Перейти к содержанию

Что изменится в ПДД и ОСАГО после Нового года?


Maxx

Рекомендуемые сообщения

С нового года в России вступают в силу новые штрафы за нарушение ПДД - значительно ужесточатся наказания за езду без документов и превышение скорости, а за проезд на "красный свет" светофора станут штрафовать на 700 рублей. А с 1 июля изменятся правила прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, окончательно "узаконится" принудительная эвакуация автомобилей, а также начнет действовать нормативная база, позволяющая штрафовать нарушителей, чей проступок был зафиксирован видеокамерами.

Кроме того, в 2008 году изменится и закон об Обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) - можно будет не вызывать ГИБДД в случае мелкой аварии, а также изменятся суммы выплат пострадавшим в ДТП.

Как все эти нововведения отразятся на жизни обычных автолюбителей? Какова будет процедура оформления ДТП при мелких авариях? Разрешат ли выпивать за рулем? На эти и другие вопросы читателям "Ленты.Ру" ответил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Полный текст вопросов и ответов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также начнет действовать нормативная база, позволяющая штрафовать нарушителей, чей проступок был зафиксирован видеокамерами.

Интересно до камчатки прогрес дойдёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также начнет действовать нормативная база, позволяющая штрафовать нарушителей, чей проступок был зафиксирован видеокамерами.

Мне интересно знать, как они будут штрафовать, если видеозапись для суда не является док-вом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно знать, как они будут штрафовать, если видеозапись для суда не является док-вом.

Если пропишут такую норму в Законе об ОСАГО - станет являться, только и всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно знать, как они будут штрафовать, если видеозапись для суда не является док-вом.

Бытовые не являются. Если запись - продукт зарегистрированых средств объективного контроля прошедший экспертизу, то не только прикладывается к делу, но и является основанием для предьявления обвинения (охранное видеонаблюдение, СОК процессов управления воздушным движением и.т.п.)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пропишут такую норму в Законе об ОСАГО - станет являться, только и всего.

Макс, а по чему именно "об осаго"?вобщето скользкая тема. По идеи камера должна зафиксировать кто именно нарушитель, а не номер авто, по которому вычислить можно владельца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, а по чему именно "об осаго"?

Моя опИска, речь шла о ПДД, конечно.

вобщето скользкая тема. По идеи камера должна зафиксировать кто именно нарушитель, а не номер авто, по которому вычислить можно владельца.

Нет. Автомобиль на дороге - источник повышенной опасности, поэтому обязанность владельца контролировать, где находится это средство и как эксплуатируется.Можешь провести аналогию с требованиями к хранению оружия и ответственностью за их несоблюдение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя опИска, речь шла о ПДД, конечно.Нет. Автомобиль на дороге - источник повышенной опасности, поэтому обязанность владельца контролировать, где находится это средство и как эксплуатируется.

Согласен, но ведь не нужно тебе объяснять, что авто может управлять человек по доверенности. И ответствееность несет содеявший нарушение, а не собственник ТС. Банальное ДТП. виновник управлял по доверенности. Кому випишут штраф: собственнику или водителю с доверенностью?

Можешь провести аналогию с требованиями к хранению оружия и ответственностью за их несоблюдение.

по вышенаписаному мной, сории, не увидел аналогии(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но ведь не нужно тебе объяснять, что авто может управлять человек по доверенности. И ответствееность несет содеявший нарушение, а не собственник ТС. Банальное ДТП. виновник управлял по доверенности. Кому випишут штраф: собственнику или водителю с доверенностью?

Виноват, разумеется, человек, управлявший автомобилем. Но у собственника транспортного средства солидарная ответственность - это ЕГО транспорт и уже он будет обязан предоставить подтверждение того, что управлял машиной не лично.Хотелось бы напомнить, что документ с названием ДОВЕРЕННОСТЬ не является аналогом договора купли-продажи, а то, что имеется лазейка, позволяющая "продажу по доверенности" не означает, что после выписки доверенности собственник перестаёт отвечать за своё транспортное средство. Самый наглядный пример - транспортный налог - его оплачивает собственник, даже если машину передоверили. Так и с нарушением ПДД будет: раз передоверил - будь готов, что в спорных вопросах ты тоже будешь участвовать в процедуре установления виновника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ты токо еще раз подтверждаешь что тема скользкая ;) И от этого нововведения будет значительно больше гемороя, чем толку.

Но у собственника транспортного средства солидарная ответственность - это ЕГО транспорт и уже он будет обязан предоставить подтверждение того, что управлял машиной не лично....Так и с нарушением ПДД будет: раз передоверил - будь готов, что в спорных вопросах ты тоже будешь участвовать в процедуре установления виновника

Презумпцию о невиновности никто не отменял, но у нас будет как всегда, придется ходить и доказывать, что ты не верблюд(Инфа сегодня от адвоката: Сам факт передачи управления ТС не является правонарушением, следовательно о какой ответственности может идти речь? Важны обстоятельства: передача управления лицу находящемуся в опьянении итп или просто дал знакомому (или 10 человекам) доверенность, а он через полгода остановился не в том месте и камера зафиксировала этот факт. Есть разница?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ты токо еще раз подтверждаешь что тема скользкая ;) И от этого нововведения будет значительно больше гемороя, чем толку. Презумпцию о невиновности никто не отменял, но у нас будет как всегда, придется ходить и доказывать, что ты не верблюд(

Для сведения, в т.ч. для просвещения "знакомого адвоката" - "презумпция невиновности" у нас только в уголовном праве, в гражданском у нас в полный рост "состязательность сторон" - ступайте, посостязайтесь с ГАИшником, ваши слова против его слов...

Инфа сегодня от адвоката: Сам факт передачи управления ТС не является правонарушением, следовательно о какой ответственности может идти речь? Важны обстоятельства: передача управления лицу находящемуся в опьянении итп или просто дал знакомому (или 10 человекам) доверенность, а он через полгода остановился не в том месте и камера зафиксировала этот факт. Есть разница?

Разница есть. Но вам придётся доказывать, что это не вы были за рулём автомобиля. Зря вы аналогию с оружием не захотели понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сведения, в т.ч. для просвещения "знакомого адвоката"

Незачем язвить на счет "знакомого адвоката". Я могу предложить тебе с ним встретиться а сам посмотрю со стороны...

- "презумпция невиновности" у нас только в уголовном праве, в гражданском у нас в полный рост "состязательность сторон" - ступайте, посостязайтесь с ГАИшником, ваши слова против его слов...

Камера будет избрано фиксировать?А по частия мнения водителя против ГАИшника, я думаю все зависит от человека. Как пример могу привести Борцова.

Разница есть. Но вам придётся доказывать, что это не вы были за рулём автомобиля. Зря вы аналогию с оружием не захотели понять.

ну вот опять то, что я и говорил:

Максим, ты токо еще раз подтверждаешь что тема скользкая И от этого нововведения будет значительно больше гемороя, чем толку....у нас будет как всегда, придется ходить и доказывать, что ты не верблюд(

И смысл таких нововедений? Облегчить жизнь ГАИшнику?не понимаю людей, которые испытывают восторг от подобдных изменений...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Автомобиль на дороге - источник повышенной опасности, поэтому обязанность владельца контролировать, где находится это средство и как эксплуатируется.Можешь провести аналогию с требованиями к хранению оружия и ответственностью за их несоблюдение.

Управляющий по доверенности может находиться и в другом городе и там управлять этим авто, проходить ТО и совершать нарушения. О каком контроле речь? Все зависит от полномочий в доверенности. Как обстоит в случае с оружием, я не знаю, но думаю там достаточно все праписано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незачем язвить на счет "знакомого адвоката". Я могу предложить тебе с ним встретиться а сам посмотрю со стороны...

Мне виднее, есть зачем язвить или нет зачем. Я же не предлагаю тебе встретиться с Валуевым, а самому посмотреть со стороны?Сегодня специально оторвал от работы человека, который что называется "собаку съел" на защите прав автовладельцев в суде. И было сказано "не тратьте моё время на то, что всем мало-мальски опытным юристам известно, возьмите судебную практику и почитайте. Если законным порядком зафиксирован номер машины - участницы происшествия, то именно её собственник будет вынужден в суде доказывать, был за рулём он сам либо кто-то другой, а также на каком основании. Единственный вариант - заявление об угоне автомашины, поданное до времени наступления происшествия".Все остальные размусоливания это просто трата времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз про видеокамеры

а также начнет действовать нормативная база, позволяющая штрафовать нарушителей, чей проступок был зафиксирован видеокамерами.

Если например эти супер умные и рациональные ГАИшники установит видеокамеры на нижнем горизонте где знак 40км, а обычно там едут 50-70, то будут всем по два раза в день квитанции приходить :blink: А если там же знак 20 посатвят :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз про видеокамеры Если например эти супер умные и рациональные ГАИшники установит видеокамеры на нижнем горизонте где знак 40км, а обычно там едут 50-70, то будут всем по два раза в день квитанции приходить :blink: А если там же знак 20 посатвят :blink:

Уже поставили - на дороге мимо Арбитражного суда :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже поставили - на дороге мимо Арбитражного суда :(

Летом на таком асфольте даше 40 не реально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом на таком асфольте даше 40 не реально

Не понял? Там ведь как раз свежий...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом на таком асфольте даше 40 не реально

Реально! Реально больше, и даже настолько, чтобы умудриться перевернуться на Праде! Какой-то гонкщиг по-осени так смог :lol: Это до укладки нового асфальта там машины крались, теперь там пещеходы по обочинам крадутся, уворачиваясь от болидов :lol: По зиме не так все плохо, а вот летом где-то так.

Уже поставили - на дороге мимо Арбитражного суда

Не видел. В каком месте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел. В каком месте?

Пьяный за рулём? :P С обеих сторон, сначала ограничение 40, через 50м - 20...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял? Там ведь как раз свежий...

Неправельно вырозился, я имел ввиду меньше 40 не реально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

, а также начнет действовать нормативная база, позволяющая штрафовать нарушителей, чей проступок был зафиксирован видеокамерами.

Анекдот на темуВ связи с вводом с 1 июля 2008 года видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, ГАИ объявляет набор сотрудников. Требования - опытные пользователи Фотошоп. Зарплата - сдельная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

«Зелёная карта», Россия подключилась к ней!Может и в ОСАГО в скором будущем будут изменения…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх