Перейти к содержанию

Аквакультура на Камчатке


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Тайский инвестор грозится вложить 50 млн долларов в проект по разведению форели на Камчатке

Тайская инвестиционная компания «THAI CHAROEN CORPORATION GROUP» проявляет интерес к реализации инвестиционного проекта «Рыбная долина», предусматривающего создание крупного предприятия аквакультуры с использованием установок замкнутого водоснабжения, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатки.

Как сообщил на заседании краевого Инвестиционного совета инициатор проекта Вячеслав Косеченко, серьезную помощь в поисках инвестора оказала Корпорация развития Камчатки, которая содействует продвижению и реализации проекта и по другим направлениям. Тайская компания, познакомившись с бизнес-планом, другими концептуальными документами «Рыбной долины», высказала намерение инвестировать в проект до 50 миллионов долларов, что составляет значительную часть всех финансовых затрат, необходимых для создания аквафермы. Общий объём капитальных вложений оценивается в 3,2 миллиарда рублей.

Проект реализуется на территории агропромышленного парка «Зеленовские озерки». Предприятие, которое, согласно проекту, займет 20 гектаров, рассчитано на выращивание до 10 тысяч тонн форели и получение 260 тонн форелевой икры в год. Продукция аквафермы ориентирована на камчатских потребителей и в гораздо большей степени – на широкий российский и международный рынки. По словам Вадима Косеченко, проблем с реализацией продукции не возникнет. Потребность в охлажденной форели в странах Юго-Восточной Азии велика. Япония, например, экспортирует её из Чили и Норвегии, которые расположены значительно дальше от островного государства, чем Камчатка.

В настоящее время проект находится на высокой стадии проработки. Компания-инициатор – ООО «Рыбная долина» является резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка». Проект обеспечен необходимыми объёмами электроэнергии, природного газа, геотермальными и артезианскими источниками воды.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин отметил, что проект «Рыбная долина», в случае его успешной реализации, позволит создать в регионе крупное предприятие индустриального рыболовства, имеющее большой экспортный потенциал. Руководитель КРКК также подчеркнул, что предстоит экспертный анализ экологической безопасности производства, но, как считают специалисты, планируемые к использованию оборудование и технологии, исключающие применение антибиотиков, минимизируют ущерб для окружающей среды и ихтиофауны.


https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/24373/

 

Самолётом живую и охлаждённую будут возить на материк? 

Корм для рыб наш комбикормовый завод будет производить? 

Для справки:

ООО "РЫБНАЯ ДОЛИНА"
ИНН 4105066662
Дата образования: 21 сентября 2017
р-н Елизовский тер ТРК Зеленовские Озерки 
Генеральный Директор
Косеченко Вячеслав Вадимович 
Уставный капитал: 10 000 руб.
Учредители
95,5 % ООО "Бригантина" (г Санкт-Петербург, 100 % Фомичева Мария Вячеславовна)
4,5 % ООО "Каменный Пояс" (г Пермь 100 % Ершов Алексей Валерьевич)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питерцы активно в рыбный бизнес лезут. При поддержке ЧОП- овца, а сейчас руководителя СВТУ Рос рыболовства Христенко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловить рыбу в море и выращивать совсем разные вещи.

И прибыль от аквакультуры во-первых ещё надо умудриться получить.

Хотя может вся надежда на дотации ( дорогу построили.  Землю дали. Свет и газ подвели. Канализацию построили. От налогов освободил. Хороший кредит дали. Таможня плату не берёт. Гастарбайтеров нанимать на льготных условиях разрешили. Ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё искусственное воспроизведение существенно меняет генофонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался у нас один комерс осетровых разводить- с треском прогорел. Даже рыборазвод мальков- без гос.поддержки у нас бы уже давно сдулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

В течение месяца все инвесторы, заинтересованные в развитии бизнеса по производству аквакультуры, могут подать заявку и принять участие в электронном аукционе, который состоится в начале июля.

На электронные торги выставлен первый сформированный Росрыболовством участок под аквакультуру площадью 68 гектар, расположенный в Приморском крае.

Всего до конца года планируется выставить на торги 45 участков общей площадью 9 тыс. гектар. Как показал проведенный Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) анализ 110 млн га акватории в пределах 12-мильной зоны Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна около 65 млн гектар не обременены ограничениями для ведения рыбоводного бизнеса. До 2020 года, в соответствии с поручением вице-премьера - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, планируется распределить через интернет-сервис по распределению участков под аквакультуру, созданный ФРДВ совместно с Роскартографией, Росрыболовством и компанией РТС-Тендер, и электронные аукционы до 100 тыс. гектар участков под аквакультуру.

Проведение электронных аукционов стало возможным после принятия Правительством РФ новых Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком. Проведение аукционов в электронной форме позволит исключить ряд негативных факторов (сговоры участников, уклонения от заключения договора), характерных для очных торгов и конкурсов. Предусмотрено использование электронного документооборота и усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭЦП), что обеспечивает необходимый уровень безопасности.

В настоящее время ФРДВ прорабатывает возможность финансовой поддержки предприятий, заинтересованных в реализации проектов по развитию аквакультуры. На эти цели планируется выделить около 1,4 млрд рублей.

Журнал "Дальневосточный капитал"

http://dvkapital.ru/regionnow/dfo_09.06.2018_12396_na-elektronnye-torgi-vystavlen-pervyj-sformirovannyj-rosrybolovstvom-uchastok-pod-akvakulturu-na-dalnem-vostoke.html

 

может и у нас будут участки проданы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласен. Не продавать иностранцам нужно, а самим осваивать, вкладывать свои бабки и создавать рабочие места для своих, а не для иностранцев...

Пол-страны уже распродали, твари... воровать ресурсы меньше надо, а вкладывать в строительство производств....капиталисты хреновы...Колыма с максимкой плачут....

Строй менять надо, воров-власть - на Колыму... социализм опять строить нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может наши купят или правильнее сказать возьмут в аренду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты много можешь купить? Вот то-то и оно, что вся экономика построена на привлечении денег из-за границы, что бы потом из страны их вывести за границу. А нашим бизнесменам деньги вроде как и не нужны, вот и не что участки покупать... Проще стырить путём браконьерства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая среднестатистическая рыбная фирма спокойно может сотню миллионов выложить при желании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашем случае, Санкт-Петербургская ОПГ Росрыболовства попытается всеми способами "отжать" уже готовый бизнес- ныне действующие камчатские рыборазводные заводы. Но сложность  в том, что прибыльны только рыборазводы с закрытым циклом (внутренние водоемы и т.п.), для анадромных видов рыб всё сложно. Там не решен вопрос по изьятию не в целях рыбоводства, а именно рыболовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, romin_2008 сказал:

Там не решен вопрос по изьятию не в целях рыбоводства, а именно рыболовства.

Наглядный пример-Сахалин. Сначала все реки отдали частникам, вычерпали дикий лосось под ноль, потом понастроили рыбзаводов...по итогу выхлоп (КПД) 1-3%...обратно возвращаются мелкие высерки...которые ни в какое сравнение с диким стадом не идет. Плюс на других реках РУЗ стоят поголовно и черпают - по итогу и там убивают дикие стада. А все для чего? Для владения рекой на 49 (99) лет с гарантией с нее кормиться всю жизнь...чей завод- того и река. И хрен, что лососьки высерки- на бентли хватает...... А на страну- насрать.

Почитать можно на сахалинском форуме...там рыбачки-любители на косточки разнесли и частников, и заводы, и РУЗы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Автолюбитель сказал:

У нас бьют рекорды по вылову рыбы 

Почему тогда рыбы на наших прилавках мизер, да и та, дороже аргентинской говядины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё на экспорт уходит. А в России легально вести бизнес довольно сложно и дорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Автолюбитель сказал:

У нас бьют рекорды по вылову рыбы 

Рекорды- это суммарный вылов. Не путайте реки и море. В реках нет рекордов. Рекорды все на море. В реках мелкие ООО, ИП черпают... Какие нах рекорды в р.Большая, когда в прошлом году еле-еле кижуча спиннингисты отловили...а на финале соревнования ни одного (!!!) не поймали... Другой вопрос по р.Камчатка- там ее не перекрыть, как Большую...

И вообще, по рыбзаводам...Кто еще не врубился....Вот объясните мне тогда логику поступков..ЗАЧЕМ уничтожать бесконтрольным выловом дикое стадо лосося, что бы потом вкладывать деньги в завод, персонал и дальнейшую головную боль, что бы под большим вопросом получить/не получить возврат рыбы сомнительного качества... Мозг есть? Нет. Любая другая страна будет бороться с браконьерством и бесконтрольным выловом.... На днях читал где-то, сколько в Японии штрафы за браконьерство и незаконный оборот ВБР....дорого. У нас же- воруй, пока воруется.....делай пустыню...

Твари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, кутх сказал:

на финале соревнования ни одного (!!!) не поймали...

Неправда. Одного таки поймали. Победитель поймал кижуча весом 1,3 кг, за что и получил лодку с мотором ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, кутх сказал:

Любая другая страна

Наша не любая! Живем одним днём. Я уже давно подозреваю, что власти что-то знают , не знаю как выразиться, но результат - такое вот их поведение, приводящее к тотальному пизд*цу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто. Нужно брать, пока есть возможность и они берут. При наступлении пизд.ца они все валят куда глаза глядят и пизд.ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sergey.Z сказал:

пока есть возможность и они берут

Я имел в виду, что они знают границы этих возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, МБФ сказал:

Я уже давно подозреваю, что власти что-то знают , не знаю как выразиться, но результат - такое вот их поведение, приводящее к тотальному пизд*цу.

Это может быть одно- с Горбача начался план по развалу страны...с Ельцина- по окончательному уничтожению. Путин- продолжение Ельцина (читай дальний ставленник пендосов)....но страну в одночасье не уничтожить- народ сметет гражданской войной. По плану- медленное уничтожение. Что и происходит. Теперь про типа армию. Оппоненты скажут- а как же наша супер развитая армия сдерживания? Ответ- ничего личного- просто бизнес. Развиваем армию мы- прибыль получают и наши олигархи и пендосовские на антироссийской истерии. Нашим инженерам и науке не дашь ведь приказ- "не придумывать, не производить!". ВПК сам по себе развивается...на радость всем олигархам. Бизнес! Если кремль знает конечную цель- 15 млн. обслуживающего персонала газонефтяного комплекса и все- то и нахер им страна. Поэтому и Сибирь с Приморьем Китаю спокойно отдают... Все делается тихо, мягко, не резко, планово....главное- не перейти черту народного гнева...

Бред?- Конечно. Но зачем тогда страну уничтожать воровством ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кутх сказал:

Бред?

Ничуть. Очень здравая мысль, сам так давно считаю. Правда последнее время они как-то ускоряться стали, перебарщивают с реформами, что ни сделают, всё в минус, и минус всё длиннее и длиннее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх