Перейти к содержанию

Добыча нефти и газа на Камчатке


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

24.12.2004 14:27

Совет народных депутатов Камчатки принял в пятницу обращение к руководству страны с просьбой не допустить добычи нефти на Западно-Камчатском шельфе, где нерестятся камчатский краб и ценные породы рыб.

Как сообщили в пресс-службе администрации области, к обращению будет приложено 17,5 тысяч подписей жителей полуострова.

По словам Моисеева, районов, сопоставимых по продуктивности воспроизводства биоресурсов, в мире осталось не более пяти, а в России - только один

Уже в 2008 г. здесь начнется бурение первых разведочных скважин. По последним официальным данным, перспективные запасы участка оцениваются в 1,8 млрд т нефти и 2 трлн м3 природного газа.

На самом деле им на нас пофиг, и то что Путин говорил, про диверсификацию экономики(слезть с нефтяной иглы),

Ещё раз подтверждает, что мнение 17,5 тысяч, жителей камчатки им до лампочки,

Подробнее про добычу нефти на «камчатке» здесь

03/07/2008 12:30:01

Километровую скважину уже пробурили на Западно-Камчатском шельфе.

Там работает буровая установка Doo Sung, которая прошла все проверки и соответствует требованиям международного права, природоохранного законодательства. Поэтом опасаться за экологическую безопасность Камчатки не стоит. Это лишний раз подтвердил и исполняющий обязанности министра природных ресурсов края Юрий Гаращенко.

Добавим, что на буровой находятся два специалиста по экологическому мониторингу. Они непрерывно контролируют работу установки. Также в районе дежурит специализированное судно «Агат», которое проводит измерение всех параметров, отбор проб для анализа химического состава воздуха и воды. Пока идут лишь разведочные бурения. Прогнозные ресурсы участка Западно-Камчатского шельфа оцениваются предварительно в 900 млн. тонн условного топлива.

Источник сайт радио3

За экологию опасаться не стоит...

Демократия...власть народа... 17 тысяч против, а они всеравно бурят Smile017.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    148

  • Sinus

    14

  • 12345

    14

  • Osama

    13

Топ авторов темы

Популярные посты

Автолюбитель

Изображения в теме

За экологию опасаться не стоит...Демократия...власть народа... 17 тысяч против, а они всеравно бурят Smile017.gif

Ну вот они и не опасаются, причем ничего. Кто помнит продолжите "Партия сказала - надо, ..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что с газопроводом? а то до ближайших выборов далеко, и про него ничего не слышно :)забыли про него все...

газопровод как стоял, так наверно стоять еще и будет. Движений в сторону города никаких. Вроде слышал что должны в Соболево технику привезти для продолжения работ, только вот когда? Так что ждем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только в том, КОМУ будет хорошо?

Очевидно, что тому, кто в этом принимает участие. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому будет хорошо?Нашему правительству будет хорошо... Новая скважина - больше нефти, еще больше денег в стабилизационный фонд... Только вот не думаю, что нам с вами будет хорошо. Сомневаюсь, что Камчатка получит хотя бы баррель этой нефти,..Про экологию и говорить нечего - на Сахалине тоже говорили, что всё будет экологично... А что на самом деле?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот не думаю, что нам с вами будет хорошо.

Что бы было хорошо в этом нужно участвовать.

Сомневаюсь, что Камчатка получит хотя бы баррель этой нефти,..

А почему она должна его получать, просто так?Вот Вы готовы отдавать мне 1% своего дохода просто так? Очевидно, что нет. А почему другие должны отдавать что то Камчатке? Тем более что она никоим боком не участвует в разработке месторождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему она должна его получать, просто так?Вот Вы готовы отдавать мне 1% своего дохода просто так? Очевидно, что нет. А почему другие должны отдавать что то Камчатке? Тем более что она никоим боком не участвует в разработке месторождения.

как говориться: "не нужно путать божий дар с яичницей"основные мотивы против разработки это большая вероятность загрязнения среды. соответственно угроза для морских биоресурсов, а на них как раз камчатка и зарабатывает. т.е. это как минимум компенсация РИСКА. плюс территориальное расположение. есть и другие факторы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говориться: "не нужно путать божий дар с яичницей"

Вот именно, не нужно этого делать.Закон о недрах гласит, что они недра принадлежат федерации. Заметьте именно федерации а не ее части или «Васе Пупкину».Единственное на чем может заработать Камчатский край, это участие в добыче полезных ископаемых. А нам пытаются навязать что Камчатка обладает правом распоряжаться недрами – такого права у Камчатки нет. Все это лапша на уши. Принимаешь участие в разработке – получаешь доход, стоишь в сторонке – стой.

основные мотивы против разработки это большая вероятность загрязнения среды. соответственно угроза для морских биоресурсов, а на них как раз камчатка и зарабатывает.

Опять лапша. Для раздумий – посчитайте сколько извергнуто из Вулканов Ключевской и Карымский за последние 5 лет. Посчитайте какой нанесен ущерб этими извержениями природе (надеюсь Вы не думаете что из вулканов извергается мармелад). Кого и насколько штрафовать? Сколько "биоресурсов" передохло от этих извержений?:D

т.е. это как минимум компенсация РИСКА. плюс территориальное расположение. есть и другие факторы...

Простите, какого риска? За что? Камчатка вкладывает деньги в биоресурсы?, эти вклады застрахованы?Сказку мне все это напоминает про Ивана и самоходную печь. Ивашка нифига не делал, но царскую дочь поимел. Но это сказка. А в жизни, что бы поиметь царскую дочь нужно очень много работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимаешь участие в разработке – получаешь доход, стоишь в сторонке – стой.Для раздумий – посчитайте сколько извергнуто из Вулканов Ключевской и Карымский за последние 5 лет. Посчитайте какой нанесен ущерб этими извержениями природе (надеюсь Вы не думаете что из вулканов извергается мармелад). Кого и насколько штрафовать? Сколько "биоресурсов" передохло от этих извержений?:DПростите, какого риска? За что? Камчатка вкладывает деньги в биоресурсы?, эти вклады застрахованы?Сказку мне все это напоминает про Ивана и самоходную печь. Ивашка нифига не делал, но царскую дочь поимел. Но это сказка. А в жизни, что бы поиметь царскую дочь нужно очень много работать.

1.ЖИВЕМ МЫ ТУТ (Я ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ), А ПОСЕМУ СРАВНЕНИЕ НЕКОРРЕКТНО, ЕСЛИ ТВОЙ СОСЕД ПО ДОМУ УСТРОИТ У СЕБЯ БАССЕЙН, А ТЕБЕ НА БАШКУ ВОДИЧКА КАПАТЬ БУДЕТ, БУДЕШЬ СТОЯТЬ?2. ВО-ПЕРВЫХ, КАРЫМСКИЙ ВУЛКАН ЭТО ИНОГДА, ВО-ВТОРЫХ ЭТО ПРИРОДА, А С НЕЙ БОРОТЬСЯ БЕССМЫСЛЕННО, ОЛИГАРХИ ЭТО НАДОЛГО И С НИМИ МОЖНО НАЙТИ ЯЗЫК3.НЕОХОТА БЫТЬ ЦАРСКОЙ ДОЧЕРЬЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете парни, читаю я Вашу писанину, каждый прав по своему, но суть все же одна я думаю все согласяться: Нас имели,имеют и будут иметь! И детей наших. А с олигархами ребята не договоришься им похеру на нас и на все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете парни, читаю я Вашу писанину, каждый прав по своему, но суть все же одна я думаю все согласяться: Нас имели,имеют и будут иметь! И детей наших. А с олигархами ребята не договоришься им похеру на нас и на все!

Ну это как сказать. Мой старшина выражал опыт поколений коротко:"Дохера похеру - херово бывает"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас имели,имеют и будут иметь!

Верно, только при условии что тех кого имеют, позволяют себя иметь, либо им это нравится/выгодно.

.ЖИВЕМ МЫ ТУТ (Я ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ), А ПОСЕМУ СРАВНЕНИЕ НЕКОРРЕКТНО, ЕСЛИ ТВОЙ СОСЕД ПО ДОМУ УСТРОИТ У СЕБЯ БАССЕЙН, А ТЕБЕ НА БАШКУ ВОДИЧКА КАПАТЬ БУДЕТ, БУДЕШЬ СТОЯТЬ?

Кнопочкой «Caps Lock» не увлекайся.Сравнение действительно не корректно ( это про водичку и соседа)

2. ВО-ПЕРВЫХ, КАРЫМСКИЙ ВУЛКАН ЭТО ИНОГДА, ВО-ВТОРЫХ ЭТО ПРИРОДА, А С НЕЙ БОРОТЬСЯ БЕССМЫСЛЕННО, ОЛИГАРХИ ЭТО НАДОЛГО И С НИМИ МОЖНО НАЙТИ ЯЗЫК

Ну, так посчитайте это «иногда», Ё – маё, как раз об этом и речь.И вот мне очень понравилось Ваше во-вторых. Вывод прост – просто нет с кого бабла поиметь, вот и тишина, А олигархов можно нагнуть, ведь правда хочется это сделать?

НЕОХОТА БЫТЬ ЦАРСКОЙ ДОЧЕРЬЮ

Не охота - не будь ей.Пы.Сы. Хрен с ним с Карымским. Посчитайте сколько энергии используется автомобилями в нашем славном городе, посчитайте грубо с такими условиями:- ежедневно выезжает 200 000 автомобилей.- в среднем, каждый сжигает 10 литров , пусть будет бензина АИ-92.Возможно Вы удивитесь, но скорее всего получите эквивалент работы средней руки завода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что некоторым пользователям явно насрать на экологию... Хотелось бы сказать, что не надо путать деятельность человека и природы... Природа обойдется без человека - человек без нее нет.Sinus! Хочется узнать Вашу четкую позицию: Вы действительно уверены, что это безвредно? А может, Вы участник этого действия, раз так защищаете этот проект?С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что некоторым пользователям явно насрать на экологию...

Глубина насёра зависит от того какой смысл Вы вкладываете в слово экология. Я знаю что экология это наука. И фраза: «завод ухудшит экологию региона» у меня вызывает ражак и ассоциацию что ученые профессора ходят бухать на этот завод, и совсем не занимаются научной деятельностью.Может Вы имели ввиду «ухудшение экологической обстановки в регионе»? Если так , то мне на это не насрать.

Хотелось бы сказать, что не надо путать деятельность человека и природы... Природа обойдется без человека - человек без нее нет.

А мне Вот хотелось бы сказать, что человек это часть природы, и не нужно настолько охеревать в атаке и отделять себя от окружающего мира. «Человек без природы» – это глупое выражение, навязанное «зелеными пидарами», потому что человек это и есть часть природы. Все что делает человек - делает природа.Теперь насчет путаницы между природными катастрофами и катастрофами связанными с деятельностью человека. (смешно, но это одно и то же). Только вот когда комерс слил серную кислоту в реку его надевают «без вазелина» а когда из Мутновского вулкана в Тихий Океан течет та же серная кислота это нормально, это природа. Улавливаете в чем разница? С комерса можно поиметь «бабла» а с Вулкана нет. Экологом нужно заниматься проблемами – почему комерсу пришлось слить кислоту, что сделать комерсу чтобы не появлялось надобности сливать кислоту, какое воздействие было произведено на экологическую обстановку региона.

Sinus! Хочется узнать Вашу четкую позицию: Вы действительно уверены, что это безвредно?

Моя четкая позиция:Добыча нефти и газа опасное производство.(sinus)Пы.Сы. Я энергетик, и утверждаю что энергия опасная штука! Просто нужно соблюдать правила.

А может, Вы участник этого действия, раз так защищаете этот проект?

К сожалению, Я как и вся Камчатка стою рядом и курю табачок в обмен на рыбу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может в чем-то ты и прав, но рыбки то как говорят и крабика больше не будет...а кули добывать эту нефть если через 20 лет, добывай-не добывай ее 1 хер не будет. это даже не "отсрочка смерти..." это отмывание бабла конкретного, такого что имея эту капусту, я бы сам на вас срал и на "вашу экологию", и вы бы на меня, как эти уроды и делают с нами... ну а если подумать хорошенько???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может в чем-то ты и прав, но рыбки то как говорят и крабика больше не будет...

Страшно, но все же спрошу:А куда они денутся?

а кули добывать эту нефть если через 20 лет, добывай-не добывай ее 1 хер не будет.

В советские времена с конвейера завода имени Лихачева каждую минуту сходило 2 грузовика. Сколько минут в 20-ти годах?

"отсрочка смерти..."

Отсрочка смерти это вкладывание всех денег в рыбу, членистоногих, моллюсков. Читай – хранить все яйца в одной корзине.В связи с потеплением климата, рано или поздно начнет работать СевМорПуть. Из Европы после Ледовитого Океана единственный более менее нормальный порт (на пути в Японию и Азиатский регион) это как раз Петропавловск-Камчатский. Вот в эту сторону нужно смотреть, здесь нужна промышленность, а мы все рыба – крабы – кальмар.Тендер на портовую зону от Сероглазки до Морпорта проиграли. Нет спонсоров. А почему нет? Так кто будет вкладывать деньги в пустоту? Тендер этот выиграл Приморье, почему? а там и уголь, и заводы, и инфраструктура развитая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 сентября, Север ДВ. Свыше шести тысяч граждан уже поставили свои подписи под Обращением Общественного Комитета по сохранению Западно-Камчатского шельфа к Президенту РФ. Комитет неоднократно в своих Обращениях в Правительство РФ высказывал обеспокоенность по вопросам сохранения водных биоресурсов в связи с началом работ по освоению углеводородов в прибрежных водах Камчатки. Сбор подписей продолжается, сообщили РИА Север ДВ в информационном центре "Лач".Комитет считает, что планы дальнейшего освоения углеводородных ресурсов на шельфе Охотского моря и развитие инфраструктуры на территории Камчатского края, прилегающей к Западно-Камчатскому шельфу возможно только после проведения широких общественных обсуждений и получения общественной поддержки этих планов.

Идёт вторая волна, Яровая подписи собирала-собирала, шельф начали бурить, а Яровая в гос думе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 сентября, Север ДВ. Министерство природных ресурсов к настоящему моменту не получило никаких предложений от недропользователей по освоению Западно-Камчатского шельфа, лицензию на геологическое изучение которого не продлила комиссия Роснедр в августе. Об этом журналистам сообщил глава министерства природных ресурсов и экологии Юрий ТРУНЕВ на Байкальском экономическом форуме, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Основными претендентами на получение данной лицензии являются госкомпании Газпром и НК "Роснефть", которая до недавнего времени работала на Западно-Камчатском участке.

"По Западно-Камчатскому шельфу в настоящее время никаких предложений нет", - сказал Юрий Трутнев.

"Роснефть" в начале февраля 2008 года обратилась в Роснедра с просьбой о продлении поисковой лицензии на Западно-Камчатский шельф, срок которой истек 1 августа 2008 года. Тогда стало известно, что Роснедра решили не продлевать НК "Роснефть" действие поисковой лицензии на Западно-Камчатский шельф.

Проект по освоению Западно-Камчатского шельфа НК "Роснефть" осуществляет с корейским консорциумом - KKC. "Роснефти" в проекте принадлежит 60%, ККС - 40%. В состав ККС входят: KNOC - 50%, Korea Gas Corp., GS-Caltex Corp., SK Corp, Daewoo International Corp. - по 10%, Kumho Petrochemical и Hyundai Corp. - по пять процентов. Оператором проекта и владельцем лицензии на геологическое изучение недр Западно-Камчатского шельфа является ООО "Камчатнефтегаз".

Пятилетнюю лицензию на геологическое изучение шельфа Камчатки "Роснефть" получила в 2003 году. В соответствии с лицензионным соглашением, программа работ включает в себя проведение сейсморазведки 2D (16,8 тыс. пог. км) и 3D (420 кв. км), а также бурение трех поисковых скважин. Однако за все это время поисково-разведочное бурение не проводилось. Ранее компания сообщала, что в 2008 году предполагается пробурить первые две поисковые скважины и оценить запасы участка. После чего "Роснефть" намерена получить лицензию на разведку и добычу. Между тем, работы компании на Западно-Камчатском блоке вызвали претензии Министерства природных ресурсов. Так, в середине декабря 2007 года Министерство сообщило, что в результате проверки Росприроднадзора выявлены нарушения у структуры "Роснефти" - ООО "Камчатнефтегаз" (владеет лицензией на геоизучение, поиск и оценку месторождений углеводородов в пределах участка недр, расположенного на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря). В частности, компания не начала бурение первой поисковой скважины в установленный срок, сейсморазведочные работы выполнены с нарушением сроков. При этом материалы проверки были направлены в комиссию Роснедр по отзыву лицензий.

На территории Западно-Камчатского шельфа расположены Крутогоровский и Сухановский нефтегазоносные участки общей площадью более 60 тыс. кв. км. Прогнозные ресурсы, по оценке DeGolyer and MacNaughton, по состоянию на 2006 год составляют 1 млрд. 800 млн. т нефти и 2 трлн. 300 млрд. куб. м газа. Ранее глава НК "Роснефть" Сергей БОГДАНЧКИКОВ сообщал, что в 2008 году компания планирует направить на работы на Западно-Камчатском шельфе до 300 млн. долларов США.

40% приналежит корейцам Smile017.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх