Перейти к содержанию

Защита судна от коррозии


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Инновационное устройство для диагностики протекторной защиты судов разработали камчатские студенты

25 июля 2018

Внедрение этой технологии в компаниях–судовладельцах включено в реестр приоритетных проектов рыбохозяйственного кластера Камчатского края. Об этом рассказали в краевом министерстве рыбного хозяйства.

«Причиной износа корпуса судна является коррозия. Для ее предотвращения применяются различные способы защиты, один из которых – протекторы. Это прослойка между корпусом и водой, которая за счет химического состава постепенно растворяется в воде, образовывая защитную пленку. Прибор, разработанный нашими студентами, позволяет измерить, насколько протектор растворился, пора ли его заменить. Также им можно измерить толщину корпуса, выяснить, нет ли угрозы возникновения пробоин», – рассказал координатор проекта, и.о. заведующего кафедрой электрооборудования судов ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет» Олег Белов.

Разработка запатентована. На российском рынке существуют ее аналоги, но прибор камчатского производства, как заявляют в университете, дешевле в 30 раз. По подсчетам научного объединения, применение изобретения позволит судовладельцу снизить затраты на период подготовки судна к освидетельствованию (2-3 года) на 500 тысяч рублей.

Включение этой разработки в реестр приоритетных проектов рыбохозяйственного кластера Камчатского края позволит наладить диалог между учеными и заинтересованными предприятиями региона.  

«Это один из проектов, который будет интересен для целого ряда компаний. Эта новация заслуживает достаточно большого внимания. Я уверен, что реализация проекта поможет рыбопромышленным организациям эффективно эксплуатировать суда с меньшими затратами и с большей производительностью», – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Галицын.

Напомним, четырехстороннее соглашение о создании в крае рыбохозяйственного кластера было подписано в Правительстве Камчатки на прошлой неделе.

https://www.kamgov.ru/news/innovacionnoe-ustrojstvo-dla-diagnostiki-protektornoj-zasity-sudov-razrabotali-kamcatskie-studenty-17789

 

 

e6562ef7c4421575fbe636f2e5cde7e5.png

2a3be0512fb9610e3aa0415a7f8b605c.png

89d28c88645f28a22221e68951c72b07.png

eb13a969a0759ae631ccac5b1fbb11ec.png

a328a13d09aaf440fb795370903e0a21.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот инновационное устройство очень напоминает бытовой мультиметр, или показалось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может главное в обработке значений.

и возможно есть какой нибудь генератор сигнала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх