Перейти к содержанию

Слёт туристов Камчатки


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Юные туристы и краеведы Камчатки соберутся на горе Морозной

15 июня 2018

С 20 по 25 июня на территории базы «Гора Морозная» в Елизовском районе пройдёт 56-й краевой слёт юных туристов Камчатки. Организаторы мероприятия – региональное министерство образования и молодёжной политики, а также Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий.

В программу слёта включены традиционные краевые соревнования учащихся Камчатки «Школа безопасности» и «Юный спасатель», краевой слёт «Юные краеведы Камчатки» и открытое первенство Елизовского муниципального района по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

«Командам предстоит продемонстрировать свои навыки владения техническими приёмами с использованием специального снаряжения, ведения поисково-спасательных работ, оказания первой помощи, организации туристского быта», - сообщили организаторы.

Кроме того, в рамках ежегодного слёта юных краеведов, который состоится 22 июня, сотрудники Камчатского краевого объединённого музея подготовили «Археологический альманах». Он познакомит детей с наукой археологией, древним прошлым Камчатки и с подлинными артефактами, найденными на территории Камчатки.

В музее рассказали, что проект представляет несколько площадок: «Бюро археологических находок» – найти артефакты, установить их предназначение, “Реставрационная мастерская” – восстановить древний сосуд по найденным осколкам и “Археологический кроссворд” – древнейшем историческом памятнике Камчатки. Также запланирован просмотр видеоматериала об «Ушковской стоянке».

https://www.kamgov.ru/news/unye-turisty-i-kraevedy-kamcatki-soberutsa-na-gore-moroznoj-17104

 

Развиваем туризм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Цитата

 

Юные туристы собрались на слёт в Усть-Камчатском районе

23 июня 2021, 07:35

На Камчатке в детском оздоровительном лагере «В сопках» прошло торжественное открытие школьного туристического слета Усть-Камчатского района, рассказали «КамИНФОРМ» в Заксобрании края. 

 

В открытии приняли участие три команды – дети в возрасте от 8 до 14 лет. Слет будет продолжаться шесть дней, и включать соревнования по туристическим навыкам, силовой подготовке, кулинарному мастерству в походных условиях и др. Организаторы мероприятия – районная администрация и Центр дополнительного образования Усть-Камчатского района.

 

В день торжественного открытия ребята приняли присягу туриста и получили напутствия от почетных гостей. А также им были вручены приятные подарки от первого вице-спикера Заксобрания края Андрея Копылова - стильные яркие толстовки и кепки для участников слета, и два телевизора для лагеря.

 

Напомним, Андрей Копылов на протяжении многих лет шефствует над оздоровительным лагерем «В сопках». Так, в прошлом году, он выделил для лагеря больше миллиона рублей на приобретение спортивного и садово-паркового оборудования по программе депутатских наказов.

https://kamchat.info/novosti/yunye_turisty_sobralis_na_slyot_v_ust_-kamchatskom_rajone/

 

 

slet_yunyh.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

Камчатка впервые за 22 года проводит масштабный Всероссийский слёт юных туристов! Он объединил на нашей земле 25 спортивных команд из 21 региона России. 

Слёт открывает для ребят замечательные возможности — не только увлеченно заниматься любимым делом и выполнять экологические задания, но и увидеть неповторимую красоту нашей природы. Сегодня эти ребята — пример экологического мышления. Именно это является залогом гармоничных отношений между человеком и природой в будущем, и к этому должен стремиться каждый из нас. 

Надеюсь, что знакомство юных туристов с главной жемчужиной страны позволит им получить незабываемые впечатления и яркие эмоции, а мы, в свою очередь, приложим усилия, чтобы повысить доступность и открытость нашего уникального края.

https://t.me/vsolodovbrief

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Владимир Солодов и Сергей Кравцов встретились с участниками Всероссийского слёта юных туристов

28 июля 2023

В рамках встречи состоялось торжественное награждение команд-участников за прохождение туристических маршрутов.

Глава Камчатского края Владимир Солодов и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов встретились с участниками Всероссийского слета юных туристов. Ребята рассказали о своих путешествиях по Камчатке — маршрутах, которые они преодолели — поделились своими впечатлениями, задали интересующие вопросы и внесли свои предложения по развитию детского туризма в стране. Так, представителей всероссийского туристского детского пресс-центра интересовало, будут ли в стране предприниматься дополнительные меры по развитию походного туризма, поскольку среди детей есть запрос на это.

«Каждый регион уникален и в каждом есть интересные туристские маршруты. Я вижу, насколько вы увлечены, насколько горят ваши глаза после посещения Камчатки. Вы пообщались с ребятами из других уголков нашей страны, увидели природу, замечательных животных. Самое главное – эмоции и ощущения, которые останутся с вами на всю жизнь. Поэтому конечно это направление нужно развивать. Считаю, что Центры детско-юношеского туризма нужно создать в каждом регионе России. 
С 1 сентября во всех регионах будет введена должность советника директора по воспитанию, в том числе в Камчатском крае. Одной из его задач будет развитие туризма среди детей и молодежи в зависимости от климатических условий региона. Нам очень важны ваши предложения и опыт, как организовать эту работу, чтобы, с одной стороны, такие мероприятия были безопасны, а с другой – интересны школьникам», — сказал Сергей Кравцов.

По словам Главы Минпросвещения, уже созданы информационные ресурсы, где собраны маршруты школьного познавательного туризма, и важно их популяризировать. Так, с 2022 года 87 субъектов Российской Федерации принимают участие в проекте Минпросвещения России «1000 маршрутов». На сайте проекта собрано 1515 маршрутов в городской и природной среде. Значительная часть маршрутов посвящена военно-патриотической тематике. В них включены мемориальные комплексы и памятные места, посвященные увековечению памяти мирных жителей, погибших от рук нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Каждый школьник в течение года может стать участником как минимум одного образовательно-экскурсионного мероприятия в рамках проекта.

Владимир Солодов со своей стороны отметил важность приезда ребят со всей страны на Камчатку.

«Убеждён, что после этого путешествия вы стали другими, согласитесь, что эти 10 дней поменяли ваше мышление, и я считаю, что это главная ценность Камчатки. Благодаря близости к природе она может действительно изменить ваши взгляды на жизнь. Отмечу также, что в регионе мы реализуем целый ряд направлений для развития туризма. В частности, сейчас активно развиваем инфраструктуру: это и тропы для безопасного перемещения по местам, и строительство дорог, чтобы можно было дешевле и в такую погоду, как сейчас, добраться повсюду, и развитие аэропорта — все для того, чтобы проще было добраться до наших природных мест. И мне очень важно, чтобы и ребята с Камчатки активнее занимались туризмом. Например, Авачинский вулкан находится прямо перед городом. Мы его видим, когда самолет заходит на посадку или каждый день из наших окон, а бывали на нем далеко не все. Сейчас благодаря поддержке по линии Правительства РФ строим асфальтовую дорогу на Вилючинский вулкан, основная работа по которой будет закончена уже в следующем году, а окончательно объект будет завершен в 2025 году. Это позволит буквально за час добраться из города до красивейших мест Камчатки. Также по моей инициативе каждый выпускник школы получает бесплатную поездку в Долину гейзеров. Я считаю, что мы такие инициативы точно будем продвигать и расширять набор в экскурсии, которые будут доступны. Уверен, что для страны это тоже очень востребовано», — отметил Владимир Солодов.

В рамках беседы участники слета предложили сделать на маршрутах оборудованные места отдыха, которые позволили бы туристам переждать непогоду, отдохнуть или согреться.

«На прошлой неделе на высоте 2700 метров на Ключевском вулкане инициативе работников парка был установлен “модуль жизни” и мы эту программу будем продолжать. Я в прошлом году обращался к Президенту РФ Владимиру Путину, он поддержал инициативу и дал соответствующее поручение. Сейчас с министерством экономического развития края прорабатываем выделение дополнительных средств на эти цели. Конечно ввиду огромной территории Камчатки это сложно мгновенно реализовать, но могу сказать, что мы на сегодня паспортизировали все маршруты и активно развиваем наше приложение “Зеленая кнопка”. Будем рады вместе с вами продолжать развивать Камчатку», — добавил губернатор края.

Ребята из разных регионов страны, принявшие участие в слете рассказали Владимиру Солодову и Сергею Кравцову о своих впечатлениях от Камчатки. После этого прошла торжественная церемония награждения команд.

Первыми по результатам прохождения маршрута 1 категории сложности стали ребята из Кемеровской области. Победителем во Всероссийском слете юных туристов по завершении программы «Маршрут пешеходный 2 категории сложности» стала команда из Архангельской области. Первое место за преодоление маршрута 3 степени сложности заняла команда из Новосибирской области. 

В каждой из категорий дипломы, сертификаты и ценные подарки получили команды, занявшие первые, вторые и третьи места. 

Справочно:

Всероссийский Слет юных туристов – это ключевое туристское  мероприятие, проводится с 2018 года по решению Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по развитию туризма. Концепция Всероссийского Слета юных туристов заключается в вовлечении детей в походно-экспедиционную деятельность, патриотическом воспитании, развитии исследовательских навыков на краеведческих подходах.
 
Всего в ходе Всероссийского слета юных туристов в 2023 году больше 250 ребят в составе 25 спортивных команд из 21 региона России совершили походы по туристским тропам полуострова: природному парку «Налычево», району вулкана Бакенинг и природному парку «Ключевской».

https://www.kamgov.ru/news/vladimir-solodov-i-sergej-kravcov-vstretilis-s-ucastnikami-vserossijskogo-sleta-unyh-turistov-64424

3a43df379dd5f77b1c988d25ffbe75cc (1).jpg

d964a59045a0ca585ae5f875df063c23.jpg

4169fa3367057d7a59dc06b76d3a91a1.jpg

ad0380a795f15b060a21ea2c95e76bac.jpg

fbdb84430986282955d7fede0ceb9b6f.jpg

6e6c9d522bb682522fa4e095121ad9d6.jpg

9a8fd8897dfe8b0b63d409b9c16a5673.jpg

a4b85814fdfb59d4ff47725d41b9fa9c.jpg

5975a0620b73ff3817f22fa3c3dfb7df.jpg

2610296cd8e39d0a0735c5c18e688e86.jpg

85d5f4383c8817fd911944a03b7c3a33.jpg

f668968b55911214e68c15f11d7786ee.jpg

8d1048c16c05770ba2b755f2deaa42aa.jpg

f69a654900d908d87f406e289efb4a68.jpg

fd3da0daa57f9ad9141af67dfa1d4173.jpg

6bec6be28bc0d53533586b3ce9d4a1a9.jpg

3a43df379dd5f77b1c988d25ffbe75cc.jpg

c704dafd7f2cf7747a70bf21652922c3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Цитата

 

Развитие детского туризма обсудят на деловом форуме на Камчатке

11 февраля 2024

Деловая сессия состоится 22 февраля в рамках Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй!».

22 февраля состоится сессия «Детский туризм: развитие, обучение, профориентация», которая пройдет в рамках Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй!». Участники сессии обсудят: как сделать детские программы массовыми, доступными, регулярными, безопасными и эффективными, а также какие федеральные проекты смогут в этом помочь.

«В настоящий момент детский туризм переживает важный период развития. Совсем недавно он ассоциировался у нас с походами в лес и песнями под гитару у костра, но это время прошло. Сегодня детский туризм – это огромное разнообразие интереснейших практик. Именно в этот момент нам просто необходимо собраться и определить, чего мы хотим от детского туризма, чего хотят сами дети и, конечно же, чем он может быть полезен для общества», – рассказал директор Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий Михаил Костыря.

Детский туризм – одна из приоритетных тем национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и одна из важнейших задач региональных властей. В рамках сессии эксперты поделятся лучшими региональными и федеральными практиками.

«Мы будем рады видеть на сессии не только представителей туриндустрии, но и всех желающих. На наш взгляд, детский туризм – это массив, из которого вырастает весь остальной туризм. В своё время мы проводили исследование, в ходе которого выяснили, что более 60% людей, которые сегодня занимаются коммерческим туризмом, начали увлекаться этой отраслью в детстве – с родителями, в школе, на различных кружках. А вот каким образом интерес, любопытство и досуг перерастают в профессию – мы обсудим в рамках секции. Присоединяйтесь», – добавил Михаил Костыря.

Ознакомиться с программой Форума устойчивого развития «Путешествуй!» и зарегистрироваться на мероприятие уже можно на сайте: forumkamchatka.ru. Участие в событии бесплатное. Принять участие в мероприятии можно как в очном, так и в online-формате. Форум пройдет по инициативе Правительства Камчатского края при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Фонда Росконгресс, а также Торгово-промышленной палаты Камчатского края.

Форум традиционно станет центральным деловым событием Зимнего фестиваля «Берингия – 2024». Деловое мероприятие имеет статус официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!».

https://www.kamgov.ru/news/razvitie-detskogo-turizma-obsudat-na-delovom-forume-na-kamcatke-69722

 

Эх прошло это время.

Помню в школе взяли на турслёт в Налычевскую долину. поход на 15 дней. учувствовало более 1000 человек со всей Камчатки.

И затрат кстати вообще никаких край не нёс. Палатки наши,  еда наша на все дня наша, даже за автобусы до Пиначева сами скинулись.

Сейчас бы на подобном мероприятии сотню - другую миллионов освоили. проще отказаться и объявить прошлым веком. 

Кстати после этого похода давали грамоту и звание Турист России если правильно помню. 

брали толи с 16 или даже с 14ти лет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх