Перейти к содержанию

Морская АЗС


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Во Владивостоке открылась первая морская АЗС

Заправиться здесь могут катера, моторные яхты, гидроциклы

Сегодня в России, особенно в Приморье, активно возрождается малое судоходство. Растет количество яхт, прогулочных катеров, гидроциклов, теплоходов небольшого водоизмещения. В крае появился резидент Свободного порта Владивосток, который планирует построить гражданский флот, ведь столица Приморья - не просто город, а город-порт, и жизнь его жителей всегда была тесно связана с морем. Причем не только в рабочее время. Прогулки на острова - это хороший вариант проведения досуга. Жители края катера и яхты ценят не меньше, чем автомобили.


 

Однако, при всем обилии средств передвижения по прибрежной акватории, развитие сопутствующей инфраструктуры оставляет желать много лучшего - во Владивостоке есть несколько крупных стоянок, в том числе на базе яхт-клубов, где клиентам предлагается бункеровка топливом (правда, не любым), подключение к береговым коммуникациям (но не везде).

Чаще всего заправляют свои суда по старинке: едут на машине с канистрой до АЗС, заливают в нее бензин и возвращаются к причалу, чтобы перелить в бак катера. Такой способ не только неудобный («челночным методом» яхту с объемом бака в 200-400 литров быстро не заправишь), но и экологически небезопасный, на пирсе нередко бывают порывы ветра, а потому ситуация, когда пара-тройка литров горючего оказывается в акватории, - не редкость. Да и просто смешно в век высоких технологий носить на себе бензин.

Альтернативу ручной заправке несколько лет назад предложила компания АО «ННК-Приморнефтепродукт, открыв у причальной стенки своей нефтебазы в районе Первой речки пункт заправки маломерного флота - единственный на сегодняшний день в Амурском заливе. Первая «Морская» АЗС, где можно удобно заправить яхту или катамаран в любое время, пользуется популярностью у любителей разъезжать по волнам.

Прямо на пирсе стоят полноценные топливораздаточные колонки, как на привычных придорожных АЗС, с востребованным для двигателей катеров и яхт видами топлива (ДТ, АИ-92 и АИ-95). Причем если в начале работы бензиновая группа была представлена только бензином АИ-92, то за годы существования пункта услуга стала настолько популярной, что по многочисленным просьбам стали реализовывать еще и АИ-95. Все стандартно: подошел, заправился - и никаких проблем. Причем конструкция морской АЗС позволяет ставить под бункеровку и 20-метровые суда.

Исполнительный директор приморского яхт-клуба «Семь Футов» Илья ЕРМАКОВ сообщил, что АЗС «Морская» пользуется большой популярностью у членов и посетителей яхт-клуба.

- Заправка находится рядом с нашим яхт-клубом, что очень удобно для наших гостей, - сказал Илья Ермаков. - У нее есть удобный причал и хорошее качество топлива. Поэтому большинство яхтсменов заправляется именно на «Морской». Если компания решит расширяться, то это будет хорошим подспорьем для людей. Здорово было бы иметь в инфраструктуре яхт-клубов такие заправки.

http://dvkapital.ru/regionnow/primorskij-kraj_16.07.2018_12651_vo-vladivostoke-otkrylas-pervaja-morskaja-azs.html

 

Может и у нас откроют. 

12651_l.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Во Владивостоке начала свою работу Морская АЗС

Вблизи одного из самых крупных яхт-клубов Владивостока можно не только заправиться круглосуточно, но и пополнить запасы воды и провианта, приобрести товары, необходимые в морском путешествии

В этом году ситуация с распространением коронавирусной инфекции внесла свои коррективы и в работу морской АЗС ННК во Владивостоке -  лишь в середине мая открылась навигация маломерных судов.  И это при условии соблюдения в период навигации не только требований безопасности, но и указаний Роспотребнадзора с учетом текущей эпидобстановки.

И вот уже десятки лодок и катамаранов, катеров и яхт ежедневно курсируют по акватории Владивостока, а в разгар летней жары добавятся и гидроциклы.  Это и неудивительно, ведь жители края ценят собственный морской транспорт не меньше, чем автомобили – маломерный флот в Приморье насчитывает десятки тысяч плавсредств, и их количество ежегодно растет.

 

Однако сопутствующая инфраструктура не всегда соответствует растущему яхтингу. Общепринятые в мире стандарты предъявляют к катерным стоянкам и яхт-клубам определенные требования: безопасные пирсы, понтонное освещение, технические базы для обслуживания судов, точки общественного питания и заправочные станции. Во Владивостоке наиболее цивилизованными остаются несколько крупных стоянок на базе яхт-клубов, но они не способны вместить всех желающих, как отмечают судовладельцы, и не располагают полным набором необходимых услуг, важнейшая из которых – обеспечение плавсредства качественным топливом. Бункеровка на стоянке яхт-клуба не всегда возможна из-за ограниченного количества марок ГСМ, а заправка по старинке топливом, самостоятельно привезенным с АЗС в канистрах, – довольно трудное и небезопасное занятие.

 

Открытая в 2005 году на территории владивостокской нефтебазы Морская АЗС ННК располагает удобным пирсом с установленными на нем топливораздаточными колонками, с помощью которых можно быстро и просто заправиться даже довольно крупным катерам, лодкам и моторным яхтам. Топливо самых востребованных марок АИ-92, АИ-95, ДТ доступно для заправки судов круглосуточно. Заправка пользуется заслуженной популярностью у приморских капитанов и за счет своего месторасположения – в ковше Первой речки в Амурском заливе, вблизи одного из самых крупных яхт-клубов Владивостока. Кстати, пополнить запасы воды и приобрести товары, необходимые в морском путешествии можно тут же, в киоске при АЗС.

Представители сообщества судоводителей маломерного флота Владивостока в своем мнении единодушны: на Морской АЗС ННК всегда качественное топливо и отличный причал, поэтому большинство судоводителей заправляется именно там. Пожелание одно – побольше таких заправок, ведь одна АЗС на такое количество катеров, лодок и яхт – непростительно мало.

https://dvkapital.ru/?&p=2

 

Вот это сервис. 

16446_l.jpg

IMG_7815.jpg

DJI_0114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх