Перейти к содержанию

Петропавловск-Камчатский - Северо-Курильск


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

«Гипанис» вновь свяжет Камчатку и Курилы

Цитата

«Гипанис» вновь свяжет Камчатку и Курилы. В конце ноября судно должно возобновить работу по перевозке пассажиров в Северо-Курильск и обратно. Рейсы будут выполняться в зависимости от погодных условий, но не реже двух раз в неделю. В последние несколько месяцев добраться до Севкура можно было только вертолетом. Теплоход «Гипанис» был в ремонте. Добавлю, что судно рассчитано на перевозку 37-ми пассажиров за один рейс.

авторадио

Хоть будет кому возле нового морвокзала швартоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Цитата

Билеты на теплоход от столицы Камчатки до Северо-Курильска теперь можно купить через интернет

06 июня 2017, 08:00

В интернете на портале www.rfbus.ru стартовали продажи билетов на теплоход «Гипанис», который курсирует между Петропавловском-Камчатским и Северо-Курильским. Раньше билеты по этому направлению в интернете не продавались. 

По словам гендиректора «Р-Групп» Евгений Чуприна, движение теплохода и наполняемость рейсов стала предельно прозрачной и теперь полностью доступна через сеть интернет. «Раньше продажа билетов была только в момент отправления, для чего формировались списки, в которых пассажиры то вписывались, то по каким-либо причинам исключались.  Теперь же можно без всякого "блата" и очередей цивилизованно приобрести билет. Причем заранее», - говорит он. 

Первые отпускники Северо-Курильска уже опробовали новую услугу, совершив поездку на материк, и остались довольны.

http://kamchat.info/novosti/bilety_na_teplohod_ot_stolicy_kamchatki_do_severo-kuril_ska_teper_mozhno_kupit_cherez_internet/

Развивается понемногу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

Теплоход «Гипанис», который ходит от столицы Камчатки до Северо-Курильска, врезался в пирс

24 сентября 2018

Теплоход «Гипанис», который курсирует от Петропавловска-Камчатского до Северо-Курильска и обратно, перевозя пассажиров и грузы, временно сошел с маршрута. Ему предстоит ремонт, так как накануне днем судно при швартовке врезалось в пирс в Северо-Курильске. Об этом сообщает портал «Сахалин и Курилы». 

Из-за произошедшего «Гипанис» не смог забрать около 40 пассажиров и ушел в порт Петропавловска пустым. Вице-мэр Северо-Курильского округа Александр Овсянников сообщил, что сейчас представители муниципалитета ведут переговоры с камчатской компанией, чтобы отправить людей вертолетами. 

«Как только предоставят вертолеты, мы начнем перевозить людей. Теплоход идет до Камчатки 18-20 часов, вертолет – всего 1 час 40 минут. Таким образом, за день мы сможем отправить всех пассажиров, которые сегодня ожидают отправки. Мы не оставим своих жителей в беде. Что касается стоимости билета на вертолет, то он незначительно отличается от «паромного» - плюс-минус 15-20 %. Проблем с продовольствием тоже не возникнет. Основная партия приходит из Владивостока. С Камчатки поставляется только 15 % от общего объема товаров. В основном, это скоропортящиеся продукты и алкоголь, - отметил Овсянников.

По его словам, единственная проблема, с которой могут столкнуться жители округа, - это почтовые отправления. На вертолетах будут перевозить письма и бандероли, а с посылками островитянам придется повременить.

Теплоход «Гипанис» - единственное судно, которое работает на линии Петропавловск-Камчатский – Северо-Курильск.

http://kamchat.info/novosti/teplohod_gipanis_kotoryj_hodit_ot_stolicy_kamchatki_do_severo-kuril_ska_vrezalsya_v_pirs/

 

gipanis_povrezhden.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

С Камчатки на северные Курилы будет курсировать «Василий Завойко»

09 января 2020, 08:01

Из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск будет курсировать грузопассажирское судно «Василий Завойко», которое заменит ушедший на ремонт «Гипанис». Об этом, как передает «КамИНФОРМ», заявили власти Сахалинской области.

Первый рейс был запланирован на 5 января, но пока по погодным условиям судно не может выйти в море. «Теплоход может одновременно перевозить 34 пассажиров и около 150 тонн груза. Он временно придет на смену «Гипанису», который отправится на плановый ремонт. Судно вернется на линию в апреле», - говорят в правительстве Сахалинской области.  

Планируется, что «Василий Завойко» будет отправляться в рейс каждый вторник из Петропавловска–Камчатского до Северо-Курильска. Время пути – 20 часов. Рейсы в обратном направлении будут совершаться по средам. 

Кроме того, Сахалинская область намерена продлить договор о субсидировании пассажирских перевозок с одной из камчатских вертолетных компаний. Это позволит обеспечить регулярное вертолетное сообщение между Парамуширом и Камчаткой.

http://kamchat.info/novosti/s_kamchatki_na_severnye_kurily_budet_kursirovat_vasilij_zavojko/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

В порту Северо-Курильска на острове Парамушир пьяный мужчина упал в воду. Он пытался запрыгнуть на паром «Гипанис», чтобы добраться до Камчатки.

Как передает sakhalin.info, 26 мая жителя Северо-Курильска, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, отказались посадить на борт парома, который курсирует между Курилами и Камчаткой. Дождавшись момента, когда «Гипанис» начал отходить от пирса, мужчина попытался самостоятельно запрыгнуть на судно, но упал в воду. Этот фрагмент попал на видео.

Сообщается, что на помощь настойчивому пассажиру пришел старший помощник капитана парома. Он схватил его за капюшон и вытащил из ледяной воды.

Парамушир – ближайший к Камчатке остров северной группы островов Курильской гряды.

https://kam24.ru/news/main/20200602/74757.html#sthash.BXLurMw7.dpuf

 

 

thumb1130_kurily.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Теплоход «Гипанис» выйдет в первый рейс после планового ремонта 20 февраля

19 февраля успешно прошли ходовые испытания теплохода «Гипанис» после планового ремонта. Уже сегодня, после погрузки продуктов питания и почты, судно отправится в первый рейс. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале мэр Северо-Курильского района Александр Овсянников.

Как рассказал отметил заместитель генерального директора по развитию компании»Р-Групп» Геннадий Котликов, перевозчик «Сахморфлот» выполняет круглогодичные грузопассажирские морские перевозки между Северо-Курильском и Петропавловском-Камчатским.

В летний период навигации количество рейсов увеличивается. Теплоход доставляет не только грузы, но и перевозит пассажиров. В период нелётной погоды воздушного транспорта именно морское судно обеспечивает транспортное сообщение острова с материком, — подчеркнул Геннадий Котликов.

Переход теплохода между полуостровом и островом Парамушир занимает около суток

https://paluba.media/news/44431

01-17-e1676873672725.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу.  Но вот интересное видео про путешествие на Гипанисе, как раз лето того года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

«Камчаттрансфлот» запускает регулярные рейсы из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск

ГУП Камчатского края «Камчаттрансфлот» объявило о запуске еженедельных рейсов из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск и обратно на грузопассажирском судне «Анатолий Чернеев». Рейсы будут осуществляться по вторникам.

https://paluba.media/news/71659

 

Конкуренция с Гипанисом? 

05-9-scaled-e1652777217679.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная / Новости и события /

Судно «Анатолий Чернеев» начинает осуществлять еженедельные рейсы Петропавловск-Камчатский - Северо-Курильск

29 февраля 2024

С 1 марта новое грузопассажирское судно «Анатолий Чернеев» ГУП КК «Камчаттрансфлот» начинает осуществлять регулярные рейсы из Петропавловска-Камчатского в город Северо-Курильск на острове Парамушир.

С 1 марта новое грузопассажирское судно «Анатолий Чернеев» ГУП КК «Камчаттрансфлот» начинает осуществлять регулярные рейсы из Петропавловска-Камчатского в город Северо-Курильск на острове Парамушир, сообщил генеральный директор предприятия Иван Капралов.

Данное судно было построено по поручению Президента России для обеспечения регулярного транспортного сообщения между Командорами, Северо-Курильском и Петропавловском-Камчатским. В весенний период рейсы будут осуществляться еженедельно по вторникам из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск и по средам в обратном направлении. В летний и осенний период количество рейсов может быть увеличено.

Время в пути между Петропавловском-Камчатским и Северо-Курильском составит 19 часов в одну сторону. Посадка и высадка пассажиров будет осуществляться на морском вокзале Петропавловска-Камчатского. Кроме перевозки пассажиров в комфортабельных каютах на судне «Анатолий Чернеев» есть возможность доставки на Парамушир на регулярной основе различных грузов, в том числе в 20-ти и 40-футовых контейнерах и рефконтейнерах.

«Появляется возможность осуществлять доставку скоропортящихся продуктов в Северо-Курильск. До сегодняшнего дня грузы на остров доставлялись стихийно, чаще всего через Корсаков. И, судя по имеющимся отзывам, предприниматели Северо-Курильска уже с нетерпением ждут, когда можно будет доставлять различные грузы, в том числе, машины, стройматериалы, которые этого было весьма проблематично завезти на остров», - сообщил Иван Капралов.

Стоимость билетов для местных жителей субсидируется властями Сахалинской области по итогам конкурсного отбора предприятий на предоставление в 2024 году субсидии из бюджета Северо-Курильского городского округа на осуществление транспортного обслуживания населения морским транспортом. Несмотря на то, что территориально Парамушир относится к Сахалинской области, исторически сложилось так, что пассажирское транспортное сообщение остров имеет с Камчатским краем. Туры по Северным Курилам также начинаются из Петропавловска-Камчатского. На остров можно добраться либо на морском транспорте, либо на вертолете.

https://www.kamgov.ru/news/sudno-anatolij-cerneev-nacinaet-osusestvlat-ezenedelnye-rejsy-petropavlovsk-kamcatskij-severo-kurilsk-70251

946a610f3ae38bcac5ad27245fc318ff.jpeg

5a0b798053b040083109b4feaab93b28.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Тахион сказал:

Это не про судно. Это про сообщение с Севкуром 

Нет, это именно про судно, у тебя в названии темы Гипанис. Ты же зачем-то постишь уже второй пост про Чернеева, хотя для него есть отдельная тема. А если например Гипанис перестанет ходить в Севкур, то что куда писать-то? Подобная "логика" приводит к путанице (подобное было кстати про ЖК на Моховой и поликлинику на 10 км).

На профессиональных форумах модераторы за таким четко следят и вообще там правила модерирования гораздо жестче. Здесь логика простая: есть Гипанис, есть Чернеев, это разные суда и ходить они могут в разные порты, не надо мешать все в одну кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

НА ПАРАМУШИРЕ ХОТЯТ ПЕРЕСТАТЬ ЗАВИСЕТЬ ОТ КАМЧАТКИ В АВИАПЕРЕЛЁТАХ

Взлётно-посадочную полосу в Северо-Курильске планируют удлинить на 700 или более метров. О транспортном сообщении с Парамуширом шла речь на совещании в Южно-Сахалинске.

Северо-Курильский район относится к Сахалинской области, но географически он гораздо ближе к Камчатке. Исторически всё сообщение с островным районом осуществляется через Петропавловск-Камчатский – и по морю, и по воздуху с помощью вертолётов Ми-8. Они несколько раз в неделю летают на Парамушир с полуострова.

У жителей Северо-Курильска остаются проблемы с доступом к государственным услугам. Например, в сахалинские медицинские учреждения приходится лететь с пересадкой и дважды зависеть от лётной погоды.

Сейчас, заявил председатель сахалинского правительства Алексей Белик, «мы прорабатываем вопрос о выделении финансирования на проектирование второго этапа строительства взлетно-посадочной полосы в Северо-Курильске». Это позволит принимать самолёты вместимостью более 30 человек. Такие воздушные суда есть в распоряжении дальневосточной авиакомпании «Аврора».

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», осенью 2023 года в Северо-Курильск впервые прилетел самолёт на новую взлётно-посадочную полосу длиной 805 метров. Это был Ан-28 Камчатского авиапредприятия.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20240320/104527.html#.e7SCBy1f.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх