Перейти к содержанию

Радиостанции


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

предлагаю всем участнегам обзавестись радиостанциями 27Мгц, для оперативной связи между собой и центральным диспетчером.

поддерживаю, на днях присматривался к рациям в евросети, ценой от 500-2500р, дальность 2-8км, у них правда частота помоему 400 или 500Мгц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    28

  • А.П.

    24

  • Maxx

    18

  • Константин

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

поддерживаю, на днях присматривался к рациям в евросети, ценой от 500-2500р, дальность 2-8км, у них правда частота помоему 400 или 500Мгц

Это не то! 27 Мгц- это на чем работают таксисты. Выберем себе свободный канал и будем на нем "сидеть". У меня есть в наличи станция на 10ВТ + отдельно усилитель на 150 ВТ. Очень мощная штука, забивает все вокруг в радиусе 5 км. (можно будет поставить диспетчеру).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не то! 27 Мгц- это на чем работают таксисты.

Я в курсе, что такое гражданский диапазон :Smile083:

Выберем себе свободный канал и будем на нем "сидеть".

по идеи нужно ещё разрешения, причём на каждую радиостанциюнадо бы с какими нибудь таксистами пообщаться, узнать отзывы о радиостанция, какие нормальные, какие отстой, плюс цена/качествои у кого есть инфа просьба выложить модели и цены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиостанции обязательно 27Мгц, минимальная мощность 4вт, номинальная и рекомендуемая 10вт. Обязательно многоканальная (многосеточная A,B,C,D,E.F1,F2...). Продаются, вместе с антенами в "Мир Связи". Антены потом откалибруем под конкретный автомобиль у моего знакомого. Разрешения выдают на Владивостокской 31 без проблемм. На первых порах можно обходиться и без разрешений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаются, вместе с антенами в "Мир Связи".

сколько стоит

Разрешения выдают на Владивостокской 31 без проблемм. На первых порах можно обходиться и без разрешений.

сколько платит, там мож ещё и взносы ежегодные нужно вноситькакие документы необходимына все ли радиостанции можно получить разрешения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы сидим, правда когда ехать собираемся куданить, на 27,33-5так что если в сезон услышите что кого-то ругают за опоздание не удивляйтесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, не нужное это дело и геморойное к тому же...Понимаю, когда для бизнеса, а когда от нечего делать, для развлекаловки... Вам, что уже мобилки оскомину набили?Купить радиостанцию СиБи-диапазона не проблема, только деньги выкидывать жалко. Их качество, как правило ниже среднего. Ни один производитель не станет делать для любителей добротную технику. Потому владельцы таких раций обречены слышать постоянные хрипы, гетеродинные завязки и.пр. Те, кто хоть раз ездил в такси - знает...Получить Разрешение на право эксплуатации радиостанции тоже не сложно. При наличии сертификата (а в "Мире связи", таковой вам несомненно представят), за денежку выпишут, только не на Владивостокской (Россвязьнадзор этим не занимается), а на БАМе в Радиочастотном центре ДФО. Однако прежде придется получить разрешение на частоту радиосети. Как вы правильно заметили, все таксомоторные конторы используют этот же самый диапазон, и баловаться, перебирая частоты по всему диапазону мешая другим абонентам вам никто не позволит. Такое разрешение обойдется дороже, и скорей всего, отобъет охоту заниматься ерундой. Получение разрешений, автоматически делает вас подотчетными лицами: по договору с РЧЦ вы начинаете платить абонплату за радиочастотное обеспечение, по закону о связи вы обязаны периодически представлять отчетные документы в Росвязьнадзор, который к тому же имеет право в любой момент проверить вашу радиостанцию на соответствие стандартам и условиям использования. Можно, конечно обойти все эти официальные замуты и купить с рук или на китайском рынке ктийский же самопал... Работать будет. Но тогда нужно быть готовыми к неприятностям на первом же посту ГАИ, или ждать участкового, которому капнули ваши соседи, которым вы, развлекаясь во дворе, забили радиопомехами любимый телесериал. В любом случае, крупный штраф вам рано или поздно будет обеспечен.Если все, что я тут нацарапал, не отбило охоту к дальнейшему развитию темы - тогда дерзайте..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многа букаф. Конечно, отчасти Rownt прав, но в большинстве- нагнал жути. У нас половина города использует радиостанции си-Би диапазона. Примерно 2/3 из владельцев таксисты и люди работающие в сфере грузоперевозок. Есть среди моих знакомых люди, которые используют си-би и в любительских целях. Среди них никто за пользование радиостанцией не залетал.

вы начинаете платить абонплату за радиочастотное обеспечение, по закону о связи вы обязаны периодически представлять отчетные документы в Росвязьнадзор

Бесплатный сыр только в мышеловке.

Их качество, как правило ниже среднего. Ни один производитель не станет делать для любителей добротную технику. Потому владельцы таких раций обречены слышать постоянные хрипы, гетеродинные завязки и.пр.

А вот тут я не согласен! Если правильно откалибрована антена и станция в порядке, качество связи вполне приемлимо!

Получить Разрешение на право эксплуатации радиостанции тоже не сложно. При наличии сертификата (а в "Мире связи", таковой вам несомненно представят), за денежку выпишут, только не на Владивостокской (Россвязьнадзор этим не занимается), а на БАМе в Радиочастотном центре ДФО. Однако прежде придется получить разрешение на частоту радиосети. Как вы правильно заметили, все таксомоторные конторы используют этот же самый диапазон, и баловаться, перебирая частоты по всему диапазону мешая другим абонентам вам никто не позволит.

Свободных каналов для всех хватит. Я думаю, что у нас хватит мощности, чтоб "выселить" зарвавшегося индивидуума из облюбованного им канала удаленной от всех сетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, не нужное это дело и геморойное к тому же...Получить Разрешение на право эксплуатации радиостанции баловаться, перебирая частоты по всему диапазону мешая другим абонентам вам никто не позволит. по договору с РЧЦ вы начинаете платить абонплату за радиочастотное обеспечение, по закону о связи вы обязаны периодически представлять отчетные документы в Росвязьнадзор, имеет право в любой момент проверить вашу радиостанцию на соответствие стандартам и условиям использования. обойти все эти официальные замутыНо тогда нужно быть готовыми к неприятностям на первом же посту ГАИ, или ждать участкового, которому капнули ваши соседи, которым вы, развлекаясь во дворе, забили радиопомехами любимый телесериал. В любом случае, крупный штраф вам рано или поздно будет обеспечен.

мы сидим, правда когда ехать собираемся куданить, на 27,33-5так что если в сезон услышите что кого-то ругают за опоздание не удивляйтесь ;)

Что скажите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин у тебя какая модель?Также интересно как отзывается Рамиль о своей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас половина города использует радиостанции си-Би диапазона. Примерно 2/3 из владельцев таксисты и люди работающие в сфере грузоперевозок. Есть среди моих знакомых люди, которые используют си-би и в любительских целях. Среди них никто за пользование радиостанцией не залетал.

Везение - дело такое, нервное...:) Мне пару раз приходилось улаживать проблемы, когда залетали мои коллеги с радиоудлиннителями типа Сенао. Последний раз в декабре рацию сняли у таксиста, который вез меня из Елизова, прям на въезде в город с объездной... Тут как бы свободный выбор: нарушать или нет...

А вот тут я не согласен! Если правильно откалибрована антена и станция в порядке, качество связи вполне приемлимо!Свободных каналов для всех хватит. Я думаю, что у нас хватит мощности, чтоб "выселить" зарвавшегося индивидуума из облюбованного им канала удаленной от всех сетки.

Никакая, даже самая суперовая и великолепно настроенная антенна не способна заменить дорогостоящие коплектующие схем контуров, фильтров и.т.п. повышающих добротность, чуствительность, отсекающих внеполоску и прочее... А отлично настроенная антенна лишь поможет вам качественно принять всю эфирную грязь и наоборот - выдать вашу грязь в эфир к вящему удовольствию остальных пользователей диапазона...:)Каналов хватит, а вот несанкционированно повысить мощность вам не дадут. Магазин продает радиостанции на основании Разрешения на покупку, выданном РЧЦ, в котором указана максимально допустимая мощность и рабочая частота, которые и прошиваются в продаваемую рацию. Можно конечно найти спеца с программатором и перепрошить станцию, но тогда выход из допустимых параметров мощности, скорей всего будет являться источником помехи для соседних с вами частот, на которых работают люди, ни чего плохого вам не сделавшие, и которые заявят об этой помехе. Вычислить ее источник большого труда для РЧЦ не составит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что орентироваться, проведите ликбез, кто хоть немного осведамлёнAlan Dragon ICOM Intek Maycom MegaJet TTI Yaesu Yosan по фирмам производителям, да и по моделям, если можноНа что орентироваться, проведите ликбез, кто хоть немного осведамлёнAlan Dragon ICOM Intek Maycom MegaJet TTI Yaesu Yosan по фирмам производителям, да и по моделям, если можноВот нашёлMegaJet MJ-3031M Микропроцессорная система управления с прецизионной фазовой автоподстройкой частоты (PLL) Передняя панель под красное дерево Большой цветной ЖК-дисплей Black Matrix Идеальный автоматический шумоподавитель Эффективный цельнометаллический радиатор Функция прослушивания двух выбранных каналов (DW)Режим сканирования Индикатор уровня сигналов RX/TX Индикация канала/частоты Подсветка кнопок управления Экстренная настройка на 9-й или 19-й каналы Возможность подключения внешнего громкоговорителя Память на четыре каналаКомплектация: MEGAJET MJ-3031M" - 1шт. Тангента - 1 шт. Скоба крепления к машине - 1 шт. Фиксирующие винты Кабель питания Инструкция по эксплуатации - 1шт.

post-3-1204110918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычислить ее источник большого труда для РЧЦ не составит.

При условии заинтересованности РЧЦ. В одном моём знакомом ведомстве мучались не один год, на своих частотах имея регулярную помеху от телефонных звонков - такой "привет" от дряни типа SENAO. Даже на 2,4Ггц постоянную помеху отловить долго не могли, уже у других абонентов...

Так что если они не слишком захотят - не найдут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему именно cb? разве в районе 40-50 мгц нет любительского диапазона, без таксистов.

Нету... Кому интересно, можно просветиться тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верхняя 10 ватт, стоит 150 баксоввот эта выходная мощность 20 ватт, и стоит 165MegaJet MJ-600 plus TURBO Компактный дизайн Энергонезависимая память Отдельный синтезатор частоты Большой ЖК-дисплеем с голубой подсветкойАвтоматический пороговый шумоподавитель Эффективный радиатор с увеличенной поверхностью охлаждения Функция прослушивания двух выбранных каналов Режим сканирования(SCAN) Две линейки индикаторов уровня сигналов RF (RX / TX) и MIC(модуляция) Индикация канала / частоты (FRQ) Подсветка кнопок управления Экстренная настройка на 9-й канал (CH9) Функция звукового подтверждения нажатия клавиш(BP) Функция сигнала окончания передачи (RB) Память на три канала

post-3-1204111656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии заинтересованности РЧЦ. В одном моём знакомом ведомстве мучались не один год, на своих частотах имея регулярную помеху от телефонных звонков - такой "привет" от дряни типа SENAO. Даже на 2,4Ггц постоянную помеху отловить долго не могли, уже у других абонентов...

Так что если они не слишком захотят - не найдут :(

Вариант возможный. У них работы хватает.

Но если высокая заинтересованность появится у тех, кому "мешают", то они найдут способ заинтересовать начальника подвижной лаборатории проехаться, замерить спектрограммы и пеленги. Вычислят машину и раскатают ее вместе с владельцем и радиостанцией как на блюминге, без привлечения госструктур...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портативная Си-Би рация Tourist стоит 74 бакса, выходная мощность 4/5,5 ватт

Рация Tourist - самая компактная и лёгкая (200г с аккумуляторами) среди серийно выпускаемых в мире портативных радиостанций диапазона 27 МГц (в этом диапазоне не бывает миниатюрных раций типа "мыльниц" диапазона 433 - 446 МГц). Высокая выходная мощность радиостанции Tourist (5,5 Вт при питании от батарей "alkaline", 4 Вт при питании от аккумуляторов)Высокая избирательность рации Tourist (65-85 дБ в зависимости от отстройки от рабочей частоты)Уникально высокая реальная чувствительность приёмника и эффективность умного спектрального шумоподавителя - рация Tourist работает с сигналом всего 0,05 - 0,07 мкВ, что в 8-10 раз слабее сигнала, который способны обработать импортные Си-Би радиостанции Высокая экономичность - благодаря применённым схемам энергосбережения рация Tourist в режиме 90/5/5 ожидание/ приём/ передача от аккумуляторов 1000 мАч работает 36 часов, от батарей типа "alkaline" около 45 часов (что более чем в 4 раза дольше времени работы импортных портативных радиостанций этого диапазона частот либо профессиональных радиостанций диапазона 136-174 МГц или 400-450 МГц)высокая надёжность: рация Tourist работает в любых погодных и температурных условиях. После сборки и регулировки плата радиостанции покрывается слоем специального защитного электротехнического лака, повышающего устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Все контура после регулировки заливаются церезином, чтобы в результате вибрации и ударов не ухудшилась настройка радиостанции Выход на головные телефоны (наушник) для конфиденциальной связи Светодиодные индикаторы режима передачи, режима заряда аккумуляторов Возможность внешнего питания от стабилизированного источника 12-15В рация Tourist комплектуется двумя штатными антеннами - компактной (14 см) и флексом для работы на более дальние расстояния (флекс состоит из гибкого вибратора длиной около 20 см и согласованного проволочного противовеса длиной 60 см) В классической схеме передатчика, применяемой в импортных радиостанциях, КПД передатчика сильно зависит от типа используемой антенны и условий связи. Так, при работе на эквивалент нагрузки либо на идеально настроенную стационарную антенну такой передатчик обеспечивает КПД около 50% (оценка "сверху" - обычно КПД меньше), а при работе на укороченную штатную антенну - всего лишь около 25%. При этом при работе внутри железобетонных помещений (охранники, строители и т.п.) на штатную гибкую антенну КПД передатчика становится ещё хуже... В портативных рациях Tourist КПД остаётся одинаково высоким (80%) при работе в любых условиях и на любую антенну, т.е. потребляемая мощность пропорциональна излучаемой. Кстати, за счёт этого в радиостанциях Tourist автоматически реализуется надёжная защита передатчика при случайном включении без антенны (импортные портативки при этом довольно быстро сгорают, а в рациях Tourist выходные транзисторы при включении на передачу без антенны находятся в облегчённом режиме). Комплектация:рация Tourist - 1 шткомпактная антенна 14 см - 1 штфлекс для работы на дальнии растояния (флекс состоит из гибкого вибратора длиной около 20 см и согласованного проволочного противовеса длиной 60 см)гарнитура - 1 шт

post-3-1204112434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если высокая заинтересованность появится у тех, кому "мешают", то они найдут способ заинтересовать начальника подвижной лаборатории проехаться, замерить спектрограммы и пеленги. Вычислят машину и раскатают ее вместе с владельцем и радиостанцией как на блюминге, без привлечения госструктур...

Да простите за**утся они меня вычислять! Для этого надо висеть в режиме передачи несколько часов и не покидая определенного района. А если я быстро перемещаюсь по городу, так вообще меня поймать не реально. У меня есть заводской усилитель на 150 ВТ. Так, вот при его включении (правда просаживается все электрооборудовуание в машине) я в пределах города могу вообще антенну из багажника не доставать! А почасти раскатать... Время у нас нынче другое. Так просто никого не раскатаешь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас почти у всех MegaJet MJ-3031Mно она не для города а для леса, с ней лучше чем без нее, удобноразрешение на 10лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почасти раскатать... Время у нас нынче другое. Так просто никого не раскатаешь!

Тебя не пойми. То ты боевой весь. То вдруг времена другие...А вообще я крайне негативно отношусь что к радиостанциям сверх допустимой мощности, если они применяются в городе, что к разборкам во дворах из-за занятого места... И то и другое может иметь очень серьёзные последствия из-за пустякового повода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, если планируется использование радиостанций,оно должно быть полностью законным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя не пойми. То ты боевой весь. То вдруг времена другие...

Не надо путать кислое с длинным! Одно дело, когда ты защищаешь свое имущество (тут любой обидчику горло перегрызет), другое дело, когда тебя пытается хлопнуть какая-нибудь непонятная организация!

Вычислят машину и раскатают ее вместе с владельцем и радиостанцией как на блюминге, без привлечения госструктур...

Насколько я понял, данная формулировка относилась к ЦИВИЛИЗОВАННЫМ методам "разборок". И не думаю, что инспектора госсвязьнадзора будут вступать в драку с нахальным радиопиратом.

Имхо, если планируется использование радиостанций,оно должно быть полностью законным.

А, кто говорил о беззаконном. Моя радиостанция была совершенно легально зарегистрированна и даже имеется пластиковое разрешение. Не думаю, что проблемма будет его продлить. Что касается усилителя

У меня есть в наличи станция на 10ВТ + отдельно усилитель на 150 ВТ. Очень мощная штука, забивает все вокруг в радиусе 5 км. (можно будет поставить диспетчеру).

То я предлагал поставить его диспетчеру. И пользоваться им можно в крайних случаях, а совсем не постоянно.

На первых порах можно обходиться и без разрешений.

Это нужно для того, чтоб определиться в полезности сего девайса. Если "пойдет", то конечно будем платить деньги и регистрироваться в соответствующих органах. Если не понравиться, то зачем выкидывать деньги на ветер. P.S. ИМХО иметь постоянную радиосвязь с участниками автоклуба архи необходимо. Это сблизит нас, а в трудную минуту будет не заменимым подспорьем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх