МБФ

Треп про политику

275 сообщений в этой теме

11 час назад, МБФ сказал:

Ни фига себе... Я в 1986 году сел за руль собственного Москвича 408, бензин стоил 20 коп. литр А-76 и 30 коп. литр АИ-93...

7 часов назад, Sergey.Z сказал:

В СССР средняя зп была 200 руб.

20000/30=666 л. О, как!

Сами считайте:

Стоимость бензина в СССР

Добавил: admin

Тема: Автомобили

Узнав, сколько стоил бензин в СССР, современный автолюбитель может недоверчиво покачать головой. Оно и не мудрено – в далеком 1969 году бензин марки АИ-93 продавался десятилитровыми порциями и стоил 95 копеек за все 10 литров!

В послевоенные годы в СССР в основном выпускался бензин марок А-56, А-66, А-70 и А-74. К концу 1960-х годов основными марками бензина в СССР были: А-66, А-72, А-76, А-93 и А-98. Так же можно было купить «топливную смесь» - смесь бензина А-72 и автотракторного масла, подходящую для двухтактных двигателей и бензин «Экстра» (сегодняшний АИ-95).

Стоимость бензина в СССР устанавливалась Государственным комитетом цен при Госплане СССР. 29 ноября 1968 года комитет утвердил прейскурант №083 за номером №882, согласно которому с 1 января 1969 года вводились следующие цены на бензин за 10 литров:
А-66 – 60 коп.
А-72 - 70 коп.
А-76 – 75 коп.
А-93 – 95 коп.
А-98 – 1руб. 5 коп.
Экстра - 1 руб.
Топливная смесь – 80 коп.

Характерно, что бензин чаще всего продавался надлежащего качества, согласно ГОСТам, принятым в СССР. При этом цена бензина в СССР при розничной продаже была единой для всех покупателей, будь то граждане, кооперативные организации или государство.

Стоимость бензина в СССР была одинаковой на всей территории страны, за исключением некоторых отдаленных районов Сибири, где бензин стоил немного дороже.

Приведенные выше цены на бензин в СССР немного повысились в начале 1970-х годов. Так, к примеру, бензин марки А-93 вместо 95 коп. стал стоить 1 руб. за 10 литров.

Позднее цены на бензин повышались дважды – в 1978 и 1981 годах, при этом каждый раз ровно вдвое. Очевидцы вспоминают, какое возмущение вызвало повышение цены на бензин до 2 руб. за 10 литров. Это казалось невероятным, потому что горючее стало стоить столько же, сколько литр разливного молока!

С 1981 года цена на бензин оставалась неизменной вплоть до распада СССР.

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, Sergey.Z сказал:

Так штаа...

Не корректный перевод зарплаты в единицу товара. Предложу посчитать на траты за ЖКХ. Тогда и сейчас. Или на хлеб.

Так штааа... считать надо не единицу товара/услуги, а комплекс...типа потребительскую корзину. И то она не показатель. Потому, что накопления не учитывает, таблетки, да и много чего. А в СССР даже с пенсии люди копили и прилично получалось...голодных и нищих пенсионеров не было.

И вообще, материальные блага тогда были тесно связаны с нематериальными- как например оценить бесплатное здравоохранение, образование, кружки народного творчества и спортивные секции и так далее........и сейчас- когда за все это надо платить/доплачивать....

0

Поделиться сообщением

Просто сухие цифры. Автомобилей было в разы меньше, потребление бензина, соответственно, тоже. Когда появились первые 408 москвичи, для них сначала была одна колонка на весь П-К с А-72. Когда появились первые жигули, 93-й бензин был на Камчатке дефицитом довольно долгое время. Батя рассказывал, как за ним очереди люди выстаивали чуть ли не сутками. А-98 вообще непонятный бензин, возможно неточность. Был бензин А-100, им лимузины АВН заправляли, в рознице вообще его не было. Весь бензин, к слову, был этилированный, и очень долгое время. 

0

Поделиться сообщением

То есть в спичечных коробках бензин считать это корректно, а в рублях не корректно.

Прислушался к Вашему предложению и посчитал хлеб.

20000/22=909 буханок хлеба.

35000/25=1400 тоже буханок хлеба.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Urbanstrike сказал:

сначала была одна колонка на весь П-К с А-72. Когда появились первые жигули, 93-й бензин был на Камчатке дефицитом довольно долгое время. Батя рассказывал, как за ним очереди люди выстаивали чуть ли не сутками

До определенного времени для частников вообще была одна заправка, которая возле 9 школы, потом на госзаправках (АЗС и 11 км) стали по одной-две колонки выделять для частников. А очереди за бензином в начале 90-х пошли, в одни руки давали 20 литров бензина, очереди были от заправки 9 школы до таксопарка на Высотной (ныне авторынок), сутки-не сутки, но несколько часов стояли, а если и несколько раз занимали.... Кто-то по блату доставал, на работе сливали, кто доступ имел. Запас у всех был. у меня в гараже пара бочек стояло. До сих пор эти с десяток бочек в гараже и на даче имеется, в одной ещё литров сто болтается, в машину боюсь заливать, а на бензопилу вполне.  А чистым 93 мало кто пользовался, дорог он был для народа, заливали 72, после некоторых манипуляций, либо машину модернизировали, путём установки под ГБЦ дополнительной медной прокладки в 1 мм толщиной, либо химичили с бензином, продавался раствор  Тетраэтилсвинца, поллитра на бочку бензина, либо ацетон, спирт, да нафталин, наконец... Поршневой, конечно, достаточно быстро пиндец приходил, но машина какое-то время ездила с экономией. Но тогда мы ещё плохо считали перспективные расходы.

0

Поделиться сообщением

Сосед на АН 2 поля в Николаевке посыпал или поливал, в воскресенье брал своего сына и меня прокатиться. Авиационный бенз в бочках на поле стоял. Сливал в канистры и бодяжил с 76. 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sergey.Z сказал:

Прислушался к Вашему предложению и посчитал хлеб.

20000/22=909 буханок хлеба.

35000/25=1400 тоже буханок хлеба.

Вот ведь упертый...:D А ЖКХ-то, что не посчитали? Не  выгодно? В Вашу концепцию не влазит? :blink:

А счетовод Вы хреновый.:angry: Основной хлеб в СССР был черный-ржаной, кирпичем или караваем, по 14 коп (!!!) а не по 22. И где сейчас видели черный (ну или белый) по 25 рЭ. В магазине давно были? Весь хлеб по 44-46 (50) р.!!! Считайте.

Бюхгальтер...:D Что доказать то хотите? Как сейчас зашибись живем? Это Вы не мне рассказывайте, а сотне тысяч обманутых дольщиков(бомжей), 20-ти млн.нищих... родителям, которые собирают деньги на лечение больным детям по всей стране.......

0

Поделиться сообщением

Мы на разных планетах. Ауууу

0

Поделиться сообщением

На Земле хлеб был по 16 и 22 коп.

25 руб средняя цена на хлеб по всей стране.

Доказать ничего никому не пытаюсь.

Просто во всем нужно быть объективным.

0

Поделиться сообщением

Вчера покупал белый хлеб по 25 руб.

В торговой точке Хлебокомбината, вполне съедобный.

0

Поделиться сообщением

Мне кажется сейчас бензин /дт дороже чем тогда. 

Особенно его стоимость наверно чувствуют пенсионеры с 15000 пенсии. Из которых 9000 кварплата, а еще месяц жить надо. И как им заправляться?

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sergey.Z сказал:

Вчера покупал белый хлеб по 25 руб.

Это Социальный. А обычный по 45-50. Да и весит не килограмм, как советский. Но по цене с бензином совпадает, если копейки с рублями сравнивать...  Тогда  зарплата у меня была рублей 400, а сейчас люди реально 25-40 тысяч получают.  А пенсии камчатские были 120 рублей, а сейчас мне насчитали 13800...

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, Sergey.Z сказал:

Просто во всем нужно быть объективным.

О жизни "тогда" не надо судить по методичкам из интернета. Надо "тогда" жить. И будет моральное право защищать/обвинять ту жизнь. Я первую половину сознательной жизни прожил в Ленинграде и не все еще забыл. Хлеб тогда был ржаной по 14, мороженое "крем-брюле" по 15, пломбир по 19, фруктовое -7, эскимо по 11, пустая бутылка в пункте приема-12 к, мороженое пломбир с орехами трубочка 28, докторская по 2.30, любительская- 2.20... ну и т.д........

Ну да фиг с ним. А дальше то что? Что доказать то хотите?

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, кутх сказал:

Как сейчас зашибись живем? Это Вы не мне рассказывайте, а сотне тысяч обманутых дольщиков(бомжей), 20-ти млн.нищих... родителям, которые собирают деньги на лечение больным детям по всей стране.......

дополнение-новости:

Цена на бензин в России может расти быстрее инфляции, считает глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он отметил, что если стоимость нефти достигнет 120 долларов за баррель, «то мы не уложимся», пишет Ura.ru. По мнению Артемьева, решить проблему помогут «плавающие» акцизы, при которых их размер снижается в случае роста цен на нефть до определенного уровня. Проводить корректировку акцизов антимонопольное ведомство предлагает дважды в год. Ранее на этой неделе сообщалось, что недельный рост цен на бензин и дизельное топливо составил 36-39 копеек. Стоимость топлива начала растет с апреля. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
0

Поделиться сообщением

Все разговоры о цене на бензин сейчас ниачом. Вот когда люди хотя бы на Камче реально начнут экономить на авто и пересядут на автобусы, тогда это и будет " очень высокая" цена на бензин. А пока мы стоим в пробках, и приличная часть авто, ездящих по дорогам жрет 15+ литров бенза/солярки (про количество крузаков на душу населения вообще отдельный разговор), все это не более, чем пустой трёп. Имхо, конечно :)  

0

Поделиться сообщением

цены "пояс III" берите, или указывайте, что у вас другие условия были.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Maxx сказал:

цены "пояс III" берите, или указывайте, что у вас другие условия были.

Иллюстрация по поясам снабжения.

S1056748.JPG

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, кутх сказал:

О жизни "тогда" не надо судить по методичкам из интернета. Надо "тогда" жить. И будет моральное право защищать/обвинять ту жизнь. Я первую половину сознательной жизни прожил в Ленинграде и не все еще забыл. Хлеб тогда был ржаной по 14, мороженое "крем-брюле" по 15, пломбир по 19, фруктовое -7, эскимо по 11, пустая бутылка в пункте приема-12 к, мороженое пломбир с орехами трубочка 28, докторская по 2.30, любительская- 2.20... ну и т.д........

Ну да фиг с ним. А дальше то что? Что доказать то хотите?

Этой осенью я просто купил билеты и улетел в Гонконг и Тайланд. Кто, из живших в СССР мог легко и не пренужденно так сделать? Такой пример подойдет?

Да, скорее социальная стоставляющая в СССР была лучше и выше, но она не единственная в жизни человека. Зачем сводить все к основным инстанктам?

0

Поделиться сообщением

Ещё бы так же легко и непринуждённо новую машину себе позволить))

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Автолюбитель сказал:

"Новая машина" — это очень широкое понятие.

К примеру: http://www.lada.ru/cars/largus/universal/1.6_16_106_mkpp/lux/KS045-52-A2N/221/card.html  - приятный внешне, достаточно просторный автомобиль, надежность не гуглил, но платформа, кажется достойная. Жаль, что не 4WD. По-моему, на таком не стыдно передвигаться :)

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, xopc сказал:

Этой осенью я просто купил билеты и улетел в Гонконг и Тайланд. Кто, из живших в СССР мог легко и не пренужденно так сделать? Такой пример подойдет?

Не подойдет. "Неправда Ваша..."(с):-D В бывшей стране не было нужды ездить в Гонконг и Тай...люди отлично отдыхали на наших югАх, в наших санаториях и профилакториях(за 10% стоимости), и даже частниками...практически ежегодно. Так же, особо отличившихся на производстве заграничными путевками награждали в соц.страны...

2 часа назад, xopc сказал:

Да, скорее социальная стоставляющая в СССР была лучше и выше, но она не единственная в жизни человека. Зачем сводить все к основным инстанктам?

Люди в то время другие были-лучше, у них были другие ценности и другие потребности. А вот жадная номенклатура вместе с пиндосами привела свою власть-капиталистическую.... и все перевернулось с ног на голову. Раньше первично было духовное начало, вторично материальное. Сейчас все наоборот, на "инстинктах", как Вы написали. Пожрать вкусно, поспать сладко, денег побольше заработать, машину купить, очередной млн. или млрд.своровать.... и так далее.....

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Автолюбитель сказал:

Это вопрос приоритетов) А вообще я имел ввиду, что сам процесс занял у меня пол часа, и не нужны никакие разрешения, согласования  и прочее, никому я не должен доказывать, что достоит выехать заграницу, и что там не посрамлю честь советского человека.

1 час назад, кутх сказал:

Не подойдет. "Неправда Ваша..."(с):-D В бывшей стране не было нужды ездить в Гонконг и Тай...люди отлично отдыхали на наших югАх, в наших санаториях и профилакториях(за 10% стоимости), и даже частниками...практически ежегодно. Так же, особо отличившихся на производстве заграничными путевками награждали в соц.страны...

Я не хочу в соц.страны, я хочу посмотреть на небоскребы, прикоснуться к пирамидам, походить по дорогам Непала, посмотреть Париж, не нужно меня награждать путевками, я хочу решать сам. И это не вопрос отдыха, в плане тюленинга на пляже, мне интересен мир. Кстати, этим летом я сознательно еду поездами маршрутом Москва-Черное море, опробую так сказать, наглядно, отдых на югах.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, кутх сказал:

люди отлично отдыхали на наших югАх, в наших санаториях и профилакториях(за 10% стоимости)

Чот не припоминаю в детстве, когда мы жили в Эссо, ежегодных поездок на курорты за 10% от стоимости. Или за 100 процентов. Вот вообще. С памятью видно что-то...

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, xopc сказал:

я хочу посмотреть на небоскребы, прикоснуться к пирамидам, походить по дорогам Непала, посмотреть Париж, не нужно меня награждать путевками, я хочу решать сам.

Да кто ж мешает?! Вперед! Капитализм на дворе! Дикий, русский.

И почему вы все думаете, что при социалистическом строе вас за колючую проволоку посадят? Методичек кремлевских начитались? Жизнь не стоит на месте. Вон, даже КНДР решили распахнуть железный занавес... Китай, Вьетнам живут при социализме с капиталистическим лицом и в ус не дуют.... И мы бы не хуже, а лучше жили бы. Вот представьте....по итогам путины 2017 г. вся выручка (млрд. долларов) от продажи рыбы (70% на внутренний рынок и 30% на внешний) ушла бы в гос.казну и распределилась бы на со.нужды- пенсии по 30-40 т.р., зарплаты рыбакам по 150 т.р., учителям и врачам по 70, медсестерам по 50....за ЖКХ бы платили 1,5-2 т.р....

А так вся эта выручка в млрд.долларов где? Правильно, в карманах Евтушка, Пономарева, Невзорова и прочих....

Люди, вы что- очевидного не видите?

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, xopc сказал:

Кстати, этим летом я сознательно еду поездами маршрутом Москва-Черное море, опробую так сказать, наглядно, отдых на югах.

Не надо, Вам не понравится, Вы слишком претензионно к своей "личной свободе" относитесь.

В этом и проблема современной России,в СССР люди по другому воспитывались, сначала о стране думали, потом о себе.  Нынешним не понять, олигархо-воровскими примерами испорчены.

11500483.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас