Перейти к содержанию

Расчистка дорог в частном секторе


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Коммунальные предприятия приступили к расчистке частного сектора Коммунальная техника приступила к расчистке проездов в частном секторе Петропавловска. Но уборка снега производится не во всех районах с частной застройкой, а только на тех улицах, жители которых заключили договор на расчистку с управляющей компанией УЖКХ. В четверг, 13 марта, предприятие «Техно-Сервис» приступило к расчистке улиц в посёлке Копай.На сегодняшний день договоры на снегоочистку подписали жители двух улиц посёлка: Пролетарской и Камчатской. В стадии подписания находятся договоры и с остальными улицами Копая. По словам заместителя руководителя УЖКХ Петропавловска Андрея Чеботарёва, заключить централизованный договор на снегоочистку жителям частного сектора значительно выгоднее, чем после каждого снегопада платить за расчистку индивидуальным предпринимателям. Так, жителям 10 домов ул. Пролетарская 20 снегоочисток будут стоить 14880 рублей, 1 расчистка обходится в 744 рубля. То есть каждому жителю приходится платить всего по 74 рубля за расчистку, при том, что индивидуальные предприниматели берут до 500 рублей с дома.Необходимо отметить, что, как и уборка снега, проблемой в частном секторе является вывоз мусора. Оценив преимущества и экономическую выгоду централизованной снегоочистки, к лету жители посёлка Копай планируют подписать с УЖКХ и договоры на вывоз мусора.

С одной стороны хорошо, заплатил, и жди…, когда к тебе приедут через дня 4-5, если сам всё не отчистиш, то скажут, не, тут у вас к дому не подъехать, почистим только центральную дорогу.Вот бюрократы, снова эти договора, прейдешь заключать договор, а тебе скажут вступайте в ТСЖ, взяли сами да почистили бы все дороги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Слышал по радио, что вроде как прокуратура края, считает, что администрация города, должна расчищать все проезды без всяких договоров, и это я считаю правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня у родителей дом в частном секторе район церкви 6км. Отец и еще 2-3 хозяина хотел с ними заключить договор на расчистку и мусор. но суть в том, что их договор не предусматривает никакой ответствеености с их стороны и прописывать не хотят. кстати там и не скрывают, что чистить будут по остаточному принципу. и конкретно в эту зиму какие там 20 расчисток??? реально технику нанимали 4 раза, остальное на паркетнике спокойно проезжали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, то есть богатый опыт по заключению договоров на расчистку частного сектора.В славном К(о)апае, прошедшая зима обошлась в 986 руб, 3 чистки.Есть большая проблема: По краевым законам (коммунальным) НЕТ ЧАСНОГО сектора!!!!! Сейчас бьемся по поводу вывоза мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, то есть богатый опыт по заключению договоров на расчистку частного сектора.

В славном К(о)апае, прошедшая зима обошлась в 986 руб, 3 чистки.

Есть большая проблема: По краевым законам (коммунальным) НЕТ ЧАСНОГО сектора!!!!!

Сейчас бьемся по поводу вывоза мусора.

конечно интересно :) пости сюда, я все передам отцу. цена указанная тобой конечно выгодна, но там еще очень важна оперативность. ну и что такое частный сектор ты знаешь не понаслышке)))) я имею ввиду соседей)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ели кратко, то было так.Сгорел дом с жильцом. Начался разбор полетов. МЧС заявили что их вины нет ибо дороги не расчищены. Далее не знаю, кто и кому воткнул без вазелина, но в «деревне» появился призыв явиться на собрание по поводу чистки улиц. На собрании, дядя танцевал «джигу», рассказывал о том какой он классный и сколько у них техники, только нужно подписать договор и у вас будут «гнездиться попугаи круглый год». Договор был на одном листе из которого выходит что все ежемесячно сдают деньги на три чистки (независимо от того была пурга или нет), деньги сдаются вперед. Исполнитель не гарантирует качество расчистки, не несет ответственности по срокам.В общем нормальный такой Российский договор. Естественно его подписывать никто не стал. Бал составлен свой договор, на наших условиях. Он естественно не понравился «дяде», «дядя» сразу накатал в прокуратуру отписку, мол я готов а вот население не желает. От нас то же поступили разъяснения почему население не желает. Далее поступили очень просто, собрали деньги (НАЛИЧНЫЕ) и объявили свой конкурс на расчистку улиц. Выиграл ЖРС. После пурги приносим деньги, на следующий день имеем тяжелый трактор, через пару дней мех-лопата подбирает сопли. Соседи это жесть. Тут один «панфиловец» открыл стрельбу из ракетницы по трактору. Был схвачен – далее по рифме.На вменяемых соседей хорошо действует разговор на тему: Что ты будешь делать если пожар? Что ты будешь делать, если нужна скорая именно тебе, а у тебя сломаны ноги или приступ аппендицита?Полюбому встанет вопрос с заборами. Здесь все просто: ширина улицы должна быть на менее 6 метров (пожарные нормы). У кого меньше - сам виноват. По сломанным заборам оговорено в договоре, если трактором наехали то ремонт за счет ЖРС, если вырвали пару досок то справляемся своими силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Дом в Петропавловске помешала потушить своевременно нерасчищенная дорога

Пожар произошел накануне на улице Завойко в центре Петропавловска, сообщили в МЧС. Там почти дотла сгорел частный дом. Нормальной работе пожарных расчетов помешала нерасчищенная трасса. Машины просто не смогли подъехать близко к строению. В итоге огнеборцам пришлось протягивать рукава на несколько сотен метров. Из-за этого драгоценное время было упущено. Между тем, напомним, как ранее сообщали в мэрии Петропавловска, администрация не обязана расчищать дороги в частном секторе. Для этого жильцам домов нужно самим заключать договоры с коммунальными службами.

Авторадио

Зато администрация "не в частном" секторе обязана расчищать дорогу, но...не расчищает Smile017.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Жители частного сектора в Петропавловске не позволяют коммунальщикам расчищать пожарные проезды

Особенно остро эта проблема стоит в таких районах как Копай и Сероглазка

10 апреля, Север ДВ.

Жители частного сектора не позволяют коммунальным предприятиям качественно и оперативно расчищать пожарные проезды. Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе мэрии краевого центра, они всячески препятствуют проезду снегоочистительной техники мимо своих домов, аргументируя это тем, что снег от расчистки попадает на территорию их огородов.

Особенно остро эта проблема стоит в таких районах как Копай и Сероглазка. Проезды в этих жилых массивах очень узкие и прочистить их можно только с помощью шнекоротора. Использование другой техники, например, такой как мехлопата, которой дорожники чистят обычную межкварталку, здесь крайне затруднительно.

По словам начальника отдела технического контроля предприятия МУП "Спецдорремстрой" Николая СЕРОГО, при расчистке частного сектора водителям спецтехники приходится постоянно выслушивать хамство и оскорбления в свой адрес, а иногда и прямые угрозы. Собственники частных домов просто не дают шнекоротору пройти, грозясь бросить под идущую машину собаку или сами перекрывают дорогу, становясь перед большегрузной машиной. Аргумент всегда один – снег, падающий из "хобота" шнека попадает на территории их владений.

Жители ул. Фрунзе, Крутая, Сопочная, Гоголя наоборот, дожидаются, когда основные проезды в их секторе расчистят, а потом дружно начинают откапывать свои личные заметенные участки, выбрасывая снег на свежерасчищенную дорогу. В итоге – на только что очищенном проезде вновь образуются снежные кучи.

Зачастую, расчистка частного сектора осложнена и особенностями рельефа. Например, на ул. П. Морозова, Осипенко, Карьерная, Чернышевского очень крутые повороты и спуски, большие уклоны. Быстро привести проезды в порядок там получается не всегда.

Тем не менее, как сообщили в МУП "Спецдорремстрой", на сегодня, проезд по частному сектору обеспечен на 80%. Данные работы продолжаются и, если собственники, частных домов будут относиться к ней с пониманием, то в ближайшее время частный сектор в Петропавловске будет расчищен полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не воспользоваться погрузчиком и грузовиком и просто вывезти снег с дороги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше, в моём детстве, по городу ездили снегоуборочные машины, которые снег по транспортёру переносили в идущий следом грузовик.

времена меняются - теперь можно только шнекоротором закидать частную территорию.

попробуй шнекоротор завалить вход в подъезд многоквартирного дома - насуют полную пачку приветов, я думаю. а частника, значит, можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фронтальные погрузчики с грузовиками, и тем более - хрень с транспортерной лентой - с имеющимся объемом снега будут копать, скажем, мою улицу, после пурги - минимум неделю. Большой японский шнек это делает за пару часов. И мне, объективно - пох, куда он его будет кидать. У нас в огородах хватает места для снега, а дорога важнее, чем лишняя неделя таяния снега во дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фронтальные погрузчики с грузовиками, и тем более - хрень с транспортерной лентой - с имеющимся объемом снега будут копать, скажем, мою улицу, после пурги - минимум неделю. Большой японский шнек это делает за пару часов. И мне, объективно - пох, куда он его будет кидать. У нас в огородах хватает места для снега, а дорога важнее, чем лишняя неделя таяния снега во дворе.

Саша, тебе без разницы, а кто-то там редиску сажает :)

кому как тебе не знать, что частник за снегоочистку платит не усреднёнку, как в многоквартирных домах, а по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз. Так то с меня денег никто не берет. Упущение..

У меня тоже кстати редиска есть. Но дорога мне в стопицот раз важнее, ибо пожарный проезд, доставка продуктов, топлива для бойлера, да и вообще просто удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз. Так то с меня денег никто не берет. Упущение..

я о территории в твоём дворе. ты чистишь её сам, если придётся - за деньги. когда её засыпет шнекоротор - за бОльшие деньги.

мне чистит УК, деньги берёт в квартплате, фиксированную часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
 
БРОШЕННЫЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ, ЗАБЫТЫЙ ПОДРЯДЧИКАМИ…

Вот уже два месяца подрядные организации не могут очистить дорогу к старенькому дому на улице Океанской. Немногочисленные жильцы ветхой двухэтажки (а это преимущественно старики и инвалиды) практически перестали выходить из своих квартир. Журналисты газеты «Вести» неоднократно писали об этом дряхлеющем доме («В», «Дом ужасов» № 40 от 10.10.2012, «Несносимое жилье, несносное расследование» № 49 от 28.01.2015), который со стороны выглядит как нежилое помещение времен войны: обшарпанные стены непонятного цвета, покосившиеся деревянные рамы, свисающие отовсюду провода, огромные дыры в стенах и полу подъезда…

Это здание должны были снести еще в 1982 году. Но, несмотря на катастрофическое состояние дома, администрация города не признает его аварийным. А в июне 2014-го жильцам и вовсе сообщили, что департамент управления жилищным фондом администрации ПКГО включил их развалину в Программу капитального ремонта на 2014-2023 годы. Собственников квартир обязали ежемесячно выплачивать взносы на капитальный ремонт. Наверное, при помощи этого решения, работники администрации решили обезопасить себя, мол: смотрите, мы делаем (на бумаге) планово-предупредительный ремонт сейчас, чтобы не пришлось проводить аварийно-спасательные работы потом (боюсь, скоро этого будет не избежать). Жители тридцатого дома пригласили нас, чтобы мы в очередной раз посмотрели, в каких ужасающих условиях они живут. Мы неоднократно бывали в этой лачуге и хотим заметить, что лучше она не становится. Дом буквально утонул в снегу, виднеется лишь крыша и часть второго этажа.Чтобы дойти до самого жилища, нам пришлось преодолеть целую полосу препятствий: сначала забраться на крутой склон, пройти по тонкой неровной тропинке, а затем спуститься (именно спуститься) в подъезд. Кажется, подрядчики и коммунальщики забыли, что в этом доме вообще кто-то есть… А ведь там проживает несколько семей, среди них есть инвалид первой группы, который уже несколько недель не может выйти из дома, чтобы поменять паспорт. Мужчине недавно исполнилось 45 лет, он не может выбраться из снежного плена, чтобы переоформить документы.Александр (инвалид первой группы): «Мне исполнилось сорок пять лет, надо сходить поменять паспорт, но я не могу передвигаться. Слава богу, ко мне приходит социальный работник. Она покупает продуктами, помогает по дому. Но и она чуть не повредила ногу, пока шла до нас.А вдруг пожар?..На Океанской, 30, остались жить лишь восемь человек. Условия, в которых доживают старость эти люди, просто невыносимы. Дом неоднократно горел, там проваливались полы, рушились стены… Хочется отметить, что нахождение в этом доме не оставляет равнодушным, там идеальный антураж для съемок фильма ужасов. Но в администрации уверены –  его надо отремонтировать и все будет хорошо. Но и ремонтировать его никто не спешит…Бывший руководитель департамента управления жилищным фондом Владимир Марченко на нескольких листах раскритиковал независимую экспертизу, проведенную по этому дому. Из канцелярского ответа чиновника мы делаем вывод, что раз стоят несущие стены, то жить в этом доме можно. Также он посоветовал экспертам лучше учить русский язык, развивать логику и доработать документ замерами. Видимо, Владимир Михайлович тоже решил самосовершенствоваться, поэтому и покинул занимаемую им должность. А тем временем, жители тридцатого дома на Океанской продолжают просить о помощи все инстанции РФ. Но чиновники будто специально ждут, чтобы с обитателями злосчастного дома случилось что-нибудь плохое… Мы связались с подрядчиком, в чьи обязанности входит расчистка Океанской. Эту улицу обслуживает ИП Ужов В.Н. Журналисты поинтересовались, почему два месяца не происходит уборка снега возле тридцатого дома. Господин Ужов посетовал, что «местность очень сложная, техника буксует, нужны более серьезные машины». А может, нужна другая подрядная организация, более серьезная?В этом году с расчисткой улиц как-то особенно сложно обстоят дела на Камчатке («В», «Новая концепция снегоочистки не работает?» № 54 от 18.03.2015).Меняются фамилии чиновников в администрации, однако, ситуации на дорогах не меняются: циклон – нечищеные дороги – многочисленные аварии и обозленные граждане. Неужели никто не может наладить работу департамента дорожного хозяйства? Дорога к храму«Пятый километр» краевой столицы. Параллельно основной трассе проходит дорога-дублер по улице Владивостокской. Эта дорогая ведет к святейшему месту, главному храму Камчатки. Узкая, скользкая, опасная – здесь постоянно происходят аварии. Рядом с дублером есть пешеходная тропка, которая ни разу за всю зиму не расчищалась. Ни разу. Вместо того чтобы идти по «человеческой дороге», люди вынуждены перескоками бегать от машины к машине. У водителей есть вариант  проехать по основной дороге, а у жителей многострадального района –нет никаких альтернатив. А когда начинается метель, уже нет разницы – на машине ты или пешком: приходится идти в один ряд с автомобилями и нервировать водителей. Хотя большой вопрос – кто кого нервирует. Такую картину мы, журналисты «Вестей», наблюдаем каждый божий день. Хотя помнится, что на прошлой неделе камчатцам «обещали весну». Напоминаем, первый заместитель главы администрации Виталий Иваненко поставил перед дорожниками Петропавловска задачу – вывести снег из микрорайонов и расчистить межквартальные проезды до асфальта. Новый начальник управления дорожного хозяйства Сергей Мечетин сказал, что с поставленной задачей справится: «В первую очередь будем зачищать проезды, ведущие к мусорным бакам, где еще не осуществлен вывоз мусора. Затем мы начинаем работу по вывозу снега из микрорайонов и из межквартальных проездов, для того, чтобы в дальнейшем не допустить подтопления отдельных домов и обеспечить нормальное передвижение транспорта в межкварталке». Господин Мечетин, убедительная просьба к вашей организации: расчистите пешеходную тропу на Владивостокской и расширите автомобильную дорогу. Пожалуйста.Все лучшее – военным?Вилючинск – небольшой военный городок на юге Камчатки. Каждая вторая семья тут – семья военных. «Мы гордимся нашей армией и делаем все для того, чтобы облегчить непростую жизнь военнослужащих и их семей» – примерно такой политики придерживаются власти ЗАТО. Или нет?Ведь обстановка с расчисткой дорог в Вилючинске даже хуже, чем в Петропавловске-Камчатском. Кажется, что во время циклонов в городишке замирает всякое движение, кроме пригородных маршруток. Местные власти едва справляются с расчисткой центральных дорог, что уж говорить о межквартальных проездах. Наверное, все знают, что внутри Вилючинск делится на микрорайоны Приморский, Сельдевая и Рыбачий. Так вот большинство военных проживают именно в Рыбачьем. И именно там самые отвратительные дороги. Весь микрорайон представляет собой серпантин заледенелых и непосыпанных ни песком ни солью дорог. По всей местности разбросаны мусорные баки, до которых не может добраться ни одна «мусорка». Поэтому люди тонут в снегу, воде и мусорных свалках.Журналисты «Вестей» специально проехались по улицам, чтобы посмотреть, как живут наши военные. Гигантские лужи на улице Крашенинникова, по которым могут проехать, пожалуй, только внедорожники. Маленькие дети, старенькие бабульки и гордость флота вынуждены обходить эти «океаны» по сугробам. Вечером вся вода превращается в смесь льда и камней. Народ в таких местах ломает ноги, а машины – защиту. Неужели в городе нет ни одного грейдера, который бы прошелся по улицам, расширил дорожные проезды и расчистил весь этот ужас?Вот так, совсем не радужно, обстоят дела на улицах наших городов. Нам приходится буквально тонуть в снегах не только из-за циклонов. Наш край всегда был суровым в погодном отношении. Жители полуострова страдают больше из-за некомпетентности и непрофессионализма местной власти: дороги мы чинить и чистить не успеваем, людям предоставить комфортное жилье не можем.Справедливости ради отметим, что пока верстался этот номер, дорогу к Океанской, 30, все-таки почистили. Причем сделали это через час после посещения разбитой двухэтажки журналистом. Об этом поспешили отчитаться нам сразу все структуры города (надо было еще «селфи» сделать на фоне расчищенного дома – Ред.). Неужели для того, чтобы власти выполняли свои прямые обязанности, нужно непременное вмешательство журналистов?! Если мое присутствие действительно помогает процессу снегоочистки города, я, в принципе, могу возглавить группу раздражающего фактора для департамента дорожного хозяйства. Ладно, пока подождем следующего циклона. А там видно будет…Катерина АРТЕМЬЕВА.

http://kamvesti.com/index.php/component/k2/item/938-broshennyj-administratsiej-zabytyj-podryadchikami

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх