Перейти к содержанию

Яхтенный порт на ЖБФ, бухта Бабия


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Новый порт для маломерного флота появится в столице Камчатки через три года

17 августа 2017

В столице Камчатки в рамках проекта ТОР «Камчатка» инвестор Алексей Кириленко создает новый порт для маломерного флота. Он уже частично функционирует, сообщили «КамИНФОРМ» в Минвостокразвития. 

«По сравнению с другими городами в Петропавловске-Камчатском почти нет плавпричалов, хотя это востребовано. Я давно задумал этот проект и хорошо изучил место, где хотел поставить причал. Свой проект я начал еще до получения статуса резидента ТОР», - говорит инвестор. 

По его словам, частные катера и яхты начали постепенно привозить из Владивостока на Камчатку еще в 2011 году. Их же не поставишь дома. Нужно было место для стоянки. Специализированных стоянок как таковых не было, и люди ставили яхты на каких-то предприятиях, парковались непонятно где. «Место, которое я выбрал, очень удобное для размещения такой стоянки. Это закрытая зеленая бухта. Когда я осматривал площадку, то сразу же подумал, что здесь хорошо бы сделать стоянку для маломерных судов», - отмечает Кириленко.

Сейчас функционируют 3 плавпирса вместимостью на 50 стояночных мест для катеров. Планируется увеличить стоянку. В следующем году кроме зеленой зоны планируется строить еще одну линию бетонных пирсов. Сейчас пирсы сделаны из металлической конструкции, что не очень удобно, их приходится вытаскивать на зиму. Бетонные пирсы будут тоже плавучие, но их не надо будет вытаскивать на зиму. Они будут более удобными. Сразу на пирс предусмотрена подача воды и электроэнергии. 

Если говорить о завершении текущего проекта, то все работы будут завершены в 2020 году. К этому времени будет создано 5 плавпричалов на 100 стояночных мест с подходным фарватером и разворотным кругом. То есть будет создан порт для маломерного флота. 

http://kamchat.info/novosti/novyj_port_dlya_malomernogo_flota_poyavitsya_v_stolice_kamchatki_cherez_tri_goda/

Развивается яхтенный сегмент. 

port_dlya_malomernogo_flota.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там не яхты, а катера на пару мест небольшие в основном. Но есть и пара-тройка прогулочных яхт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда там швартовались на катере, там было раза в два три больше судов, некоторые даже 4-м бортом стояли.

"Фреза" тихо курила в сторонке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Автолюбитель сказал:

Когда там швартовались на катере, там было раза в два три больше судов, некоторые даже 4-м бортом стояли.

"Фреза" тихо курила в сторонке. 

Так там стоянка видимо гораздо дешевле. Но как я и говорил, именно прогулочных больших яхт мало, в основном небольшие катера, на которых браконьерить удобно.

Кстати, интересно, что там со стоянкой маломерных судов на Богородском, тоже планов громадье было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью с владельцем данного яхтенного порта

Цитата

Резидент ТОР на Камчатке создаёт порт для маломерного флота (ИНТЕРВЬЮ)

16.08.2017

К 2020 году на Камчатке появится новый порт для маломерного флота. О том, как реализуется проект рассказал инвестор ТОР «Камчатка» Алексей Кириленко.

– Почему вы решили реализовывать именно такой проект?

- По сравнению с другими городами в Петропавловске-Камчатском почти нет плавпричалов, хотя это востребовано. Я давно задумал этот проект и хорошо изучил место, где хотел поставить причал. Свой проект я начал еще до получения статуса резидента ТОР. У меня уже были наработки, я начал строительство.

–Как вы узнали о том, что запускается ТОР «Камчатка»?

- Из прессы. Когда образовался ТОР, я решил, что мне этот режим даст дополнительные возможности для развития бизнеса и стал резидентом в 2016 году. На тот момент уже была создана одна причальная линия, поставлены ограждения, подведена коммуникация. Можно сказать, почти половина проекта.

blobid1502885340460.jpg

– А чем для вас привлекателен режим ТОР, что он дает для развития проекта?

- Многие считают выгодным ТОР из-за того, что режим дает налоговые преференции. Но это больше актуально для крупного и среднего бизнеса. Как у индивидуального предпринимателя у меня и так специальный налоговый режим: упрощенная система налогообложения. Поэтому для меня было значимо другое – административная поддержка. Благодаря этому быстрее решаются вопросы с местными властями, например, по предоставлению земли. Поддержка чувствуется.

– Как развивался проект?

- Частные катера и яхты начали постепенно привозить из Владивостока на Камчатку еще в 2011 году. Их же не поставишь дома. Нужно было место для стоянки. Специализированных стоянок как таковых у нас не было, и люди ставили яхты на каких-то предприятиях, парковались непонятно где. Место, которое я выбрал, очень удобное для размещения такой стоянки. Это закрытая зеленая бухта. Когда я осматривал площадку, то сразу же подумал, что здесь хорошо бы сделать стоянку для маломерных судов.

Благодаря тому, что я стал резидентом ТОР, работы по проекту идут быстрее. Сейчас функционируют 3 плавпирса вместимостью на 50 стояночных мест для катеров. Я планирую увеличивать стоянку, поэтому сейчас главный вопрос связан с получением дополнительных земельных участков. Тогда можно сделать не просто порт, а специальную «зеленую» зону, отделенную от стоянки, для спортсмеров – яхтсменов, кайтсерферов, кайякеров.

После того как я получу землю нужно будет переделывать общую планировку, изменится генплан территорий, а дальше – проектные работы. У меня сезонное предприятие. Зимой – тишина. На бухте стоит лед. В следующем году кроме зеленой зоны я буду строить еще одну линию бетонных пирсов. Сейчас пирсы сделаны из металлической конструкции, что не очень удобно, их приходится вытаскивать. Бетонные пирсы будут тоже плавучие, но их не надо будет вытаскивать на зиму. Они будут более удобными. Сразу на пирс предусмотрена подача воды и электроэнергии. Сейчас я заканчиваю благоустройство площадки, провожу электронабжение, доделываю здание.

blobid1502885352883.jpg

Если говорить о завершении текущего проекта, то все работы будут завершены в 2020 году. К этому времени будет создано 5 плавпричалов на 100 стояночных мест с подходным фарватером и разворотным кругом. То есть будет создан порт для маломерного флота. Сейчас я пишу бизнес-план, запросил корпорацию о предоставлении еще двух дополнительных участков. Мне нужно будет поставить еще одну линию пирсов, обустроить стоянку, здание ремонтного эллинга, завершить создание инфраструктуры. После этого возможно проект станет больше. Но пока более точно сказать сложно.

Объем инвестиций по всему проекту составлял в первоначальном варианте 13 млн рублей. Сейчас по допсоглашению я добавил еще 6 млн. В ближайшее время я заключу договор еще на 2 млн. Планирую вкладываться и дальше. Надеюсь, что стоянки будут востребованы, а мой бизнес будет развиваться.

– Как вы оцениваете туристический потенциал Камчатки?

- Туристический потенциал Камчатки очень высок. В этом сезоне на моем пирсе встали туристы из Швейцарии. Они пробовали вставать в центре в порту, но им там не понравилось. Местных яхтсмены порекомендовали мою стоянку. Самое лучшее для привлечения клиентов – рекомендации тех, кто уже пользовался услугами. Также если все меры, которые планируются будут выполнены – плоские тарифы на авиаперелеты, снижение энерготрарифов, - то это сработает и потенциал Камчатки раскроется в полной мере. Точно скажу, что моему проекту снижение электроэнергии существенно поможет. Я «питаюсь» от промышленного предприятия, то есть тариф на электроэнергию промышленный.

blobid1502885251673.jpg

– Поможет ли туризму введение электронной визы?

- Однозначно поможет и краю, и в развитии моего проекта. В этом году на Камчатку заходили две швейцарские яхты в рамках кругосветного путешествия. Если визовый режим будет упрощен, то будет хорошо для туристического бизнеса. Изначально мой проект был «заточен» под местный туризм, но, если будут приходить международные яхты, туристов будет больше, и мой бизнес тоже будет развиваться.

На моем пирсе стоят маломерные суда. На них для туристов устраивают морские прогулки. Пока мой проект только развивается, он больше востребован индивидуальными предпринимателями и небольшими компаниями. Но если есть спрос, то есть и предложение.

Беседовала Евгения Васильева

https://minvr.ru/press-center/news/6970/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17/08/2017 в 11:47, Dr.Clang сказал:

Кстати, интересно, что там со стоянкой маломерных судов на Богородском, тоже планов громадье было.

На Богородском яхт и катеров раз в пять больше. И размер их намного больше. Но в прошлом году я никаких движений не увидел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Цитата

 

Строитель стоянки для яхт на Камчатке готовится к запуску четвертого пирса

10 июля 2018, 07:55

В этом году инвестор ТОР «Камчатка» индивидуальный предприниматель Алексей Кириленко планирует начать монтаж трех секций четвертого пирса своей яхтенной стоянки, сообщили «КамИНФОРМ» в Минвостокразвития. 

 

«Я начинаю строить пирс под более большие суда. В этом году меня посетила пара зарубежных судов. В мае прибыла яхта из США, сейчас стоит яхта из Новой Зеландии. Я хочу, чтобы людям, которые приходят отдыхать и заниматься спортом на мою площадку, было удобно и комфортно, от этого напрямую зависит успешность моего бизнеса», – рассказал Алексей Кириленко.

 

Инвестор реализует в ТОР «Камчатка» проект по созданию порта для маломерного флота. Сейчас функционируют 3 плавпирса вместимостью на 50 стояночных мест для катеров. В рамках реализации инвестпроекта к 2020 году будет создано 5 плавпричалов на 100 стояночных мест с подходным фарватером и разворотным кругом.

http://kamchat.info/novosti/stroitel_stoyanki_dlya_yaht_na_kamchatke_gotovitsya_k_zapusku_chetvertogo_pirsa/

 

Яхты это шикарно

yahta_pirs.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Цитата

 

Государственные меры поддержки помогают развитию индустрии гостеприимства на Камчатке

7 сентября 2022

На средства гранта планируется создание зоны отдыха на береговой полосе бухты Бабия.

Программа по предоставлению грантов Ростуризма реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«Цель проекта - это благоустройство яхтенной стоянки. Планируется что-то вроде отдельной пляжной зоны без купания. Будут построены точки общепита, благоустроена сама береговая линия, организованы зоны ожидания, прогулок, также будут построены крытые беседки, которыми можно будет пользоваться круглогодично. Грант получаю впервые. Такие меры поддержки для камчатских предпринимателей очень важны, потому что своими силами построить инфраструктуру, к которой привыкли иногородние туристы, очень сложно. В любом случае нужна поддержка государства. Хочется сделать красиво, и чтобы люди, приехав сюда, не разочаровывались от отсутствия инфраструктуры», - рассказал индивидуальный предприниматель Алексей Кириленко.

Добавим, 14 июля конкурсная комиссия провела заседание, на котором рассмотрела поступившие ранее заявки на получение субсидии по трем направлениям: обустройство территорий возле любых водоемов, обустройство туристской территории для отдыха и покупка оборудования и снаряжения.

Напомним, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 млн рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 млн пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 млн рублей.

https://www.kamgov.ru/news/gosudarstvennye-mery-podderzki-pomogaut-razvitiu-industrii-gostepriimstva-na-kamcatke-54915

 

 

cc37eab79f967352c501e8185842f3dc.jpeg

1731637f57522f907520c60408b76a64.jpeg

1899f649b9c7833fccb0c9d3f6c01fde.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Цитата

 

Зона отдыха на береговой полосе появилась благодаря федеральной субсидии на Камчатке

18 апреля 2023

На средства федеральной субсидии реализован проект по благоустройству пляжной зоны.

Программа по предоставлению федеральных грантов реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Грантовую поддержку получил проект по созданию зоны отдыха на береговой полосе бухты Бабия Алексея Кириленко, учредителя ООО «Причал». На данный момент проект находится на этапе завершения реализации, сообщили в министерстве туризма края.
 

«Наш проект состоял из создания зоны отдыха на береговой полосе бухты Бабия. С помощью федеральной субсидии мы облагородили территорию, поставили крытые гриль-беседки, внутри которых расположен мангал. Здесь находится яхт-клуб, откуда стартуют туристы на морские прогулки. В летний период после морской прогулки туристы могут посетить беседку и приготовить тут свой улов. Такая зона отдыха рассчитана и на жителей города, и на гостей Камчатки. Каждый может приехать к нам, погулять по берегу, посетить беседки. Проект планируем развивать. В скором времени инфраструктура должна быть дополнена установкой туалетных модулей для комфорта гостей», – рассказал Алексей Кириленко.
 

Добавим, Камчатский край стал одним из первых регионов в стране, который организовал проведение конкурса на получение средств гранта.
    
Напомним, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 млн рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 млн пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 млн рублей.

https://www.kamgov.ru/news/zona-otdyha-na-beregovoj-polose-poavilas-blagodara-federalnoj-subsidii-na-kamcatke-61513

 

 

ffded9da77b0fd0245cfec96a4e2e621.jpeg

54832a6a467bbb4d54b6f1dbff5eec4d.jpeg

d733597f862b51c67c2e93ba389551b5.jpeg

a6b06caa3a7b80136d03a93a8a79e92f.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх