Перейти к содержанию

Камчатское краевое БТИ


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Прокуратура Петропавловска-Камчатского принимает меры в защиту прав работников БТИ, которым перестали платить зарплату  

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского Камчатского края провела проверку исполнения трудового законодательства в связи с невыплатой заработной платы работникам государственного унитарного предприятия «Камчатское краевое бюро технической инвентаризации».

Установлено, что предприятие, хоть и является государственным, но находится на полном хозрасчете, из краевого или других бюджетов не финансируется и осуществляет все расходы, в том числе на оплату труда, за счет заработанных средств.

В последнее время Камчатское БТИ перестало получать доход, достаточный для обеспечения своей деятельности.

Основной причиной является неконкурентоспособность местного бюро на рынке данного вида услуг. Большинство стоящих заказчиков – организаций при проведении конкурсов в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ для выполнения технической инвентаризации объектов выбирают БТИ из других регионов, предлагающих меньшую цену за свои услуги. Были и другие причины, которые привели краевое БТИ к банкротству. В настоящее время на предприятии до 17 ноября 2017 г. введена процедура наблюдения.

В результате, на момент проверки, проведенной в июне, 19 работников Камчатского БТИ еще не получили зарплату за апрель и май 2017 года на общую сумму 753 тысячи рублей.

В целях восстановления прав работников в интересах всего трудового коллектива прокурор города обратился в суд с заявлениями о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. Все заявления рассмотрены, удовлетворены и находятся на исполнении.

Директору БТИ внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое также рассмотрено, приняты меры по погашению задолженности.

По постановлению прокуратуры директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат), с назначением штрафа в размере 10 тысяч рублей (оплачивается из личных средств).

В результате принятых мер работникам выплатили часть долгов по зарплате в размере 250 тысяч рублей. Погашение оставшейся части  — 504 тысячи рублей, а также выплата зарплаты за июнь находится на контроле городской прокуратуры.

Напомним, что в соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, независимо от каких-либо обстоятельств, в том числе экономических трудностей.

http://www.kamprok.ru/prokuratura-petropavlovska-kamchatskogo-prinimaet-mery-v-zashhitu-prav-rabotnikov-bti-kotorym-perestali-platit-zarplatu/

 

Кризис нарастает, исчезнет ещё 19 рабочих мест походу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх