Перейти к содержанию

Нашёл деньги / телефон / карту


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Елизовские полицейские задержали женщину, подозреваемую в краже денег

Сегодня 11:18

В полицию с заявлением о хищении 10 тысяч рублей обратился 32-летний житель Елизова. Мужчина рассказал, что хотел снять деньги в банкомате, провел операцию, забрал карту, а взять денежные средства забыл. Когда он вспомнил про оставленную сумму, вернулся в торговый центр, но денег в банкомате не обнаружил.

Прибывшие на место происшествия полицейские посмотрели запись с камеры видеонаблюдения, на которой видно, как следом за потерпевшим к терминалу подходит молодая женщина и берет оставленные им деньги. В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленница, 26-летняя продавец одного из елизовских магазинов, была задержана по горячим следам. Похищенные денежные средства изъяты.

В отношении женщины отделом дознания ОМВД России по Елизовскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Мерой процессуального принуждения подозреваемой избрано обязательство о явке.

Полиция напоминает, что оставленные в банкомате деньги, забытые в транспорте вещи, найденный на улице кошелек – не являются потерянными. Тот, кто возьмет чужую вещь, совершит хищение и будет отвечать за содеянное в соответствии с действующим законодательством. Поэтому при обнаружении чужих вещей, гражданин обязан попытаться вернуть их владельцу, если же это не удается – обратиться в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13329242/

 

Понятно что добропорядочный человек так не поступит.

А для "ушлых" есть вероятность получить судимость...

И даже был случай когда МЕНТ!( в этом случае другого слова не подберу) нашёл в парикмахерской забытый телефон на диване и прикарманил его. В последствии был уволен из органов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Двое жителей Елизовского района по своей забывчивости стали жертвами похитителей  

В начале июня двое жителей Елизовского района Камчатского края, находясь в торговых центрах города Елизово, сняли со своих счетов деньги через банкомат, и ушли, забыв забрать наличные.

В первом случае 52-летний мужчина забыл в банкомате 40 тысяч рублей, во втором – 37-летняя елизовчанка не забрала 5 тысяч рублей.

Воспользовавшись такой оплошностью граждан двое неустановленных пока лиц присвоили чужие деньги и скрылись.

По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (кража). Елизовская городская прокуратура признала постановления о возбуждении уголовных дел законными. Ход и результаты расследования находятся на контроле.

Случаи оставления денег в банкоматах – нередки, но обращаем внимание граждан, что действия лиц, совершивших незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или в присутствии собственника (владельца), но незаметно для него, квалифицируются как уголовное преступление.

В зависимости от значительности причиненного ущерба действия злоумышленника подпадают под действие части 1 или части 2 статьи 158 УК РФ и влекут наказание до 2 или до 5 лет лишения свободы соответственно.

В случаях, произошедших с жителями Елизовского района, камеры видеонаблюдения зафиксировали похитителей, личности которых сейчас устанавливают правоохранители.

Поэтому злоумышленникам, взявшим чужие деньги, рекомендуется самим явиться в отделение полиции, написать заявление о явке с повинной и вернуть похищенные денежные средства в добровольном порядке.

http://www.kamprok.ru/dvoe-zhitelej-elizovskogo-rajona-po-svoej-zabyvchivosti-stali-zhertvami-pohititelej/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Цитата

 

Полиция напоминает: нашедший потерянную вещь обязан уведомить об этом ее хозяина

Сегодня 12:41

26-летний житель Вилючинска обратился в полицию с заявлением об утере портмоне, в котором находились водительское удостоверение, банковские карты и 35 тысяч рублей. Мужчина предположил, что обронил кошелек в районе пропускного пункта и выразил надежду, что нашедший может принести вещи в отделение полиции.

В тот же день на телефон супруги заявителя поступил звонок. Неизвестный мужчина сообщил, что нашел портмоне и готов вернуть содержимое за исключением наличности. Однако позже незнакомец перестал выходить на связь. Мужчина был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска.

29-летний местный житель подобрал утерянное портмоне в районе КПП. По его словам, сперва хотел вернуть вещи, но позже передумал и выбросил находку в мусорный бак, деньги потратил.

По данному факту проводится проверка. Рассматривается вопрос о возбуждении в отношении злоумышленника уголовного дела.

Полиция напоминает: нашедший потерянную вещь обязан уведомить об этом ее хозяина. В случае, если владелец неизвестен, необходимо заявить о находке в полицию (ст. 227 «Находка» Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15504903/

 

Хотел как лучше, но подумал, что может попасть, а в итоге попал ещё больше...

Жадность фраера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Цитата

 

Сотрудники уголовного розыска установили, кто похитил деньги

Сегодня 11:25

В полицию обратился 52-летний предприниматель. В минувшие выходные мужчина приехал в один из строительных магазинов г. Елизово, сделал покупки, а когда сел в автомобиль, чтобы уехать, понял, что оставил на прилавке у кассы портмоне. Однако, вернувшись, кошелек, в котором находились 37 тысяч рублей, не обнаружил.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Елизовскому району установили личность подозреваемого в хищении. Им оказался 40-летний местный житель, покупатель магазина. Прежде мужчина не попадал в поле зрения правоохранителей. Похищенное изъято.

По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении в отношении злоумышленника уголовного дела.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18836402/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

На Камчатке руководитель кружка не удержался от соблазна присвоить оставленный кошелек
 

Полиция возбудила уголовное дело по факту кражи в отношении пожилого руководителя кружка, присвоившего оставленный на банкомате кошелек, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИФНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

В УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому обратилась 32-летняя жительница краевой столицы. Она рассказала, что снимала деньги в банкомате, положила на устройство кошелек и забыла его. Когда вернулась, обнаружила, что кошелек, в котором было более восьми тысяч рублей, похищен.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Злоумышленником оказался 62-летний руководитель творческого кружка в одном из домов культуры в Петропавловске-Камчатском. Похищенное имущество у него изъято.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража». Мерой пресечения подозреваемому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция напоминает, что оставленные в банкомате деньги, забытые в транспорте вещи, найденный на улице кошелек – не являются потерянными. Тот, кто возьмет чужую вещь, совершит хищение и будет отвечать за содеянное в соответствии с действующим законодательством.


https://kamchatinfo.com/news/crimes/detail/34518/

 

нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

Полиция напоминает: забытые и оставленные вещи необходимо возвращать владельцам

Сегодня 10:47

В полицию обратилась 41-летняя жительница Елизовского района. Накануне она отдыхала в одном из баров Петропавловска-Камчатского, где у нее похитили мобильный телефон.

Женщина находилась за барной стойкой. Чтобы не привлекать внимание к своему имуществу, накрыла сумочкой телефон, и пошла танцевать, после чего пересела за освободившийся столик. Сумочку заявительница с барной стойки забрала, а про телефон забыла, обнаружив пропажу уже дома. Не найдя на следующий день телефон в баре, обратилась в полицию.

Полицейские выяснили, что оставленный на барной стойке телефон, стоимостью 13 тысяч рублей, похитила 19-летняя жительница краевого центра, он изъят. В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Мерой пресечения ей избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция напоминает, что оставленные в банкомате деньги, забытые в транспорте вещи, найденный на улице кошелек – не являются потерянными. Тот, кто возьмет чужую вещь, совершит хищение и будет отвечать за содеянное в соответствии с действующим законодательством.

Статья 227 «Находка» Гражданского кодекса Российской Федерации гласит:

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19620945/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В Завойко школьник украл барсетку у мальчика
Хищение произошло на детской площадке
50-летняя женщина заявила, что 4 июня около 17 час. в микрорайоне Петропавловска-Камчатского Завойко у жилого дома на ул. Петра Ильичева на детской площадке кто-то похитил барсетку. Поклажу оставили на скамейке, в барсетке находились мобильник, немного наличных денег и ключи от дома. Барсетка принадлежала 11-летнему мальчику. Злоумышленником оказался 15-летний школьник, проживающий по соседству. У подростка, который уже состоит на учёте в полиции, нашли похищенный сотовый телефон и возбудили уголовное дело за кражу.

Телеграмм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Несовершеннолетние жительницы полуострова подозреваются в совершении тяжкого преступления против собственности

Сегодня 08:40

Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский СУ СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении двух 14-летних жительниц краевой столицы.

Подростки подозреваются в совершении кражи с банковского счета (п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемые 19 октября на улице города нашли утерянную банковскую карту, принадлежащую 32-летнему мужчине, после чего решили похитить находящиеся на счете денежные средства.

Реализуя задуманное, несовершеннолетние совершили не менее 12 расходных операций с использованием бесконтактной системы оплаты в различных магазинах города.

В ходе следствия подозреваемые признали вину в инкриминируемом преступлении и раскаялись в содеянном.

https://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1738362/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Полицейские Петропавловска-Камчатского установили причастность женщины к краже двух телефонов

02 Июня 09:33

В полицию Петропавловска-Камчатского обратились две горожанки с заявлениями о хищении поясной сумки с сотовыми телефонами. Их 12-летние сыновья гуляли на улице в районе пр. 50 лет Октября, сложили свои сотовые телефоны в сумку, положили ее на лавочку, а сами стали неподалеку кататься на самокатах. Спустя время они обнаружили пропажу. Общая сумма причиненного ущерба составила 34 тысяч рублей.

Следственным отделом ОП № 2 УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому установили, что к хищению причастна 38-летняя женщина. Похищенное у нее изъято. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Проводится расследование. Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полиция Камчатского края обращается к жителям региона, наступили летние каникулы, поговорите в детьми о правилах сохранности имущества. Напомните им, что нельзя оставлять без присмотра даже на непродолжительное время свои вещи: рюкзаки, сумки, велосипеды, самокаты, скейтборды. Проводите такие профилактические беседы регулярно, напоминайте детям и об ответственности за взятие чужих вещей без разрешения владельца.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38781577/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как-то гулял в 2010 году, месяц апрель как сейчас помню, и вижу в сугробе телефон виднеется. О, счастью не было придела, подарок. Принёс домой, высушил, включил, работает. На радостях пошёл ребятам хвастаться, прохожу пару домов и вижу ещё один телефон валяется. В этот день я нашёл два самсунга, один раскладушка, другой слайдер, в стильных красных/фиолетовых тонах. Подарил один бабушке, второй спустя время маме отдал. Это сейчас я стал более социальноответвсенным человеком (но нахожу на улице одни лишь банковские карты), а тогда...)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас это будет рассматриваться как кража. Со всеми вытекающими последствиями 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На Камчатке в суд направлено уголовное дело о краже телефона в международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) имени Витуса Беринга, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». В дежурную часть поступило заявление о пропаже мобильного телефона в аэропорту. «Незамедлительно на поиски подключились оперуполномоченные Камчатского ЛО МВД России на транспорте, которые в ходе оперативно-розыскных мероприятий вышли на след подозреваемой. Ею оказалась 69-летняя приезжая гостья города, - сообщили в УТ МВД России по ДФО. - В ходе допроса женщина пояснила, что при выходе из аэропорта ее внимание привлек мобильный телефон, лежащий на лавочке. Воспользовавшись тем, что рядом никого нет, женщина решила оставить телефон себе для личного пользования, спрятала его в свой чемодан и отправилась домой к родственнице». Сообщается, что владелице телефона был причинен материальный ущерб на сумму свыше пяти тысяч рублей. В этот же день по адресу пребывания подозреваемой приехали транспортные полицейские. «Женщина сразу же признала свою вину, в содеянном раскаялась и вернула похищенный телефон. Исходя из этого, следователями Камчатской транспортной полиции в суд направлено ходатайство о прекращении уголовного преследования и применении в отношении подозреваемой по уголовному делу судебного штрафа», - сообщили в ведомстве. В отношении женщины избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке.
https://kamchatinfo.com/news/crimes/detail/57771/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

 

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали 31-летнюю подозреваемую в краже. В туалете бара она прикарманила забытый телефон.

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении МВД по Камчатскому краю, в феврале текущего года женщина, находясь в уборной одного из ночных заведений города, похитила сотовый телефон, который забыла 19-летняя горожанка. С добычей женщина поспешила покинуть бар.

Ущерб составил 50 000 рублей – это характеризуется как значительный размер. Телефон нашли и изъяли, после суда гаджет вернут владелице.

В настоящее время по данному факту следственным управлением УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по статье «кража». Максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы.

Подозреваемая находится под подпиской о невыезде.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20240213/103668.html#.hPBCLixI.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх