xopc

по Югам России

47 сообщений в этой теме

"Отдыхайте на курортах Краснодарского края!"

Вот вернулся: авто-жд-авиа пробег по маршруту ПК - Москва - Обнинск - Тула - Воронеж - Ростов-на-Дону - Ейск - Анапа - Краснодар - Москва - ПК с семьей. Интересно?

0

Поделиться сообщением

На чём ездил?

Сколько денег потратил? 

0

Поделиться сообщением

Тогда начну.

Часть вводная.

Причин для данной поездки было две: повидать бабушек жены, живущих в Обнинске и рядом с Ростовом-на-Дону (ключевое), внуков показать и т.д., и откатать оплачиваемый проезд в отпуск.

А т.к. просто ехать в Ростов было скучно, родился такой маршрут из давних "хотелок". Например, я давно хотел побывать в Туле и Ейске. Плюс в Воронеже и Краснодаре повидался с друзьями, переехавшими туда с Камчатки и Хабаровска.

Плюс ко всему хотелось своими гразами посмотреть на пляжный отдых в России, есть ли хоть какие-нибудь преимущества над поездками в тот же Тай. Сразу скажу что - нет. По цене выходит НЕ ДЕШЕВЛЕ (дешевле только если оплачиватеся проезд), сервис хуже, море холоднее. Просто факты, ничего лично :rolleyes:

Да, еще хотел посмотреть центр/юг России с точки зрения переезда/работы/жизни. И хоть перезжать не хочу, но время от времени мысль закрадывается. Посмотрел. Отпустило. Для тех кому прям интересен этот момент могу сказать, что самый лучший вариант для перезда из этого списка, имхо, Воронеж.

Потрачено: 62 т.р авиабилеты ПК-Москва, 15 т.р. - жд билеты, 15 т.р. - гостиницы, 6 т.р аренда авто по маршруту Ростов - Ейск и обратно. 100 т.р. - свободные траты (питание, развлечения, покупки), 6т.р. + мили аэрофлота - авиабилеты Краснодар - Москва, 40 т.р. - компенсация проезда мне и 1 ребенку.

0

Поделиться сообщением

1. Обнинск

Прилетали мы а/к Россия во Внуково. Внуково расположено почти посередине киевского направления, по этому  нам не было необходимости выезжать сначала в Москву, а затем два чала назад, в Обнинск. Поехали сразу в Обнинск, примерно час от ближайшей станции, но неё от аэропорта на автобусе.

Хотя Обнинск и расположен в Калужской области, фактически это подмосковье. Город развит, многие москвичи предпочитают жить тут или же отправлять жить сюда семьи. Жилье строится, и цены на него не малые. До Москвы два часа на электричке, многие ездят на работу ежедневно. Такси по городу в пределах 130руб, маршрутка 20руб.

Сам же город спокойный, чистый, чем-то ассоциируется с Елизово. Цены относительно низкие на мясо-молочку местного производства (липецкая, орловская, калужская, брянская области), в остальном цены приближаются к московским, которые в свою очередь на равне с камчатскими. В сетевых магазинах типа Familia можно найти не дорогой шмот неплохого качества. Например, осеннии ботинки по цене ~3 т.р

Для нас Обнинск был "базой". Бабушка оставила нам пожить свою квартиру, мы отвели несколько дней на акклиматизацию, смену часовых поясов и просто общение с родственниками.

Добвил фото - уровень цен на рыбу в Москве/Обнинске :-D

IMG_20180819_204804.jpg

0

Поделиться сообщением

Так ты машину в прокат где брал? 

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, Автолюбитель сказал:

Так ты машину в прокат где брал? 

брал в Ростове-на-Дону и ездил в Азов, Ейск и обратно

0

Поделиться сообщением

23 часа назад, xopc сказал:

Да, еще хотел посмотреть центр/юг России с точки зрения переезда/работы/жизни. И хоть перезжать не хочу, но время от времени мысль закрадывается. Посмотрел. Отпустило. Для тех кому прям интересен этот момент могу сказать, что самый лучший вариант для перезда из этого списка, имхо, Воронеж.

Что не понравилось? Сейчас очень популярно "свалить". Пытаюсь понять, ради чего? Пенсионеры понятно, а если до пенсии не близко?

Как там люди живут, что с работой, какие реальные з/п?

0

Поделиться сообщением

Тула

Немного перестроившись под новый часовой пояс, вдоволь наобщавшись с родственниками, сбросив лишний шмот на хранение бабушке, налегке отправились в путешествие.

В Тулу ехали через Москву, т.к. варианту через Калугу не удобны по времени. Автобусы не рассматриваем, т.к. с детьми в них очень не удобно, не могут дети сидеть 2-3 часа. В поездах же другое дело, можно выпускать их бегат по вагону и приставать к людям :) Не помню, идут ли до Тулы электрички, но у нас был поезд, но с сидячими местами. Итак, через два часа Тула встретила нас проливным дождем, который вымочив нас до нитки, утих через пол часа. От вокзала ехали на троллейбусе, проезд то ли 20, то ли 18 руб., в квартуру, которую сняли на ближайшие дни. Тут небольшое отступление: квартира стоила обычную, для наших бронирований сумму, 1200-1500 руб в сутки, но оказалась просто классной - высокие 4 метровые потолки, отличный ремонт, сантехника, полный набор посуды, белья и прочего. Сначала, мы решили что нам реально повезло, но позже осознали, что просто по меркам Тулы мы забронировали "дорогое" жилье.

Тула, аутентична. Находясь так близко к Москве, Тула не приобрела черты современного города, где люди заперты в своих микрорайонах в режиме дом-робота. Много красивых старинных зданий, много церквей, чистые улицы. Тула - город видевший и переживший многое, но не утративший себя, это чуствуется во всем. На улицах нет пивнух, не в виде ларьков, не в виде магазинов. Зато кофе с собой каждые 50 метров. Туляки помешаны на кофе?

Побывали в тульском кремле. Не московский конечно, но интересно и вход бесплатный. Внутри музей, там уже вход 300 руб. Экспозиции о ВОВ, истории Тулы - основная мысль - Тула - город-герой, и это заслуженно.

Гуляя по центру Тулы - немного замерзли, т.к. был сильный ветер и по прямым улицам он дует как в трубе. А т.к. кофты мы предусмотрительно оставили в Обнинске, пришлось идти закупаться в ближайший магазин. Итак, для "сугреву", в магазине, в центре Тулы, были куплены - мужская толстовка - 600руб, женская кофта/куртка 400руб, шорты джинсовые мужские 700руб. О ценах Тулы - дешего. Например, бургер на фото внизу стоил 150 руб. А у нас? А в Москве? Отличное крафтовое пиво в пафасном пивном ресторане - 150руб бокал. Поесть в узбечке на троих - 200руб.

Местное молоко - менее 30 руб за литр. Купили в Туле новую коляску-трость - 2000руб. Хорошая, крепкая металлическая коляска, весом менее 2 кг, специально для перелетов и таскания с собой в поезки. (Прошлая, отслужила 4 года, пережила пяток перелетов, в том числе пару отпусков за границей, и пала смертью храбрых прям в аэропорту ПК перед вылетом). Но не стоит питать иллюзий. Зарплаты в Туле подстать ценам - видел объявление - служба по контракту - от 23 т.р

Резюме. Тула первый из двух городов в этой поездке, которые меня зацепили. Тула хороша, но жить там не нужно. Туда нужно приезжать погулять, пожить 3-4 дня, посорить деньгами, и будет классно!

to Sergey.Z, мне есь что ответить, обязательно напишу, чуть позже, после Воронежа.

у меня много фото, но на цифровике. пока ставлю то, чт под руками, снятое на телефон. потом наверное дополню посты

IMG-20180823-WA0007.jpg

IMG_20180822_023544.jpg

0

Поделиться сообщением

В Агротеке на СВ цветные бургеры так же стоят, и на вкус нормальные, нет химического послевкусия, как после хесбургера.

0

Поделиться сообщением

В Агротеке на СВ цветные бургеры так же стоят, и на вкус нормальные, нет химического послевкусия, как после хесбургера.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Sergey.Z сказал:

В Агротеке на СВ цветные бургеры так же стоят, и на вкус нормальные,

Но котлета, что главное в бургере, в Агротеке точно не пойми, что и из чего . А тут на фото вроде нормальная котлетка видна.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, ncux сказал:

Но котлета, что главное в бургере, в Агротеке точно не пойми, что и из чего . А тут на фото вроде нормальная котлетка видна.

Может потому что в Хесбургере и отборной говядины, а в Агротеке из свинины? 

0

Поделиться сообщением

17 минут назад, Автолюбитель сказал:

Может потому что в Хесбургере и отборной говядины, а в Агротеке из свинины? 

В хуйбургере из отборного пластиково пакета

0

Поделиться сообщением

Воронеж

Воронеж был у нас самым "проходным" городом, в нем не было запланировано ночевок, приезд в 8 утра, прогулка и в 23 поезд на Ростов. Вообще, я хотел заехать в Воронеж только чтоб повидаться со старым коллегой, с которым отработали 6 лет здесь, и который уехал туда на ПМЖ, остальных членов семьи конечно же интересовал котенок :rolleyes:

Итак, туристический рюкзак оставлен в камере хранения на ЖД вокзале, с собой только маленький и коляска, отправляемся пешком с торону центра. На улицах чисто, приятно. Погуляв по парку "Орленок", вышли в центр. Учень удивило то, что в центре действительно располагаются все административные службы города, а не кафе и магазины, давно такого не видел. Центр города "ломаный", холмистый, совсем на похож на квадратную Читу или Тулу. Там же расположен монументальный парк победы с вечным огнем. Побродив, стали спускаться к набережной. Как-то привыкаешь, что набережная это лицо города. Но в Воронеже набережная почти пустынна, там нет ничего, ни кафе, ни людей, ни развлечений. К тому же, чтоб спуститься к ней, пришлось пройти горку, наподобие бамовской. Идти в горку назад не хотелось, решено было уехать на автобусе. Навигатор показал ближайшую остановку в паре км, дошли, единственный идущий там автобус проехал мимо, даже не остановившись. Короче, попасть на набережную оказалось проще чем выбраться оттуда:-D К счастью, за нами приехал мой товарищ, забрал нас, прокатил по городу, отвез на ул.Лизюкова :-D

Воронеж строится, ростут новые микрорайоны, много приезжает с ДВ. Цены на местные товары минимальны, литр молока меньше 30 руб, дешевые овощи, фрукты, мясо. Цены на авто, бытовую технику такие же как и по стране. Зарплаты же, уже гораздо приличнее чем в Туле, есть предложения 60/70/80 т.р. (ИТ и прочая офисная сфера.) Товарищ перехал по семейным обстоятельствам, живет уже 4 года, имеет Рено Дастер, ездит на нем в Крым отдыхать, не жалеет о переезде. Но друзьями, говорит особо не обзавелся, большая конкуренция, присущая крупным городам, все время кто-то "дышит в спину", все время нужно быть на стреме, чтоб не потерять работу. Напрягает. Живет в своем районе, говорит, нет нужны выезжать даже в город. В районе есть все, свои ТЦ, кинотеатры, рынки, все для "стандартной" жизни.

Резюмируя Воронеж, могу сказать, чтоб с одной стороны, город хорош, по комбинации перспектив после переезда (цены, ЗП, климат, география, работа) я ставлю его на первое место в плане перезда.

Но я не увидел индивидуальности Воронежа, чего-то что безошибочно позволяет выделить его среди других городов. Просто крупный, удобный для жизни, город. Я таким же вижу Хабаровск, к слову.

Все сказанное - имхо:-D

по поводу перездов, к выше сказаному могу добавить:

В 13.09.2018 в 09:51, Sergey.Z сказал:

Что не понравилось? Сейчас очень популярно "свалить". Пытаюсь понять, ради чего? Пенсионеры понятно, а если до пенсии не близко?

Как там люди живут, что с работой, какие реальные з/п?

Каждый сам пытается найти ради чего стоит перехать. Кто-то хочет уехать в тепло, кто-то расчитывает на лучшую работу. Тепло конечо там есть, этого не занимать. Но есть и минусы, которые не видны с Камчатки, уж очень мы оторваны и наш ритм жизни разительно отличается.

- вода. на материке везде проблемы с водой, нигде мне не сказали, что можно пить воду из-под крана, только покупную. на кубани, воду из-под крана запрещали даже кипятить в чайнике, мол годится только для мытья.

- работа. бешеный ритм, будешь как пчелка, ужиком на сковородке вертеться, т.к. в спину дышат тысячи, и коренных, и понаехавших. с другой стороны, предложений работы существенно больше, напверняка можно стать суперпрофессионалом и лениво перебирать предложения.

- избыток предложений. например, записаться на шиномонтаж через сайт - это реальность крупных городов. так что если кто-то думает, что на новом месте он будет в гаражах неспеша починять авто, и прочее, что процветает на Камчатке - он сильно ошибается. людам нужен сервис, гарантии, фирмы, скидки, услуги в белую. во всяком случае в центральных районах страны.

- со слов товарища: много людей, много криминала, люди пропадают и их не находят. до нас это не дошло и думаю не дойдет.

- перезжая в групный город, ты втискиваешь себя в рамки "новой" жизни. это жизнь в высотке нового микрорайона, 1-1,5 часа пути на работу, такого понятия как выезд на природу вообще там нет - природы в понимании камчадала там нет. Полная обезличенность. Вижу это все, напримере перехавших знакомых и друзей, число примеров приближается к десятку. Возможно выборка мала, и сильно субьективна, не знаю, но этот пункт почему-то сильнее всего угнетает в перспективах перезда

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, xopc сказал:

Учень удивило то, что в центре действительно располагаются все административные службы города, а не кафе и магазины, давно такого не видел. Центр города "ломаный", холмистый, совсем на похож на квадратную Читу или Тулу.

это ты очень криво шёл.
административные здания на площади - как и у нас.
но к ней примыкает кольцовский сквер, в котором фонтаны, рядом два кинотеатра (Спартак и Пролетарий) и куча магазинчиков и едален , в т.ч. на Пушкинской и далее на проспекте революции (по которому ты должен был идти к памятнику с Вечным огнём. там же, допустим, ТЮЗ с памятником белому биму.
как можно было это не увидеть я хз.

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

18 часов назад, Maxx сказал:

это ты очень криво шёл.
административные здания на площади - как и у нас.
но к ней примыкает кольцовский сквер, в котором фонтаны, рядом два кинотеатра (Спартак и Пролетарий) и куча магазинчиков и едален , в т.ч. на Пушкинской и далее на проспекте революции (по которому ты должен был идти к памятнику с Вечным огнём. там же, допустим, ТЮЗ с памятником белому биму.
как можно было это не увидеть я хз.

я тебя ждал :-D

Я имел ввиду несколько иное, бывает что в центре вообще нет административных зданий, а стоит какой-нибудь ТЦ. Или же одно здание, например администрации города, и оно уже в окружении ТЦ и прочего. Здесь же более "классический" вариант. И вообще это частности и следствие личного восприятия города.

Лучше раскажи свое мнение о Воронеже, знаю ты там бываешь.

0

Поделиться сообщением

53 минуты назад, xopc сказал:

Лучше раскажи свое мнение о Воронеже, знаю ты там бываешь.

а нет однозначного мнения.
центр, где сейчас живёт мама, довольно приличный - тротуары, парки, скверы, много разных заведения для потусить.
более-менее адекватные строительные магазины (леруа мерлен, касторама ) - за городом, но туда ходят автобусы.
икеи нет :)
районы с новостройками - типичные "человейники", всякие тц туда приходят с опозданием в 5-10 лет, имхо.

про работу ничего не знаю.

0

Поделиться сообщением

Ростов-Папа, приезжай!

В 23 с чем-то мы погрузились в поезд на южном вокзале Воронежа, впереди нас ждал (или не ждал) Ростов-на-Дону. Мы любим поезда и стараемся не упускать возможность прокатиться. Поезда - это:

а) прикольно

б) классно

в) чух-чух

г) романтично

д) полуночный чаек из стаканов

е) алкоголь украдкой

Все перезды старались брать ночными, потому что:

а) экономишь дневное время

б) не нужно бронировать жилье

в) дети превосходно засыпают в поездах

Итак, Ростов. Если порыться в не сильно старых материалах о Ростове в интернете, то можно найти множество публикаций о том, что Ростов - криминальная столица (страны, юга), опасный город и тому подобное. С чистой совестью скажу - это правда :-D Это единственный город в нашей поездке, о котором сложилось стойкое негативное впечатление, после знакомства с местной жизнью и нравами.

Здесь сразу сделаю отступление - архитектурно, город очень красив, светел и зелен. Широченные проспекты, парки. Множество памятников, энергетика так и чувствуется. Например, памятник "тачанке" настолько монументален, что передать словами сложно. В городе великолепная набережная, оканчивающаяся мостом через Дон. Гуляли там вечером, после заката - масса людей, развлечений, музыка, молодеж танцует, прогулки на теплоходах - эдакий Арбат.

Ну а теперь вернемся к людям. Все знают поговрки про хохлов, вот их можно с чистой совестью применить к ростовчанам. Настолько хитровы***х людей я еще не встречал. Наверное пока человек не поймет для себя свою выгоду, даже дорогу не подскажет :D По выходу с ЖД вокзала, тебя встречает орда таксистов и маршрутчиков. Наблюдал там, как названная стоимость 800 руб за поездку до Ейска превращалсь в 2000-3000 руб в момент посадки в автобус, причем крайним почему-то оставался сам пассажир. Т.е. сначала тебе врут в лицо, а потом выставляют тебя крайним, когда не соглашаешься. Население города, кавказцы и "русские" разной степени родства с ними -в результате город не производит впечатление русского, европейского, а скорее турецкого или кавказкого. После прошедшего ЧМ-2018 цены в городе взвинчены, на уровне камчатских. Что похоже с одной стороны развратило, работающих в сфере услуг жителей, а с другой сильно напрягло не работающих в ней.

Вот как строить диалог с человек, который на вопрос "вы принимаете карты"? (хотел арендовать авто), отвечает: "приезжай, на месте решим". Что блять решим, у меня нал кончился, мне искать банкомат или нет, или я приеду без денег и так же уеду? Так и не ответил ничего. По факту в офисе оказался терминал + банкомат в холле. Вот стоило мне мозг делать?

Или вот, мы арендавали квартиру, по правилам выселение в 12 дня. Так вот хозяйка уверяла нас что завтра свадьба дочери и ей будет некогда проверять наше выселение, мы можем выселиться в любое время, когда нам удобно, а ключ бросить в почтовый ящик. Угадайте, кто в 11 утра уже стоял на крыльце?

Возвращаясь с набережной, около 9 вечера, идя по ближайшему переулку, наткнулись на разборку какого-то сутенера со своей подопечной, прошли 50 метров - такая же картина на остановке. И это центр города. Отдельного упоминания заслуживает культура вождения - кто едет более быдляцки, тот и прав, хер кто тебя когда пропустит в ряд или поворот. Особый шик - нагрузить говнотачку говнозвуком и кататься по ночному городу.

Ладно, хватит негатива:-D. Следующий пост будет веселым, про аренду машины и езду в Ростове и окрестностях.

Дополню. Посетили Ростовский зоопарк. Неплохо, мне понравился даже больше московского, а люди из других городов так вообще нахваливают, как лучший в стране. Но после Тая конечно не то пальто. 300руб кажется вход для взрослого.

Нашел фото, как я бесцеремонно, для прикола, взел в чужую фотосессию в парке Горького в Ростове :-D

photo_2018-06-28_16-10-49.jpg

0

Поделиться сообщением

В различных поездках общались с жителями средней полосы(дети играют, лежаки рядом, на пляж идём, на рафтинг едем), поразило что все врут, без всякой выгоды, просто врут на самые различные темы. В чем прикол, так и не понял.

0

Поделиться сообщением

Тоже походу предстоит в этом году в Ростов, что-то аж перехотелось...

0

Поделиться сообщением

Покатушки

Между Ростовом и Краснодаром, куда я тоже собирался, вырисовывался Ейск. А т.к. это известный курорт, Азовское море, да и родители переодически собираются туда на ПМЖ, я загорелся своими глазами посмотреть что там и как. ЖД транспорт в Ейск не ходит. Оставался вариант с автобусами или арендой авто. Ну а т.к. бабушки живут (как оказалось) в станицах, а не в самом Ростове - решено было все-таки арендовать. Еща на Камчатке я списывался с рядом прокатных контор, пытался выяснить можно ли взять авто в Ростове, а вернуть в Краснодаре, и получил только обтекаемые ответы, что-то типа "разберемся на месте". Ростов-Ейск 180 км, Ейск-Краснодар 250км, и по сути, что возвращаться назад, что сразу в Краснодар - разница не большая. Но т.к. предварительно выяснить возможность и условия сдачи авто в Краснодаре, не удалось, а ЖД билеты нужно было покупать, маршрут притерпел изменения: на поезде Ростов-Анапа (там длинный ночной перегон), а уже после Анапа-Краснодар (короткий, 4 часа вечером). Ну а на два дня Ростов-Ейск-Ростов нам нужна была машина. Это было введение:D

Итак, вечером гуляя по зоопарку я вызванивал все доступные конторы проката и пытался хоть что-то арендовать. Везде мне отвечали что на завтра все разобрано и нужно было озаботиться раньше. В итоге, в одном месте мне, все же предложили ладу гранту на автомате, сходу назвав цену 1500руб/день, что больше на 200 руб цены на их же сайте. Детских кресел у них не оказалось и я взял паузу на раздумья, что делать. Других вариантов не предвиделось, а отказ от аренды означал еще два дня в Ростове, чего очень не хотелось. Решено было брать без кресел. Я перезвонил, сказал что согласен, и тут меня огорошили вопросм куда поеду. Постаравшись максимально культурно ответить "кого еб**т куда я поеду на арендованной за деньги машине", после 5 минут мытарств я робко признался что собираюсь в Ейск. "Хм, до Ейска может и не доехать" - услышал я и подумал "Збс. Збс, что услышал это сейчас, а не посреди трасы". Теперь паузу взял мой собеседник, сказал что обсудит ситуацию с механиком. Через пол часа, перезвонил со словами, что гранта до Ейска точно не доедет, но есть другая машина: конфетка, пэрсик и даже иномарка, но на механике. Хундай. Я сказал что мне || на механику и хундай и я беру. Изрядно потрахав мне мозг ситуацией с оплатой, а так же стребовав через вотсап фото прав и паспорта, "пробили" меня и прислали сообщение, что аренда мне одобрена. Я ржал как конь с этой ситуации. Потом я еще час пытался донести мысль, что хочу взять тачку как можно раньше завтра утром или даже сегодня вечером, но почему-то этот факт никак не хотел укладываться в головах моих собеседников. То, что контора открывается в 9:00 не означало что в 9:00 мне кто-то готов был предоставить авто. Короче, порешав все формалоьности, к 10 утра следующего дня я приехал забирать Хундай. Оплатив 3000руб аренды и 5000руб залога (который мне обещали вернуть, и который, в случае чего пошел бы на штрафы, ремонты, и т.д.), подписав договор, отфотав машину со всех сторон, я сел за руль.

Забив в телефоне маршрут до кваратиры, я поехал забирать семью. Начало выдалось эпичное, при выезде с территории, навигатор показывал поворот налево, но знак явно это запрещал. Пришлось вывернуть направо и... мать твою, я там пророс просто. 4 полосы, полосы А, рельсы, куча светофоров, знаки, везде свой приоритет и т.д. Я такое кол-во знаков в автошколе последний раз видел. Плюс, как я уже говорил, все носятся как быдло. Пока я ехал в крайней правой полосе, меня обматерило человек 10:-D. Ну и левый руль конечно, всю поездку я рефлекторно ездил посреди полос, как будто на правом руле, чем окуенно привлекал внимание ГИБДД, у них аж лица вытягивались видя меня. Кое как добравшись до квартиры, забрав всех, мы выдвинулись. На одном из перекрестков, навигатор показал проезд прямо через кольцо, и пока я ждал разрешающий сигнал светофора (как у нас на Детском мире, с доп.секцией), меня материли и гудели со всех сторон. Один даже подъехал сбоку и орал мне в окно, что секция прямо никогда там не горит, а горит только направо. Зачем там 3 полосы, светофор, и как тогда ехать прямо/налево осталось для меня загадкой. Пришлось срочно сваливать вправо, и крутиться в поисках разворота там. В городе очень много улиц с односторонним движением, т.е. нельзя ни развернуться, ни повернуть быстро налево/направо, нужно искать именно разрешенный поворот. Так, возвращаясь уже в Ростов, я пропустил поворот направо на ЖД вокзал, и катался 40 минут по центру в поисках места для раворота. Короче, движение в Ростове просто дно, очень напрягает.

Первым пунктом поездки был Азов. Азов знаменит своей военной историей и я хотел посмотреть, на то, что как везде пишут, от неё осталось - крепостные валы, ров и т.д. К тому же, Азов в любом случае располагался по пути, на трассе на Ейск. По факту, укрепления не представляли собой особого интереса, но сам город чистый, опрятный, везде указатели, туристу очень легко разобраться. К тому же там абсолютно эпичный памятник Ленину востающему из могилы :-DLenin_2.jpg

Погуляв часок, перекусив, мы отправились дальше, теперь уже в гости к бабушке, деревня Глафировка. Ниже, разместил итоговый маршрут за два дня, чтоб было нагляднее. Слово о автобанах: это участки Ростов-Азов и Ейск-Ростов (снизу). Дороги новые и широкие, ехать приятно, хотя и старался сильно не гнать и ехал 70-90 км/ч. Очень напрягает манера езды в регионе, все летят, подрезают, обгоняют на столько опасно, что ппц. Едешь 90 по правой, тебя обгоняет груженый камаз с груженым прицепом, а его обгоняет автобус. Все выполняют очень опасные обгоны по встречке, в темноте, в суммерках. Трассы кстати, освещены слабо, в суммерках ехать было очень сложно, у нас гораздо лучше. Ну а участок Азов-Глафировка проходит вдоль берега Азовского моря, трафика там почти нет, простая 1-2 полосная дорога, в 50 метрах от воды, едь себе да и едь. Неспешно, через пару часов бы добрались до бабушки, частный дом, виноград растет как у нас полынь :D, да и все остальное тоже растет, вплоть до арбузов. Погостили немного, показали внуков и отправились под вечер в Ейск на ночевку. С одной стороны хотеось остаться ночевать там, предлагали коньяк и купаться в Азовском море, с другой стороны срываться утром в Ейск, с возможным похмельем, не хотелось. Да и ехать в Ейск, чтоб в тот же жень ехать назад, это суета, спешка, да и бронь домика там оплачена, короче поехали.

Уф, много получилось, так что разобью на две части, в след. про Ейск.

Screenshot_20180827-074700.png

0

Поделиться сообщением

пиши ещё, интересно читать

0

Поделиться сообщением

Ну что ж, наступила рабочая неделя и у меня полно времени чтоб болтаться на форумах :-D

Итак, Ейск. Въехали уже в суммерках, ловко проскочив стационарный пост ДПС на въезде. Гаишник лишь всплескнул руками, но не остановил, видать его акуение было столь сильно. Напомню, я переодически ехал между полос, к тому же сильно матерился на слепящую встречку (капец как отвыкаешь от этого на джипе).

Отступление: в семье обычно бронированием занимается жена, лишь иногда согласовывает со мной конкретные варианты, предпочитает Booking. Моё же развлечения - AirBnb :-D Если с букингом по каким-то причинам не срастается, то эстафета переходит ко мне.  (Один раз я забронировал аппортаменты в Паттае, и хозяин, из Молдавии, просто выслал мне ключ экспресс-почтой, причем оказалось, он выходец из СССР и говорит по-русски, в дальнейшем у нас сложилось неплохое общение. Короче АирБнб мне вкатывает.) Так вот, с Ейском было сложно, все хотели предоплат, сканы паспортов, длинных бронирований от 3 дней, короче в дело вступил я и чего-то забронировал:-D. Вечером в Ростове я получил смс с адресом и сообщением что нас ждут, т.к. я не еще знал будет ли машина и где мы будем ночевать, тянул с ответом до следующего дня. Согласен, что не красиво, но ситуация была такова. Лишь вечером отписался, что будем через пару часов, на авто и встречать нас не нужно. Так вот, т.к. я в упор не помнил что забронировал, по адресу стали искать сюрприз. Ого, да  я оказывается забронировал целый дом! Простенький, дачный, но дом! Две комнаты, кухня, веранда. Удобства отдельно, в виде отдельного строения, но современно - унитаз, душ, стиральная машина. На участке на трех хозяев три таких дома, в первом жила семья, втрой наш, третий пустой. Участок облогороженный, зеленый, везде виноград, территория за забором - красота! Хозяйка встретила нас около 8 вечера, все показала, привезла чистое белье, никак нареканий, что мы приехали так поздно,  выселяться завтра разрешила в любое время, а не в стандартное 12 дня.

Покидав вещи, прогулялись по району, взяли ужин, вина. Уложив детей спать, просто сидели на веранде и пили вино. Потрясающе тепло и свежо, жара не удушающая как в Азии, а легкая, мягкая. Сто лет не сидел ночами под небом :mellow:

Я так подробно расписываю детали, чтоб передать настроение. Не знаю, получается ли, и не лишниее ли это? Говорите если утомил.

На завтра планы были следующие: вторая бабушка, живущая в станице в 80 км от Ростова на север. Т.е. 180км до Ростова + 80км до бабушки + 80км назад, т.к. у нас ночной поезд в Анапу. Я отчаянно сопротивлялся и ныл что  не смогу проехать почти 400км, с этим сумашедшим трафиком. К тому же, тогда выезжать из Ейска нужно пораньше уже часов в 12. И Ейск толком не посмотришь, и назад все равно по темноте придется ехать. Короче, как бы жене не хотелось навестить вторую бабушку, но голос разума победил, и решено было не ехать. Решили подольше побыть в Ейске.

Проснувшись, неспешно позавтракав, отправились гулять. Дом наш был в старой части города, там квадратные кварталы старых одноэтажных домов. Очень уютно и мило, но мы немного недооценили растояния. По карте все выглядело ближе, тут же пришлось неплохо потопать ножками. Итак, рядом нас ждал парк имени И.Поддубного. Парк классный, ухоженный, гулять очень приятно. Ейск производит впечатление именно "лечебного" куррорта, где гуляют, дышат целебным воздухом, "поправляют здоровье"; курорта,  описанного в романах Лермонтова. Не современный пляжный отдых, а что-то из конца 19, начала 20 веков. Часть парка традиционно отдана под платные аттракционы. Тут же первое пробитие цены вниз - магнитики по 15 рублей. (Второе будет в Анапе, там по 10:-D).  Неспеша дошли до пляжа "каменки". Как видно из названия, пляж каменистый, с большими кусками скал по всей прибойке. На пляже гулял ветер и вода холодная, купаться не стали, решив что поедем на другой, песчаный пляж. На обратном пути я совершил сознательный акт лоховства - купил раков. Признаюсь, никогда не ел раков, крабов ел, лобстеров ел, а раков нет. 1300 руб/кг, вареные, готовые к употреблению. Употребили их с кваском после обеда. Ну что ж, гештальд закрыт, а раки - хрень. Рак с ладонь, а как почистишь так остаток меньше креветки. Не огонь короче. Пообедав, поехали искать центральный пляж. Движение в Ейске такое же как во всем крае, улицы с одностроннем движением чередуются, влево, вправо, влево вправо. Короче,  нужно приноровиться. У пляжа только платная парковка, пришлось бросить машину и немного пройти пешком. Пляж на центральной косе, песок, но вода и ветел по прежнему холодные. Ветер такой, как у нас на Халатырке, пронизывающий. Толи уже не сезон (было 31 августа), толи расположение пляжа на косе на стыке Ейского лимана и Таганрогского залива, думаю второе. Но многие купались, но не только лишь все.

Итог. Ейск понравился. Это второй город в поездке, который произвел на меня впечатление. Эдакий утонченный курорт, где нужно ходить, размышлять, отдыхать духом, а телом крепнуть. С работой в Ейске думаю никак, но детально не вдавался, признаюсь. Классно там жить с детьми, но дошкольниками. Т.к. видно, что даже школьный уровень в городе никакой. Или приехать в отпуск на месяц, пожить в настолько медленном ритме, что даже Камчатка кажется стремительной.

Из Ейска выехали назад около 6 вечера. По плану два часа на дорогу. Назад особо не гнал, торопиться было некуда. Поездка назад примерно схожа, тот же трафик, ритм, но я уже немного пообтерся. Был один момент, я опишу, а вы делайте выводы сами. Итак, время около 19:30, уже смеркается, еду, дорога прямая, поля, видно на пару км в перед, других машин на трасе нет. Вижу в метрах 500, примыкающая дорога, на ней знак уступи дорогу, стоит легковышка, какой-то хэтчбэк. Стоит и не едет. Чем-то он мне не понравился и я отпустил газ и начал подкатываться к перекрестку по инерции. Он стоя, стоял, мог проехать уже 10 раз. И когда до перекрестка мне осталось метров 50, резко выскочил и остановился на полосе (дорога по одной полосе в каждую сторону). Но т.к. скорость я уже сбросил, то я лишь неспеша катился к нему. Постояв несколько секунд, он резко дал по газам и уехал. Больше мне не попадался. У меня несколько вариантов: неудачная попытка подставы/развода, водитель под препаратами/алкоголем, просто долб**б, "проучил ростовчанина (номера у мня ростовские).

По пути отзвонились в прокатную контору, сказали что через пару часов готовы вернуть тачку. Т.к. они работают до 18:00, то машину предлагали сдават утром, либо 500 руб за сдачу в нерабочие часы. Решив что, гулять так гулять, и не тащиться же из конторы вечером на вокзал, сказал что сдам машину на ДЖ вокзале, еще 500 рую за сдачу не в офисе. Забегая вперед скажу, что с меня содрали еще 500 руб, якобы за грязную машину, и это я еще сторговался, сначала было озвучно 1000 руб. Напомню, эти деньги просто вычетались из моего депозита в 5000руб. Т.е. подход такой, мы вам возвращаем столько-то, за вычетом того, того, этого. Ну а дальше спор, ни акуелили ли они с мойкой и т.д.

По телефону мне было скзано, что все парковки на ЖД вокзала платные, чтоб я подождал на заправке рядом. Ок, сказал я. Я ж не вкурсе местных реалий. Подъезжаю я к ЖД, а там дорога: прямо - въезд за шлагбаум на территорию вокзала, по обочине стоянка запрещена. А мне туда и не надо. И налево, там заправка, и дорога дальше. И там, метрах в 10 от развилки и заправки, стоят 5 экипажей ГИБДД и тормозят всех. А я без кресел детских. Плять. Я сделал лицо топором и вывернул на заправку. А на заправке запрещающих знаков, как будто кто-то из мешка рассыпал. Пришлось проехать её насквозь, и что там дальше?, правильно - одностороннее движение налево, туда, где я уже был - либо ЖД вокзал, либо таже дорога в ГИБДД. Я видел, что меня уже проводили взглядом инспектора, немного поразмышляв на выезде, решив что через них проехать не получится - остановят, а второй заход на заправку точно вызовет вопросы, вывернул в сторону ЖД вокзала. Припарковался у тратуара, под знаками запрещающими остановку, для верности здал задним ходом - встало поровнее. Инспектора смотрели с интересом на мои маневры. Решил, что если пойдут к нам, жена с детьми выйдет из машины, а меня пусть штрафуюи за остановку. Но никто не пошел, у них там рыба сама в руки шла. Подождав минут двадцать, отдали машину, забрали остаток залога и через пару часов, на поезде, отправились в Анапу. Расход по поездке: 3000руб аренда, 1500руб расходы сверх аренды (сдача, мойка), 1500руб - бензин.

photo_2018-09-24_12-25-10.jpg

photo_2018-09-24_12-25-28.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас