Перейти к содержанию

Водители получат новые права


Рекомендуемые сообщения

Новость уже слегка "протухла", но это не смертельно :)

С 1 июля сначала в Москве, а потом и по всей России стартует акция по массовой замене водительских удостоверений.11 марта 2011 года Россия должна перейти на новый стандарт документов. Эта новость вряд ли вызовет радость у автолюбителей, поскольку все новое ассоциируется с многотысячными толпами. Как пишут «Известия», новое удостоверение было разработано в соответствии с европейской конвенцией. В нее входят 70 государств, в том числе и Россия. При этом новый документ не будет существенно отличаться от нынешнего. В нем просто совмещенные категории станут раздельными.О категориях прав еще в начале прошлого года подробно рассказывал глава ГИБДД России Виктор Кирьянов. По его словам, сейчас в российских правах только пять категорий: А (мотоциклы), B (легковые автомобили), С (грузовики), D (автобусы) и Е (седельные тягачи). Но, присоединившись к международной конвенции, мы обязаны ввести 7 новых подкатегорий - А1, В1, С1, D1, В1Е, С1Е и D1Е. То есть права на мощный джип будут отличаться от документов на малолитражку, обладатель прав на маломощный мотоцикл не сможет сесть за руль супермощного гоночного байка, а водитель микроавтобуса - за руль автобуса нормальных размеров.Водительские удостоверения нового образца начнут выдавать в Москве уже с 1 июля. Окончательный переход на права нового образца планируется завершить через три года. К 11 марта 2011 года Россия должна перейти на новый стандарт документов.Своим заявлением генерал внес смятение в ряды журналистов. Сразу возникла жуткая картина, как угрюмые толпы автолюбителей с проваленными от бессонницы глазами безнадежно топчутся у ворот ГИБДД.Однако в ГИБДД заверили, что замена водительских прав будет носить поступательный характер.«Водитель будет получать новое удостоверение, когда у него закончится срок действия предыдущего, хоть в 11-м, хоть в 12-м, хоть в 13-м году. Никакой пересдачи на права не потребуется. Для замены потребуются только старое удостоверение, паспорт и медсправка», - пишет газета.В то же время с 1 июля водителей ждет и послабление. Автолюбителям будет разрешено садиться за руль, имея в крови 0,3 промилле алкоголя. Это примерно бокал пива, стакан сухого вина или 30 граммов водки - но через некоторое время после возлияния.

Источник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. У брата Португальские, там сзади куча категорий хрен разберись. А мне как срок прав в 2009 заканчивается. В этом году менять буду, мож уже на новые сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Водительские удостоверения нового образца могут начать выдавать россиянам уже в конце 2009 года, сообщил ИТАР-ТАСС глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов. Он отметил, что новый образец водительского удостоверения с новыми категориями и подкатегориями уже разработан. Срок введения в действие новых прав зависит от того, как быстро будут внесены соответствующие изменения в законодательство. Нововведения повлекут за собой изменения программ обучения в автошколах, а также механизма приема экзаменов в ГИБДД. "Скорее всего, права нового образца появятся в конце 2009 года, но этот срок – ориентировочный", - сказал Кирьянов.Глава ГИБДД успокоил водителей, отметив что замена удостоверений на прово управления автомобилем будет проходить постепенно, по мере окончания срока действия старых прав. Поэтому "срочно бежать менять права" не придется, а значит не придется и стоять в огромных очередях в подразделениях Госавтоинспекции."Десять лет назад был массовой обмен прав и сейчас вновь наступил очередной срок. Мы настоятельно рекомендуют автолюбителям не затягивать и не бежать в регистрационные подразделения в последний момент, за несколько дней до окончания срока действия прав", - подчеркнул Кирьянов.Для того, чтобы обменять права старого образца на документ нового, водителям необходимо иметь с собой паспорт, справку врачебной медкомиссии и водительское удостоверение.

источникПо моему это лишнее, и старые права, со старыми категориями устраивали, им что больше нечем заняться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то он не ладное затеял глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов))))

Чувствуете запах перемен?))) Во, во)) По всему инету уже воняет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Новые водительские права оставили без защитных чипов, способных следить за гаишниками

В водительских правах нового образца, которые начнут выдавать россиянам с марта 2011 года, не будет обещанной повышенной защиты от подделок. Встроенный чип не только позволил бы проверить напечатанные на пластике данные, но и передавал бы в компьютерную систему многие подробности встречи водителя с автоинспектором, а ГИБДД это совершенно ни к чему, пишет газета "Маркер".

К 2013 году на водительские права нового формата собралась переходить вся Европа. В новых европейских правах должен появиться микрочип, обеспечивающий усиленную защиту от подделки.

Полицейский со специальным считывающим устройством сможет получить информацию о водителе на своем родном языке, а еще - узнать о результатах учебы этого шофера в автошколе, его правонарушениях и уплаченных штрафах, страховке, результатах техосмотра и даже полюбоваться отпечатками пальцев.

Чтобы получить доступ к считывающему устройству, инспектор должен будет вставить в аппарат свою личную электронную карточку-ключ. В компьютерной системе останется запись о встрече данного инспектора с данным водителем и результатах их общения.

В приказе министра внутренних дел РФ о новых правах - о чипах ни слова. В официальном сообщении на сайте министерства - только обтекаемая формулировка о повышенной степени защищенности от подделок.

В трех компаниях, работающих на российском рынке смарт-карт, журналистам сообщили, что никакой активности по поводу микрочипов в водительских правах пока не наблюдается. "Никакой информацией о конкурсах мы не располагаем", - сказала Светлана Робенкова, директор по маркетингу ООО "Ситроникс Смарт Технологии". По ее словам, чтобы выпускать права с чипами в 2011 году, работу следовало бы начинать уже сейчас.

В качестве заменителя чипа представители МВД предлагали специальный штрихкод. В него трудно вместить большое количество информации, но тоже можно использовать в единой централизованной компьютерной системе.

Однако компании, продающие в России сканеры штрихкодов, тоже пока не замечают активности со стороны МВД. "Оживления на рынке пока не наблюдается", - заявила представитель компании "Скан Сити" Ольга Седова.

В ГИБДД газетчикам подтвердили, что новые права должны появиться в марте 2011 года, но не смогли рассказать о перспективах появления в них микросхем.

Между тем, по мнению главы московского отделения Федерации автомобилистов России Сергея Канаева, основная идея перехода на новый формат водительского удостоверения - именно во встроенном чипе. Если же его нет, непонятным становится смысл всего предприятия, отмечает Канаев. Разве что банальное освоение бюджета.

Точно, если не будет чипа, то для чего "огород гарадить"? :Smile049:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт чо, опять очереди выстаивать, в одно окошко? :angry:

Правильно будет сделать, действительные старый права весь срок выдачи,

Мне вот в этом месяце нужно права менять...10 лет :by:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, если не будет чипа, то для чего "огород гарадить"? :Smile049:

Как зачем, а бабла состричь, а нервы потрепать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зачем, а бабла состричь, а нервы потрепать...

насчёт нерв, то они наверно и себе нервы портят.

А насчёт бабла срубить, то если новые права будут стоить меньше 1000р, то одни убытки имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не написано как категории распределять будут, или дадут по максимуму?

они наверно сами ещё не знают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх