Перейти к содержанию

Немного о сетевом экстремизме


Рекомендуемые сообщения

Актуально в нашем текущем обществе.

Цитата

28 февраля сотрудниками ИК-4 были замечены двое мужчин, которые проводили видеосъемки прилегающей к колонии территории. Сотрудники исправительного учреждения подъехали к ним и представились по установленному образцу. Мужчины ответили, что они журналисты норвежского СМИ.

Однако ни письменных, ни устных обращений в адрес учреждения со стороны иностранных СМИ о видеосъёмке не поступало, руководство колонии не было проинформировано об этом. Стоит отметить, что работа представителей средств массовой информации на режимных объектах УИС регламентирована статьями УК РФ, согласно которым проведение видеосъемок возможно только с письменного разрешения администрации учреждения.

– По отношению к журналистам наши сотрудники вели себя вежливо и корректно, никакого физического воздействия не оказывалось. Их попросили приостановить видеосъемку, так как не было письменного разрешения и с данного места хорошо просматривалась система безопасности и охраны учреждения. Был вызван наряд полиции. После общения с сотрудниками полиции журналисты уехали в Москву, – пояснил замначальника ИК-4 УФСИН по Тверской области Андрей Иванников.

Какова же цель тайного визита норвежских журналистов в Торжок и чем обусловлен интерес именно к 4-й исправительной колонии? Как выяснили сотрудники полиции, именно в этой колонии отбывал наказание Андрей Бубеев, объявленный в федеральный розыск в апреле 2015 года. Специалисты предполагают, что, вероятнее всего, визит представителей зарубежного СМИ связан с историей тверского интернет-экстремиста.

Но не совсем понятно, как это связано с Бубеевым?

Немного о том, кто такой Андрей Бубеев:

Цитата

Андрей Бубеев обвинялся в разжигании розни и экстремизме в социальной сети «ВКонтакте», а также – в хранении оружия и боеприпасов и попытке скрыться от правосудия.

История началась в конце апреля 2015 года, когда в федеральный розыск был объявлен 39-летний тверичанин Андрей Бубеев. Мужчина вел достаточно активную жизнь в соцсетях. В его постах на личной странице в социальной сети правоохранители нашли призывы к насилию и экстремизму по признакам национальности и отношению к религии на территории РФ.

Тут стоит отметить, что активная сетевая жизнь Бубеева началась задолго до объявления его в розыск, еще в конце 2014 года, а после небезызвестных событий на территории Украины она приобрела новый оттенок. Когда его деятельностью заинтересовались правоохранители, Андрей Бубеев начал скрываться от правосудия, при этом продолжая публиковать запрещенные материалы на своей странице и участвовать в различных дискуссиях в популярных тверских сообществах в соцсети «ВКонтакте», высказывая призывы к свержению действующего строя власти в России и сообщая о своем намерении воевать на территории Украины.

Андрей Бубеев был задержан 24 мая в одном из домов в садовом товариществе под Старицей и немедленно заключен под стражу. Во время задержания у него изъяли гладкоствольное ружье и обнаружили схрон боеприпасов к нему. В результате следственных действий было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: ч. 1 ст. 282 и ч. 1 ст. 222 УК РФ. Позднее Бубеева обвинили в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности России.

В 2015 году Бубеев получил наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца за хранение оружия. 5 мая 2016 года Заволжский районный суд Твери вынес очередной приговор по делу Андрея Бубеева и признали его виновным в совершении вменяемых преступлений по статье 282 УК РФ. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Сторона защиты популярного сетевого экстремиста подала апелляционную жалобу на отмену приговора, но, учитывая все обстоятельства дела, судья отклонил ее, оставив приговор Андрею Бубееву без изменений.

 

Источники: 

https://tverigrad.ru/publication/chto-iskali-vikingi-v-tverskojj-kolonii

https://tverigrad.ru/publication/setevojj-ehkstremist-iz-tveri-andrejj-bubeev-vyshel-na-svobodu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В 2018 году в России были зарегистрированы 1 265 преступлений по статьям об экстремизме. Судя по докладу генпрокурора Юрия Чайки, большинство обвиняемых были виновны в том, что запостили «неправильную» картинку.

Осторожнее с картинками.

В контакте ловить это не на "чиркизон" заходить документы у нелегалов проверять...

Без названия.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх