Перейти к содержанию

Космодром Байконур


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Главные объекты космодрома - технические позиции, стартовые комплексы и измерительные пункты, каждый из которых представляет собой совокупность сооружений с общетехническим, специально-технологическим оборудованием, а также с подъездными путями, обеспечивающими приём, хранение и сборку РН и КА, их испытания, заправку КА и стыковку с РН, доставку их на ПУ, испытание, заправку РН, наведение, пуск и контроль функционирования РН и КА на активном участке средствами измерительного комплекса космодрома.К вспомогательным и обслуживающим объектам и службам Байконура относятся зоны хранения компонентов топлива, заводы для производства жидкого кислорода, азота, системы энергоснабжения, водоснабжения, связи, телевидения и др. Для каждого типа РН Байконур имеет одну или несколько технических позиций, каждая с одним или несколькими стартовыми комплексами. Трассы Байконура простираются на тысячи км над территорией России и сопредельных государств. Первая космическая ракета с космодрома была успешно запущена 4.10.1957. Она вывела на орбиту первый в мире ИСЗ. С Байконура запущены первые в мире искусственные спутники Солнца, Луны, Венеры, космические корабли-спутники. С Байконура осуществлены пуски всех отечественных космических кораблей ("Восток", "Восход", "Союз", "Прогресс", "Буран") и орбитальных станций (серия "Салют", "Мир"), а также много других космических аппаратов. Космодромом производится в среднем около 50% всех запусков космических аппаратов России, а по суммарной массе выводимых полезных нагрузок - более 80%, в том числе 100% запусков на геостационарную орбиту.С момента своего образования космодром входил в структуру Министерства обороны СССР (Ракетные войска стратегического назначения, Военно-космические силы). Развал Советского Союза превратил главную стартовую ракетную площадку СССР в собственность Республики Казахстан, что формально объяснимо, поскольку земля, на которой расположен космодром, всегда принадлежала казахам, которые, однако, забыли, что все многомиллиардные сооружения космодрома на голом месте возводились за счет бюджета всего Советского Союза и Казахстан принимал в этом строительстве несравнимо меньшее участие, чем Россия.В соответствии с Договором аренды комплекса "Байконур" между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан (подписан 20.12.1994), одобрен Советом Федерации РФ 07.10.1994) использование комплекса осуществляется РФ (стоимость аренды космодрома $115 миллионов в год). Срок аренды Байконура - 20

источник

post-3-1204688638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Аренда конечно нехилая...с другой стороны - несомненно очень хорошо что экологическую нагрузку от запусков космических аппаратов несет другое государство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Аренда конечно нехилая...

с другой стороны - несомненно очень хорошо что экологическую нагрузку от запусков космических аппаратов несет другое государство...

15.02.2008 / 00:09 Владимир Путин: "Мы останемся на Байконуре..."

На пресс-конференции 14 февраля с.г. Президент России В.В.Путин, отвечая на вопрос, заданный журналисткой Еленой Коробковой из г.Свободный (Амурская область), коснулся и некоторых аспектов космической деятельности Российской Федерации. В частности, он заявил, что "Амурская область является наиболее оптимальным местом для строительства нового космодрома "Восточный". "Я не считаю, что планы строительства космодрома фантастические. Мы развиваем космодром Плесецк, мы останемся на Байконуре, но, конечно, мы должны учитывать, что часть запусков можно было бы производить и с территории России - это касается и военной, и гражданской тематики", - отметил Владимир Путин.

По его словам, при разработке планов строительства космодрома специалисты рассматривали разные места, в том числе, и побережье Тихого океана, но именно Амурская область стала наиболее оптимальным местом. "Все вместе сопоставив, мы остановились на этой точке в качестве места строительства нового космодрома, мы будем идти к этой цели и ее достигнем", - сказал президент.

Так что и России достаётся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По последней информации Россия уходит с Байконура, по истечению срока аренды, и будет развивать свои космодромы, не знаю даже хорошо это или плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последней информации Россия уходит с Байконура, по истечению срока аренды, и будет развивать свои космодромы, не знаю даже хорошо это или плохо.

Я думаю, хорошо. Аренда чужой территории, транспортно-таможенные расходы, проблемы связанные с экологическими и политичискими рисками - это всегда плохо.Завитинск, по географическому положению является эквивалентом Байконура. Стоимость запуска там будет сопоставима с байконурскими. Хотя, я бы вложил средства в строительство новой инфрастуктуры, где нибудь южнее, например в районе Находки. Имеются траспортные пути (как морские, так и жд), имеется ненаселенное морское пространство в секторе запуска, наконец имеется необходимы человеческий ресурс постоянного проживания в нормальных климатических условиях...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я думаю, хорошо. Аренда чужой территории, транспортно-таможенные расходы, проблемы связанные с экологическими и политичискими рисками - это всегда плохо.Завитинск, по географическому положению является эквивалентом Байконура. Стоимость запуска там будет сопоставима с байконурскими. Хотя, я бы вложил средства в строительство новой инфрастуктуры, где нибудь южнее, например в районе Находки. Имеются траспортные пути (как морские, так и жд), имеется ненаселенное морское пространство в секторе запуска, наконец имеется необходимы человеческий ресурс постоянного проживания в нормальных климатических условиях...

гагага, что же тут хорошего, потратили триллионы рублей на постройку, сил, времени, теперь, исходя из передачи документальной по телеку - космодром в плачевном состоянии, а тут мы еще уходим с него....да писец какой-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и тысячи войсковых частей разграблено, расформированы, и много-много всего другого, множество стратегическо-важных объектов умерло. ну ничего страшного, мы богатые, сильные, много места у нас - еще построим.... Smile017.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх