Перейти к содержанию

Общественная баня в Петропавловске и Елизово, Пахачи


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Банные процедуры снова доступны для жителей Елизово

Елизовская общественная баня, расположенная по адресу: г. Елизово, ул. Завойко, 21А, снова готова к приёму гостей после ремонта.

Посетителей ждут в четверг и пятницу с 13:00 до 21:00, в субботу и воскресенье с 11:00-21:00. Понедельник, вторник, среда – выходной.

Касса работает до 20:00.

https://elizovomr.ru/novosti/bannye-protsedury-snova-dostupny-dlya-zhiteley-elizovo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

Экономическую целесообразность и востребованность общественной бани просчитывают в Петропавловске-Камчатском

Вопрос открытия в Петропавловске-Камчатском городской бани обсудил в ходе выездного совещания Глава города Виталий Иваненко. В совещании приняли участие заместитель Главы Наталья Александрова, руководитель МУП «Лотос-М» Сергей Владарский и другие.

«В администрацию города жители обращаются с просьбой открыть в краевом центре городскую баню. Мы стараемся ориентироваться на конкретные запросы людей и обязательно прислушиваемся к их мнению. В собственности МУП "Лотос-М" есть здание по пр. Циолковского со свободными помещениями площадью 600 кв.м. Имеется скважина и котельная. Необходимо просчитать экономическую сторону такого проекта и понять востребованность услуги», - сказал Виталий Иваненко.

Руководству муниципального предприятия дано задание представить предложения по стоимости и срокам разработки проектно-сметной документации.

 

Ну вот жаренный петух клюнул горячую воду отключили, снова заговорили об общественной бани.

Муниципалитет заботится о горожанах)

b4b5851fd4c9f208ec09d4ed92e827f7.jpg

576e0613bdcc13ffd885eb36b69dc31c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Общественной бане в Елизово придётся устранить нарушения санитарных правил

 

Как следует из материалов дела, в Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю несколько раз обращались жители Елизовского района. Они сообщали, что после проведения в мае прошлого года ремонта в единственной муниципальной бане г. Елизово стало невозможно пользоваться парильным отделением, так как при отделке помещения было использовано оцинкованное листовое железо. Граждан беспокоило возможное негативное влияние на здоровье посетителей бани паров цинка, которые могут проникнуть в воздух парной при нагревании металла.

 

В соответствии с санитарными правилами для отделки помещений бань используются материалы, устойчивые к воздействию влаги, моющих и дезинфицирующих средств, а также температуры от +20◦С до +160◦С. Вместе с тем в ходе организованной по факту обращений проверки установлено, что оцинкованное железо предназначено для холодного профилирования, под окраску, изготовление штампованных деталей, посуды, тары и других металлических изделий. При этом проведение испытаний на устойчивость продукции к воздействию влаги и температуры от +20◦С до +160◦С нормативно-технической документацией не предусмотрено.

 

Управление Роспотребнадзора вынесло МБУ «Благоустройство города Елизово», в полномочия которого входит поддержание помещений бани в надлежащем состоянии, предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложило обеспечить использование в качестве отделочного материала парильной надлежащие строительные материалы. В результате переписки меры приняты не были, стороны встретились в суде. Истцами выступили главный государственный санитарный врач по Елизовскому, Усть-Большерецкому, Соболевскому районах и городе Вилючинске, а также территориальное управление Роспотребнадзора.

 

Елизовский районный суд, рассмотрев спор, обязал учреждение благоустройства до 1 декабря текущего года выполнить требования санитарного законодательства, с чем ответчик, не согласился и оспорил решение в Камчатском краевом суде.

 

В ходе рассмотрения дела в апелляционном порядке судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда установила, что использованные при отделке парильного помещения металлические листы обработаны шестивалентным хромом, а согласно информации от научного руководителя института АО «Уральский институт металлов» академика Российской академии наук, профессора, доктора технических наук Смирнова Л.А., являющегося крупным учёным и специалистом в области металлургии, материаловедения и конструкционных материалов, применение указанного материала внутри парильных отделений бань при температуре, превышающей +50◦С, и в условиях среднеагрессивной среды недопустимо.

 

Кроме того, опрошенные судом специалисты в области строительства, имеющие соответствующее профильное образование и квалификацию, также поддержали мнение крупного учёного, указав, что такой строительный материал может использоваться только для промышленного производства.

 

Исследовав материалы дела, заслушав мнение сторон, оценив в совокупности все представленные доказательства, судебная коллегия пришла к выводу, что ответчиком не приведены неопровержимые доказательства, подтверждающие в данном конкретном случае безопасность использованного им материала и отсутствие риска причинения вреда здоровью человека. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

http://oblsud.kam.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=3472

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Модульную баню установили на севере Камчатки в рамках проекта «Решаем вместе»

5 декабря 2023

Обустройство бани в сёлах Пахачи и Средние Пахачи завершат реализацию проекта «Решаем вместе» в этом году.

Модульную баню установили в селе Средние Пахачи Олюторского муниципального района в рамках проекта «Решаем вместе».

«Жители данного муниципалитета давно обращались с инициативой об обустройстве общественной бани и в 2021 году, когда проходило голосование за тот ли иной объект благоустройства, выбор большинства выпал именно на этот проект. Впервые в этом году в рамках реализации проекта “Решаем вместе” по запросу активных сельчан были установлены модульные бани. До конца недели завершится обустройство бани и в селе Пахачи, где жители также ждут окончание возведения данного объекта», - рассказали в министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края.

Напомним, в этом году благоустроено 60 объектов в 54 населённых пунктах полуострова. Наиболее популярными объектами стали спортивные и хоккейные площадки, на втором месте — детские площадки, на третьем — общественные пространства. В следующем году будет реализовано 28 масштабных проектов во всех муниципальных районах и округах Камчатского края.

https://www.kamgov.ru/news/modulnuu-banu-ustanovili-na-severe-kamcatki-v-ramkah-proekta-resaem-vmeste-68039

 

 

511d2245d29bc0833556cd1ef2c13a7f.jpg

3e75263c438a3d886d609cbcafa91c8f.jpg

522e951eea7357993654541b58cdd87d.jpg

70207ae21510071fc20042c59b9c3de4.jpg

c5a091f147a2a88b033de45074950029.jpg

3eb67370b1bee5aa233d33a6f460b156.jpg

e21dc6db2200a31ad0b5c18555a7f068.jpg

ae4abcb08dca02bf94f13b0ff8e59ce0.jpg

13f19f159426a86578e4c20dd11403ec.jpg

520d92227094ff22820c128051629fa8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

image.png

Цитата

Общественная баня на Камчатке простаивает из-за юридических коллизий

Чиновники разъяснили, почему не может возобновить работу единственная общественная баня в городе подводников на Камчатке, проблема не заключается в скудном финансировании, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на администрацию Вилючинска. Городская баня наглухо закрыта на замок с 15 ноября – после того, как осенью при проведении земляных работ по благоустройству территории микрорайона «Северный-2», подрядчик повредил кабельную линию электропитания здания. Порыв можно было починить оперативно, но возникла загвоздка юридического свойства – из-за неё до сих пор не началось восстановление сетей. «Назвать дату открытия пока невозможно. Проведение ремонта питающего кабеля осложняется тем, что его балансодержателем является "Автодор", находящийся в стадии банкротства. В адрес этого предприятия направлено несколько запросов о передаче кабеля электроэнергии в казну администрации Вилючинска для дальнейшей передачи в управление «Вилючинского водоканала» и проведения ремонтно-восстановительных работ. К сожалению, на сегодняшний день информация в адрес администрации от конкурсного управляющего "Автодора" не поступала. Проведение ремонта с использованием бюджетных средств будет являться нарушением и расцениваться как нецелевое использование средств местного бюджета», – пояснили в администрации ЗАТО. Обновленная общественная баня в Вилючинске проработала меньше полутора лет. В 2017 году владельца, муниципальное предприятие «Автодор», признали банкротом, и с тех пор здание большую часть времени пустовало. Чиновникам сыпались многочисленные жалобы от любителей парилки. В мае 2022 года после обращения местных властей Арбитражный суд вынес решение, что МУП «Автодор» должен безвозмездно передать здание в казну городского округа. После этой процедуры муниципальную баню отдали в оперативное управление «Вилючинскому водоканалу», в помещениях провели ремонт, общественный пункт помывки торжественно открыли 4 августа 2022 года. Но при первой коммунальной аварии выяснилось, что коммуникации на баланс муниципалитета не передали, они по-прежнему принадлежат предприятию-банкроту – если собственник не откликнется, то дело грозит обернуться новыми судебными разбирательствами.
https://kamchatinfo.com/news/society/detail/60447/

image.png

 

 

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сколько стоит помыться в общественной бане в Вилючинске?

Доброго субботнего дня, друзья! Сегодня у нас день абонементов и активного отдыха, поэтому паблик "Сколько стоит? Камчатка" публикует расценки на поход в общественную баню в городе подводников.

💰 Стоимость посещения:
🔸Взрослый билет за 1 сеанс - 500 рублей;
🔸Детский билет (от 3 до 10 лет включительно) за 1 сеанс - 250 рублей;
🔸За номер повышенной комфортности за 1 сеанс - 5400 рублей;
🔸Аванс за номер повышенной комфортности - 2700 рублей.

https://vk.com/wall-211618936_2558

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

16+ Главная Новости Экономика На Камчатке обесточили общественную баню На Камчатке обесточили общественную баню 21 апреля 2024 19:45 891 Долги за свет стали причиной временного закрытия единственной общественной бани в Вилючинске, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на администрацию города подводников. Муниципальная баня с пунктом санитарной обработки населения перестала работать с 10 апреля. Чиновники сообщили любителям парилки, что двери закрыли на замок по техническим причинам, а позже разъяснили ситуацию. «В связи с невозможностью оплаты за поставленную электроэнергию ПАО «Камчатскэнерго» ввело режим полного ограничения подачи электроэнергии на объект "Баня". Сейчас предприятием ведется работа по выделению объекта в отдельный договор и изыскивается возможность погашения образовавшейся задолженности», – сказали в администрации Вилючинска. Общественная баня в городе подводников регулярно сталкивается с трудностями в работе. В частности, из-за повреждения кабельной линии при земляных работах помывочный пункт не мог принимать посетителей с 15 ноября прошлого года по 24 января этого года. Порыв можно было починить оперативно, но восстановление сетей долго не начиналось из-за загвоздки юридического характера – балансодержателем линии был «Автодор», находившийся в стадии банкротства, и ремонт считался бы нецелевым использованием бюджетных средств.
https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/62512/

77f1qsagval85m6vy3vqch9xmf1rtmp3.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх