Перейти к содержанию

Атомная энергетика и перспективы ее развития


artyom_b

Рекомендуемые сообщения

так же можно использовать ветер и атомную ЭЭ.

По неутешительным прогнозам запасов урановой руды не так много, как хотелось бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По неутешительным прогнозам запасов урановой руды не так много, как хотелось бы.

Наздратенко говорят продал 90% запасов руды американцам,Но мы ещё можем ввозить "отходы", и из них делать топливо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продал 90% запасов руды

Руды?У них что своей руды нет?Да вообще то не ураном «единым» атомная энергетика живет. :jokingly: А электромобили это вещь. Только если рассматривать как городской вид транспорта. Кстати при движении с горки аккумуляторы можно подзаряжать, так называемый генераторный режим электродвигателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще то не ураном «единым» атомная энергетика живет. :jokingly:

Неа, не единым...

В озвученных на высоком уровне намерениях масштаб развития атомной энергетики в России до 2030 года ориентирован на 65 ГВт установленных мощностей. Расчеты топливного баланса показывают, что для варианта открытого топливного цикла (на котором сейчас в основном работает атомная энергетика) реализация такого сценария потребует около 600 тыс. тонн природного урана, чтобы обеспечить топливом полный жизненный цикл реакторов, построенных до 2030 года. Этот объем природного урана близок к оцененным его запасам в России, что, безусловно, вызывает опасения при выборе такого пути развития. Кроме того, по нашим оценкам, ядерная доля 65 ГВт в 2030 году -явно недостаточный масштаб, ну и, тем более, после этого времени атомная энергетика должна продолжать высокими темпами наращивать свои мощности. Есть еще активно развивающийся международный ядерный рынок, на котором Россия, как ведущая ядерная держава, занимает заметное место и будет наращивать свое присутствие. Можно, конечно, рассчитывать на дополнительные ресурсы природного урана, которые, конечно, зависят от интенсивности геологоразведки, но совершенно очевидно, что доступные ресурсы экономически выгодных запасов урана-235 недостаточны для требуемых масштабов развития атомной энергетики при использовании только тепловых реакторов, работающих по открытому циклу.Естественно, возникает предложение о реализации замкнутого топливного цикла. Если переработать отработанное ядерное топливо (ОЯТ), из него можно выделить несгоревшие, а также наработанные при облучении в реакторе делящиеся изотопы и сделать новое топливо. Для выработки электричества в объеме 1 ГВт в год в современных тепловых реакторах сжигается примерно 1 тонна делящихся изотопов, при этом в ОЯТ останется около 300 кг урана-235 и около 220 кг делящихся изотопов плутония. Если эти делящиеся изотопы выделить при переработке ОЯТ и повторно использовать в тепловых реакторах, то можно примерно на 20-25 % сократить потребности в природном уране. Такое решение освоено и реализуется в атомной энергетике ряда европейских стран, но оно не меняет ситуацию кардинально.

еще плутонием:

Выход из тупикаПуть кардинального решения топливной проблемы крупномасштабной атомной энергетики - использовать накопившийся в тепловых реакторах плутоний в реакторах на быстрых нейтронах. Если в сегодняшних реакторах на тепловых нейтронах количество вновь образующегося ядерного топлива меньше, чем сгорело, то есть коэффициент воспроизводства меньше единицы, то в быстрых реакторах, в которых деление ядер производится нейтронами высоких энергий, можно получить коэффициент воспроизводства ядерного топлива существенно больше единицы. Такие реакторы на быстрых нейтронах называются реакторами - размножителями или бридерами, так как они производят больше ядерного топлива, чем в них сжигается. Это избыточное топливо может быть извлечено при переработке ОЯТ и использовано для производства топлива быстрых или тепловых реакторов.

Так, на этапе до 2030 года, когда быстрые реакторы используют плутоний из тепловых реакторов, определяющим фактором с точки зрения наращивания мощностей быстрых реакторов является удельная загрузка топлива, которую целесообразно минимизировать. При этом на начальном этапе можно довольствоваться коэффициентом воспроизводства 1, 2-1, 3. В последующем начинает преобладать необходимость нарабатывать новое топливо. Важнейшей задачей становится уменьшение длительности внешнего топливного цикла. После 2030 года, если требования к наращиванию атомной энергетики не будут снижены, потребуется развитие быстрых реакторов с более высокими воспроизводящими характеристиками с коэффициентом воспроизводства на уровне 1, 4-1, 5, что физически и технически достижимо.Сейчас бытует представление, что главным критерием будущего коммерческого быстрого реактора должна быть его конкурентоспособность по выработке электроэнергии в сравнении с реакторами типа ВВЭР. Это неправильно. Атомная энергетика представляет собой единый комплекс реакторов различных типов и топливного цикла. Каждый тип реакторов (быстрых и тепловых) в системе атомного энергетического комплекса будет выполнять свое предназначение. И не требуется, чтобы элементы этого комплекса конкурировали друг с другом по отдельному виду продукции. Тепловые реакторы нацелены на удовлетворение энергией разнообразных потребителей: наряду с генерацией электричества для ЕС это централизованное теплоснабжение, региональная энергетика, промышленные технологии. Быстрые реакторы производят два продукта. Они предназначены не только для производства базового электричества, но одновременно вырабатывают новое топливо, которое будет использоваться в системе атомно-энергетического комплекса для обеспечения топливом не только себя, но и других реакторов. Выбор и оптимизация их параметров должны учитывать выработку этих двух продуктов.Суммируя сказанное, можно утверждать, что атомная энергетика при любых масштабах не имеет в обозримой перспективе ресурсных ограничений при использовании замкнутого топливного цикла и расширенного воспроизводства топлива в быстрых реакторах. Ее масштаб ограничен только уровнем индустриализации экономики, и способностью государства найти мотивации развития высоких технологий.

Выход есть :)Как раз о том, чем живет ядерная энергетика:http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id...mp;_Language=ru http://www.promved.ru/articles/article.pht...45&nomer=35 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход всегда есть!!!Вот только коробит слово «сжигаемое» по отношению к ядерному топливу. Не горит оно, не горит! Оно выделяет тепло при распаде. Продукты распада – то же топливо.Кстати есть планы, правда еще не утвержденные, строительства на Камчатке тепловых атомных станций (ТАС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Начата разработка технико-экономического обоснования для строительства плавучей атомной станции в ВилючинскеНачата разработка технико-экономического обоснования для строительства плавучей атомной станции в Вилючинске. Об этом журналистам сообщил первый заместитель директора "Дирекции строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций" Михаил Кучерявенко. По его словам, первая станция будет построена в Северодвинске. В случае запуска в серийное производство срок изготовления станций будет составлять 2-2,.5 года, еще около 1,5 лет уйдет на монтаж, испытания и запуск в эксплуатацию. Напомню, что резко против строительства атомной плавучей станции на Камчатке выступают экологи. Сторонники проекта заявляют, что плавучие станции являются идеальным источником энергии и тепла.

Радио3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Завод по производству алюминия построят на Камчатке?

Завод по производству алюминия планируют построить на Камчатке. Для его работы на полуострове возведут новую геотермальную станцию. Об этом стало известно после встречи главы государства Дмитрия Медведева с Президентом Исландии. Российские информагентства сообщают, что исландские власти готовы помочь Камчатке в разработке геотермальных ресурсов для производства «чистой энергии». У этой страны есть большой опыт в этом вопросе. Где и когда на Камчатке возведут завод по производству алюминия, а также новую Геотермальную станцию – не сообщается.

Это после железной дороги или перед? :jokingly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Эх атомной электростанции походу не будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вот такой центр у нас есть.

Это его для ПАЭС открыли или если рванут лодки в Рыбачем?  

20180504_174133.jpg

20180504_1741331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

 

Атомкласс может появиться на Камчатке

21 марта 2022

Представители проекта «Школа Росатома» приедут на Камчатку обсудить перспективы открытия атомкласса в одной из школ региона.

В составе делегации — представители госкорпорации «Росатом», реализующие программу «Атомклассы». 

Делегация посетит школы-участницы конкурса. Руководитель благотворительного фонда проекта «Школа Росатома» и координаторы обсудят с представителями правительства Камчатского края и министерства образования Камчатского края предварительные итоги рассмотрения заявок и перспективы открытия атомкласса в камчатской школе. 

Программа «Атомклассы» реализуется с 2011 года. Цель программы — поддержка и развитие естественно-научного и математического образования в школе за счет создания современных условий для реализации программ углубленного изучения предметов естественно-научного цикла, поддержки проектной и исследовательской деятельности учащихся.

Учащиеся атомкласса смогут принимать участие во множестве мероприятий, организуемых участниками сети по всей России, — это профильные смены в «Артеке», встречи с лидерами отрасли, олимпиады, форумы и другие.  

На сегодня сеть атомклассов в стране насчитывает 53 школы в 17 регионах страны.

https://www.kamgov.ru/news/atomklass-mozet-poavitsa-na-kamcatke-49350

b0d1eaee1860a23473d0028003c77fbc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх