Перейти к содержанию

Очередной "живой щит"


Maxx

Рекомендуемые сообщения

http://mistress-new.livejournal.com/9983.html

18 мая.Все помнят белорусскую историю с живым щитом на дороге для остановки пьяного? Кто забыл - напомню ссылкой на старые новости.Короче, бл*дь, только что постояли в "живом щите". 18 мая 2008 года, примерно в 03 часа 20 минут ночи, на Каширском шоссе из центра, примерно метров через 300 от светофора на Братеево.Та же х*йня что в Белоруссии. Видно, перенимают опыт. Вижу, как непонятно с чего тормозится передняя машина - ВАЗ-2106. Встаёт в левом ряду. Вижу мента со светящейся палкой. Машет палкой нам. Мой нижний за рулем. Останавливаемся, он говорит: "Что такое?" - он в ответ "Стойте где стоите". Он менту: "Что, бл*дь, щит из нас строите?" (как жопой чуял!), включает аварийку. Мент, не отвечая, уходит вперёд (т.е. назад по ходу движения). Краем глаза вижу, что встают тачки в соседних рядах. Спасло то, что мой Леха очень опытный водитель, да и жопа у него чует хорошо: "В зеркале сзади ксеноновые фары... БЛ*ДЬ!!!! В нашем ряду!!!!" Он просто катит с места и жмется левее и левее, к самой "шестёрке" - фары смещаются правее и мимо нашей машины со свистом пролетает БМВ, ускоряется ещё и красные огоньки уже далеко впереди. Мент раздосадованно швыряет в след ему палкой.Остановился бы БМВ? А х*й его знает. В машине было трое - я, мой Леха и Строумви.Я вообще не поняла что произошло. Пока Леха не пояснил. Я как-то наивно не догнала, что это мы живой щит были. И ведь толком даже не сообразили. Точнее собразили, но как-то пообзывали ментов козлами и поехали по домам. А вот сейчас накатило хорошо... Потряхивает..... Хотя я и продолжаю не верить... Задавать Лехе дурацкие вопросы, типа: "А может, мент вовремя бы тебе трогаться велел бы? Может, все вообще померещилось?"Ну и скажите мне, почему у нас менты, которые должны меня защищать от преступников, подставляют под этого самого преступника мой зад???!!! :(((А если бы он не остановился? А если бы Леха не успел среагировать? А девятка у нас старая, он бы ее просто всмятку разнес. Скорее всего были бы трупы, или что еще хуже - инвалиды на всю оставшуюся жизнь!!! Вот сейчас понимаю, что надо было не уезжать, а пойти стребовать с них фамилии, номера жетонов, а лучше сфоткать хотя бы на мобилу и их и их машину. Но все мы крепки задним умом... А тогда просто с облегчением поехали...Обидно, досадно и противно... что я сделала такого, что меня не держать за человека, не считают достойной простой нормальной человеческой жизни?! Почему моя жизнь ничего не стоит для людей, призванных ее защищать?!Понедельник, 19 мая.Спасибо всем за комментарии!Я совсем не привыкла к такому количеству людей в своем журнале, поэтому явно не успеваю отвечать всем. Попробую сейчас набросать несколько общих ответов на все заданные в комментах вопросы.1. Да, к сожалению, на месте мы ничего не сделали, а просто растерянно поехали домой. Это такая классическая история - человек в шоке, растерянности и соображает о том, что надо делать он уже потом, когда поздно. Это факт, мы не правы, но это уже не изменишь, поэтому обсуждать почему мы не сделали и что мы должны были сделать теперь бессмысленно.2. Все трое были трезвые. Померещиться не должно было.3. Прозвучал основной разумный совет: при остановке автомобиля сотрудником ГИБДД, вырулить максимально в правый ряд или на обочину, руководствуясь ПДД в пункте о несоздании аварийной обстановки.К сожалению, в тех же ПДД есть другой пункт, который сообщает, что сигналы, подаваемые сотрудником приоритетны относительно любых пунктов. То есть, по этому пункту ты обязан делать то, что тебе говорит сотрудник. С третьей стороны, я делаю для себя обобщающий вывод, что в реале нужно все-таки съезжать вправо, а потом уже разбираться с сотрудником. Тупить, ссылаться на правила, объяснять, что не понял чего от тебя хотели. Если что, дать ему ключи и пусть он сам ставит твою машину посреди дороги.С четвертой стороны - вы обязаны выполнять законные требования сотрудников милиции. Требование изображать из себя кордон явно таковым не является.4. Делать из происшедшего политическое событие общероссийского масштаба я не хочу. Судиться, если быть честной тоже не хочу, т.к. эгоистка и моя спокойная жизнь мне дороже. Знаю, что это неправильно, но также и знаю, что не отношусь к тем гражданам, которые смогут пройти этот путь целиком. Я его уже ходила, больше не хочу. Если вы еще никогда не судились, то не смеете меня упрекать, вначале попробуйте.Буду рада, если люди из этой истории просто почерпнут жизненный опыт, который позволит им правильно вести себя в критических ситуациях. Еще раз спасибо всем, кто откликнулся! Спасибо друзьям за моральную поддержку. Спасибо незнакомым людям за неравнодушие.Спасибо, спасибо, спасибо!!!P.S. Искренне надеюсь, что и это тоже пройдет, и мой ЖЖ потихоньку снова станет тем тихим скучным местом, каким он и был до этой истории.

Белорусская история у нас была вот тут - http://forum.kamlife.ru/index.php?showtopic=1435
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что такое?" - он в ответ "Стойте где стоите".

"мы сейчас премию за вас получим"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Реально просто я не могу вообще понять их, их них действий, был уже случай зачем точно так же делать, нужно делать какие-то выводы, а они все также. Уроды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

По телевизору вчера показывали, что в Москве на МКАДе, устроили живой щит, чтобы остановить "барсеточников", но ничего не получилось, "барсеточники" протаранили машины простых граждан, и скрылись :-|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в телевизоре главный гаишник Москвы выступал по этому поводу. Отмазывался, клеймил позором исполнителей, обещал за счет бюджета отремонтировать поврежденные машины. А в конце выступления генерал сказал, "А в остальном, дальше будем работать КАК И РАНЬШЕ..."!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у них мозгов не хватит не на что кроме палкой махнуть, однозночно указ сверху был. Smile017.gif Мне вот интересно, конечно состояние афекта и все дела, но инстинкт самосохранения должен ведь быть. Никто не запрещает выйти из машины и отойти на безопасное расстояние как минимум, как максимум развернуться и уехать, заведомо зная что действия гаишников не соответствуют Правилам. И пусть потом разберательство будет. И выясниться всё явно не в их сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАИшники наверно водилам науши присели, типа ничего страшного, о сам остановится, это для подстраховки...

А из машины действительно лучше выйти, а ещё лучше и правда вообще послать их и уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот было бы клево, если эти барсеточники при проезде "ежика" на скорости 1ХХ км/ч стали бы кувыркаться, а там бензовоз........(может кто помнит ролик от лета 2007 про гонщиков)

в нормальных странах такие вопросы нормально решаются, а у нас паказуху устроили, грамоты часики пострадавшим всучивают....по профессиональнее надо быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот возник вопрос если на низкопрофильной резине (к примеру 255/19/35) через ежа проехать, что будет?

И можно ли на пробитой после ежа такой резине от ментов уйти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот возник вопрос если на низкопрофильной резине (к примеру 255/19/35) через ежа проехать, что будет?

И можно ли на пробитой после ежа такой резине от ментов уйти?

можно, но только по рельсам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот возник вопрос если на низкопрофильной резине (к примеру 255/19/35) через ежа проехать, что будет?

И можно ли на пробитой после ежа такой резине от ментов уйти?

От Гибддэшных тазов можно пешком убежать, и без резины тоже :jokingly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один отказался - ему вроде ущерб возместят

а кто грамоту взял - все, писец

Да, грамоту взял значит все.. Ведь добрый жест от ГАи в сторону водителя дороже всяких ремонтов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

УСТЬ-КАМЧАТСКОЕ ГАИ поставила под удар УАЗ вневедомственной охраны

Столичные «гаишники» провели беспрецедентную операцию, в результате которой пострадали несколько машин добропорядочных водителей, а преступнику удалось скрыться.

Такого в российской практике отлова бандитов на дороге ещё не бывало. Впервые столичные сотрудники ГИБДД перекрыли дорогу «живым щитом» из машин ничего не подозревающих автовладельцев. Только по счастливому стечению обстоятельств в этой операции никто не погиб и не получил увечий. Произошло все это в 5.30 утра 5 марта 2010 г. «Гаишники» останавливали на МКАДе все машины и требовали поставить их определённым образом, перекрывая дорогу. Желающих поспорить с инспекторами не нашлось. Машины выстроились эдаким забором, водители и пассажиры при этом по-прежнему оставались на своих местах. Им никто не объяснил, что происходит, их никто не попросил выйти из машины... Но в неведении они пребывали лишь несколько минут. На огромной скорости автомобиль «Ауди» протаранил этот заслон и унёсся вдаль. Удар пришелся по «Мерседесу» и по соседней «Волге». Стоявшие за этим щитом милицейские машины тут же унеслись в погоню.

В стоявший поперёк дороги УАЗ вневедомственной охраны врезалась иномарка в женский день 8 марта – это случилось в Усть-Камчатске. По счастливому случаю в этот раз обошлось без жертв, пострадали только автомобили, но что делал милицейский УАЗ посреди проезжей части?

Видимо, незабываемое впечатление произвёл московский случай на Усть-Камчатское ГАИ, и, посчитав, что на ошибках надо учиться, местное ГИБДД решило не подставлять невинных граждан, а подставить служебный УАЗ вневедомственной охраны Усть-Камчатска чтобы остановить нерадивого водителя.

А кого собственно ловили-то?

По данным пресс-службы межрайонного отдела внутренних дел «Усть-Камчатского»: «08.03.2010 г. гр-н П., житель п. Усть-Камчатска, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея доверенности на право управления транспортным средством, управлял автомобилем «Toyota Corona». Законные требования сотрудника ГИБДД остановиться гр-н П. проигнорировал и попытался скрыться. При попытке скрыться гр-н П. не справился с управлением транспортного средства и совершил столкновение с автомобилем УАЗ, принадлежавшим ОВО при МОВД «Усть-Камчатский». В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет.

В настоящее время гр-н П. за совершение правонарушения осуждён мировым судом судебного участка № 31 и отбывает наказание. Действия сотрудников милиции судом признаны правомерными».

Интерес в данном случае вызывает тот факт, что когда водитель не остановился по сигналу, инспекторы ГИБДД при помощи УАЗа вневедомственной охраны решили перекрыть дорогу, поставив УАЗ на проезжей части. Далее по сценарию: водитель не справляется с управлением и врезается в машину охраны, разбивая сразу два автомобиля. Причём тот факт, что водитель в состоянии алкогольного опьянения и у него нет доверенности, узнали или подтвердили только ПОСЛЕ столкновения.

А могло ведь быть и так: водитель не замечает инспектора, который своими жестами просит остановиться, или не останавливается по другим причинам, например, считает, что в форму инспектора ДПС переодет преступник, или в случае крайней необходимости - доставляет до пункта оказания медицинской помощи человека, которому эта помощь требуется, или др. причины (в нескольких случаях можно и не останавливаться, так прописано в ПДД). Далее, совершая движение, не успевая затормозить на скользкой дороге, врезается в стоящий посередине дороге УАЗ.

А мог ведь врезаться в УАЗ и другой автомобиль, который был совсем не причём! Скользкая дорога, не успел затормозить и прочее. Ведь мало кто из водителей готов встретить стоящую посередине дороги автомашину. Кто бы оказался виноват в таком случае? Конечно, тот, кто приказал, и тот, кто поставил УАЗ на проезжей части, перекрыв проезд.

В произошедшем случае, конечно, виноват водитель иномарки! Автоматически, при управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, водитель становится неправ.

P.S. Случай 8 марта заставляет задуматься. Если сотрудник ГАИ просит остановиться, лучше, наверное, это сделать, а то мало ли что подставят в следующий раз, ведь теперь знаем, что и такое они могут. Правомерно или нет, а машину-то жалко!

Исп. мат.: РИА новости,

Инф. ОВД МОВ «Усть-Камчатский»,

Соб.инф.

Подготовил Алексей КОСУЛИН

помню у нас лет 10 назад УАЗик брал на таран Жучку возле Российской книги, так УАЗику аж раму погнуло...

post-3-1269129457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватило же ума у гайцев всё енто бл...дство назвать "живой shit" ... совсем о людях они дурного мнения... :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
Цитата

 

Инспекторы ДПС организовали на трассе под Владимиром "живой щит" из автомобилей для поимки нарушителя (ВИДЕО) 

 

Сотрудники ДПС из Владимирской сотрудники организовали на трассе "живой щит" из машин с водителями для поимки водителя, который несколько раз злостно нарушил правила дорожного движения.

"Живой щит" был организован 9 февраля на стационарном посту ДПС, чтобы остановить автомобиль Skoda, который выехал на встречную полосу, проехал перекресток на красный свет, а затем задел другой автомобиль, двигавшийся в попутном направлении, пишет "Медуза". Сперва нарушитель остановился у поста, но когда полицейские попытались разбить боковое стекло автомобиля, чтобы задержать водителя, тот нажал на газ и уехал, после чего инспекторы продолжили погоню на служебных машинах, которые не использовались для создания щита.

Позднее в управлении МВД по Владимирской области сообщили, что нарушителя в итоге удалось задержать. Им оказался мужчина 1990 года рождения, работающий водителем такси. Как выяснилось, до этого его лишали прав и не раз штрафовали за нарушение ПДД. При этом следов алкоголя и наркотиков в его организме не обнаружилось.

В результате действий нарушителя и полицейских, пытавшихся его остановить, повреждения получили четыре машины. Две из них были частью "живого щита". По счастью, никто из водителей и пассажиров этих машин не пострадал.

Между тем официально информацию об организации "живого щита" в МВД РФ пока не подтвердили. Ведомство намерено направить во Владимир комиссию для расследования инцидента, сообщила ТАСС официальный представитель министерства Ирина Волк.

"Комиссией будут всесторонне изучены все обстоятельства задержания 9 февраля водителя, неоднократно нарушившего правила дорожного движения на федеральной трассе М-7 "Волга", проанализированы имеющиеся материалы, в том числе показания очевидцев, дана оценка действиям руководителей и сотрудников ДПС ГИБДД в экстренной ситуации", – заявила она, уточнив, что в случае подтверждения фактов, сотрудники полиции будут привлечены к ответственности.

В УМВД по Владимирской области также пообещали провести проверку действий сотрудников полиции.

http://auto.newsru.ru/article/11feb2019/dps_shield

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Инспекторы ДПС организовали на трассе под Владимиром "живой щит" из автомобилей для поимки нарушителя 

Если бы к вам подошли и попросили раскорячить ваш автомобиль(вашу личную собственность) посреди дороги, вы бы нахер не послали?!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх