Перейти к содержанию

Ценообразование в услугах авторемонта и продаже товаров


Stormwell

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    34

  • Stormwell

    32

  • МБФ

    29

  • Sergey.Z

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

58 минут назад, МБФ сказал:

Понятия не имею. Я совершенно о другом говорю всё время, а вы с Дмитрием на цену всё переводите.  

 Почему китайцы за работу берут в два-три раза меньше?   

Без понятия. Честно, не хочу вдаваться в эту полемику, стоматология это совсем другая область, и это совсем не о том. И ещё, вы же не поедете переваривать пороги в Китай, потому что там дешевле? И мы здесь сейчас говорим о ценообразовании конкретной услуги, или о том, что пиво в Китае очень дешевое к тому же, и емкость по 0,63, и в шар дает нормально (говорят)?

Теперь по ценообразованию ремонта порогов. Для того, чтобы начать пороги резать хотя бы, нужно провести подготовку: снять двери, отсоединив их фишки. Чтобы снять переднюю дверь, например, нужно снять переднее крыло. Крыло мешает снять габарит. Работа с задними арками подразумевает снятие колеса. А еще искры летящие от болгарки и сварки ведь не должны повредить салон авто, так ведь? Так, и эта подготовительная работа отнимает довольно много времени и сил, а еще она не должна быть бесплатной. А потом это все еще надо собрать, чтобы зазоры не ушли, и все закрывалось как раньше. Дальше, если у нас в гараже нет подъемника, а подъемника у большинства сварщиков нет, борт машины приходится домкратить. И как ты ее не подними, все равно работать приходится "на карачках". Про сварочно-болгарочный дым выше уже упоминали. После сварочных работ зачистка, протравка, шпаклевка, грунтовка и покраска. На самом деле, это ручная и, если хотите, творческая, работа, за которую не каждый сварщик возьмется. У моего отца, например, 4 разряд электро-газосварщика и огромный опыт работы, но полуавтоматом он варить нормально не умеет. Зато отлично варит глушители обычной электродуговой сваркой. А к кузовщине сваркой даже притрагиваться не хочет, т.к. "много геморроя". 

И еще, о ценах на сварочные работы. В прошлую субботу заезжал на 8 км к газосварщику за русским автомагазином (не реклама), переварить гофру на королле. Парень объявил ценник 3500: два шва по 1 тыр. и его гофра 1,5 тыр. Я, не раздумывая, согласился, и не потому, что я такой "богатый", а потому, что дешевле газосварки в городе нет. И работа была выполнена за 30 минут, кстати.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тех ремонтников есть подъёмник. И не один.

На них они и работают.

Дверь и колесо снять пол часа).

Можно стоимость работы в норма часах посчитать.

Сколько нормально зарабатывать в час? 500р норм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Urbanstrike сказал:

Два шва по 1 тыр. И работа была выполнена за 30 минут, кстати.   

 

12 минуты назад, Автолюбитель сказал:

 

Сколько нормально зарабатывать в час? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, МБФ сказал:

 Почему китайцы за работу берут в два-три раза меньше?   

Потому что мы живем не в вакуме. Почему на северных территориях коэффициент? Потому, что если делать зубы (сварку, другую работу) по "базовой" стоимости протягешь ноги. А китайцам эти денег еще  на рис хватит.

Жду когда Саныч пройдется по программистам-дармоедам, там вообще сибестоимости никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Автолюбитель сказал:

Сколько нормально зарабатывать в час? 500р норм? 

Да хоть три тыщи. Вопрос в цене оборудования, сроках амортизации, стоимости содержания помещения и многих других факторах. Человек может зарабатывать 300 рублей в час, а остальные деньги уходят на всё остальное ) 

 

ЗЫ. Я себе позволяю судить о ценах на услуги других людей только в том случае, если я умею (или могу быстро научиться) делать то же самое сам, просто ленюсь. И если мне говорят - эта работа стоит десятку, я прикидываю, готов ли я за эту десятку сам это сделать. Если всё же не готов - спокойно отдаю эту десятку другому человеку, без стонов о том "как всё дорого". Когда мне обрисовали цену на ремонт кузова моего авто (сраные задние карманы), я просто пошел и купил сварочник за 60 тыщ и всё сделал за один вечер в гараже. Получилось дороже, но у меня остался неплохой сварочный аппарат и появился полезный навык ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть интересный момент. 

Авторемонт. Работ на 5 тыщ, запчастей на 15, чеки с магазинов, наряд-заказ, всё прозрачно. Но клиент все равно недоволен "я вам двадцатку отдал, а чот почти ничо не сделали". Только из той двадцатки 15 тыщ - в магазине остались, 2500 на зарплату человеку, еще 2500 на содержание помещения и оборудования. А люди потом ходят и рассказывают что "они там за три часа работы такое бабло дерут". 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно что оборудование и помещение, налоги, отпускные и т.д. и т.п.

10 часов назад, Urbanstrike сказал:

Теперь по ценообразованию ремонта порогов. Для того, чтобы начать пороги резать хотя бы, нужно провести подготовку: снять двери, отсоединив их фишки. Чтобы снять переднюю дверь, например, нужно снять переднее крыло. Крыло мешает снять габарит. Работа с задними арками подразумевает снятие колеса. А еще искры летящие от болгарки и сварки ведь не должны повредить салон авто, так ведь? Так, и эта подготовительная работа отнимает довольно много времени и сил, а еще она не должна быть бесплатной. А потом это все еще надо собрать, чтобы зазоры не ушли, и все закрывалось как раньше.

Именно в этой работе основная цена - это труд рабочего.

Вот если кран 100 тонник приехал, то там стоимость рабочего совсем другой процент от цены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Stormwell сказал:

И  помогает такая пайка? 

Я у него не паял, я сам делал, я умею. Но клиентов у него много.

5 часов назад, xopc сказал:

Почему на северных территориях коэффициент?

Вы опять не поняли, я спрашивал, почему при равных условиях китайцы берут меньше? Может у них жадности поменьше? И они не стремятся одним клиентом отбить все расходы?

5 часов назад, AlexK сказал:

Я себе позволяю судить о ценах на услуги других людей только в том случае, если я умею (или могу быстро научиться) делать то же самое сам

Я машины ремонтирую сам. Кроме инструментального ремонта, типа расточки блока, и кузовщины со сваркой, как-то не было необходимости научиться. А вмятины, замена деталей и мелкая покраска - это сам. Поэтому и удивляюсь иногда цене. А ещё более удивляюсь отношению к клиенту. Ну откуда столько понтов? Ну умеешь ты эту железку выправить, и что? А клиент умеет что-то своё, но он же не ходит в промасленной робе (или в чём он там у себя работает) и не пыхтит от собственной значимости.  Я уже писал, что у меня соседи по гаражу ремонтом занимаются, я со стороны вижу их поведение, могу судить.

15 часов назад, Urbanstrike сказал:

Так, и эта подготовительная работа отнимает довольно много времени и сил, а еще она не должна быть бесплатной.

А я, по наивности, думал, что работа не делится на подготовительную и основную, я думал, приехал на мятой машине, а потом забрал целую. Кстати, а возьмут меньше денег, если я сам салон разберу и мешающие детали сниму, а потом сам всё назад поставлю?

Вот я недавно на АЗС стекло менял, по моим прикидкам тоже геморрой приличный, однако мне было сказано, приезжаете в 10 утра, в 13 часов забираете, 7 тысяч за всё, день-два лучше не ездить. Работа их, стекло их. Никаких разговоров о допработах . 

15 часов назад, Urbanstrike сказал:

Парень объявил ценник 3500: два шва по 1 тыр. и его гофра 1,5 тыр. Я, не раздумывая, согласился, и не потому, что я такой "богатый", а потому, что дешевле газосварки в городе нет.

Я тоже у него гофру и глушак менял.  Два вопроса, почему он может брать меньше других, работая на арендованной площади, быть зависимым от погоды и времени суток, а на спуске в Сероглазку, в собственных гаражах, со всеми условиями, берут значительно больше?  И второй вопрос: почему шов стоит именно 1000 рублей? 

 

Что бы вы не говорили, но жлобство рулит.  До сих пор никто не объяснил принцип ценообразования. Всё от фонаря и "все так берут".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, МБФ сказал:

Вы опять не поняли, я спрашивал, почему при равных условиях китайцы берут меньше? Может у них жадности поменьше? И они не стремятся одним клиентом отбить все расходы?

Цитата

Вот вы ответьте на такой вопрос, есть медицинский институт, там на отделении стоматологии учатся и граждане РФ, и граждане КНР, после окончания разъезжаются по месту работы, наши, скажем в Петропавловск, китайцы, скажем в Шанхай. Находят деньги, закупают оборудование и материалы и открывают кабинеты. В условиях открытой информации они, условно, всё покупают одинаковое, например в Германии, и начинают работать. Знания одинаковые, оборудование одинаковое, материалы тоже одинаковые, руки примерно тоже одинаковые, люди к ним идут\едут наши, российские, с одинаковыми условиями жизни и питания.  Делают тоже примерно одинаково фигово.  Налоги? И те, и другие на патенте, выплаты примерно схожи. Почему китайцы за работу берут в два-три раза меньше?   

А где равные условия? В Шанхае (еще лучше не в Шанхае, а в провинциальном китайском городке) за условные 10$ за зуб  можно риса купить, жить в неотапливаемомо помещении, да еще материалы закупить на соседнем рынке. А у нас? Логистика и климат - условия - такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, МБФ сказал:

Я у него не паял, я сам делал, я умею. Но клиентов у него много.

Вы опять не поняли, я спрашивал, почему при равных условиях китайцы берут меньше? Может у них жадности поменьше? И они не стремятся одним клиентом отбить все расходы?

Я машины ремонтирую сам. Кроме инструментального ремонта, типа расточки блока, и кузовщины со сваркой, как-то не было необходимости научиться. А вмятины, замена деталей и мелкая покраска - это сам. Поэтому и удивляюсь иногда цене. А ещё более удивляюсь отношению к клиенту. Ну откуда столько понтов? Ну умеешь ты эту железку выправить, и что? А клиент умеет что-то своё, но он же не ходит в промасленной робе (или в чём он там у себя работает) и не пыхтит от собственной значимости.  Я уже писал, что у меня соседи по гаражу ремонтом занимаются, я со стороны вижу их поведение, могу судить.

А я, по наивности, думал, что работа не делится на подготовительную и основную, я думал, приехал на мятой машине, а потом забрал целую. Кстати, а возьмут меньше денег, если я сам салон разберу и мешающие детали сниму, а потом сам всё назад поставлю?

Вот я недавно на АЗС стекло менял, по моим прикидкам тоже геморрой приличный, однако мне было сказано, приезжаете в 10 утра, в 13 часов забираете, 7 тысяч за всё, день-два лучше не ездить. Работа их, стекло их. Никаких разговоров о допработах . 

Я тоже у него гофру и глушак менял.  Два вопроса, почему он может брать меньше других, работая на арендованной площади, быть зависимым от погоды и времени суток, а на спуске в Сероглазку, в собственных гаражах, со всеми условиями, берут значительно больше?  И второй вопрос: почему шов стоит именно 1000 рублей? 

 

Что бы вы не говорили, но жлобство рулит.  До сих пор никто не объяснил принцип ценообразования. Всё от фонаря и "все так берут".  

Чем барыги могут обосновать свою наценку? Не транспортные и прочие расходы, а именно свою прибыль. Только своим жлобством.

Человек, который зарабатывает деньги своими руками, вправе самостоятельно назначать стоимость своей работы. А право потребителя согласиться с этой стоимостью или нет.

Почему некоторые картины стоят безумных денег, там краски на 3 рубля и тряпка истлевшая, на палках от рамы даже чайник не вскипятить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sergey.Z сказал:

Чем барыги могут обосновать свою наценку? Не транспортные и прочие расходы, а именно свою прибыль. Только своим жлобством.

Человек, который зарабатывает деньги своими руками, вправе самостоятельно назначать стоимость своей работы. А право потребителя согласиться с этой стоимостью или нет.

Почему некоторые картины стоят безумных денег, там краски на 3 рубля и тряпка истлевшая, на палках от рамы даже чайник не вскипятить.

Полностью согласен! Кузовной ремонт, сварка, слесарка это своего рода искуство. Слепить из мятого или ржавого куска хлама машину или перетряхнуть напрочь мертвую подвеску где не один болт не откручивается. Где все гнилое и ржавое - это искуство! Ездят десятилетиями ничего не делая. Потом приезжают, " собери мне машину из этого". Затем - а че так дорого. Да это дорого. И это дорого. А вон там за углом вася делает бесплатно. А вот ты делаешь дорого.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да правильно вы все говорите, кто же денег заработать получить не хочет побольше?  Только вот парк машин, в большинстве, у нас в крае уж больно старый, и отдавать за ремонт 100 тысяч, при рыночной цене автомобиля в 200-300 тысяч... как-то рука у многих не поднимается. А ремонтники хоть на изнанку вывернуться , но 20-ти летнюю машину в новую не превратят.  А потом смотрю на свой гаражный ряд, а в одном гараже работает супер-пупер дорогостоящий мастер, но сидит он у ворот и бамбук курит, а в другом гараже узбеки какие-то, из говна пулю лепят, с помощью кувалды и малярного валика, за небольшие деньги, и у них очередь...  И у них на ужин рис с мясом, а что крутой мастер кушать будет, вопрос.  

Я уже с этим столкнулся, когда приходят люди заказ делать, у меня хорошая ткань, классные швеи, ценник соответствующий, высокий, но не запредельный, вещи прослужат много лет, но вот в соседнем магазине китайцы торгуют, да, у них ткань говно, швея с похмелья, швы кривые, но цена на треть меньше. А людям это и надо, развалится товар, или им повезёт, и он не после первой же стирки развалится, но вот сечас они денег меньше выложат.  Вот и вся экономика.  И самое паскудное, у китайцев расходы намного меньше, чем у меня, и даже при их низких ценах они зарабатывают больше меня.  И ещё их никогда и никто не проверяет...  Если я что-то не правильно сделаю с точко зрения "Закона о правах потребителей", то меня мехом внутрь вывернут, а к ним даже не придут... Тоже вопрос интересный...

О ценообразовании в нашем магазине я завтра напишу, на дачу поеду, отдыхать на грядках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ремонт древнего ведра денег нужно брать больше, т. к. трудозатраты при откручивании заржавевших гаек выше, времени тратится больше. А сколько это ведро стоит мне вообще не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что же это за мастер такой, ржавых болтов боится? С новыми болтами и дурак справится.

А узбеки не заморачиваются, они ржавые болты болгаркой режут и на новые меняют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sergey.Z сказал:

А сколько это ведро стоит мне вообще не интересно.

Я выше описал времяпрепровождение крутого мастера. Кстати, вечером он обычно ругаться начинает, что работы нет. А у узбеков есть. И я свою машину сам делаю. Где золотую середину найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока узбеки не заморачиваются - у других мастеров будет работа, но потом ) а раз тот крутой сидит и бамбук курит, значит не такой уж и крутой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, МБФ сказал:

 Что же это за мастер такой, ржавых болтов боится? С новыми болтами и дурак справится.

А узбеки не заморачиваются, они ржавые болты болгаркой режут и на новые меняют. 

Никто их не боится. Посмотрите прайсы материковских крупных СТО, ремонт авто старше 10-15 лет +10-20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да ладно вам, как дети малые, правда не понимаете, о чем я говорю, или придуриваетесь?

Кстати, "потом", скорее всего, не будет. Гаражные кулибины за счет старья пока и держатся, да и то, только на ДВ, как только народ массово, как на материке начнёт пересаживаться на новые автомобили, тут гаражный бизнес и накроется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sergey.Z сказал:

Никто их не боится. Посмотрите прайсы материковских крупных СТО, ремонт авто старше 10-15 лет +10-20%.

а если старше 20-25?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, МБФ сказал:

как только народ массово, как на материке начнёт пересаживаться на новые автомобили

Говорите, говорите, не останавливайтесь )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sergey.Z сказал:

После узбеков

Кто приезжает, а кто и доволен экономией.

Мне вообще странным подход некоторых граждан кажется, машине 20 лет, а он царапинку найдет и в обморок падает... А 20 лет она в солидоле на колодках стояла под навесом?  В Японии эти машины уже на помойку выкинули, а у нас они за новые идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, МБФ сказал:

 В Японии эти машины уже на помойку выкинули, а у нас они за новые идут...

У нас за "новые" автомобили идут аппараты второй половины 90-x?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А узбеки не заморачиваются, они ржавые болты болгаркой режут и на новые меняют. 

К узбекам машина заезжает на ремонт вкруг. Семером на нее налетают.  Один что то там шпатлюет,  второй стучит, третий тянет, четвертый грунтует, пятый красит, шестой лачит, седьмой полирует. 4 дня и машина готова. Вся кривая, но блестит. Зато дешево. Ты за такой ремонт?

Цитата

граждан кажется, машине 20 лет, а он царапинку найдет и в обморок падает... А 20 лет она в солидоле на колодках стояла под навесом?  В Японии эти машины уже на помойку выкинули, а у нас они за новые идут...

 

Люди разные. И к машинам отношение разное. Для одного она всего лишь вещь и железка. А для кого то верный друг который каждый день выручает. Оттуда и отношение к машине. Один ездит и чмырит её, а второй уважает и следит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх