Перейти к содержанию

Ценообразование в услугах авторемонта и продаже товаров


Stormwell

Рекомендуемые сообщения

Ребята, извините, что встреваю в ваше обсуждение.... Хочу донести "взгляд со стороны", так сказать ..

57 минут назад, МБФ сказал:

как и из чего оценка работы наших гаражных авторемонтников происходит.

Прелюдия. Когда был помоложе и полюбопытней...ремонтировал сам- Ниву полностью (кроме двигла) включая кузов...потом 3-х дв. Охотник- в основном ходовую/подвеску... То есть опыт ремонта есть. Для себя, не на продажу.

Сейчас- уже 8 лет сам даже лампочки не меняю... все на СТО или у мастеров.

Так вот - на днях менял на СТО в районе Дачной задний фонарь, только купленый. Как его менять- знаю и умею, но уже принцип. На СТО приемщица и я спрашиваем у работника СТО- "сколько стоит..." он отвечает, посмотрев в потолок- ну тыщу/полтора.... То есть приемщица не знает и в прайсе такого ценника нет. Я мастеру говорю- "полторы много, тыщу дам"... И то- я согласился только из-за срочности. Потому, что работы там максимум на 500 руб и 15 минут. Так и вышло. Через 15 мин я уехал. 

Этот пример показателен. Есть расценки приблизительные, общегородские так сказать... Как раньше, например, кузовная деталь покраска стоила 100 баксов...как сейчас не знаю. А дальше вступает личная накрутка- за срочность, за жадность, за "лоховость/богатость" и так далее.... За одну и ту же работу цена может отличаться... Рынок. Капитализьмус.... 

Поэтому правых- не найти. Все правы со своей личной правдой. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    34

  • Stormwell

    32

  • МБФ

    29

  • Sergey.Z

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

1) 400 всегда лучше чем 100

Не я сказал.

2)Простой пример. На довольно крупном СТО по соседству стоимость замены одной из деталей подвески стоит 3250, на другом 3. Я делаю эту работу за 2,5 т.е. ориентируюсь на цены соседних СТО.

Моих постоянных клиентов все устраивает и стоимость и выполнение, иначе разбежались бы они давно, кто куда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, МБФ сказал:

Вы мне страсти не рассказывайте, я тридцать с лишним лет назад на Москвиче 408 начинал учиться ремонту, и потом почти все модели Жигулей руками пощупал. А уж после и иномарки пошли. Так что знаю, что с того же Москвича, при сильном желании и необходимости, прямо на дороге, заехав на бордюр, снять коробку, и потом всё воткнуть взад, можно за 45 минут. Это экстремальный вариант.  И что на ВАЗ 2103 поменять поршневую можно прямо возле дома, за 4 часа. А уж в условиях гаража, с ямой, талью и прочими дешманскими САТАми - это вообще курорт. Понятно, я это умею, мне проще. А вот для тех, кто "каждый должен делать своё дело!", это да, проблема, это к кулибиным на поклон.

Но это всё лирика, я так и не услышал, как и из чего оценка работы наших гаражных авторемонтников происходит.

Я читал, что в уважающих себя СТО (за границей) есть стоимость нормочаса, и на каждую операцию есть расчет времени, например, замена коренного - столько-то часов, умножаешь на стоимость нормочаса и платишь. Тоже не всё однозначно, но хоть какая-то ясность. А то выйдет кто-то весь замасленный , в носу поковыряется и выдаст - 100500 денег! И ваши запчасти. И, в большинстве случаев, заманаетесь бегать за мной, если работа больше чем на три часа.       В моём ГСК несколько гаражей ремонтных, насмотрелся за несколько лет. Самые эпичные узбеки были, сняли гараж, и стали брать машины в ремонт, причем сразу штук по 10... в узком проезде наставят, не пройти, не проехать.   А опыт - в лучшем случае пару месяцев на СТО полы подметал... Месяца два работали, и уже год люди их ищут...

Я не рассказываю страсти, я констатирую факт.

Никто из гаражных автомехаников вам не скажет ценообразование точно до рубля, и сравнение с узбеками совсем не корректно. Все пляшут от т.н. "общепринятых" значений, как уже выше говорилось. И это нормальная практика. А еще автомеханики/пиджачники такие же люди как и все, и хотят после оплаты счетов, покупки еды, лекарств, одежды, бензина и т.д., чтобы в кармане остались каки-то деньги. Хотите нормочасы, едте на крупные сертифицированные сто, но и там цены в прайсе стоимость работ обычно с пометкой "от", и цены эти вас не обрадуют. А геморроя в случае фейлового ремонта можно хапнуть побольше, чем с нормальным (и зачастую более выгодным) гаражным, т.к. большинству больших сто пох на репутацию, там на клиента обычно смотрят как на денежный объект. 

Про зарубежные сто. Там есть не просто нормочасы, но и привязка к модели авто, т.к. замена одной детали на разных машинах может различаться по времени/трудозатратам в разы. Люди на этих сто работают только обученные и имеющие официальные документы, а квалифицированным людям нужно платить соответствующие деньги. А берутся они из карманов клиентов, но ведь это вы и так знаете.  

Резюмирую. Если вам спокойнее от того, что вы знаете ценообразование на услугу, велком на крутые сто с их ценами, они вам объяснят, что и откуда берется. Автомобиль для многих не роскошь ровно до того момента, пока не ломается. Нет денег, или жалко тратить, потому что нет обоснования цены? Тогда ездите с гнилыми порогами, хрустящими приводами, ссущими сальниками, троящими и жрущими масло двигателями и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что у нас полно крупных СТО.

По пальцам одной руки можно пересчитать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замена помпы на 1NZ в СТО Автомир, купленной у них же, попросили 3500р. и три часа времени, в другом 2500, в третьем 1600 и за 1ч. 20 минут мастер сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, кутх сказал:

Так вот - на днях менял на СТО в районе Дачной задний фонарь, только купленый. Как его менять- знаю и умею, но уже принцип

Почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sergey.Z сказал:

1) 400 всегда лучше чем 100

Не я сказал.

Специально позвонил хозяину магазина джинсовой одежды. Нормальные турецкие джинсы Левис стоят в Стамбуле 20-30 долларов,  В Москве 30-40. Это среднее-хорошее качество. Можно за 5 долларов купить, но они хуже китайских даже внешне.  Если отправлять АВИА из Стамбула до П-К, вместе с растаможкой будет стоить 15-17 долларов килограмм. Это дойдёт от 4 до 10 дней дней. Если автодоставка до Москвы, а оттуда контейнером... то 3-4 доллара килограмм, но доставка в районе 2 месяцев. Если покупать в Москве, то можно Экспресс-доставку до П-К сделать, с ТК ГруппСТ, это 20-25 дней и 40-50 рублей килограмм. Но в Москве не все модели бывают.

Тут джинсы продаются, например на Базе 6 км (бутики в ТЦ не рассматриваю), от 3500 до 5000, в зависимости от модели и производителя. Лично я беру себе индонезийские стрейчи с шелковой нитью, 5000 тысяч.

То есть средние джинсы с доставкой и транспортными расходами имеют себестоимость 35-40 долларов. А продаются за  50 - 75 долларов.  Надеюсь все понимают, что с маржи продавец платит аренду, зарплаты, налоги и прочие поборы? И кушать ему хочется, и кроме возможности носить джинсы по себестоимости, ему ещё нужны трусы-рубашки и смартфон. 
Откуда вообще у вас взялась цифра в 400% ? 

И кто из этих людей барыга? Он или вы?  Лично я думаю, что вы. Так как джинсовый магнат может отчитаться за каждый рубль, а вы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вашего знакомого с левисом хоть раз упоминал? Я писал по барыг, которые торгуют ноунеймом по 3,5 тыс купленным за 3 рубля мешок.

С какого буя я тут перед кем то отчитываться должен? Не дохере ли на себя нагребаете. Так и надорваться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы сразу бы и писали конкретно, а то сначала всех в кучу, а теперь делить начинаете. И отчёт мне ваш нафик не нужен, вы и сами его не знаете. Мы все берём столько денег, сколько дают, тут главное совесть иметь и не зажимать человека в угол. Понимайте как хотите.

И да, не дохера. И не надорвусь.  А чужого не ношу.

Надоело. Давайте не искать врагов, там, где их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Закрываются действительно много, 90% из них в аренде помещения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2020 в 19:00, Автолюбитель сказал:

Закрываются действительно много, 90% из них в аренде помещения 

К тем у кого наработанные клиенты они как ехали так и будут ехать. Ты же не будешь лохматый ходить, а пойдешь и пострижешься. Или двиг машина выплюнет, ты же не будешь без него ездить. Или полы сгниют в машине ты же не будешь ногами тормозить уперевшись ими в асфальт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие так и ездят с троящим и дымящим мотором и с гнилыми порогами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

хз нормальные цены или нет, но хоть есть прайс, значит цены как-то образовывались) 

20230309_125532.jpg

20230309_125540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
1 час назад, Тахион сказал:

84500р ремонт снятого ДВС. максимум 

Это без деталей? гильзовки блока, хонинговки, покупки поршней, колец, вкладышей, ремкомплекта, турбин, свечей накала, переборки тнвд?    За тойота ками помнится одну только двадцатку несколько лет  назад отдали за проточку башки и покупку всех клапанов с  маслосьемными колпачками.  Так что цены караул!!! И это несколько лет назад, а сейчас!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запчасти понятно что отдельно. 

Но некоторые работы типа придирки клапанов могут и в эту сумму сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх