Перейти к содержанию

Выращивание зерновых культур на Камчатке


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Разработать программу поддержки фермеров, выращивающих зерновые культуры на Камчатке, поручил губернатор Владимир Илюхин

Комплекс мер поддержки для фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием зерновых культур, будет разработан на Камчатке. Такое поручение министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона в ходе командировки в Мильковский район дал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Глава региона посетил одну из ферм в окрестностях села. 2 года назад фермеры Татьяна Баланева и Игорь Коновалов заявились на получение гранта по линии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края. На развитие своего крестьянского хозяйства они получили 21,5 млн рублей за счет средств регионального и федерального бюджетов.  В ближайшие годы предприниматели планируют нарастить поголовью кур-несушек до 5000, полностью обеспечив потребность жителей Мильковского района в яйце.

«На средства гранта были построены птичник, котельная, инкубаторная и закуплена сельскохозяйственная техника, которая работает на полях. Мы сеем и выращиваем зерно, чтобы кормить наших пернатых. Сейчас у нас около 900 кур несушек и около 300 петушков на откорм. Петушков мы откармливаем исключительно своим ячменем, который впервые посеяли в прошлом году. Получили неплохой урожай, убрали его комбайном, купленным на деньги гранта, - рассказала Татьяна Баланева. - За апрель, май, июнь и часть июля мы произвели более 40 тысяч яиц. В планах - расширяться: достроить инкубаторную и склад, чтобы выполнить все ветеринарные требования и кормить мильковчан вкусной продукцией. У нас куры на смешанном откорме, и это даёт ощутимый эффект в качестве яйца».

В прошлом году фермеры уже начали сотрудничать с одной из крупных сетей супермаркетов – стали поставлять свежие овощи в краевую столицу. В этом году намерены начать создавать собственную небольшую розничную сеть – начать с села Мильково, а в последствии открыть свою торговую точку в Петропавловске-Камчатском.

«Цена будет низкая, потому что продукция напрямую от производителя без торговых надбавок. Думаю, покупатель оценит эти нюансы и самое главное – качество продукции. Мы планируем 5000 кур-несушек. Сейчас должны получить ветеринарные удостоверения, это говорит о том, что у нас будет уже промышленный выпуск яйца. Будем и дальше заполнять птичник, петушки у нас на откорм и на продажу, а курочки - на яйцо», - говорит Татьяна Баланева.

По словам главы Мильковского района Владимира Войцеховского, в советские годы район был главной сельскохозяйственной житницей края. В последние годы фермерские хозяйства стали наращивать объемы производства.

«Я бы всем, кто занимается сельским хозяйством, поклонился в пояс и снял бы шляпу, что они пашут на этом тяжёлом поприще. Хозяйство Татьяны Баланевой – одно из крупнейших в районе. Сейчас здесь на полную мощность работают 4 инкубатора на 200 яиц каждый. Ежедневно они продают уже порядка 500-700 яиц. Но будет гораздо больше. Это разноплановое хозяйство. Здесь есть небольшая кроликовая ферма, на откорм держат бычков и поросят, здесь гектар клубники, 10 огуречных теплиц, картошка, капуста. Они только тепличных огурцов в прошлом году более 10 тонн собрали. И во многом они способствовали тому, что цена на огурцы в летнее время упала резко, - рассказал Владимир Войцеховский. – В этом году фермеры посадили около 30 гектаров зерновых, ведь в первую очередь, это кормовая база для кур-несушек.  Если они смогут решить эту проблему и обеспечить хозяйство собственными кормами, их продукция будет конкурентоспособной».

Глава района напомнил, что в конце 90-х годов прошлого века на Камчатке действовала программа по возрождению выращивания зерновых культур. Сейчас, после длительного перерыва, несколько фермерских хозяйств вновь начали выращивать собственное зерно.  

По словам министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатки Александра Кучеренко, сегодня в крае действует более 100 различных мер поддержки для предприятий и предпринимателей, работающих в сельском хозяйстве. В настоящее время в рамках соглашения с минсельхозом господдержку получают 38 крестьянских хозяйств. 

«Это различные фермерские хозяйства, но в основном, они получают поддержку на развитие животноводства и растениеводства, на техническое перевооружение. Губернатором дано поручение подготовить проект программы развития зерноводства в Камчатском крае. В основном, речь идет о Мильковском районе, где для этого наиболее подходящий климат, и где в разные годы выращивали зерно. Во втором полугодии минсельхоз предпримет все необходимые меры для того, чтобы данное поручение выполнить. Это позволит существенно расширить кормовую базу для животноводческих хозяйств Мильковского района, а в перспективе - увеличить объём животноводческой продукции», - рассказал Александр Кучеренко.

Министр отметил, что помимо Мильковского района местное зерно будет востребовано в животноводческих хозяйствах Усть-Камчатского района и на камчатском комбикормовом заводе. Он напомнил, что сейчас основной объем зерновых для производства кормов в крае завозят из других субъектов Дальнего Востока и центральной России. Развитие зерноводства в крае позволит заместить значительную часть завозимого на полуостров зерна собственным. 

http://www.kamgov.ru/news/razrabotat-programmu-podderzki-fermerov-vyrasivausih-zernovye-kultury-na-kamcatke-porucil-gubernator-vladimir-iluhin-10862

 

 

3f3b7ba394096c1c38cb308fccb3b570.jpg

55c81127248aac56be3f2b3e3df0fd54.jpg

8464c0d7b694f8fc7971506286808e5a.jpg

fa183aed8c4a4eda5e16e03170ea582f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Цитата

 

В Елизовском районе Камчатки запущен проект по выращиванию плющенного зерна для кормления животных в АО «Заречное»

20 июля 2022

Об этом рассказал генеральный директор предприятия Владимир Устименко Екатерине Колч в программе «В центре внимания».

Главной темой программы стало импортозамещение и планы по развитию экономики Камчатского края в условиях санкций, введённых против России рядом зарубежных стран.

Как сообщил генеральный директор предприятия «Заречное» Владимир Устименко, расширение объёмов производства является приоритетной задачей предприятия на 2022-2023 годы. 

«В этом году предприятие «Заречное» впервые запустило проект по плющению зерна для животных из выращенного в регионе зерна. Для этого в Мильково было посеяно в 100 га ячменя. В планах получить здесь порядка 300 тонн готового зерна. Кроме того, в 2022 году засеяно на зерно 1000 га территории в Елизовском районе, с которых мы планируем получить около 800 тонн корма собственного производства», — сказал Владимир Устименко.

По словам гендиректора предприятия, для изготовления зернового корма приобретена вся необходимая техника, в том числе плющилка, а также упаковочное оборудование. Данный проект является частью продовольственной безопасности кормления животных и позволит в дальнейшем существенно сократить затраты предприятия на приобретение готового корма.

https://www.kamgov.ru/news/v-elizovskom-rajone-kamcatki-zapusen-proekt-po-vyrasivaniu-plusennogo-zerna-dla-kormlenia-zivotnyh-v-ao-zarecnoe-53416

 

 

87f13f53611026d83137605e42d27379.jpg

815eb1a62936e24ba905748bb3ce15d1.jpg

b815fc739d1b010364efae6d8f50ebcc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Главная / Новости и события /

Площадь посева зерновых культур увеличилась на Камчатке в четыре раза

19 июня 2023

В текущем году посевная площадь в хозяйствах всех категорий составит почти 22 тысячи гектар.

Площадь посева зерновых культур на Камчатке увеличена в 4 раза в сравнении с прошлым годом, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.
 

В текущем году прогнозная посевная площадь в хозяйствах всех категорий составит порядка 21,7 тыс. га, что на 0,8 тыс. га больше уровня 2022 года. Увеличение планируется за счёт увеличения посевных площадей зерновых и кормовых культур. В организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах посевная площадь в 2023 году составит 2388,7 га, что на 1353,9 га больше 2022 года», - сообщил Роман Василевский.



Он отметил, что посевная проходит в плановом режиме. По состоянию на текущую дату овощные культуры посеяны на площади 171,8 га (74,9 %), картофель – 528,5 га (68,1 %), кормовые культуры без учета трав посева прошлых лет – 601,5 га (12,5 %), ячмень – 400 га (73,5 %).

На данный момент все сельскохозяйственные предприятия работают с в штатном режиме, риски закрытия предприятий, приостановки производственных процессов отсутствуют.

Минеральные удобрения поступили в количестве 2412,0 тонн, что составляет 103 % от общей потребности.

На текущую дату в край поступило 911,9 тонны, из них 901,3 тонн семян кормовых культур однолетних трав и 10,59 тонн многолетных трав. Обеспеченность семенами кормовых культур составляет 100,3%. Потребность хозяйств в семенах овощных культур порядка 500 кг, обеспеченность 100%.

Самоходной техникой и навесным оборудованием аграрии края обеспечены в полном объеме.

https://www.kamgov.ru/news/plosad-poseva-zernovyh-kultur-uvelicilas-na-kamcatke-v-cetyre-raza-63331

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

eecd16a14faa8ba1bbef975ddf029645.jpg

22ecfce754404b802022c847e37a0ab6.jpg

Площадь ярового сева на Камчатке составит 6,2 тысячи гектара

15 апреля 2024

Камчатские агропромышленники доложили губернатору Камчатского края Владимиру Солодову о готовности к посевной кампании.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в агропромышленном комплексе Камчатского края и проведению сезонных полевых работ. Как доложили главе субъекта в ходе мероприятия, в этом году наши сельхозтоваропроизводители планируют провести яровой сев на площади 6,2 тысячи гектаров, что выше уровня прошлого года на 1,6%. Камчатские сельскохозяйственные производители отчитались о готовности к посевному периоду. В частности, в рамках совещания Владимир Солодов выслушал предложения, касающиеся разработки программ субсидирования на приобретение сельскохозяйственной техники, привлечения кадров в промышленность. 

«Сегодня мы собрались, чтобы в режиме оперативного штаба по агропромышленному комплексу обсудить те актуальные вопросы, которые стоят перед нами сегодня. Все мы понимаем, что сейчас крайне ответственный период — подготовка к весенним полевым работам. В этом году нам предстоит провести посевную на площади более шести тысяч гектар. Важно, что площадь при этом у нас увеличивается. Хочу коснуться также вопроса, связанного с вовлечением новых площадей в оборот и тех условий, которые для этого нам необходимо создать. Данный вопрос связан с завозом необходимых материалов, топлива. Хочу особо подчеркнуть, что федеральный закон о северном завозе, который принят, начал работать с первого апреля 2024 года, и он должен в этом направлении сработать. Очень важно, чтобы мы сейчас эту составляющую, этот тип грузов и поставок в этот завоз включили, потому что на старте механизма можно что-то упустить, а можно что-то, наоборот, включить. Отдельно хочу сказать по вопросам, связанным с привлечением кадров в сельское хозяйство, мы в продолжении исполнения тех задач, которые мы ставили с сельскохозяйственным техникумом и согласовали программу развития. Целый ряд мастерских в этом году нам предстоит отремонтировать за счёт средств Единой Президентской субсидии, работа эта будет продолжаться, но мне хочется с вами свериться относительно того каким образом мы продолжим эту работу. С Министерством сельского хозяйства Российской Федерации мы активно обсуждаем финансирование сельских и прибрежных посёлков наших береговых субъектов в связи с поручением Президента. Главная моя задача – это услышать вас, уважаемые коллеги и сельхоз производители», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

С докладом о готовности к посевному периоду в регионе отчитался министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш. Картофель будет высажен на площади 851 гектар, овощи открытого грунта — на площади 244 гектара, кормовые культуры засеют на более чем 4,4 тысячи гектаров. Продолжая положительный опыт прошлых лет, аграрии планируют увеличить посевные площади зерновых на 32,6%. Площадь сева ярового ячменя составит 693 гектара, это на 170 га больше, чем в прошлом году. 

Напомним, что вопрос развития сельского хозяйства неоднократно обсуждался во время рабочих поездок Михаила Мишустина по регионам, в том числе по Дальнему Востоку. В результате Правительством был принят ряд решений по дополнительной поддержке этого направления сельского хозяйства. Среди мер – субсидии на производство овощей в защищённом и открытом грунте, а также на проведение агротехнологических работ.

https://www.kamgov.ru/news/plosad-arovogo-seva-na-kamcatke-sostavit-62-tysaci-gektara-71779

1b914e2659e3c84d95d2941ffd3a68a9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх