет для занятий шахматами и иные функциональные помещения.

Также в период с 14 по 27 мая 13 педагогических работников дополнительного образования пройдут обучение в Москве по ряду направлений. В качестве методического инструментария они получат необходимые для преподавания в Кванториумах компетенции, в частности познакомятся с современными методиками обучения проектной деятельности детских и молодежных команд.

«Камчатских педагогов познакомят с новыми формами дополнительного образования детей, расскажут о ключевых задачах детских технопарков, их роли в реализации национальной технологической инициативы. Подготовленные специалисты смогут превратить имеющиеся площадки дополнительного образования детей в современные учебно-методические и аналитические центры для развития систем поддержки дополнительного образования в научно-технической сфере», - отметили в министерстве.

Кроме Камчатского края соответствующие субвенции на развитие детских технопарков получили Республики Ингушетия и Крым, а также Амурская, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Курская, Псковская, Ростовская и Тверская области.

Добавим, что детские технопарки «Кванториум» создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». Проект предусматривает создание в российских регионах на условиях финансирования из федерального бюджета 85 детских технопарков до 2021 года, в том числе до конца 2018 года – не менее 58 детских технопарков. По состоянию на 1 января 2018 года создан 51 детский технопарк в 37 субъектах РФ.

https://www.kamgov.ru/news/kamcatka-polucit-finansirovanie-na-sozdanie-detskogo-tehnoparka-kvantorium-16263

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх