Перейти к содержанию

Чавыча


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

В ближайшие годы может быть полностью прекращен промысел чавычи на западе Камчатки

За 9 лет выловы чавычи на западном побережье Камчатки сократились почти в 5 раз. Такая динамика неизбежно приведет к полному запрету промысла ценнейшего вида лососей на западе Камчатки, заявил на расширенном заседании Камчатского рыбохозяйственного совета зампредседателя правительства - министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

«Ситуация по чавыче, наверное, близка к катастрофической. Если в 2008 году стартовый объем вылова на западной Камчатке был 166 тонн, то в 2017 году уже 36 тонн. Динамика резко отрицательная,- отметил Владимир Галицын. - При таком раскладе мы через несколько лет вполне логично будем ставить вопрос о полном прекращении промысла чавычи на западном побережье Камчатки».

Как отметил министр, в этом году в силу объективных причин Территориальное Управление Росрыболовства не может рекомендовать региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае регулировать вопросы использования тех или иных видов орудий лова. «Поэтому если в предыдущие годы мы рекомендовали, то в этом году будем просить пользователей, которые имеют участки на западной Камчатке для сетного вылова, отказаться от применения сетных орудий лова, - сообщил Владимир Галицын. – Поскольку, напомним, что мы (с некоторым отступлением от требований федерального законодательства) выделили весь объем по чавыче на западной Камчатке исключительно для любительской и спортивной рыбалки, учитывая востребованность данного ресурса у жителей Камчатки и туристов. И ловить эту рыбу сетными орудиями лова просто недопустимо».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», еще задолго до официального старта лососевой путины в начале мая на камчатских рынках и в социальных сетях начали продавать браконьерскую чавычу. В этом году килограмм ценнейшего лосося, которого еще называют королевским, продают по цене от 1200 до 1900 рублей (в зависимости от места продажи). Самая дорогая чавыча на рынках, где ее традиционно продают из-под полы.

Чавы́ча (лат. Oncorhynchus tshawytscha) - самый крупный из тихоокеанских лососей. Средний размер ходовой чавычи 90 см. Камчатская чавыча крупнее американской. Если в американских реках встречаются чавычи до 147 см, то в Камчатском крае вид достигает длины 180 см и даже больше. Зарегистрирован случай поимки чавычи массой 61,2 кг.

Американцы называют чавычу индейским именем — Chinook или king salmon — королевский лосось, а японцы присвоили ей титул «князя лососей».

В России чавыча заходит на нерест в реки Камчатки и Чукотки, а также в Амур.


https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/20005/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

Объемы разрешенного вылова чавычи на Камчатке сократились до 36 тонн

07 июня 2017, 07:55

На Камчатке в эту «красную» путину объёмы рекомендованного вылова чавычи составляют чуть больше 36 тонн, сообщил на совещании в правительстве края министр рыбного хозяйства региона Владимир Галицын. 

 

Он напомнил, что ещё в 2008 году эта цифра составляла 166 тонн. «Катастрофическое падение запаса произошло за последние 10 лет. Учитывая высокую стоимость чавычи на рынке, одной из основных причиной этого является достаточно серьёзный браконьерских пресс», - отметил министр. 

http://kamchat.info/novosti/ob_emy_razreshennogo_vylova_chavychi_na_kamchatke_sokratilis_do_36_tonn/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

В правительстве края прошло совещание с участием представителей Совета Федерации России. На встрече обсуждались вопросы сохранения популяции лососей на Камчатке.

По информации пресс-службы правительства края, делегацию Совета Федерации возглавлял заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике Сергей Митин. Краевые власти на встрече представлял губернатор Владимир Илюхин. В обсуждении также приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти региона, представители силовых и надзорных ведомств, а также научных организаций, отраслевых предприятий и профессиональных объединений рыбаков Дальнего Востока.

Основной темой обсуждения стало сохранение популяций малочисленных видов лососёвых рыб на путях транзитной миграции к местам нереста в районе первого и четвёртого курильского проливов.

«Я неоднократно подчеркивал, что организация промысла транзитных лососей в районе Северных Курильских островов – крайне важный вопрос для камчатских рыбопромышленников, поскольку в прибрежных водах и проливах Северных Курил проходят пути массовых нерестовых миграций нерки, кеты, горбуши, кижуча и чавычи, воспроизводящихся в реках западной Камчатки. Безусловно, в первую очередь речь идёт о популяции западнокамчатской чавычи. С ней, к сожалению, в последние годы отмечается крайне негативная динамика – практически десятикратное падение запасов за 8 лет, – отметил губернатор. – Мы предпринимаем беспрецедентные меры по сохранению её популяции на западном побережье Камчатки – вводятся проходные дни, жёсткие ограничения в промышленном, любительском и традиционном рыболовстве. Однако если сейчас не принять действительно кардинальных и эффективных мер для сохранения этих ресурсов, то в перспективе, возможно, придётся закрыть рыбалку в отношении популяции западнокамчатской чавычи. Надеюсь, что до этого дело не дойдёт».

Было отмечено, что одним из путей решения вопроса может стать заключение соглашения между Камчатским краем и Сахалинской областью, которое позволит создать оптимальные условия для устойчивого эксплуатирования запасов транзитных лососей западного побережья Камчатки.

Кроме того, на совещании обсудили вопросы, связанные с введением дополнительных мер ответственности за нарушение правил рыболовства и браконьерский промысел, увеличением численности инспекторского состава в местах промысла, а также привлечения дополнительного финансирования в сферу деятельности рыбохозяйственной науки.

«Сегодня ресурсные исследования проводятся, наверное, в десятой части от того, что было ещё лет 15 назад. К сожалению, тенденция негативная, и перспективы не очень положительные. Приведу пример, несколько лет назад из-за отсутствия точных прогнозов, мы не доловили на западном побережье Камчатки порядка 40 тысяч тонн горбуши. Это не претензия к научному сообществу, коллеги делают всё возможное, банальная нехватка финансов не позволила провести необходимые исследования и тот объём работы, который необходим для объективной оценки. При этом необходимо понимать, что доходы бюджета, предприятий и населения от освоения этого объёма, в десятки раз бы превысили расходы, которая понесла бы наука на проведение этих исследований, – сказал заместитель председателя правительства края, министр рыбного хозяйства Владимир Галицын, – Прогноз – это будущее. От того, насколько эффективно и качественно будет проведена работа и оценка запасов, будет зависеть перспектива промысла. Здесь много аспектов, но для этого необходима всесторонняя поддержка федерального центра. Надеюсь, с помощью коллег из Совета Федерации мы достигнем намеченных целей, и реальных результатов».

В правительстве отметили, что все решения, принятые по итогам выездного совещания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию будут отражены в протоколе. Ожидается, что в ближайшее время участники обсуждения обратятся с соответствующими законодательными инициативами к руководству страны.

http://kam.kam24.ru/news/main/20180615/60378.html#sthash.LQUANM2r.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока чавыча (и всё живое) как динозавры не вымрет. Люди не успокоятся. Человек так устроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже комментировать не хочется...С начала 90-х вижу, как чавычу в р.Большой уничтожают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

На Камчатке открыт сезон любительского рыболовства на чавычу и раннюю нерку

7 июня 2021

85 процентов лицензий предназначаются для местных жителей.

«Мы договорились с организаторами любительского рыболовства о закреплении следующего соотношения: 85 процентов лицензий будут предназначаться для местных жителей, 15 процентов – для туристов. Также нам удалось договориться об увеличении квот на любительский лов чавычи за счёт сокращения научной программы. В прошлом году мы выделяли порядка 12 тонн – это полторы тысячи путёвок, в этом году в Усть-Большерецкий район выделили 24 тонны, то есть до трёх тысяч путёвок мы увеличили. Сейчас наращиваем свой потенциал по путёвкам «поймал-отпустил»», – сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский Владимиру Солодову на оперативном совещании.

Также решением заседания комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае с 00 часов 05 июня стартовал промысел лосося в Усть-Камчатском районе. Там был снят режим проходного периода.

Ранее к промыслу красной рыбы приступили в Алеутском округе и в Тигильском районе, за исключением бассейнов рек Палана, Тигиль и Воямполка.

В этом году по прогнозам учёных, на Камчатке ожидается хороший подход рыбы как на восточном, так и на западном побережьях – порядка 360 тысяч тонн к вылову – 171 тысяча тонн на восточном побережье и 188 тысяч тонн на западном побережье Камчатки. Этот показатель – третий по объёму прогнозов за всю историю наблюдений. Основу промысла на восточном побережье Камчатки составит горбуша, воспроизводящаяся в реках Карагинского района. Основными объектами промысла в путину 2021 года на западном побережье Камчатки станут горбуша, поздняя кета, нерка и кижуч. Основные запасы сосредоточены в Соболевском и Усть-Большерецком районах.

Напомним, Камчатский край является основным районом промысла тихоокеанских лососей. Общий прогноз по Дальнему Востоку составляет 459,3 тысячи тонн.

https://www.kamgov.ru/news/na-kamcatke-otkryt-sezon-lubitelskogo-rybolovstva-na-cavycu-i-rannuu-nerku-41285

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В камчатских сетях и группах появились объявления о продаже свежей чавычи, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Самый дорогой вид тихоокеанских лососей продают по цене от 1200 рублей за килограмм. При этом лов лососей, в том числе любительский, еще официально не открыт. Напомним,  в 2019 году в соответствии с постановлением правительства РФ, были утверждены новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей.
https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/56157/

r674hou02d0nljgcs55pr29sugt3p81u.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх