Перейти к содержанию

Аквакультура на Камчатке


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, кутх сказал:

Бред?- Конечно. Но зачем тогда страну уничтожать воровством ....

Вряд ли уничтожение является целью воровства. Браконьеры же не ставят целью уничтожение рыбы в реке (к примеру). Скорее, это следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, МБФ сказал:

Очень здравая мысль, сам так давно считаю.

Спасибо за единомыслие.

 

3 часа назад, МБФ сказал:

Правда последнее время они как-то ускоряться стали, перебарщивают с реформами, что ни сделают, всё в минус, и минус всё длиннее и длиннее...

В точку. Слишком много негатива после 18-го. Как будто торопятся куда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Впервые через электронный аукцион реализованы права пользования 68 га морской акватории в Приморье

Первый из 46 участков под аквакультуру на Дальнем Востоке, выставленных на электронные аукционы, реализован по цене в 22 раза превысившей стартовую

17 июля состоялся первый электронный аукцион по продаже прав пользования участками для аквакультуры на Дальнем Востоке. На нем впервые онлайн были реализованы права пользования 68 гектарами морской акватории, расположенными в Хасанском районе Приморского края.

Всего на участие в электронных торгах поступило 6 заявок, все участники были допущены организатором к аукциону. Стартовая цена участка составляла 657 729 рублей. В ходе торгов цена значительно возросла: первый из 46 выставленных на торги участков был реализован за 15,1 млн рублей. 

Интерес, проявленный ведущими дальневосточными производителями аквакультуры к принципиально новой модели формирования и распределения участков, позволяет предположить, что все выставленные на торги 9 тыс. гектаров под аквакультуру будут успешно реализованы. Информация о лотах размещена в витрине закупок Федерального агентства по рыболовству (fish.rts-tender.ru) и на официальном сайте Российской Федерации для проведения торгов (torgi.gov.ru). Кроме того, участки отражены на карте сервиса по формированию и распределению участков), который создан Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) совместно с Роскартографией, Росрыболовством и федеральной электронной площадкой РТС-тендер.

Следующие аукционы в отношении 45 рыбоводных участков пройдут в период с 3 августа до 13 сентября 2018 года. В дни Восточного экономического форума с 11 по 13 сентября электронная площадка будет работать на полную мощность и за этот период планируется разыграть 14 лотов.

Проведение электронных аукционов стало возможным в результате проведенной Минвостокразвития, Росрыболовством и ФРДВ по поручению Президента России комплексной реформы отрасли. В настоящий момент на аукцион выставлены участки, ранее сформированные Росрыболовством. В ближайшее время будет завершена работа по формированию исчерпывающего перечня доступных для марикультуры зон акваторий морей Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, который будет опубликован на сайте Минвостокразвития России. На следующем этапе инвесторы, заинтересованные в развитии марикультуры на российском Дальнем Востоке, смогут формировать участки через интернет-сервис с помощью интерактивной электронной карты морской акватории, свободной от ограничений, а также подавать в электронной форме заявления в Росрыболовство на определение границ участков и организацию электронных аукционов.

До 2020 года, в соответствии с поручением вице-премьера - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, с использованием интернет-сервиса и электронных аукционов планируется вовлечь в хозяйственный оборот до 100 тыс. гектаров участков под марикультуру.

Журнал "Дальневосточный капитал".

http://dvkapital.ru/regionnow/primorskij-kraj_19.07.2018_12679_vpervye-cherez-elektronnyj-auktsion-realizovany-prava-polzovanija-68-ga-morskoj-akvatorii-v-primorje.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Цитата

 

Сегодня начнется онлайн-прием заявок на участки под аквакультуру

3 сентября Росрыболовство начнет принимать от инвесторов в аквакультуру заявления на формирование рыбоводных участков, поданные через интернет-сервис www.aquavostok.ru, разработанный Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в фонде.

Как сообщается, благодаря онлайн-сервису, инвесторы получили возможность самостоятельно выбирать на электронной карте по четырем точкам участок от 100 до 5000 гектаров в доступной зоне. «По новой процедуре в течение 10 дней с момента подачи заявки Росрыболовство примет решение о его формировании и проведении электронных торгов, затем в течение одного месяца будут приниматься заявки на участие в аукционах. В результате менее чем через 80 дней по результатам электронных торгов будет определен пользователь рыбоводного участка», - сообщили в ФРДВ.

Ранее Минвостокразвития России был опубликован перечень доступных акваторий для формирования участков под аквакультуру. Завершена работа по определению доступной для марикультуры акватории морей Дальнего Востока. Из более 350 млн гектар акватории дальневосточных морей не обременены какими-либо ограничениями на ведение рыбоводства более 65 млн гектар. Их пригодность для рыбоводства будет определена инвесторами с привлечением отечественной науки.

Как сообщалось ранее, в середине июля стартовали и успешно проходят первые аукционы в электронной форме на право пользования рыбоводными участками. Из выставленных на торги 46 рыбоводных участков общей площадью более 9 тысяч гектар расторгованы участки площадью более 3 тысяч гектар, заключено 8 договоров пользования. 14 лотов будут реализованы непосредственно в дни проведения Восточного экономического форума с 11 по 13 сентября.

Аквакультура - это разведение и выращивание водных организмов (рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей) в естественных и искусственных водоёмах, а также на специально созданных морских плантациях.


https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/26934/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

НА ПРЕДПРИЯТИИ «РЫБНАЯ ДОЛИНА» НАМЕРЕНЫ ВЫРАЩИВАТЬ И ФОРЕЛЬ, И КЛУБНИКУ

 02.06.2020 22:20

Современные промышленные технологии позволяют совместить, казалось бы, взаимоисключающие производства. Именно такой инвестиционный проект предлагает реализовать на территории агропарка «Зеленовские озерки» ООО «Рыбная долина», которое возглавляет Оксана АНИКЕЕВА.

Деловая инициатива нескольких камчатских предпринимателей предусматривает строительство аквафермы и тепличного хозяйства, объединенных инновационной технологией в единое симбиозное предприятие. Его производственный цикл обеспечивает экологическую безопасность и высокую рентабельность.

Акваферма предполагает выращивание 2,16 тысячи тонн в год радужной форели в бассейнах с замкнутой циркуляцией артезианской воды с ее ежедневным пополнением не более чем на 2 процента от общего объема. Поставки технологии и оборудования берет на себя израильская фирма.

Тепличный комплекс предусматривает производство методом аквапоники более полутора тысяч тонн 30 видов зелени и салатов, по три разновидности помидоров, огурцов и сладкого перца, а также несколько сортов клубники. Инновационные теплицы с системами полного климатического контроля и регулирования условий выращивания растений разместятся на площади 80 тысяч кв. метров. Для комплекса запланирована поставка оборудования и технологий из Южной Кореи.

Оксана Аникеева объяснила, что объединение производства двух совершенно различных групп продуктов в рамках одного предприятия продиктовано строгими природоохранными правилами, которые действуют на территории края.

Обязательным условием эксплуатации акваферм является высшая степень экологической безопасности, исключающая сброс оборотных вод во внешнюю среду. Замкнутую циркуляцию воды и предусматривают технологии аквапоники.

«Она представляет собой инновационный способ симбиозного производства двух видов продуктов питания. Выращивание рыбы, зелени, овощей и ягод объединены в одном технологическом процессе, – рассказала Оксана Аникеева. – Рыба обеспечивает питание растениям, корни которых очищают воду, циркулирующую в замкнутой системе между аквафермой и тепличным комплексом. Водные организмы выделяют продукты жизнедеятельности – азотистые, калийные и фосфорные соединения, углекислый газ, иными словами, все то, что обеспечивает рост зеленых культур. Технология исключает использование химических добавок для растений и антибиотиков – для рыбы. Их применение ведет к гибели, образно говоря, флоры и фауны, развивающихся в единой системе. Технология аквапоники обеспечивает высокую рентабельность производства экологически чистых продуктов без ущерба окружающей среде».

Разработчики инвестпроекта также подчеркивают достаточно низкую себестоимость продукции, что позволит продавать огурцы и помидоры, идентичные по вкусовым качествам современным камчатским тепличным овощам, по 190 рублей за килограмм, а клубнику – по 590.

Ввод в эксплуатацию предприятия планируется в 2025 году, выпуск первой тепличной продукции – годом позже. Технологический процесс выращивания рыбы, от икринки до особи весом три килограмма, занимает 14 месяцев, поэтому радужная форель появится на рынке в 2027 году.

Рабочие места на предприятии получат 89 человек. Окупаемость «Рыбной долины» оценивается в семь лет. Планируемая ежегодная прибыль превышает миллиард рублей.

Оксана Аникеева отметила уникальность проекта и отсутствие российских аналогов, а потому при реализации деловой инициативы неизбежно придется столкнуться с серьезными трудностями: «Нам помогает двигаться вперед сильная команда профессионалов. Проблемы у нас были, есть и будут. Так устроен любой бизнес. Мы решаем проблемы по мере их возникновения и идем дальше. Помогает нам двигаться вперед поддержка федеральных и региональных органов власти. С их стороны есть понимание необходимости реализации проекта «Рыбная долина». Он принесет на Камчатку уникальные в целом для России технологии, позволит получить нашим землякам профессии будущего и насытить рынок полезными, вкусными и доступными по цене продуктами. При реализации нашей деловой инициативы мы намерены воспользоваться всем широким спектром федеральных и региональных мер поддержки инвестиционной деятельности, на которые может рассчитывать камчатский бизнес. К настоящему времени мы обратились в Корпорацию развития Камчатки, ООО «УК ТОР «Камчатка», которые приняли на сопровождение наш проект».

Инвестиционная емкость проекта составляет около 6 миллиардов рублей. Разработчики «Рыбной долины» на три четверти располагают финансовыми ресурсами, необходимыми для реализации деловой инициативы. К участию в реализации проекта Оксана Аникеева и ее партнеры приглашают камчатских предпринимателей, которые готовы войти в состав учредителей компании и предоставить на период реализации проекта возвратный заем под проценты. Подробно о предложении разработчиков «Рыбной долины» можно узнать, написав письмо по адресу электронной почты fishvalleygroup@gmail.com.

http://kam-kray.ru/news/17489-na-predprijatii-rybnaja-dolina-namereny-vyraschivat-i-forel-i-klubniku.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Цитата

 

Организация пресноводного рыбохозяйства ООО «Рыбная долина»

Проект реализуется Статус

2017-2026 Период реализации

5339.364 Объем инвестиций млн. руб

89 Новых рабочих мест, ед.

https://investkamchatka.ru/projects/organizatsiya-presnovodnogo-rybokhozyaystva/

 

Реализуется проект 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх