Перейти к содержанию

налог на доход от продажи авто


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Если Вы владели автомобилем более трёх лет, то от уплаты налога освобождаетесь.Если же менее трёх лет, налог рассчитывается так: вычитаете из цены, за которую продали машину 125 тысяч рублей, и с получившейся разницы возвращаете государству 13%Декларацию вы обязаны подать в любом случае. Иначе вам грозит штраф (Ст. 119 налогового кодекса)Отчитаться о доходах можно до 2 мая. Если вы отправляете декларацию по почте, то днём её предоставления считается тот день, когда вы отдали письмо почтовикам.Еженедельник АиФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    26

  • МБФ

    10

  • AlexK

    7

  • NGK

    6

Топ авторов темы

Интересно к чему это приведет?К занижению стоимости автомобилей при продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К занижению стоимости автомобилей при продаже?

а кто у нас оформляет документы под реальный ценник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто у нас оформляет документы под реальный ценник?

Интересно, что об этом пишут в законодательных документах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что если этот закон будет работать, то люди больше будут «продавать» автомобили по доверенности, со всеми вытекающими последствиями (транспортный налог, ответственность при ДТП, поиск владельца, и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этой фигне читать Статью 220 НК РФ !!!

Интересно, что об этом пишут в законодательных документах?

Ты собственник автомобиля, и только ты решаешь за сколько его тебе продать и вообще что с ним делать....я сурф продал за 5 000 рэа вообще мне не понятно и бесит, почему я должен платить налоги с продажи авто ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты собственник автомобиля, и только ты решаешь за сколько его тебе продать и вообще что с ним делать.... я сурф продал за 5 000 рэ

Я думаю так и будет, будут указывать минимальную сумму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

мое право продать авто за 1 рубь, минус 125к руб, итого 124к руб, 13%, короче гос-во нам должно еще останется)))))))) можно оформить вообще как подарок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое право продать авто за 1 рубь, минус 125к руб, итого 124к руб, 13%, короче гос-во нам должно еще останется)))))))) можно оформить вообще как подарок...

Ошибаешься! Минимальная оценочная стоимость автомобиля после 90 г.в. 3000 руб. До 90 г. 1000 р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня авто 2002 года. Какова минимальная стоимость и не будет ли потом каких либо претензий от налоговой и когда нужно заполнять декларацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня авто 2002 года. Какова минимальная стоимость и не будет ли потом каких либо претензий от налоговой и когда нужно заполнять декларацию?

сумма продажи не должна превышать 125 тыров, иначе заплати налог (если владел машиной меньше 3х лет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумма продажи не должна превышать 125 тыров, иначе заплати налог (если владел машиной меньше 3х лет)

Т.Е. если оценить ее в 100 000 ,то налог можно не платить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е. если оценить ее в 100 000 ,то налог можно не платить?

получается что так, но вроде как нужно декларацию о налогах подавать :Smile049:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если по безналу, то получается выхода нет, однозначно налипаешь ?

Если по безналу, по договору купли продажи с тобой как с физичиским лицом, то 1. организация обязана (как налоговый агент) удержать с тебя НДФЛ при перечислении денег, 2. либо если не удержала, должна подать на тебя сведения в налоговую, о том какой доход ты получил и что налог с тебя не удержан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду если по безналу покупать, то организация к сожалению вынуждена включать в стоимость +13% для продавана. так как её вычтет налоговая с продовца после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду если по безналу покупать, то организация к сожалению вынуждена включать в стоимость +13% для продавана. так как её вычтет налоговая с продовца после.

примерно так, но опять же до 125000 не надо платить ндфл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по безналу, по договору купли продажи с тобой как с физичиским лицом, то 1. организация обязана (как налоговый агент) удержать с тебя НДФЛ при перечислении денег, 2. либо если не удержала, должна подать на тебя сведения в налоговую, о том какой доход ты получил и что налог с тебя не удержан.

ГЫ... а организация делает. иногда и то и другое... а если учесть, что налоговые выплаты государством не возвращаются... делайте выводы господа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

получается что так, но вроде как нужно декларацию о налогах подавать :Smile049:

Декларацию подавать в любом случае нужно, а если вдруг "Клиент" запамятовал, то после нового года налоговая пришлет большой и пламенный привет в письме "счастья" с напоминанием, что необходимо заполнить декларацию, и предоставить ее не позднее чем 20 апреля, причем не важно за сколько ты продал меньше чем 125000 или больше, Причем совет при продаже сделать себе копию ПТС и Договора продажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем совет при продаже сделать себе копию ПТС и Договора продажи.

Да, совет хороший. Не сделал в последний раз :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что будет если после продажи автомобиля не предоставил декларацию?Ответ: В этом случае налоговая инспекция, рано или поздно узнав о продаже вами автомобиля , может выставить требование об уплате налога на доходы физических лиц со всей суммы его продажи без учёта вычета Кроме того, продавцу могут начислить штрафы и пени, до 30% суммы налога!Газета КВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

сегодня получил письмо из налоговой, хотят деньги за продажу марка в том году.

блин, а я и не знаю какая сумма была в договоре купли-продажи((( что делать?

каким образом та же налоговая узнает про цену продажи (договор то можно хоть на туалетной бумаге написать)? или они констатируют сам факт снятия с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сумма превышает 125 т.р., и срок владения менее 3-х лет, то с неё 13 процентов.

А у знают они вроде как от ГИБДД при продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сумма превышает 125 т.р., и срок владения менее 3-х лет, то с неё 13 процентов.

А у знают они вроде как от ГИБДД при продаже.

в том то и дело , что не знаю какую сумму в договоре указали.

от ГИБДД при продажи, это как? я машину заранее снял с учета, а пакупашка тока в след. месяце пойдет оформлять (а если он вообще на материк увезет машину или будет на транзитах кататься?). я снял с учета в январе, мне налог за январь и пришел. так если ИФНС узнает от ГИБДД , то в какой момент?

PS наскока знаю, 125 т.р. это не тока от продажи авто, но и другие виды заработка помимо основного (цвет мет, сдача в аренду, продажа гаража, кв, жены, Родины.......при пользовании до 3 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх