Перейти к содержанию

Продажа авто по генеральной доверенности


Рекомендуемые сообщения

В общем хотел спросить такой момент. Если продавать машину по генеральной доверенности, то могут ли быть какие-нибудь неприятные последствия потом. Т.е. там налог с продажи или еще чего? В общем не аукнется потом такая продажа неприятностями какими-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем хотел спросить такой момент. Если продавать машину по генеральной доверенности, то могут ли быть какие-нибудь неприятные последствия потом. Т.е. там налог с продажи или еще чего? В общем не аукнется потом такая продажа неприятностями какими-нибудь?

Я бы ИМХО не советовал продавать авто по ген.доверенности. Проблем может неожидано свалиться куча. Если нет желания толпиться в очередях на снятие с учета, то выпишите "генералку" максимум на месяц и предупредите покупателя, что ни при каких обстоятельствах продлевать ее не будете. За месяц снять авто с учета более чем реально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ИМХО не советовал продавать авто по ген.доверенности. Проблем может неожидано свалиться куча. Если нет желания толпиться в очередях на снятие с учета, то выпишите "генералку" максимум на месяц и предупредите покупателя, что ни при каких обстоятельствах продлевать ее не будете. За месяц снять авто с учета более чем реально!

Спасибо! А какие проблемы могут быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А какие проблемы могут быть?

Автомобиль является источником повышенной опасности. Если доверенное лицо попадет в аварию или совершит ДТП... То Вас могут привлечь, как владельца, к уголовной ответственности. Можно потом будет подавать регрессный иск и.т.д. но лишнее заморочки я думаю Вам не к чему. С июля месяца в городе собираются устанавливать видеокамеры наблюдения и все штрафы за нарушения правил ПДД будут приходить Вам домой. Также доверенное лицо может пропасть и налоги на ТС будут тоже приходить Вам. Да много чего может быть! Будете Вы (не дай Бог) разводиться с женой или налоговая арестует Ваше имущество, машину также опишут и товарищ, который ее приобрел ничего с ней сделать уже не сможет. Даже техосмотр пройти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобиль является источником повышенной опасности. Если доверенное лицо попадет в аварию или совершит ДТП... То Вас могут привлечь, как владельца, к уголовной ответственности. Можно потом будет подавать регрессный иск и.т.д. но лишнее заморочки я думаю Вам не к чему. С июля месяца в городе собираются устанавливать видеокамеры наблюдения и все штрафы за нарушения правил ПДД будут приходить Вам домой. Также доверенное лицо может пропасть и налоги на ТС будут тоже приходить Вам. Да много чего может быть! Будете Вы (не дай Бог) разводиться с женой или налоговая арестует Ваше имущество, машину также опишут и товарищ, который ее приобрел ничего с ней сделать уже не сможет. Даже техосмотр пройти.

Фига се :Smile084:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобиль является источником повышенной опасности. Если доверенное лицо попадет в аварию или совершит ДТП... То Вас могут привлечь, как владельца, к уголовной ответственности. Можно потом будет подавать регрессный иск и.т.д. но лишнее заморочки я думаю Вам не к чему. С июля месяца в городе собираются устанавливать видеокамеры наблюдения и все штрафы за нарушения правил ПДД будут приходить Вам домой. Также доверенное лицо может пропасть и налоги на ТС будут тоже приходить Вам. Да много чего может быть! Будете Вы (не дай Бог) разводиться с женой или налоговая арестует Ваше имущество, машину также опишут и товарищ, который ее приобрел ничего с ней сделать уже не сможет. Даже техосмотр пройти.

откуда инфа про камеры ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько вопросов:-где будут стоять камеры;-вандалостойкость крепежей;-стоимость такой камеры на черном рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда инфа про камеры ?

Один из сотрудников ГИБДД "порадовал". Грит: должен выйти закон, который обязывает во всех городах (или как там) к лету установить камеры наблюдения, которые будут отслеживать нарушение правил ПДД и фиксировать номера автомобилей. Квитанции со штрафами будут присылать вместе с фото на домашний адрес.

У меня несколько вопросов:-где будут стоять камеры;-вандалостойкость крепежей;-стоимость такой камеры на черном рынке.

Незнаю! Могу поискать сколько придется сидеть за вандализм. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Один из сотрудников ГИБДД "порадовал". Грит: должен выйти закон, который обязывает во всех городах (или как там) к лету установить камеры наблюдения, которые будут отслеживать нарушение правил ПДД и фиксировать номера автомобилей. Квитанции со штрафами будут присылать вместе с фото на домашний адрес. Незнаю! Могу поискать сколько придется сидеть за вандализм. :)

Такие камеры в Вилючинске на КПП уже стоят...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие камеры в Вилючинске на КПП уже стоят...)

НЕмного не по теме пошел разговор но все же...Камеры на КПП немного другого образца..они же стоят в аэропорту и еще ена некоторых режимных объектах. А развесить камеры по всему городу объеденить их на общий пульт и т.д... это еще будет не скоро по крайней мере в нашем городе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это еще будет не скоро по крайней мере в нашем городе!

Хотелось бы верить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

про доверки я тут писал.......

http://forum.kamlife.ru/index.php?showtopic=1457

PS продавать по ген. доверки имеет смысл , если есть ТО более чем на год......хотя если есть возможность переоформить на нового владельца, но не в нашем городе-узнавал((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про доверки я тут писал.......http://forum.kamlife.ru/index.php?showtopic=1457PS продавать по ген. доверки имеет смысл , если есть ТО более чем на год......хотя если есть возможность переоформить на нового владельца, но не в нашем городе-узнавал((

Лучше все же переоформить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Житель Петропавловска, купив машину по доверенности, едва не остался без автомобиля

Мужчине пришлось оплатить долги бывшего владельца "Тойоты Рав4"

Север ДВ.

Житель Петропавловска, купив машину по доверенности, едва не остался без автомобиля. Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе УФССП РФ по Камчатскому краю, за прежним владельцем авто числилось несколько долгов на общую сумму 92 тыс. руб. — штрафы ГИБДД, госпошлина, а также задолженность в пользу физических лиц: компенсация морального вреда — 38 тыс. руб. и материальный ущерб от ДТП — 50 тыс. руб.

Не желая выплачивать деньги взыскателям, мужчина скрывался от судебных приставов. В конце прошлого года имущество должника — автомобиль Тойота Рав 4, судебные приставы объявили в розыск, параллельно наложив запрет на совершение регистрационных сделок с данным автомобилем.

Несмотря на это должник все же продал машину своему знакомому без снятия с учета и регистрации на имя нового владельца - покупатель по какой-то причине согласился приобрести авто по доверенности, без постановки на учет в ГИБДД и даже некоторое время проездил на машине, находящейся в розыске, впоследствии поплатившись за свою беспечность.

Транспортное средство, объявленное в розыск, задержали на дороге сотрудники ГИБДД, сообщив об этом в службу судебных приставов. Исполнитель выехал на место, составил акт ареста имущества и отогнал машину на площадку для арестованных авто. Тойота могла бы сменить еще одного владельца — в случае, если должник не оплачивает задолженность, арестованное имущество направляется на реализацию.

Автомобиль судебные приставы новому хозяину машины вернули, но для этого ему пришлось оплатить долг предыдущего владельца.

Налипос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Генеральная доверенность на авто дает более широкие полномочия, чем обычная доверенность. Самая главная особенность такого документа – возможность совершать продажу автомобиля. Также такой документ дает и другие права доверителю, однако все действия, которые ему доверено совершать должны быть обязательно указаны.

https://dtp.help/generalnaya-doverennost-na-avtomobil.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Цитата

 

На Камчатке супруги – мошенники отправлены на исправительные работы  

 

Камчатский краевой суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении супружеской пары, осужденной по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ за хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно приговору суда в октябре 2017 года жительница камчатского города Елизово приобрела автомобиль «Тойота Спринтер», на который решением судебного-пристава был наложен запрет на совершение действий по распоряжению имуществом и регистрационных действий с ним. Некоторое время женщина пользовалась автомобилем, не регистрируя его в ГИБДД, при этом собственником «Спринтера» по документам продолжал значиться прежний владелец.

В ноябре 2017 года злоумышленница, договорившись со своим мужем, достоверно знавшим о запретах по автомобилю, решила его продать, скрыв от потенциального покупателя данную информацию.

Мужчину, который откликнулся на размещенное ими объявление, пара убедила в своем праве собственности на автомашину и отсутствии каких-либо ограничений, запрещающих совершить регистрационные действия.

Они заполнили договор купли-продажи от имени титульного собственника автомобиля, после чего получили от потерпевшего 175 тысяч рублей.

Зарегистрировать транспортное средство новой хозяин не смог, а позже автомобиль был изъят у него судебным приставом-исполнителем.

По приговору суда каждому из подсудимых было назначено наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Не согласившись с судебным решением, осуждённые и их защитники подали апелляционные жалобы, в которых указали, что умысла на обман потерпевшего у них не было и их действия по продаже автомобиля являются не преступлением, а гражданско-правовой сделкой.

С учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры края апелляционная инстанция краевого суда признала эти доводы не состоятельными. В удовлетворении апелляционных жалоб отказано, постановленный приговор суда признан законным и обоснованным, вступил в законную силу.

https://kamprok.ru/na-kamchatke-suprugi-moshenniki-otpravleny-na-ispravitelnye-raboty/

 

Таких случаев по подделки подписи полно, сам с этим сталкивался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Автолюбитель сказал:

Таких случаев по подделки подписи полно, сам с этим сталкивался. 

Подделывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. При мне подпись продавец (перекуп) ставил за владельца. И я с этим договором в гаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх