Перейти к содержанию

Электронный ПТС


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Россия обещает начать оформление электронных ПТС в срок. В Евразийском союзе переход отложили до 2019 года

Евразийский союз продлил период перехода на электронные ПТС до 1 ноября 2019 года. В это время наряду с документами в электронном виде госорганы членов ЕАЭС смогут по-прежнему выдавать привычные бумажные документы. Российская сторона утверждает, что полностью готова к переменам и введение ЭПТС состоится в срок — 1 июля 2018 года.

Пресс-служба оператора системы — АО «Электронный паспорт» — сообщает, что переходный период продлили, чтобы дать государственным ведомствам стран ЕАЭС время завершить работы по созданию национальных сегментов систем ЭПТС.

В компании утверждают, что у России «высокая степень готовности» и начало оформления электронных ПТС начнется в срок, в июле. Некоторые производители автомобилей начнут оформлять ЭПТС уже в июне.

«Российская Федерация демонстрирует готовность к переходу на ЭПТС как с точки зрения создания необходимой нормативно-правовой базы, так и с точки зрения выстраивания механизмов взаимодействия со всеми участниками системы», — говорится в сообщении организации.

Последним документом, который нужно оформить до начала выдачи ЭПТС, является приказ МВД об изменениях в порядке регистрации транспортных средств. Его должны принять в июне. Возможную проблему с ОСАГОсоздатели системы тоже решили — накануне достигнута договоренность о механизме обмена информацией с Российским союзом автостраховщиков.

Кроме того, в тестовом режиме оформили уже 18 тысяч электронных ПТС. Отмечается, что оформленные ранее или во время переходного для стран ЕАЭС периода бумажные паспорта будут обращаться бессрочно, пока владелец сам не захочет поменять его на электронный документ.

Напомним, систему ЭПТС должны были ввести еще 1 июля 2017 года, но переход отложили из-за неготовности стран ЕАЭС. Подробно о нюансах электронных ПТС можно почитать в материале Дрома.

https://news.drom.ru/61008.html

 

Надеюсь ОСАГО всё будут легче, а не сложнее.

СОР бумажный останется или тоже изменят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

Электронным ПТС в России дали отсрочку еще на полтора года 

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) вновь отсрочила переход на электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС) в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). На заседании коллегии ЕЭК принято решение продлить до 1 ноября 2019 года возможность оформления бумажных паспортов транспортных средств (ПТС) и таких же паспортов шасси ТС наряду с оформлением электронных, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу упомянутой коллегии.

Таким образом, в ближайшие полтора года бумажные ПТС в России еще можно будет оформлять наряду с электронным, пишет издание. Ранее планировалось, что Министерство внутренних дел РФ прекратит выдачу бумажных ПТС с 1 июля 2018 года в связи с обязательным переходом на ЭПТС в рамках договора со странами ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения).

В качестве причины уже второго переноса обязательного перехода на ЭПТС в ЕЭК назвали необходимость предоставить государствам - членам ЕАЭС возможность "завершить работы по созданию национальных сегментов систем электронных паспортов на автомобили".

"Возможность оформления бумажных бланков паспортов позволит производителям транспортных средств, потребителям, бизнес-сообществу, страховым компаниям, банкам и другим полнее подготовится к оформлению электронных паспортов, - уточнили в коллегии ЕЭК.

При этом некоторые автокомпании в РФ все же начнут выдавать ЕПТС, для того чтобы скорее пройти переходный период, отмечается в публикации. В АО "Электронный паспорт" (входит в структуры госкорпорации "Ростех"), отвечающем за реализацию проекта в РФ, сообщили, что Россия лучше всех готова к внедрению ЭПТС. "Первые электронные паспорта, возможно, появятся даже до 1 июля этого года, - цитирует издание представителя компании Петра Евсеева. - Основные компании, те, кто готов, уже начнут эту работу. Насколько я понимаю, будет создан график перехода остальных автокомпаний".

В представительстве японской Mitsubishi сообщили, что сохранят бумажный ПТС в течение всего переходного периода. В китайской Chery также сохранят бумажные ПТС, но наряду с этим начнут постепенно выдавать электронные документы. В представительстве германского автопроизводителя Audi отметили, что компания будет придерживаться сроков, установленных ЕЭК. С большой долей вероятности 1 июля на ЭПТС перейдут Volkswagen и Nissan, сообщил источник газеты.

Вторая отсрочка

Первоначально полный переход на ЭПТС в странах ЕАЭС планировался на 1 июля 2017 года, однако тогда российские автокомпании попросили перенести старт проекта, сославшись на разную степень готовности и финансовые проблемы из-за спада на авторынке РФ. В результате ЕЭК отложила переход до июля 2018 года.

В октябре 2017 года правительство РФ утвердило постановление, устанавливающее порядок введения в России ЭПТС и таких же паспортов шасси ТС. "Теперь у каждого автомобиля появится своя история в электронном виде - с момента изготовления (или ввоза на территорию страны) и до момента утилизации, - заявил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства 12 октября. - В ней будут фиксироваться все события, которые происходят в жизненном цикле техники, чтобы защитить людей от недобросовестных продавцов автомобилей".

Кроме установленных ЕЭК сведений ЭПТС были определены дополнительные сведения, которые будут указываться в электронных паспортах, и правила их формирования, отмечали в кабмине. Правительство РФ постановило, что срок присвоения уникального номера электронного ПТС не должен превышать 24 часов после заполнения всех его обязательных разделов уполномоченными органом или организацией и подтверждения сведений, содержащихся в электронном паспорте, усиленной электронной подписью соответствующего органа или организации, включенных в единый реестр государств Евразийского экономического союза (ЕврАзЭс).

Помимо традиционных сведений о собственниках в ЭПТС будут сертификационные данные, а также информация о количестве ДТП и их описание, сведения о полисах КАСКО и ОСАГО, проведении техобслуживания, об актуальном пробеге и изменениях конструкции ТС.

Принятый камбином в октябре документ был подготовлен Министерством промышленности и торговли РФ в рамках реализации соглашения о введении на территории Таможенного союза единых форм паспортов транспортных средств и техники и организации систем электронных паспортов.

Ранее в Минпромторге сообщили, что переход на электронные ПТС будет осуществляться постепенно и завершится к 1 июля 2018 года. При этом в министерстве заверили, что изменения не отразятся на покупателях новых автомобилей.

Как сообщалось, первое время машины будут продаваться с привычными бумажными паспортами, а автовладельцы с действующими бумажными ПТС смогут продолжить ими пользоваться: обязательного обмена не предусмотрено. Вместе с тем отмечалось, что, если после перехода на ЭПТС бумажный ПТС будет утерян или придет в негодность, его придется заменить на электронный.

Россия, Белоруссия и Казахстан 15 августа 2014 года подписали соглашение (.pdf) о введении единых форм паспорта транспортного средства и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов. Позднее к соглашению присоединилась Киргизия. В процессе присоединения находится Армения.

С 1 октября 2016 года началось тестирование, а впоследствии испытания автоматизированной системы электронных ПТС. Реализация соглашения и введение электронных паспортов - это интеграционный проект, направленный на создание условий для обеспечения свободного обращения транспортных средств на территории всех государств - членов ЕврАзЭС.

http://auto.newsru.ru/article/14jun2018/epts

 

В носу ковыряют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

С 1 июля в России оформили два электронных ПТС

С 1 июля 2018 года в России начали внедрять систему электронных ПТС, но за это время было оформлено лишь два таких документа. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на АО «Электронный паспорт» (оператор системы ЭПТС).

Пока в вопросе системы ЭПТС действует переходный период, который будет продолжаться до 1 ноября 2019 года. В течение этого срока Россия и другие страны ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения) должны полностью отладить систему и подготовить под нее всю необходимую нормативно-правовую базу. После 1 ноября 2019 года будут оформляться только электронные ПТС, а бумажные уйдут в историю.

«Мы можем говорить о том, что два электронных паспорта уже оформлено. Нормативная документация практически готова, находится на стадии утверждения. Пока массово процесс не пошел. Мы хотели даже в июне еще начать, но пока процесс затягивается», — цитирует представителя АО «Электронный паспорт» ria.ru.

За законодательную базу системы ЭПТС отвечает Минпромторг РФ, в ведомстве отмечают, что все необходимые нормативные правовые акты уже подготовлены, а отставание с внедрением системы происходит по вине МВД — оно еще не утвердило порядок совершения регистрационных действий на основании электронных паспортов. Соответствующий приказ МВД был направлен для государственной регистрации в Минюст, а затем отозван из-за недоработок.

«Отсутствие порядка применения сотрудниками регистрационных подразделений ГИБДД сведений из электронных паспортов не позволяет приступить к их практическому применению», — говорят в Минпромторге.

В настоящий момент проведено тестирование системы электронных паспортов (АС СЭП) с автопроизводителями, импортерами и другими заинтересованными органами и организациями. По данным АО «Электронный паспорт», на постоянной основе в тестировании принимают участие более 100 организаций, в том числе все крупнейшие автопроизводители, которыми успешно оформлено свыше 20 тысяч тестовых электронных паспортов.

https://news.drom.ru/62885.html

 

Я за бумажный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

В России начали оформлять электронные ПТС 

После нескольких отсрочек в России все же начали оформлять электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Об этом сообщил глава Госавтоинспекции Михаил Черников на всероссийской конференции ГИБДД в Сочи, пишет РБК.

По словам Черникова на днях на учет при помощи новой системы поставили 11 транспортных средств, причем это были не обычные автомобили, а прицепы для перевозки опасных грузов. Однако в процессе не обошлось без накладок: поначалу система отказывалась подгружать данные, и специалистам понадобилось время на устранение неполадок.

В настоящее время, как утверждает Черников, база данных для перехода на ЭПТС полностью готова, а весь необходимый для этого функционал сформирован. При этом глава ГИБДД напомнил, что ПТС может быть либо бумажный, либо электронный – оформить два документа на одно транспортное средство нельзя. До 1 ноября 2019 года будет действовать переходный период: в ближайший год по-прежнему можно будет получить бумажный ПТС. После окончания переходного периода все транспортные средства планируется оформлять исключительно при помощи ЭПТС.

Напомним, первоначально полный переход на ЭПТС в странах ЕАЭС планировался на 1 июля 2017 года, однако тогда российские автокомпании попросили перенестистарт проекта, сославшись на разную степень готовности и финансовые проблемы из-за спада на авторынке РФ. В результате ЕЭК отложила переход до июля 2018 года, а затем и на ноябрь 2019 года.

Помимо традиционных сведений о собственниках в ЭПТС содержатся сертификационные данные, а также информация о количестве ДТП и их описание, сведения о полисах КАСКО и ОСАГО, проведении техобслуживания, об актуальном пробеге и изменениях конструкции ТС.

http://auto.newsru.ru/article/30oct2018/epts

 

Надеюсь не будет медленнее и дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

Первый автомобиль с электронным паспортом зарегистрировали в ГИБДД

 

В ГИБДД прошла регистрация первого автомобиля с электронным паспортом транспортного средства (ЭПТС). Об этом сообщила компания АО «Электронный паспорт», которая является оператором системы ЭПТС.

Этим автомобилем стал кроссовер Mazda CX-9. Он прошел логическую цепочку изготовитель — дистрибьютор — официальный дилер — конечный покупатель. Все этапы, включая регистрационные действия в ГИБДД, отражены в системе электронных паспортов.

Этот CX-9 сошел с конвейера дальневосточного завода «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус», был передан дистрибьютору бренда и затем официальному дилеру. Дилерский центр, в свою очередь, реализовал кроссовер конечному пользователю. Правда, им стал не сторонний покупатель, а тот же завод «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус», поскольку автомобиль будет использоваться в корпоративном парке предприятия.

До проведения сделки в офисах дилера был установлен защищенный канал передачи данных, компания заключила договор с администратором систем электронных паспортов АО «Электронный паспорт» и приобрела необходимый комплект электронно-цифровых подписей для работы сотрудников в системе электронных паспортов. После нескольких успешных тестовых регистраций, которые не несли юридических последствий, было принято решение провести реальную сделку купли-продажи автомобиля с ЭПТС.

Напомним, что сейчас все процедуры с оформлением ЭПТС проходят в режиме переходного периода. С 1 ноября 2019 года бумажные ПТС на новые транспортные средства выдаваться не будут. При этом автовладельцы, имеющие машины с бумажными ПТС, смогут продолжать ими пользоваться. Обязательного обмена бумажного ПТС на электронный паспорт не предусмотрено. Хождение паспортов, выданных ранее, не будет ограничено сроками.

На сегодняшний день в Российской Федерации оформлено более 200 электронных паспортов транспортных средств, но процедуру регистрации в ГИБДД эти автомобили еще не проходили.

https://news.drom.ru/67805.html

 

Не совсем понял при продаже авто с бумажным ПТС будут обязывать переходить на электронный? 

Хождение ПТС и регистрационные действия с ними разные вещи я так понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро чипы в тупые бошки вгонят и геть на свалки, на прокорм.... Одним кликом мышки "чик" и нет тебя во всех базах- стерли..... а физическое тело с голоду за пару недель сдохнет... и нет проблемы. Чик и в дамках!

Помнится мне у пендосов был такой фильм с Сандрой Буллок в главной роли, когда ее вот так же "чик" и "стерли"... и типа нет бабы....В ноль превратилась...

Сколько там у  нас баз личных данных жителей РФ гуляет по компьютерным и черным рынкам???  Сколько млрд. рублей "утекает" с пластиковых карт жителей?? То то же....

Его бы, "айфончикова" воля- он бы сразу стер 2/3 жителей РФ..... гнида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

Свидетельство о регистрации уменьшится в размерах

 

СТС теперь будет размером с права

В скором времени российским автомобилистам начнут выдавать свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) нового образца. Такой документ окажется меньшего размера, благодаря чему его станет удобнее возить с собой. Соответствующий приказ МВД утвержден министерством юстиции.

По своему  внешнему виду СТС будет напоминать водительское удостоверение. В дополнение к этому меняется форма паспорта транспортного средства (ПТС).

Также предусмотрена возможность вносить в раздел «особые отметки» запись «нанесена дополнительная маркировка» с указанием ее структуры. Данное уточнение будет ставиться в том случае, если VIN-номер был изменен в результате коррозии или противоправных действий. При этом приказ о нанесении такой дополнительной маркировки еще не подписан.

Документ вступает в силу с 1 ноября 2019 года.

Напомним, ГИБДД представила права и СТС нового образца с чипом еще в августе 2018 года. На электронной микросхеме продублирована информация, указанная непосредственно на самих документах. Это сделано для того, чтобы инспектор ГИБДД мог оперативно проверить достоверность документа. Также на чип, возможно, будет заноситься информация о нарушениях водителя.

https://news.drom.ru/69584.html

 

 

3032193.jpeg

gen340x2_3032194.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх