Перейти к содержанию

Кроноцкое озеро и рыбоходный канал


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Автолюбитель сказал:

Я за толковое использование всех возможностей 

Ясно.....Контра!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто то надеется, что после строительства гидроэлектростанции изменится стоимость электричества, то зря. Нам про газ уже басни рассказывали. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Автолюбитель сказал:

Когда думаешь как семью прокормить не китайскими помидорами,

Когда власть за копеечные долги уничтожила Совхоз Термальный, на тот момент полный рассады, и через пару месяцев готовый дать огромные деньги, кто-то думал о народе?

 

7 часов назад, Автолюбитель сказал:

Я за толковое использование всех возможностей 

Ты считаешь толковым делом угробить заповедник? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sergey.Z сказал:

Нам про газ уже басни рассказывали.

И про интернет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, МБФ сказал:

Когда власть за копеечные долги уничтожила Совхоз Термальный, на тот момент полный рассады, и через пару месяцев готовый дать огромные деньги, кто-то думал о народе?

 

Ты считаешь толковым делом угробить заповедник? 

Если аккуратно сделать как в Японии к примеру золото добывают то норм.

Меня большой волнует экология в другом разрезе. Если уж говорим про экологию и Кроноцкий заповедник.

То там можно ГЭС поставить и тысячи тонн вредных веществ от ТЭЦ перестанут выбрасываться в атмосферу. И их концентрация в воздухе снизится до предельно допустимой.

Тысячи тонн в год вредных веществ Карл...

Что более вредное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Автолюбитель сказал:

Если аккуратно сделать как в Японии

Дальше можно не читать...

Ты не был на Мутновке? Это можно считать "Сделано аккуратно"? 

 

15 часов назад, Автолюбитель сказал:

тысячи тонн вредных веществ от ТЭЦ перестанут выбрасываться в атмосферу. И их концентрация в воздухе снизится до предельно допустимой.

А есть официальные данные? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Камчатка скатилась на 30 место экологического рейтинга России

Камчатка оказалась на 30 месте экологического рейтинга по итогам минувшей зимы, который составили специалисты общественной организации «Зеленый патруль». Отметим, что за год регион потерял одну позицию, то есть ситуация, хоть и не сильно, но все же ухудшается. 

 

Причем отметим, что более половины регионов Дальнего Востока оказались ниже 50-й строчки рейтинга. Сахалинская область - на 56 месте, Амурская область на 64, Хабаровский край на 66, Приморье на 69, ЕАО на 72 строчке, а Якутия на 77. Из дальневосточных регионов наилучшая экологическая обстановка зарегистрирована в Магаданской области (8 место рейтинга) и на Чукотке (14 место).

 

Составители рейтинга оценивали не только общую экологическую обстановку, в том числе количество вредных выбросов в атмосферу, но и работу по обращению с отходами. 

http://kamchat.info/novosti/kamchatka_skatilas_na_30_mesto_ekologicheskogo_rejtinga_rossii/

 

Ситуация ухудшается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Против рыбоходного канала в заповеднике на Камчатке выступил вице-премьер Трутнев

20 марта 2019, 08:08

Тяжелая политическая артиллерия — против планов рыбных олигархов по строительству рыбоходного канала на реке Кроноцкая на Камчатке выступил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Он, как передает «Интерфакс» считает, что предприниматели для  восстановления стада нерки могут использовать другие водоемы, которые не входят в охраняемую территорию. 

 

«Там (в Кроноцком заповеднике) особо охраняемая природная территория федерального значения, и никаких там решений никто в рамках законодательства принять вообще-то не может. У нас много, слава богу, озер на Дальнем Востоке. Пусть ищут другое, не входящее в особо охраняемую природную территорию», - сказал Трутнев. 

 

«КамИНФОРМ» ранее сообщало, что против вмешательства в уникальную природную среду выступил и губернатор Камчатки Владимир Илюхин. 

 

Тема с рыбоходным каналом всплыла после того, как СКР задержал начальника научного отдела Кроноцкого заповедника Дарью Паничеву, которую подозревают в участии в махинации с деньгами, выделенными на  ликвидацию экологического ущерба в резервате. Её увезли в Хабаровск, но там суд отказался отправлять подозреваемую в СИЗО. Сейчас она под домашним арестом на Камчатке. 

 

В Кроноцком заповеднике связали это задержание с работой Паничевой по научному обоснованию невозможности строительства рыбоходного канала. Ученые считают, что это приведет к экологической катастрофе.  

http://kamchat.info/novosti/protiv_rybohodnogo_kanala_v_zapovednike_na_kamchatke_vystupil_vice-prem_er_trutnev/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

На Камчатке отправили под домашний арест заместителя директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» по экономике и финансам Оксану Терехову.

Следствие полагает, что она содействовала хищениям бюджетных денег. Как рассказал ИА «Кам 24» источник в силовых структурах Камчатки, Оксане Тереховой предъявили обвинение по части 5 статьи 33, части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате). Вечером в среду, 20 марта, суд определил финансистке меру пресечения, ее направили под домашний арест.

Как сообщало ИА «Кам 24», расследование крупных хищений в Кроноцком заповеднике началось в прошлом году. По версии следствия, в ходе экологических мероприятий на особо охраняемой природной территории были разворованы сотни миллионов рублей. В преступлениях замешаны крупные камчатские бизнесмены, а также руководители резервата. Немалую часть мероприятий по снижению в заповеднике антропогенной нагрузки выполняло ООО «Экология». Правоохранители полагают, что эта компания исполнила далеко не всё, что было указано в контракте. Однако сотрудники заповедника исправно подписывали акты выполненных работ. Соответственно, бюджетные деньги на счета «Экологии» и ряда других фирм поступали в полном объеме. За два года подрядчики освоили более 450 миллионов рублей.

Директор «Экологии» Виталий Дрозд, а также его компаньон Руслан Ошуров были арестованы минувшей весной. В июне в Сочи задержали бывшего заместителя директора заповедника по охране Александра Ильина. Именно он был председателем комиссии, которая принимала работу у подрядчиков.

28 февраля 2019 года много шума наделало задержание руководителя научного отдела заповедника Дарьи Паничевой. Ее, как и Ильина, подозревают в крупной растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). Однако директор резервата Петр Шпиленок заявил, что Паничеву, вероятно, «заказали» рыбные олигархи, которые собираются добывать лососей в Кроноцком озере. Впрочем, вскоре выяснилось, что против промышленного использования озера выступает не только Паничева, но и полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, Министерство природных ресурсов России, губернатор Камчатки Владимир Илюхин и практически все краевое правительство. Так что «заказывать» начальницу отдела заповедника у олигархов не было никакого резона.

Что касается Оксаны Тереховой, то в ее уголовном деле, по некоторым данным, два основных эпизода. Первый касается работ по очистке заповедника от «накопленного экологического ущерба», второй – покупки администрацией резервата катера «Анисифор Крупенин». По версии следствия, за судно переплатили примерно 17 миллионов рублей.

Кстати, после задержания Тереховой директор Петр Шпиленок от громких заявлений предпочел воздержаться. Хотя факт ее домашнего ареста в заповеднике подтвердили.

http://kam.kam24.ru/news/main/20190321/67350.html#sthash.yAi1oZq8.dpuf

 

Наверно снова хотят канал рыть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа в ФБ, в которой выкладывается для общественности фото и видеоинформация о том, как проходила очистка территории Заповедника: https://www.facebook.com/groups/2258899664439125/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Объем работ по очистке природоохранной территории был многократно завышен, что и послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

Два управленца из «очистной» компании находятся в хабаровском СИЗО, третий – в бегах, объявлен в федеральный розыск.

Практически вместе с ними «заехал на хату» председатель приемной комиссии Кроноцкого заповедника, заместитель директора по безопасности вышеназванного заповедника, бывший полковник ФСБ Александр Ильин.

После того как он начал сотрудничать со следствием, начались аресты членов комиссии. Сбылись худшие предположения нашей газеты, что под уголовной статьей в конечном итоге окажется вся комиссия, в том числе нынешний заместитель директора по общим вопросам Николай Поздняков.

По злой иронии судьбы проведенная очистка заповедника сначала была преподнесена как достижение в природоохранной деятельности полуострова Камчатка. Затем блеск мероприятия померк под сгустившимися тучами уголовных дел.

...

Работникам заповедника известно, что все документы по приему и оплате работ по очистке Южно-Камчатского заказника заверил и подписал его бывший директор, ныне покойный (скончался от рака в возрасте 36 лет) Тихон Игоревич Шпиленок, а также организовал прием уже выполненных работ. Останься Тихон Шпиленок в живых, скорее всего, он тоже сидел бы на нарах в хабаровском СИЗО вместе со своим заместителем по безопасности Александром Ильиным. Сотрудники администрации заказника пока не валят все на покойного по моральным соображениям. (Надолго ли их хватит?) Сегодня почти вся управленческая команда Тихона Шпиленка оказалась под уголовным преследованием, во многом благодаря непродуманным действиям своего руководителя (о мертвых либо хорошо, либо правду). Ситуация сложилась, мягко говоря, неприятная. Под нож идут исполнители.

http://kamvesti.com/kronockij-zapovednik-novye-aresty/#more-7160

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

ФИГУРАНТА ДЕЛА О ХИЩЕНИЯХ В КРОНОЦКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ ВИТАЛИЯ ДРОЗДА ВЫПУСТИЛИ ИЗ СИЗО

09 апреля 2019, 13:55  266

 

Руководителя компании «Экология» Виталия Дрозда выпустили из СИЗО под домашний арест. Предприниматель является фигурантом дела о растрате в Кроноцком заповеднике.

Как стало известно ИА «Кам 24», в понедельник, 8 апреля, городской суд Петропавловска-Камчатского принял решение изменить Виталию Дрозду меру пресечения. Его выпустили из СИЗО и определили под домашний арест. Это решение в суде поддержал представитель прокуратуры.

Как сообщало информагентство, предпринимателя арестовали в апреле 2018 года. Находясь в заключении, в минувшем январе он объявлял голодовку.

Дрозда обвиняют в серии преступлений. Он, в частности, является фигурантом дела о крупных хищениях в Кроноцком заповеднике. Возглавляемая им компания «Экология» получила в свое время многомиллионные подряды на очистку территории заповедника от продуктов человеческой жизнедеятельности. По версии следствия, в ходе «генеральной уборки» резервата были разворованы сотни миллионов рублей.

В качестве обвиняемых по этому делу проходят также компаньон Дрозда Руслан Ошуров, бывший заместитель директора заповедника по охране Александр Ильин и действующие сотрудники резервата: начальник научного отдела Дарья Паничева, замдиректора по финансам Оксана Терехова.

Известно, что Виталий Дрозд заключил со следствием досудебное соглашение. Возможно, это повлияло на решение суда выпустить его из СИЗО.  

http://kam.kam24.ru/news/main/20190409/67718.html#sthash.xR6Yh92b.dpuf

 

И Быкова выпустили, как-то так совпало. 

thumb1130_drozd_d706924e2137ee4cd2f01f4be455e41c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Строительство рыбоходного канала в заповеднике на Камчатке нецелесообразно — Минприроды

22 мая 2019, 07:15

Реализация проекта по строительству рыбоходного канала в Кроноцком озере в заповеднике на Камчатке может привести к «загрязнению» генофонда и существенному сокращению численности нерки и гольца». Об этом, как сообщили «КамИНФОРМ» в Русском географическом обществе (РГО), говорится в письме министерства природных ресурсов и экологии нам имя главы РГО Сергея Шойгу. 

 

Документ подписан министром Дмитрием Кобылкиным. Он отмечает, что было специальное совещание экспертов и научных организаций, на котором проект признан нецелесообразным. Отмечено, что несмотря на потенциально высокую прибыльность проекта, существует целый ряд серьезных рисков для природы заповедника. 

 

В частности: проникновение в Кроноцкое озеро чужеродной формы нерки, что «приведет к «загрязнению» генофонда и существенному сокращению и, скорее всего, полному исчезновению обеих форм кокани», т.е. нерки, которая сейчас живет в озере; «будут утрачены 9 форм рыб (семь из которых являются эндемиками оз. Кроноцкое), занесенных в Красную книгу Камчатского края»; реализация проекта потребует прокладки дороги, ЛЭП, селе- и лавинозащиты, «которые нанесут ущерб уникальной экосистеме Кроноцкого заповедника».

 

Кроме того, по мнению экспертов, участвовавших в совещании в Минприроды, проект может серьезно повлиять на всю экосистему заповедника, так как большое количество нерки привлечет к озеру медведей, других крупных хищников и это изменит их привычные пути миграции.

 

Ранее Сергей Шойгу обратился к Дмитрию Кобылкину с просьбой оценить все последствия возможной реализации проекта, вызвавшего неоднозначные оценки специалистов.

 

«КамИНФОРМ» напоминает, что вопрос о создании проходного стада нерки в бассейне Кроноцкого озера неоднократно возникал в последние годы на разных административных уровнях и в кругах рыбопромышленников. По замыслу заинтересованных лиц в случае успеха мероприятия Камчатский край должен получить новое промысловое стадо, превышающее по численности то, которое воспроизводится в Курильском озере — на данный момент самое многочисленное в Азии.

 

Однако в Кроноцком заповеднике считают, что экологические последствия, к которым приведёт строительство рыбохода для создания стада проходной нерки в Кроноцком озере на Камчатке, перечеркнут все экономические выгоды.

 

Именно с противостоянием проекту в резервате связывают появившееся уголовное дело против начальника научного отдела заповедника Дарьи Паничевой. Кроме того, суд отправил под домашний арест заместителя директора Оксану Терехову. Обе проходят по делу о растрате. 

http://kamchat.info/novosti/stroitel_stvo_rybohodnogo_kanala_v_zapovednike_na_kamchatke_necelesoobrazno_minprirody/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

К идее рыбохода на Дону вернулись вновь

В Ростовской области замруководителя Росрыболовства Василий Соколов принял участие в обсуждении проекта рыбоходного канала при Кочетовском гидроузеле. Путь донской рыбе к нерестилищам предлагается проложить через реку Барсовка.

Встреча прошла вблизи гидроузла на берегу Барсовки, в обсуждении участвовали представители регионального правительства, Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства, руководители рыбопромышленных компаний.

Кочетовский гидроузел был открыт в 1914 г., а в советское время модернизировался. Однако предусмотренный изначально в проекте рыбоходно-нерестовый канал построен так и не был. Новый проект предполагает создание девятикилометрового канала в протоке Дона - Барсовке. Предполагается, что она послужит не только в качестве канала, но и как нерестилище. Для реализации проекта необходимо федеральное финансирование на расчистку русла и укрепление берегов, сообщили Fishnews в пресс-службе теруправления.

«Предложение будет детально изучено, будем подключать и Главрыбвод, и наш институт, чтобы не сделать хуже и не образовать новое русло Дона. Все это требует существенных исследований и очень грамотной оценки. Канал в итоге должен быть. Вопрос простой: за какие деньги и по какому маршруту», - отметил Василий Соколов.

Напомним, канал необходим для пополнения запасов рыбы. В 2016 г. президент Владимир Путинпоручил правительству до декабря того же года представить предложения по реализации проекта строительства канала.

https://fishnews.ru/news/36626

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

Центральная часть Камчатки более 20 тыс. лет была дном огромного озера - ученые

Синие линии - контур озера

Проведенные учеными исследования позволяют полагать, что центральная часть полуострова Камчатка на протяжении более 20 тысяч лет была дном гигантского озера, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (ИВиС ДВО РАН) Алексей Озеров.

«Группа ученых под руководством ведущего научного сотрудника ИВиС ДВО РАН, доктора географических наук Веры Пономаревой в 2021 году реконструировала непрерывную летопись извержений вулканов Камчатки в течение позднего плейстоцена – 12-30 тыс. лет назад. Исследования впервые дали возможность предположить длительное – более 20 тысяч лет – существование огромного подпруженного ледниками озера в центральной части Камчатки. Площадь озера, по самым скромным оценкам, превышала 10 тысяч квадратных километров», – сказал Алексей Озеров.

По его словам, в масштабных исследованиях принимали участие специалисты ИВиС ДВО РАН, Лейкхедского университета (Канада); Центра ГЕОМАРА (Германия), ГИН РАН; ГЕОХИ РАН; ТОИ ДВО РАН.

«Результаты исследований показывают, что сильнейшие эксплозивные извержения в плейстоцене происходили 30-25 тысяч лет назад, в то время как таяние ледников последнего ледового максимума вызвало лишь умеренные извержения. Крупнейшее эксплозивное извержение этого времени, произошедшее около 28 тысяч лет назад, было связано с эруптивным центром вулкана Горелый. Частицы магматического материала этого извержения обнаружены от центральной части Камчатки до Чукотки», – добавил директор ИВиС ДВО РАН.

Вулкан Горелый и в наши дни относится к активным. Он находится на юге Камчатки, в 70 км от Петропавловска-Камчатского. Современная постройка вулкана занимает центральную часть кальдеры и представлена тремя слившимися конусами, которые в виде хребта вытянуты в западно-северо-западном направлении. На вершине постройки расположены 11 кратеров, наложенных друг на друга, на ее склонах – около 40 побочных прорывов с лавовыми потоками. Последнее извержение Горелого происходило в 2010-2014 годах.

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН является единственным в мире специализированным учреждением по изучению вулканической деятельности и сейсмичности. Он был образован 7 сентября 1962 года постановлением Президиума АН СССР. Решение об образовании специализированного научного учреждения на Камчатке было принято в связи с уникальным положением полуострова в Тихоокеанском огненном кольце Земли. Ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности (практически все вулканы Камчатки характеризуются разными типами извержений) и одновременно такой высокой сейсмической активности.

https://kamchatinfo.com/news/elements/detail/47821/

 

 

y0f0h0lrn5j3bp6mgpv969170bezehrc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх