xopc

по Югам России

47 сообщений в этой теме

Из рассказов многих знакомых наслышан о постоянных разводах с прокатом машин на просторах нашей страны. Дополнительная плата за всякую хрень. В Тае детское кресло, навигатор, мойка все входило в стоимость, никаких залогов, паспорт отксерили и счастливого пути. В Турции даже документы смотреть не стали, при сдаче машины в окно выглянул, руку пожал, досвидос.

Стоимость аренды в около 1 тыс. руб. за машинки типа короллы.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Sergey.Z сказал:

Из рассказов многих знакомых наслышан о постоянных разводах с прокатом машин на просторах нашей страны.

да у нас вся страна на разводах друг друга живет :)

Тут ревизорро мельком увидел на выходных, как ушлые ростовые куклы в СПБ разводили китайских туристов по 5тр за фотокарточку с собой.

0

Поделиться сообщением

Я в Тае с китайцев по 100$ требовал с желающих сфотографироваться с младшим сыном.

0

Поделиться сообщением

Анапа, а точнее Витязево.

Итак, самое напряженное осталось позади и пришло время немного расслабиться, поваляться на пляже и побездельничать. Витязево - поселок в 20км от Анапы, мы выбрали его потому что там проще с жильем, меньше людей, чище (теоретически) и ближе до пляжей. Впринцыпе, все действительно оказалось так.

На ЖД вокзале нас атаковали местные таксисты предложениями за 400 руб отвезти в Витязево. Автобус с вокзала ходит только в Анапу, а уже оттуда в Витязево. Делать крюк не хотелось, но кормить таксистов не хотелось еще больше. Немного помыкавшись уехали на яндекс.такси за 200 руб. В витязево целые улицы примерно одинаковых котеджей, все под гостиницы. Мы остановились в такой же. Чисто, просторно, отдельная территория, кухня со всем необходимым, просторная столовая, в номере балкон (люблю :beer:на балконе), около 1500 в сутки. До центрального пляжа минут 20 пешком, но собственно ближе из жилья почти ничего и нет. Перед входом на пляж рынок, где продают всякую нужную и не нужную дребедень. Эдакая помесь китайских рынков с нашими. Можно купить и футболки с шортами, и меховые шубы (что в каких-то обстоятельствах может быть плюсом. например, в азии сложно сходу купить что-то на осень/зиму. у нас переодически вставал вопрос в чем вернуться домой, т.к. обычно при отлете зимой мы одевались в "не нужное" и выкидывали все это уже в аэропортах:D).  Цены на рынках Анапы/Витязево довольно демократичные, например футболку можно найти за 100-150 руб, качество соответствующее. Так же множество прилавков с едой/рыбой/фруктами. Фрукты  дешевые: арбуз- 15р/кг, дыня 30р/кг, виноград 50-100р/кг. Вино 120р/литр, коньяк/чача 300р/л, пиво 50р/0,5л. Этого добра там море, каждые 10 метров точка. Мы так подсели на местное разливное вино, что капец. Очень вкусное. В интернете все наперебой пишут что вино не натуральное, порошковое и т.д., может быть, может быть, не удивлюсь; но реально нравилось. Для сравнения брали здесь уже в стекле - не нравится и все. Нашли даже такое же по названию, сорту, производителю - даже на вкус отличается в худшую сторону. Если кто может объяснить этот феномен - жду. Коньяк попробовал - не понравился, потому не пил. Кафе привычного формата там мало, везде традиционно - столовые. Прям натуральные, берешь разнос, встаешь в очередь. Есть конечно такие, где тебе принесут за столик, но вывеска все равно "столовая":D Цены не дорогие, например комплексный обед 120-130руб. Как правило рядом со столовыми точки разлива вина/коньяка. Люди затариваются там и со своим идут в столовые. Или сразу на пляж, где из непременно размаривает солнышко. Проводил натуралистический эксперемент, набрал местных рыбных "деликатесов" - барабульку, тарань и прочих, пытался пить пиво. Вообще не огонь. Нет лучше нашей рыбы ничего. И да, там нет кофе. Вот прям совсем нет, ни одной кофейни. Даже кофемашин нет в кафе. Максимум могут сделать 3в1. Мы очень страдали:sorry:

Погода стояла теплая, +30 +35, но море холодное, купаться - купались, но не комфортно. Вода, примерно как наши озера, когда они прогреются за недельку жары. То ли начало сентября, то ли вода всегда там такая, а мы просто балованы Азией. Но люди купаются, людей тысячи. Можете загуглить фото пляже Анапы и увидете сплошной ковер из людей. Все так и было, нашел место 1х1метр, уже хорошо, располагайся. По пляжу курсируют продавцы раков, кукурузы, всякой хрени, оглашая пляж зазывными речевками через рупор. Из неприятных наблюдей: 90% людей на пляжах очень плохо выглядят. Лишний вес, явное отсутвие физ.нагрузок. Лично я связываю это с уровнем жизни отдыхающих: плохая экология, плохие продукты, отсутствие культуры заботы о физ.состоянии. Думаю,те кто состоятельнее, и могут позволить себе более качественные продукты и фитнес-залы, отдыхают на других курортах. Наример, в Тае я почти не видел подобного, особенно среди иностранцев.

В поселке есть свой парк аттракционов, даже с колесом обозрения. Вечером гулять там довольно приятно, хотя и затратно :D Вообще, все требует денег, любая мелочь, услуга - за деньги. Кстати, карты почти не принимаются, если и берут их, то в таких точках цены выше, чем на обычных лотках. Банкоматов тоже не много, от нашей гостиницы (центральных пляж) - всего два на расстоянии пары км.

Для проформы съездиди в саму Анапу, погуляли по центру, сходили на пляж. Вкратце, все тоже самое, только масштабнее. Больше предложений, больше людей. В детских магазинах очень хороший выбор различных вещей - одежды, книг и т.д. У нас все это почти не продается или втридорога.

На улицах спокойно, не ощущается никакой напряженности, как в Ростове. Можно безопасно гулять, даже водители гораздо адекватнее. Кстати, идя вдоль парковки можно насчитать десяток разных регионов, т.е. люди едут на своих авто.

Виятзево мне понравилось. Для спокойного семейного отдыха тут достаточно хорошо. Не притязательно конечно, но с другой стороны не дорого. Особенно для центральной России, когда дорога не съедает значительную сумму. Или как вариант, для тех, кому запрещен выезд за границу. Или для ДВ, если оплачивается проезд. В остальных случаях для нас Азия более близка и проста. Деньги те же, а экзотики и комфорта больше.

IMG_20180829_214314.jpg

IMG_20180829_214327.jpg

IMG_20180830_083841.jpg

IMG_20180830_215912.jpg

0

Поделиться сообщением

Аж захотелось на пляж.

Только во Вьетнам)

В Витязево был, удивило на тот момент улица с ночными развлечениями длинной в несколько километров.

Так и не смогли по ней дойти до пляжа 

0

Поделиться сообщением

Интересно почитать. Сам вряд ли когда то туда поеду.

0

Поделиться сообщением

Вадим, очень хорошо пишешь - приятно читать

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, Maxx сказал:

Вадим, очень хорошо пишешь - приятно читать

Ну так, инженер же :-D А на самом деле спасибо.

Скоро закончу, еще пару глав.

0

Поделиться сообщением

Краснодар

Немного повялившись на пляже, мы отправились к предпоследней точке в нашем путешествии - Краснодар. Краснодар возник в маршруте только лишь как новое место жительства моих друзей, переехавших туда с Камчатки и из Хабаровска. Ну, может быть, еще было немного интересно взглянуть куда это так "массово" валит дальний восток:-D Собственно, ничем выдающимся эти дни отмечсены не были, т.к. я просто бездарно их пробухал :-D:-D:-D. Так, небольшие зарисовки только...

Например, хозяин арендуемой нами квартиры долго парил нам мозг еще при бронировании, требовал сканы паспортов, предоплату, приехал в 10 вечера при заселении и дотошно заполнял бланки договоров аренды, сверял подписи. Напомню, в Туле нам просто оставили ключ под ковриком у входной двери. Это к вопросу о менталитете. И да, в квартире были тараканы.

Нет, мы конечно нашли время и силы прогуляться по улице красной, самый центр города. Красиво, ухоженно, жарко. В Краснодаре палит нещадно. В конце красной (или она переходит в какую-то другую улицу, не помню уже), по выходным перекрывают движение, и возникает что-то похожее на Арбат. Костюмированные актеры, различные представления,торговля с рук и из магазинчиков вдоль дороги - классно.

Нас пригласили на шашлыки. Я еще удивился, какие мол шашлыки, вы же в микрорайоне живете , почти посреди города. Первый раз я увидел массовое приготовление шашлыков фактически на детских площадках. На зеленых островках между парковками, детскими уличными качелями и асфальтом - жильцы расставляют мангальчики и делают шашлык. А ведь я еще ржал над людьми, которые, по весне, у меня под окном жарят шашлык на канализационном люке, т.к. он оттаивает первым:-D

Парк Галицкого в Краснодаре. Это действительно круто. Великолепный парк, да еще на частные деньги. Мы провели в парке добрую половину дня,10 из 10 балов. У входа в парк - стадион, так совпало что вечером там был матч с участием местного клуба. Такого наплыва фанатов я еще не видел, как будто весь Краснодар в едином порыве шел на матч. Говорят, очень футбольный город. Пробки были лютые.

Вода. Товарищ даже для чая рекомендовал использовать покупную воду, а не из под крана. С водой прям очень плохо.

Поехал к другу в гости, матерь чья-то, 28 остановок, 1,5 часа на маршрутке. А он живет не на окраине, просто в новом микрорайоне. Город растет как на дрожжах. Говорит, у него выходит 1,5 час на авто до работы.

Два коротких дня. Утром третьего мы улетели в Москву, чтоб не терять время на поезда обратно. Аэропорт кстати не большой, примерно как в Хабаровске. Только одна беда там, в зале ожидания (после всех досмотров) десятки магазинов и лотков, прям очень навящево.

0

Поделиться сообщением

Хех сам пару раз ездил по маршруту СПб-Анапа на машине :) В Ростове норм движение ничего критичного, у вас наверно просто шок был, в целом ничем не отличается от вождения в СПб/Москве просто еду куда МНЕ надо и НЕ СТОЙ у меня на пути, все нервные, все торопятся, наверно пробки сказываются. По поводу разворотов в больших городах бывает жесть это да, я както пропустил съезд на КАД, пришлось ехать 30 км, чтобы развернуться, итоговый крюк 60 км )) Краснодар это одна большая пробка, притом город может стоять и в 23 часа ночи помоему, как там ваще добираться на работу я не знаю, в СПБ хоть метро есть.

По воде это народ слишком жестит чтото: я пью воду из под крана, прогоняя через фильтр, носили на экспертизу она и без фильтра без серьезных примесей, а с фильтром так ваще чистая питьевая. Родители в Анапе тоже пьют из под крана, через фильтр да и знакомые их тоже, я так понимаю это камчадалы, чтоли этим страдают: покупной водой. Да и эта покупная наверно таже из под крана тоже через фильтр пропущенная.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, xopc сказал:

Нас пригласили на шашлыки. Я еще удивился, какие мол шашлыки, вы же в микрорайоне живете , почти посреди города. Первый раз я увидел массовое приготовление шашлыков фактически на детских площадках. На зеленых островках между парковками, детскими уличными качелями и асфальтом - жильцы расставляют мангальчики и делают шашлык. А ведь я еще ржал над людьми, которые, по весне, у меня под окном жарят шашлык на канализационном люке, т.к. он оттаивает первым

В СПб это норм дело, жарить шашлык в микрорайоне: между домов, парках и так далее. А в этот НГ народ жарил шашлыки прям на деке перед входом в парадную, а моя знакомая жарила на общем/пожарном балконе, в общем это я думал что это я деревенский :) И это русские люди притом те что жарили на деке потомственные петербуржцы )) А я то дурак езжу за 80 км на озеро пожарить ))

0

Поделиться сообщением

В 26.09.2018 в 03:16, xopc сказал:

Погода стояла теплая, +30 +35, но море холодное, купаться - купались, но не комфортно. Вода, примерно как наши озера, когда они прогреются за недельку жары. То ли начало сентября, то ли вода всегда там такая, а мы просто балованы Азией

Надеюсь мои комментарии не мешают повествованию. Вода там всегда холодная :) Чуть теплее и с волнами это в Голубицкой. Анапа и Витязево достаточно грязные и не ухоженные, более ухоженный город это Геленджик(еще не Сочи но по цене далеко не Сочи) но вода грязная бывает переодически и если купаться, можно чтонить подхватить. И по мне отдых с купанием в КК это дичь, я не испорчен Турциями и прочим, но если б там не жили родители отдыхать бы туда не ездил это садомазо просто лютое.

0

Поделиться сообщением

13 часа назад, AlexExiv сказал:

я так понимаю это камчадалы, чтоли этим страдают: покупной водой.

Может быть и так, не будешь же на улице людей спрашивать какую воду они пьют. Конечно, один раз попив воды, не умрешь. Но годик попил - раз и камень в почке, кто ж знает.

у вас наверно просто шок был, в целом ничем не отличается от вождения в СПб/Москве просто еду куда МНЕ надо и НЕ СТОЙ у меня на пути, все нервные, все торопятся,

конечно шок :-D меня вот сегодня утром с заправки в самый левый ряд все пропустили, а там Йух.

Надеюсь мои комментарии не мешают повествованию.

Нисколько, наоборот, разные мнения освещают тему с разных сторон. Мы не поехали в Геленжик, только потому, что там нет жд сообщения, в Анапу было проще. Что прям садомазо не могу все же согласиться, но варианты конечно есть и поинтереснее:-D

Про шашлык вообще без комментариев :-D:-D:-D

0

Поделиться сообщением

Москва

Невозможно, в рамках локального форума, взять и описать такой город как Москва. Каждый раз бывая в Москве, я открываю что-то новое. По традиции, несколько зарисовок о том, какой Москва была в этой поезке.

Москва была не просто транзитным пунктом в поезке (аэропорт), а полноценным посещенным городом. По плану мы должны были провести в Москве 5 дней, в которые жена планировала заниматься своей аспирантурой, а я, соответственно, выполнять роль няньки. К моему удовольствию (не скрою), с аспирантурой вопрос решился быстрее, и у нас появилась возможность погулять несколько дней по Москве всей семьей, и даже раньше на день уехать назад в область.

Москва дорогой город, думаю ни для кого не сюрприз. Цены в сетевых продуктовых магазинах на уровне камчатских, местами ниже, местами выше, но не разительно. В Дикси можно втариваться по акциям, будет попроще:-D

Очень сложно найти подходящее жилье, с хорошим сочетанием цены и качества, а скорее расположения. Мы отфильтровали много вариантов, и в итоге вспешке забронировали хостел недалеко от метро Южнопортовая. Только приехав на место, мы поняли в какую дичь вляпались. Натуральная промзона - шиномонтаж, авторазбоки - наполненная иностранными туристами - узбеки и таджики. Даже не буду описыват весь ппц нашего хостела, скажу лишь, что на след.день мы отменили бронирование и свалили из этого района. Подвернулся хороший вариант у метро Проспект Мира, но это фактически в центре, по меркам Москвы, и район красивый и чистый.

Транспорт. В этот раз установил своеобразный рекорд - уехал из Шерементьево за 40 руб за всех. Просто спешить нам было некуда, поэтому решили ехать на автобусе, а не аэроэкспере. Автобус встал в пробку, но дети тоже заснули, так что проезку длиной постив 2 часа они фактически проспали. Оплатил банковской картой через валидатор 40руб, второй раз деньги не списались, должно пройти минут 20 вроде бы, зашел контроль, я отделался показом смс на телефоне.  На аэроэкспрессе цена была б за 1000руб. НО если кому важна скорость, например в аэропорт, не делайте так, как мы. Вообще, мы ошалев от валидаторов в автобусах и общего пофигизма москвичей, вовсю катались зайцами по городу на автобусах. Почти все валидаторы не срабатывали с моей банковской картой: я прикладываю, мне отказ, лицо кирпичем и едешь дальше. Как и 80% москвичей рядом, к слову. Таким образом было съэкономлено точно больше 500 руб. Одна поездка на любом транспорте в Москве сейчас стоит 55руб. Если для метро еще находятся какие-то внутрении оправдания, то отдавать 55руб за пару остановок - жаба душит. В этой поездке выбор был за автобусами, а не метро. Т.к. мы жили в центре, и ездили вечером гулять туда же - дороги очень красивые, украшенные, подсвеченные. Исторические здания, памятники... А метро, что метро, это по делам мотаться, чтоб без пробок.

Один полный день у нас ушел на парк ВДНХ. Причем просто парк, без посещения выставок и прочего. ВДНХ конечно потрясает, в первую очередь советская архитектура, монументальтность. Сейчас там все отраставрированно и приведено в порядок.

По вечерам, в автобусах москвичи едут с угрюмыми, усталыми лицами. Видно, что жизнь в столице стоит им не мало душевних сил и физического напряжения. Видел людей, которые едут по 3 часа в область после работы. Мне очень нравится Москва, когда я приезжаю туда как турист, но я никогда не хотел там жить и работать.

На этом закончу заметки о этой моей поездке. Если есть вопросы - задавайте. Если есть что сказать, дополняйте

0

Поделиться сообщением

Из общественного транспорта в Москве понравилось МЦК, чисто, тихо, людей мало.

В Зарядье были?

Из(в) аэропортов всегда пользуемся такси, на 4х получается дешевле Аэроэкспресса, про удобство даже говорить не стоит. По прилёту заказываем такси "Москва 24", пока вышли, багаж получили, машина приехала. С каждым годом цена одной и той же поездки все ниже, видимо сказывается конкуренция. В прошлом году ехали на Мазде МПВ из Домодедово в район м.Водный стадион 3 часа за 1200 руб., легковая стоила бы ещё дешевле.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Sergey.Z сказал:

По прилёту заказываем такси "Москва 24", пока вышли, багаж получили, машина приехала. С каждым годом цена одной и той же поездки все ниже, видимо сказывается конкуренция. В прошлом году ехали на Мазде МПВ из Домодедово в район м.Водный стадион 3 часа за 1200 руб., легковая стоила бы ещё дешевле.

+100 за такси

Из Шереметьево D, поехали в деревню - 92км, на Яндекс.такси,  за 1800 рублей, втроем на минивене с детским креслом, да там только бы аэроэкпресс в 1200 вышел бы + метро с одной пересадкой до вокзала + электричка, да нафиг оно надо!:)

0

Поделиться сообщением

Вднх тоже несколько раз посещал.

Буран стоит?

0

Поделиться сообщением

13 часа назад, Автолюбитель сказал:

Буран стоит?

Стоит, но закрыт.

По транспорту: выбираем исходя из ситуации.

Нет, в Зарядье не были.

0

Поделиться сообщением

В 04/10/2018 в 09:03, xopc сказал:

Москва

Москва дорогой город, думаю ни для кого не сюрприз. Цены в сетевых продуктовых магазинах на уровне камчатских, местами ниже, местами выше, но не разительно. В Дикси можно втариваться по акциям, будет попроще

Ну не соглашусь пожалуй. В обычных сетевых магазинах цены на овощи-фрукты, мясо, молочную продукцию ниже в 1,5-2 раза. Того же алкоголя гораздо больше и он дешевле. В Петропавловске нормального вина толком и купить негде. Хотя с молочкой ситуация неоднозначная - выбор есть, но в основном из серии "простоквашино-домик в деревне" и прочей лабуды, хороший свежий творог и сметану купить проблема. Так как очень мало точек местных производителей, как в ПК.

Цитата

и в итоге вспешке забронировали хостел недалеко от метро Южнопортовая.

Такой станции метро в Москве нет. Вероятно Юго-Западная?

Цитата

Почти все валидаторы не срабатывали с моей банковской картой: я прикладываю, мне отказ, лицо кирпичем и едешь дальше. Как и 80% москвичей рядом, к слову. Таким образом было съэкономлено точно больше 500 руб. Одна поездка на любом транспорте в Москве сейчас стоит 55руб. Если для метро еще находятся какие-то внутрении оправдания, то отдавать 55руб за пару остановок - жаба душит.

Не знал, что картами можно расплачиваться в московском ОТ. Тут все в основном пользуются картой "Тройка". По ней по базовому тарифу поездка стоит 36 рублей, пересадка на другой ОТ - 20 рублей, третья вроде вообще бесплатная. А 55 руб - заградительный тариф по сути, чтобы у водителей нала не было на руках по известным причинам.

Цитата

Один полный день у нас ушел на парк ВДНХ. Причем просто парк, без посещения выставок и прочего. ВДНХ конечно потрясает, в первую очередь советская архитектура, монументальтность. Сейчас там все отраставрированно и приведено в порядок.

Мне не нравится ни ВДНХ, ни Парк Горького, ни прочие общественные места. Они конечно все хипстерские и вылизанные, но скучные, на мой взгляд. Лучше просто погулять по центру Мск, благо после недавней реконструкции он не хуже уже, чем в какой-нибудь Барселоне или Париже, даже лучше наверное в смысле чистоты.

Цитата

По вечерам, в автобусах москвичи едут с угрюмыми, усталыми лицами. Видно, что жизнь в столице стоит им не мало душевних сил и физического напряжения. Видел людей, которые едут по 3 часа в область после работы. Мне очень нравится Москва, когда я приезжаю туда как турист, но я никогда не хотел там жить и работать.

Ну многие живут в режиме а-ля малые города - живут и работают у себя в районе, особо не парятся. :) А вообще да, лица у людей в метро действительно угрюмые и невеселые, кругом враги и уроды. :) 

0

Поделиться сообщением

В 05.10.2018 в 20:20, Dr.Clang сказал:

Ну не соглашусь пожалуй. В обычных сетевых магазинах цены на овощи-фрукты, мясо, молочную продукцию ниже в 1,5-2 раза. Того же алкоголя гораздо больше и он дешевле. В Петропавловске нормального вина толком и купить негде. Хотя с молочкой ситуация неоднозначная - выбор есть, но в основном из серии "простоквашино-домик в деревне" и прочей лабуды, хороший свежий творог и сметану купить проблема. Так как очень мало точек местных производителей, как в ПК.

Овощи фрукты да, ниже. Мясо - нет. Сыр - нет. Молочка, если это из серии "домик в деревне", то примерно теже цены, а чего-то "местного" - фактически нет, да и не особо дешевле, 60-65р/литр. В два раза дороже чем в Туле, от кторой всего-то два часа на поезде.

Такой станции метро в Москве нет. Вероятно Юго-Западная?

Вы правы, что-то мне это Южнопортовая так в память врезалась. Метро Кожуховское там.

Не знал, что картами можно расплачиваться в московском ОТ. Тут все в основном пользуются картой "Тройка". По ней по базовому тарифу поездка стоит 36 рублей, пересадка на другой ОТ - 20 рублей, третья вроде вообще бесплатная. А 55 руб - заградительный тариф по сути, чтобы у водителей нала не было на руках по известным причинам.

Я когда бываю в Москве, всегда думаю, надо бы оформить себе тройку, а потом думаешь да пару дней, перебьюсь, а потом думаешь, чет дофига выходит, надо было все-таки сделать, но уже вроде как чуток осталось и так каждый раз :-D

0

Поделиться сообщением

Мне не нравится ни ВДНХ, ни Парк Горького, ни прочие общественные места. Они конечно все хипстерские и вылизанные, но скучные, на мой взгляд. Лучше просто погулять по центру Мск, благо после недавней реконструкции он не хуже уже, чем в какой-нибудь Барселоне или Париже, даже лучше наверное в смысле чистоты.

А мне нравится :lol: Добавил несколько фото

IMG_20180906_225030.jpg

IMG_20180907_004404.jpg

IMG_20180907_004529.jpg

IMG_20180907_005604.jpg

0

Поделиться сообщением

ВДНХ наверно лучшее место, которое я посетил в Москве, особенно 25 лет назад))

Ещё очень понравился ботанический сад, что рядом с ВДНХ 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас