Перейти к содержанию

Реагенты


artyom_b

Используют ли реагенты на дорогах П-К?  

38 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение

    • Да
      19
    • Нет
      9
    • Не знаю
      10


Рекомендуемые сообщения

Тысяча тонн технической соли заготовлена для посыпки дорог Петропавловска зимой

Насколько хватит данного запаса, зависит от погодных условий, говорит директор «Спецдорремстроя» Сергей Мечетин. По его словам, если ориентироваться на опыт прошлого года, то имеющейся солью городские дороги будут обрабатывать до начала февраля. Мечетин отметил, что в целом, для успешного прохождения всего зимнего периода, понадобится около 2000 тонн, поэтому в скором времени предприятием будет закуплена очередная партия соли.

песок в этом году что-то особенно толстым слоем сыпят, уже горя песка на обочинах, а зима ещё не началась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    24

  • Константин

    9

  • artyom_b

    4

  • Zil157

    3

Топ авторов темы

Тысяча тонн технической соли заготовлена для посыпки дорог Петропавловска зимой

Интересно, а кто ФАКТИЧЕСКИ проверяет наличие этой соли на складах СДРС? И кто высчитал (где расчеты), почему именно 2000 тонн данного продукта может понадобиться для прохождения всего зимнего периода? А не, скажем, 1800 тон, или 2100 тонн? Может знакомые журнализды прояснят сей момент?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

 

МУП «Спецдорремстрой» пополняет запасы технической соли

 

Порядка 150 тонн на базе «Спецдорремстроя» остались с прошлой зимы. В ближайшее время это количество будет увеличено - для нужд предприятия закуплено ещё 250 тонн.

Насколько хватит данного запаса, зависит от погодных условий, но если ориентироваться на опыт прошлых лет, то имеющейся солью бригады будут обрабатывать городские дороги до начала января.

В целом же, для успешного прохождения всего зимнего периода, «Спецдорремстрою» понадобится не менее 2000 тонн. Аукцион на поставку необходимого объёма соли предприятием уже проведён, противогололёдный материал будет доставляться в Петропавловск поэтапно в течение зимы.

Техническая соль является эффективным средством для борьбы с гололедом. В условиях камчатских температур этот антигололедный реагент всегда остается работоспособным. Для лучшего результата в зимний период предприятие использует смесь соли и песка.

Техника МУП «Спецдорремстрой» уже приступила к обработке проездов песко-соляной смесью. Сейчас противогололёдным составом посыпают проблемные участки дорог. Так, в минувшие выходные техника ликвидировала наледь, возникшую из-за аварии на сетях холодного водоснабжения возле ул. Океанская, 117 и в районе 12 км. Также необходимость в обработке дорожного полотна возникла на ул. Фестивальная, где причиной появления ледяного наста стали стекающие с сопки грунтовые воды.

http://pkgo.ru/news/27630-mup-specdorremstroj-popolnyaet-zapasy-texnicheskoj-soli.html

 

 

сколько интересно стоит килограмм такой соли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

Борьба с гололедом

Прошедший циклон принес в Петропавловск заметное потепление. Днем, 12 февраля, температура наружного воздуха держалась на плюсовой отметке, однако ближе к вечеру и ночью наступило резкое похолодание.  Ощутимое падение температуры неизбежно привело к образованию ледяной корки на дорогах.

Подрядные организации оперативно реагируют на дорожную ситуацию. На базе предприятия «Спецдорремстрой» достаточно запасов песка и технической соли, смесью из этих компонентов дороги Петропавловска посыпают в круглосуточном режиме.

В «Спецдорремстрое» объяснили, что период действие песко-соляной смеси– 4 часа. За это время на дороге образуется снежная шуга, которую убирают с помощью грейдеров. Для этого на линию выходят не менее 15 пескоразбрасывательных машин. Кроме того, ежедневно на центральных трассах работает дежурный мастер, который курсирует по городу и выявляет особо опасные участки, требующие немедленной обработки противогололедными материалами.

Отметим, что в настоящее время обработка дорог производится на особо опасных участках – спусках и подъемах городских дорог. В частности, песко-солью, в первую очередь, просыпят районы Моховой, Авачи, Завойко, Кирпичиков, Бам, Циолковского.

http://pkgo.ru/news/28385-borba-s-gololedom.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

 

Песок и соль для посыпки дорог заготавливают в МУП «Спецдорремстрой»

Дорожные службы Петропавловска готовятся к предстоящей зиме. На предприятии началась заготовка реагентов - песка и соли. С прошлой зимы на складе МУПа осталось около 10 тысяч кубометров песка, но для успешного прохождения зимнего периода необходимо заготовить ещё порядка 20-25 тысяч кубометров.

Кроме того, в «Спецдорремстрое» имеется и запас технической соли: порядка 100 тонн. Ещё около 1000 тонн реагента закупят для нужд предприятия к началу зимы. Как рассказали специалисты предприятия, техническая соль является эффективным средством для борьбы с гололедом. В условиях наших температур этот антигололедный реагент остается всегда работоспособным. Для лучшего эффекта в борьбе с гололёдом в зимний период будет использоваться смесь песка и соли.

К зиме готовят и дорожную технику МУПа. Машины, которые в летний период поливали улицы города водой, к зиме переоборудуют для посыпания дорог песком. 

http://pkgo.ru/news/30618-pesok-i-sol-dlya-posypki-dorog-zagotavlivayut-v-mup-specdorremstroj.html

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

ДОРОЖНИКИ ПЕТРОПАВЛОВСКА НАЧАЛИ ЗАПАСАТЬСЯ ПЕСКОМ ДЛЯ БОРЬБЫ С ГОЛОЛЕДОМ
Изображение
МУП «Спецдорремстрой» приступил к заготовке песка на Халактырском пляже в окрестностях Петропавловска-Камчатского. Его будут использовать для борьбы с гололедом до конца апреля.

«Спецдорремстрой» традиционно начинает заготовку песка в конце ноября. В настоящее время специалисты уже работают на карьере в районе Халактырского пляжа на берегу Тихого океана. В ход идет исключительно тяжелая техника: экскаваторы, тракторы и бульдозеры. Последним приходится заходить далеко в воду, чтобы вытолкнуть достаточное количество песка.

 

«Пока нет больших снегопадов, надо успеть завести песок на основной период, потому что потом будет сложно. Образуется толстый слой снега, из-под которого добывать песок – нелегко. Мы планируем завести 10-15 тысяч кубов песка, но все будет зависеть от зимы: снежная зима – уходит больше песка, меньше снегопадов – меньше», – рассказал ИА «Кам 24» мастер МУП «Спецдорремстрой» Григорий Гуменчук.

 

По словам собеседника агентства, этого объема песка должно хватить до апреля. В случае его дефицита дорогу на Халактырский пляж пробьют зимой. Работы начнутся заново.

При сильном гололеде соленый морской песок, дополнительно смешают с солью, чтобы снег на дорогах быстрее таял.

 

После схода снега на улицах города начнут собирать весь разбросанный за зиму песок, но повторно в борьбе с гололёдом его использовать уже не будут: от тяжести машин песчинки превращаются в пыль и становятся бесполезны. Им найдут другое применение, например, в строительстве.

- Все подробности: http://kam.kam24.ru/news/main/20151120/30514.html#sthash.JgFF6jRn.dpuf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

МУП «Спецдорремстрой» пополняет запасы песка и соли к зиме

МУП «Спецдорремстрой» пополняет запасы противогололедных материалов для обработки дорог в зимний период. С прошлой зимы на складах предприятия осталось порядка пяти тысяч кубометров песка и 60 тонн соли. В настоящее время предприятие заготовило 11 тысяч кубометров песка.

«Подготовленного количества песка достаточно для прохождения зимнего периода. Кроме того, через неделю на склад предприятия поступит еще 300 тонн технической соли с Иркутской области. В начале декабря ожидается закупка 250 тонн противогололедного материала. В середине зимы запасы технической соли еще раз пополнятся. Техническая соль является эффективным средством для борьбы с гололедом. В условиях камчатских температур этот антигололедный реагент всегда остается работоспособным. Для лучшего результата в зимний период предприятие использует смесь соли и песка», - добавили в «Спецдорремстрое».

Напомним, техника МУП «Спецдорремстрой» уже приступила к обработке проездов песко-соляной смесью. Сейчас противогололёдным составом посыпают опасные спуски и подъемы на сложных участках дорог.

http://pkgo.ru/news/38692-mup-specdorremstroj-popolnyaet-zapasy-peska-i-soli-k-zime.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

В России хотят ввести новый ГОСТ для дорожных реагентов 

РосдорНИИ Минтранса по заказу Ассоциации зимнего содержания дорог разработал проект нового ГОСТа с требованиями к противогололедным реагентам. В настоящее время документ рассматривают в Росавтодоре, а утвердить его планируется в октябре этого года.

Как пишет "Коммерсант", сейчас требования к дорожным реагентам установлены в "Отраслевых дорожных нормах" (ОДН) 2003 года и межгосударственном стандарте ГОСТ 2015 года. По словам главы аппарата Ассоциации зимнего содержания дорог Анны Климентовой ОДН за 15 лет серьезно устарели и сейчас практически не применяются. Что же касается ГОСТа, то при его разработке сформулировать все необходимые требования в нем не удалось.

Разработанный на замену ГОСТ впервые на национальном уровне устанавливает требования к размерам гранул твердых противогололедных материалов. Так, размером более 8 мм среди быть не должно, а доля части размером 4-8 мм не должна превышать 15%. Частиц размером 1-4 мм должно быть не менее 75%, а менее 1 мм – не более 10%. Как пояснила Климентова сейчас слишком мелкие гранулы превращаются в илистую жижу, а весной – в пыль. В то же время крупные частицы долго плавят лед и могут разбить стекло машины.

Вторая особенность предложенного ГОСТа заключается в том, что он предлагает снизить коррозионную активность реагентов. Для измерения этого показателя в лабораторных условиях в раствор с реагентом на сутки погружается металлическая пластина. Затем специалисты оценивают потерю массы металла. Действующий стандарт гласит, что этот показатель может составлять 1,1 мг/кв. см. Новый ГОСТ устанавливает норму в 0,4 мг/кв. см для дорог 1-й категории и мостов, и 0,8 мг/кв. см для остальных дорог.

При этом проект ГОСТа не содержит требований к химическому составу реагентов. По словам Климентовой, соответствующие проверки проводятся в ходе государственной экологической экспертизы и других тестов, и без соответствующих заключений производители реагентов не допускаются до тендеров.

Наконец, ГОСТ описывает новый вид двухфазного реагента, представляющего собой смесь твердого и жидкого веществ. Как отмечает издание, именно такой реагент производится одним из учредителей Ассоциации зимнего содержания дорог – Уральским заводом противогололедных материалов (УЗПМ), который много лет являлся одним из основных поставщиков реагентов для Москвы. В 2014 году ФСБ провела проверку деятельности завода после победы УЗПМ в очередном крупном тендере. Тогда против владельца завода Рустама Гильфанова завели уголовное дело. По версии следствия, по его распоряжению в поставляемые в столицу химикаты добавлялась муравьиная кислота, которая повышала стоимость продукта, но не улучшала его качества. Ущерб бюджету Москвы оценивали более чем в 2,5 млрд руб. Однако в декабре 2016 года Гильфанов был отпущен из-под стражи, а дело направили в прокуратуру для устранения нарушений. Правительство Москвы претензий к УЗПМ не имело.

По мнению учредителя экологического фонда "Гражданин" Максима Шингаркина, новый ГОСТ следует поддержать, но против его принятия будут выступать "мэры городов, привыкшие за государственный счет закупать обычную песко-соляную смесь у аффилированных поставщиков".

http://auto.newsru.ru/article/20feb2019/gost

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

На Камчатке дорожники сделали двухмесячный запас противогололедных материалов

10 ноября 2020, 08:00

Готовность к зиме камчатских дорожных служб составляет 80 процентов. Об этом, как сообщает «КамИНФОРМ», было заявлено на совещании в Минтрансе региона. 

 

Все контракты с подрядными организациями на снегоочистку и посыпку улиц противогололедными средствами во всех муниципалитетах региона заключены. Как отметили представители подрядных организаций, основной объем снегоочистительной техники находится в рабочем состоянии, запасов песка и противогололедных средств хватит как минимум на 2 месяца. Заготовка спецсредств продолжается.

 

«Подрядные организации обеспечены противогололедными средствами на 80 процентов. Если говорить о готовности к выпадению осадков - подрядные компании готовы. Конечно, некоторые нерадивые подрядчики могут несвоевременно реагировать, поэтому мы повсеместно обязали компании установить на технику систему ГЛОНАСС, для того чтобы полностью контролировать выход техники и в режиме реального времени смотреть, где работает снегоочистительная техника. От этого должна зависеть и оплата выполненных работ. Что касается качества содержания дорог, здесь должен быть налажен четкий контроль по работе техники», - сказал министр транспорта Владимир Каюмов.

 

Также обсуждалась готовность общественного транспорта к периоду непогоды. Министр транспорта и дорожного строительства поручил ответственным лицам провести тренировочное моделирование ситуации для наилучшего взаимодействия транспортных предприятий с государственной автоинспекцией и спасателями.

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_dorozhniki_sdelali_dvuhmesyachnyj_zapas_protivogololednyh_materialov/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

не сыпьте реагенты на дороги,дороги надо более качественнее чистить!

https://complaints.vporyadke41.ru/#/messages/a38225d3-7738-4a49-b1da-c0f463d91fac

ответ

Цитата

Уважаемый Игорь Николаевич!

В целях организации выполнения в зимний период 2022-2023 годов работ по содержанию улично-дорожной сети Петропавловск-Камчатского городского округа МКУ «Служба автомобильных дорог Петропавловск-Камчатского городского округа» заключены муниципальные контракты на выполнение работ по содержанию внутриквартальных проездов, придомовых проездов и проездов индивидуальной жилой застройки, а также муниципальные контракты на содержание магистральных дорог.
В соответствии со ст. 25 Решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 26.04.2019 № 170-нд «О правилах благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа» период осенне-зимней уборки территории городского округа производится с 1 ноября по 15 мая включительно и предусматривает уборку снега, льда, грязи, обработку улиц противогололедными материалами. В случае отсутствия снежного покрова, в часы наименьшей интенсивности дорожного движения, производятся подметание и очистка дорожных покрытий, улиц, проездов.
Дополнительно сообщаем, что при выполнении работ по борьбе с зимней скользкостью в основном используются фрикционные материалы (песок, песко-соляная смесь), однако при температуре окружающего воздуха -10 ⁰С и ниже, на остановках общественного транспорта, подходах к пешеходным переходам и наиболее крутых спусках/подъемах применяются химические реагенты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх