Перейти к содержанию

Пересечь на лыжах полуостров с запада на восток


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Впервые в истории Камчатки двое путешественников-иностранцев пересекут на лыжах полуостров с запада на восток

В феврале спортсмены Рэй Захаб и Стефано Грегоретти планируют впервые в истории пересечь Камчатку на лыжах. Их маршрут пройдет вдоль русла замерзших рек, через горные перевалы и вулканы. 455 км спортсмены рассчитывают преодолеть за 25 дней. 

Канадец Рэй Захаб — опытный путешественник, который уже добирался до Южного полюса, пересекал Сахару, Атакаму и Байкал. Его друг итальянец Стефано Грегоретти также является выдающимся спортсменом — он ультрамарафонец и финалист нескольких соревнований Ironman в Европе и США. Вместе Рэй и Стефано уже преодолели более 5000 км пешком, бегом, на лыжах и велосипедах в рамках экспедиций в Канаде, Намибии и Патагонии. Теперь путешественники решили открыть для себя Дальний Восток России. 

«Я мечтал о Камчатке, еще когда был ребенком. После того как я пробежал 7500 км через Сахару, понял, что однажды смогу совершить одну из самых значимых для меня экспедиций. Я искренне верю, что мы способны на то, что другие считают невозможным!» — говорит Рэй Захаб. 

Экспедиция «ТрансКамчатка» стартует 19 февраля. Рэй и Стефано планируют пересечь Камчатку на лыжах с запада на восток — от побережья Охотского моря до берега Тихого океана. За 25-30 дней путешественники пройдут на лыжах и пешком более 450 км. Их маршрут будет пролегать через горные долины и перевалы, вдоль русла замерзших рек и в окружении вулканов. Всю еду, палатки и необходимое снаряжение спортсмены будут перевозить самостоятельно, в санях весом по 80 кг. Ожидаемая температура воздуха −25-40°С. 

Рэй и Стефано готовились к экспедиции по Камчатке около года. В программу тренировок вошли бег, велозаезды, беговые и горные лыжи, а также многочисленные силовые тренировки. Большинство упражнений были направлены на развитие силы, выносливости и техничности выполняемых действий. 

Во время путешествия Рэй Захаб в прямом эфире будет рассказывать о прохождении маршрута на сайте экспедиции. Организатором поездки выступает компания RussiaDiscovery и гид Константин Лангбурд. Специально для этой экспедиции они с нуля разработали детальный маршрут, продумали логистику и предоставили все необходимые рекомендации по снаряжению, питанию, особенностям местности и климата.

https://www.vestipk.ru/?id=46894

 

во как

46894.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

Камчатка осталась не покоренной: местные развернули назад канадца с итальянцем, задумавших совершить путешествие с западного на восточное побережье полуострова

Fri, 15 Mar 2019 14:27:24

Об этом иностранцы-экстремалы рассказали на встрече в «Вулканариуме». Как уже сообщали ВестиПК, 19 февраля путешественники стартовали на лыжах из села Крутогоровское к побережью Охотского моря до посёлка Жупаново на берегу Тихого океана. Они собирались пройти от одного побережья к другому за месяц, преодолев 455 км. 

Продовольствие, палатки для ночлега и отдыха, снаряжение весом в 80 килограмм итальянец с канадцем тащили на санках. Прогноз синоптиков обещал сильный мороз в -40 градусов. Однако, вопреки ожиданиям Рея и Стефано, камчатская зима оказалась теплее, а реки вскрытыми, что существенно затруднило передвижение и изменило планы экстремалов. 

По настоятельному совету местных охотников путешественники не дошли до намеченного пункта: они повернули назад. Но путешественники совершенно не расстроены, и наоборот довольны путешествием и уже строят планы посетить вулканические ландшафты Камчатки. 

Следует отметить, что путешественники готовились к походу очень серьезно и тщательно. Сам Рей рассказывает, что готовился к походу 4 года: "Я четыре года собирал информацию, прочитал всю имеющуюся литературу о Камчатке, все карты и фотографии. Я был готов к тому, что Камчатка - это экстремальное суровое место. Но, как бы я не изучал Камчатку, сколько бы книг, статей, описаний не прочел, меня поразили несколько вещей на Камчатке: это гостеприимство ее жителей, это коренные жители, которые очаровали меня своей необычайной культурой (и я собираюсь получше с ней познакомиться), это такое великое разнообразие окружающей среды на Камчатке, где не успеваешь и глазом моргнуть, как местность коренным образом меняется. Еще я узнал, что на Камчатке самый глубокий снег." По словам Рея, Камчатка - это загадочная земля, которая хранит столько тайн - "И мне, наверное, потребовалось бы пятьдесят лет, чтобы хоть немного их разгадать". 

Наиболее активная подготовка к путешествию проходила 12 месяцев. Маршрут и всю логистику разрабатывали самые опытные специалисты в Камчатском экстремальном туризме - Константин Лангбурд (старейший камчатский турист, гид, директор туристической компании "Траверс-Турс", руководитель туристического клуба имени Глеба Травина), а так же специалисты из компании Discover Russia. 
При этом Рей и Стефано весь год занимались велокроссами, силовыми тренировками, занятием беговыми и горными лыжами. 

И хотя многие местные жители (не безосновательно), отнеслись с иронией и сарказмом к путешествию, Рей и Стефано считают, что справились с поставленной задачей, вернулись живыми и здоровыми. 

Экстремал Рей Захаб (Ray Zahab) известен тем, что за 111 дней прошел 7000 километров по Сахаре, совершил экстремальный поход к канадской Арктике, он создал благотворительную компанию и отбирает молодых людей в возрасте 17-21 года со всего мира, подготавливает их, экипирует, обеспечивает всем необходимым и с ними отправляется в экстремальные, но весьма интересные путешествия. Например, с группой молодых людей он прошел сельву реки Амазонки, покорил пустыню Гоби, а в феврале этого года совершил путешествие по Камчатке совместно с ультрамарафонцем Стефано Грегоретти. 

https://www.vestipk.ru/?id=47320

 

 

47320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал и вспомнилось преодоление открытых рек:

index.jpg

Источник: https://photokamchatka.ru/photos/photo.php?ID=20702

Интересно было бы увидеть нитку маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх