Перейти к содержанию

Nissan Leaf (Ниссан Лиф) и другие электромобили и все что с ними связано


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Ээээ, стоп стоп.

Вот у меня машина с аккумуляторами и прикуривателем, аккумуляторы разряжаются, и вы предлагаете включить в прикуриватель инвертор для зарядки этих самых аккумуляторов???

Чую что я что то не так понял, или всетаки перпетум мобиле!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 507
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    178

  • МОТВЕЙ

    135

  • Dr.Clang

    32

  • Sinus

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно переносной генератор на 2-3 кВт, и пару канок с бензином, и ехать в малки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня машина с аккумуляторами и прикуривателем, аккумуляторы разряжаются, и вы предлагаете включить в прикуриватель инвертор для зарядки этих самых аккумуляторов???

Ну да! Этот "вечный двигатель" был давно еще описан профессором Преображенским. :)

Чую что я что то не так понял, или всетаки перпетум мобиле!?

:jokingly: Ну это написано для тех, кто понимает. :) Не судите строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блииин, я аж занервничал, теперь вроде все на свои места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нервничайте Вы так! Это просто был тест на знание законов физики у участников форума. Изображение. Странно, почему еще AlexK в этой теме не отписал? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально можно брать переносной генератор и запас топлива, тогда запас хода будет как у бензинового автомобиля.

И как то не верится, что электромобиля не разрабатывают из-за заговора нефтяных магнатов, в чём тогда причина крайне низкого внедрения электромобилей :Smile049:

Главное это я так понял создать электродвигатель, который будет изменять скорость вращения наименее сложным способом, ну и АКБ

почему не внедряют то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально можно брать переносной генератор и запас топлива, тогда запас хода будет как у бензинового автомобиля.

Ну и нахрена такие сложности?

Главное это я так понял создать электродвигатель,

Во во и обойти закон Джоуля-Ленца.

Но работы ведуцца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально можно брать переносной генератор и запас топлива, тогда запас хода будет как у бензинового автомобиля.

КПД ДВС - 30%.

КПД электродвигателя пускай будет 80%.

КПД генератора переменного тока - 80%. Поскольку работает в связке с ДВС - то 30% от 80% = 24%.

КПД преобразователя в постоянный ток, который требуется для подзаряда аккумуляторов авто - пускай будет 90%.

Итого у нас остается 21%, ну и еще 20% теряем на электродвигателе, в итоге КПД этой усложненной связки - 17%. Получается на тех же 100 литрах мы проедем почти в два раза меньшее расстояние.

Кстати, на Белазе было решение с дизель-генератором и электродвигателями. Но там было пох на расход, зато это позволило отказаться от многих элементов трансмиссии, тем самым существенно облегчив обслуживание техники. Я вот млять даже представить не могу, сколько может весить коробка передач на грузовике грузоподъемностью в 300 тонн.. Ну или там хотя бы крестовинку поменять..

Гибриды имеют смысл только по той причине, что для зарядки их аккумуляторов используется энергия наката и торможения, а работа двигателя не является основной целью зарядки аккумуляторов.

Электромобили, опять же - только там, где есть розетка. Себестоимость тока в розетке обычно ниже, чем в небольшом электрогенераторе. Раза в 2-3. Это уже лень считать. Соответственно мы возможно получим больший пробег за те же деньги. В минусе останутся динамика, расстояние, которое можно будет проехать на одном заряде и стоимость аккумуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИТЭГ вместо аккумулятора ставить, только чур в аварии не попадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Хорошая, годная идея. Хуле нам фукусима. Кстати, сколько тонн весит самый миниатюрный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хрен его знает сколько оно весит, думаю много. Видал на Курилах, близко не подходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально можно брать переносной генератор и запас топлива, тогда запас хода будет как у бензинового автомобиля.

КПД ДВС - 30%.

КПД электродвигателя пускай будет 80%.

КПД генератора переменного тока - 80%. Поскольку работает в связке с ДВС - то 30% от 80% = 24%.

КПД преобразователя в постоянный ток, который требуется для подзаряда аккумуляторов авто - пускай будет 90%.

Итого у нас остается 21%, ну и еще 20% теряем на электродвигателе, в итоге КПД этой усложненной связки - 17%. Получается на тех же 100 литрах мы проедем почти в два раза меньшее расстояние.

Кстати, на Белазе было решение с дизель-генератором и электродвигателями. Но там было пох на расход, зато это позволило отказаться от многих элементов трансмиссии, тем самым существенно облегчив обслуживание техники. Я вот млять даже представить не могу, сколько может весить коробка передач на грузовике грузоподъемностью в 300 тонн.. Ну или там хотя бы крестовинку поменять..

Гибриды имеют смысл только по той причине, что для зарядки их аккумуляторов используется энергия наката и торможения, а работа двигателя не является основной целью зарядки аккумуляторов.

Электромобили, опять же - только там, где есть розетка. Себестоимость тока в розетке обычно ниже, чем в небольшом электрогенераторе. Раза в 2-3. Это уже лень считать. Соответственно мы возможно получим больший пробег за те же деньги. В минусе останутся динамика, расстояние, которое можно будет проехать на одном заряде и стоимость аккумуляторов.

я говорю о том, что для 90% городских жителей электромобили вполне подойдут и расходы на топливо будут в десять раз ниже, а если вдруг очень захотелось поехать "в малки" то можно и электрогенератор взять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю о том, что для 90% городских жителей электромобили вполне подойдут и расходы на топливо будут в десять раз ниже, а если вдруг очень захотелось поехать "в малки" то можно и электрогенератор взять.

Ты еще не учел кол-во времени за которое этот ПЕРЕНОСНОЙ генератор набьет штатный АКБ электромобиля. Можно наверное сутки его набивать до половины заряда. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно генератор на крышу погрузить, ехать и сразу заряжать АКБ :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТХ этих электромобилей есть? Какая у них максимальная скорость? Сколько дней мы будем ехать до Малок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно поставить появились :jokingly:

хотя может и раньше, только мало их было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заправке зелененькой, что на первом кольце вроде как зарядная станция установлена, сколько по времени занимает "заправка"?

А вообще я как то плохо отношусь к идеи электромобилей в северных широтах. Вот тролейбус\трамвай это хорошо.

Но идея автотрола похоже умерла окончательно, а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На АЗС, установлен пылесос, или ещё что-то установили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политика Китая. Так, в настоящее время правительство принимает меры по продвижению электромобилей: покупатели оных получают субсидии в размере 60 000 юаней (8 789 долларов) для приобретения более экологически безопасного транспортного средства. Поддержка правительства позволит не только увеличить продажи и, следовательно, стимулировать производство, но и сократить производственные расходы. В этом плане китайское правительство не является уникальным. В 12 других странах приняты программы, схожие с китайской. Но она является одной из самых крупнейших в финансовом плане. Правительство КНР выделило 1.5 млрд. долларов для продвижения альтернативных источников энергии.

взято от сюда -http://www.scsgroup-consult.com/ru/articles/elektromobili_v_kitae

там уже думают о гос програмах поддрежки... интересно когда до нас это дойдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пример Mitsubishi i-MIEV

Габариты (Длина x Ширина x Высота) 3395 x 1475 x 1600 мм

Вес автомобиля 1080 кг

Вместимость 4

Максимальная скорость 140 км/ч

Время зарядки (80% заряда батарей) 15 А/220 В 7 часов

Время зарядки (80% заряда батарей) 15 A/110 В 14 часов

Время зарядки (80% заряда батарей) 3-фазный источник 50 кВт/200 В 30 минут

Максимальная мощность 47 кВт (64 л.с.)

Максимальный крутящий момент 180 Нм

Максимальный показатель оборотов 8500 об/мин.

Тип батарей Литий-ионная

Напряжение батарей 330 В

Энергия батарей 20 кВт-час

Привод На задние колёса

Запас хода: 144 км. по городу и 115 км по шоссе.

Энергопотребление: 16 кВт/ч.

Ориентировочная стоимость: 32 000 $.

Официальный сайт: http://www.mitsubishi-motors.com/special/ev/

В Европе выпускается под марками Peugeot iOn и Citroen C-ZERO. Поступят в продажу в конце 2010 года. Уже сейчас можно заказать тест-драйв на сайте www.c-zero.citroen.com. Автомобиль-лауреат престижной британской премии GreenFleet Awards в номинации “Electric Vehicle of the Year 2009″ (“Электромобиль 2009-го года”).

в россии обьявили стоимость в 1,8млн руб.....хотя производитель предложил 33 тыс дол.

post-996-1319602893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для России разница в цене идет на валенки тулуп и скребок для стекол.

Про отопление салона все молчат, скорее всего его и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то про это читал...он вроде есть но там не понятно что к чему...кондиционеры есть это точно...

Хотя на наших машинах думаю всё будет очень скромно и как всегда отстало...почитав про достижения других стран, удивляешся разнице в рзвитии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх