Перейти к содержанию

Ительменская деревня Пимчах


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

На Камчатке власти отбирают землю у ительменской деревни «Пимчах»

Краевое Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира потребовало освободить земельный участок, который занимает знаменитая ительменская деревня «Пимчах». «Не продлили со мной договор, сказали все убрать и вернуть им земельный участок», - сообщила сегодня корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» председатель родовой общины Вера Ковейник.

«Говорят, какой-то новый закон и мы под него не подходим. Я в этом ничего не понимаю! Я же занимаюсь культурой ительменов, а не сельским хозяйством или бизнесом. И тут снова удар! Нас уже жгли, обманывали. угрожали, унижали. Мы все вынесли, но оказалось, что этого мало. Видимо, государству очень нужны эти 1,7 га леса. Я им говорю, почему всем даете землю в аренду на 40 с лишним лет, а мне то на 5, то на 10 лет? – делится Вера Ковейник. – Эта чиновница из лесного агентства таким нечеловеческим тоном говорит, чтобы мы все тут убирали и сдавали землю. Но ведь можно же как-то нормально сказать? Видит, что мне все-таки 74 года… Тяжело».

За разъяснением ситуации корреспондент «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обратился в пятницу к начальнику отдела защиты, воспроизводства и использования лесов Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Наталье Духаниной, которую упомянула Вера Ковейник. Однако чиновница отказалась давать комментарий: «Неверная информация. У них закончился срок действия договора аренды. У нас есть ответ официальный «Пимчах», почему я должна вам какие-то комментарии давать? Я же не могу без арендатора обсуждать вопросы аренды».

Председатель родовой общины «Пимчах» за защитой прав намерена обратиться в суд, а также просит губернатора Камчатского края Владимира Илюхина и уполномоченного по правам человека Валентину Броневич обратить внимание на ситуацию и защитить от уничтожения ительменскую деревню, созданную для возрождения традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера.

Напомним, что музей под открытым небом - деревня «Пимчах» («Огонек») была построена силами ительменской родовой общины у подножия горы Острая в Елизовском районе в начале 2000-ых. Работы начались в 98 году. Ительменская деревня с настоящими балаганами (жилищами), юкольниками, костровищем, тотемным холмом идолов была построена по образу и подобию древнейших поселений коренных жителей Камчатки. Гора Острая (1234 м) почитается ительменами, как священная.

В стойбище ежегодно проводится ительменский обрядовый праздник Алхалалалай, являющийся официальным праздником Камчатского края. Деревня «Пимчах» была выбрана кинематографистами «Мосфильма» для съемок фильма «Богатство» по роману Валентина Пикуля. Также силами Веры Ковейник и общины в близлежащем поселке Сосновка была создана Школа возрождения ительменских традиций для детей и молодежи, а каждое лето в деревне работает детский этнографический лагерь «Хранители лосося». Деревня «Пимчах» является популярным местом посещения туристов.


https://kamchatinfo.com/news/society/detail/28915/

 

Одним землю в в центре города в водоохранной зоне, а других "сжечь на костре" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот стоило поднять общественное мнеие, так сразу

Цитата

 

Предоставление земельного участка ительменской деревне «Пимчах» будет оформлено в соответствии с действующим законодательством

11 января 2019

Об этом заявил Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров, курирующий агентство лесного хозяйства и охраны животного мира.

«Накануне появилась информация о том, что ительменской деревне «Пимчах» необходимо освободить занимаемую территорию. И эту ситуацию необходимо прояснить. Дело в том, что истекает срок десятилетней аренды этого участка. За то время, пока организация занимала площади, изменились нормы федерального законодательства в части предоставления земель лесного фонда. Речи о том, чтобы ительменская деревня освобождала площади нет и быть не может. «Пимчах» — это один из популярнейших туристических объектов Камчатки, где сохраняются уникальные традиции коренных малочисленных народов Севера. Вместе с тем, должны быть соблюдены все нормы Лесного и Земельного Кодексов РФ. Сейчас нормативным урегулированием занимаются специалисты и в ближайшее время вопрос будет решен»,  — объяснил Сергей Хабаров.

Председатель родовой общины Вера Ковейник в свою очередь, отмечает, что не сомневается в положительном решении ситуации, тем более после вмешательства Губернатора Владимира Илюхина, уделяющего особое внимание сохранению традиций коренных малочисленных народов Севера. 

https://www.kamgov.ru/news/predostavlenie-zemelnogo-ucastka-itelmenskoj-derevne-pimcah-budet-oformleno-v-sootvetstvii-s-dejstvuusim-zakonodatelstvom-20701

 

Сразу переобулись)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну зачем это тащить в тему про "этнодеревню" в центре? Перенеси в туризм или создай новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Автолюбитель сказал:

Так это же про этнодеревню 

Название темы:

Этнодеревня на берегу Култучного озера.

А этнодеревня Пимчах находится у г. Острая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эту деревню в центре довольно много информации о нарушении законодательства и этических норм!

Для примера взял деревню Пимчах, у которой наверняка в 10 раз меньше нарушений, но однако её собирались "сжечь" а эту оставляют.

Такшта считаю вполне уместного размещение этого материала в данной теме. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Автолюбитель сказал:

Такшта считаю вполне уместного размещение этого материала в данной теме.

%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в данной ситуации очевидно, что чиновники просто не умеют разговаривать с людьми. С другой стороны тетеньке-владелице тоже под дурочку косить не надо, она же не первый год этим занимается и зарабатывает большие деньги, это популярный туробъект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх