Перейти к содержанию

Реагенты


artyom_b

Используют ли реагенты на дорогах П-К?  

38 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение

    • Да
      19
    • Нет
      9
    • Не знаю
      10


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    24

  • Константин

    9

  • artyom_b

    4

  • Zil157

    3

Топ авторов темы

Наши дорожники вроде как NaCl добавляют в песок, который на дороги сыплють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что ДА! Раньше, я у себя на машине не замечал белого отложения.... (как на тузлуке соль собирается при остывании....) А сейчас есть, под арками и на крыльях....:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние пару лет у меня ощущение, что применяют.По крайней мере, на центральных дорогах.Влажная снежная каша при достаточно низкой температуре+ характерные разводы на стойках, подвеске, крыльях и пр.Интересно, что экологичнее и безопаснее.Традиционный песок или "коктейли" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши дорожники вроде как NaCl добавляют в песок, который на дороги сыплють.

Хлорид натрия (NaCl) и хлорид кальция (CaCl) это действительно соли, но для посыпания дорог их не применяют из-за высокой цены. Раствор таких солей чаще всего применяют в качестве хладоносителей в холодильном оборудовании. Основной поток этих солей, концерна "SKC", импортируют к нам из Кореи. А для посыпки дорог используют смесь из песка и обыкновенной поваренной соли. Об этом кстати в начале зимы говорили по радио 3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написав NaCl я и имел в виду поваренную соль. Она, как известно, состоит на 98-99% из хлорида натрия.Я тоже, как раз по радио и слышал, что дорожники закупили перед зимой N-ое количество соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написав NaCl я и имел в виду поваренную соль. Она, как известно, состоит на 98-99% из хлорида натрия.

Я думал Вы имеете ввиду Корейский реагент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Так что соль это реагент?

25 октября 2007 12:13 | МУПы Петропавловска готовятся к зиме В Петропавловске продолжается подготовка к зиме. Для борьбы с гололёдом в зимние месяцы МУП «Спецдорремстрой» уже приступил к заготовке песка. Как сообщил директор «Спецдорремстроя» Анатолий Аксёнов, 7 тысяч кубометров песка у предприятия осталось с прошлого года. За минувшую неделю этот запас увеличился на 2 600 кубометров. Чтобы зимой Петропавловск не испытывал нехватки песка, «Спецдорремстрою» необходимо заготовить ещё порядка 10 тысяч кубометров материала. Аксёнов заверил, что до выпадения первого снега всё будет готово. Кроме заготовки песка предприятие планирует закупить и около 276 тонн соли. Коммунальщики готовят к зиме и городскую дорожную технику. Машины, которые в летний период поливали улицы города водой, к зиме переоборудуют для посыпания дорог песком. Все муниципальные предприятия уже получили необходимое количество комплектов зимней резины. В ближайшее время в МУПы поступят и заказанные запчасти. На данный момент техническая готовность предприятий Петропавловска к зиме оценивается на 70%.

Администрация города
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Техника предприятия «Спецдорремстрой» ведёт борьбу с гололёдом За минувшие сутки на магистральных дорогах Петропавловска было разбросано более 230 кубических метров песка. Как сообщили в предприятии «Спецдорремстрой», днём 6 марта на дорогах работали 5 посыпалок, которые сделали 22 рейса, израсходовав 71 кубометр песка. Минувшей ночью на линию вышли 7 машин, которые сделали 45 рейсов, израсходовав 165 кубометров песка.

Наш реагент это песок :Smile083:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по характерным разводам на машине,соль на дорогах есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В преддверии холодов предприятие «Спецдорремстрой» закупает техническую соль, которая в зимний период будет использоваться для борьбы с гололёдом. Как сообщил заместитель директора «Спецдорремстроя» Гусейн Байрамов, предприятие закупило уже порядка 270 тонн реагента. Соль была произведёна на Тырецком солеруднике в Иркутской области. Первая партия антигололёдного реагента будет доставлена в Петропавловск в середине ноября.По словам Гусейна Байрамова, сегодня на предприятии имеется определённый запас технической соли: порядка 120 тонн реагента на базе предприятия остались с прошлой зимы.

сайт гор администрации.гдето 50 тонн соли в месяц будут высыпать на дороги города...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На камчатке закончился реагент, так как дорожники не планировали, что в ближайшее три месяца будет зима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смех - смехом, но я уже 3 дня жалею, что у нас не сыпят реагент - мало того, что предновогодние пробки, так ещё и дорога как бобслейная трасса, есть ОЧЕНЬ жёсткие участки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где эти реагенты, но есть участки жесткие, а есть очень жесткие. На диспетчерской было немножко забавно поелозить, хорошо хоть дорога пустая. Про рынок Диксон вообще молчу,лед+снежная каша, неполноприводные просто разворачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где эти реагенты, но есть участки жесткие, а есть очень жесткие. На диспетчерской было немножко забавно поелозить, хорошо хоть дорога пустая. Про рынок Диксон вообще молчу,лед+снежная каша, неполноприводные просто разворачивает.

Вот у Диксона я сегодня дважды офигел - сперва когда поднимался вверх и крузак сотка в 15 метрах передо мной вдруг заелозил всеми колёсами, и я понял, что сейчас он остановится и его потащит вниз на меня (я сквозанул через район и выполз наверх без проблем), а второй раз когда спускался от а/к 1400 в сторону Сероглазки - меня начало потихоньку выдёргивать на встречку, а на меня поднимался снизу хаммер...Тут я хорошо понял, откуда выделяется адреналин :)Ну и ещё пару раз за день было нехорошо, один раз ABS на светофоре на Дачной показала себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Автолюбителем поднимались вчера через сероглазку, там бензовоз пытался забраться.. дорога вроде посыпана.. но когда он остановился, его дико понесло вниз и к обочине! как раз в этот момент по обочинеего обходил прадик старенький, лесник... вот наверно у него в салоне воняло..... еле увернулся, заехал на обочину в сугроб(в ледовую кашу) и еле успел выехать из нее, пока его грузовиком не пришибло..) жесть, а не дороги.ЗЫ бензовоз был с цепями на колесах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё пару раз за день было нехорошо, один раз ABS на светофоре на Дачной показала себя

Спуск с Высотной вообще жесть. ABS только помогает поставить машину боком. Опять отключиль его от греха подальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спуск с Высотной вообще жесть. ABS только помогает поставить машину боком. Опять отключиль его от греха подальше.

Нормальный спуск, сегодня ездил, кнопка O\D и вниз без тормозов, или на 2 передаче и всё ок. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кнопка O\D и вниз без тормозов, или на 2 передаче и всё ок. :)

А теперь представь, что в самом конце спуска неожиданно развернуло мусоровоз. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не поперек же всей дороги, у меня с О/Д больше 50 с горки неразгоняется :) Ну и надеюсь что там не много мусоров будет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и надеюсь что там не много мусоров будет. :D

ЗачОт! :thumbs up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и надеюсь что там не много мусоров будет. :D

Я их вообще не вижу. Наверное попрятались от греха подальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх