Перейти к содержанию

Оптоволокно на материк


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а как потом чинят этот кабель? и кто это делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 701
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr.Clang

    108

  • Автолюбитель

    95

  • Maxx

    85

  • Alexministr

    78

Топ авторов темы

Изображения в теме

6 часов назад, Автолюбитель сказал:

нарушения приводят к серьёзным ограничениям услуг связи, финансовым потерям «ТрансТелеКома», а также к ухудшению репутации компании.

Интересно, каким образом услуги связи на Камчатке связаны с ТРАНСтелекомом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, МОТВЕЙ сказал:

Интересно, а как потом чинят этот кабель? и кто это делает?

Где-то в новостях писали, что в случае обрыва РТК наймёт судно-кабелеукладчик, тот "помчится" на место разрыва, подымет кабель, спаяет и положит на место.

Сказали, что продолжительность ремонта может занимать до 3 недель, кажется.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Alexministr сказал:

Интересно, каким образом услуги связи на Камчатке связаны с ТРАНСтелекомом?

 

мне тут знающие на камзилле пишут что трафик РТ только так гоняет через ТТК.

Но и сказали интересную вещь, что когда у ТТК на сахалине рвут кабель, то аварийным кабелем становится подводная часть от РТ, оттуда и нагрузка которая скажется и на нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТК и Ростелеком на данном участке используют каналы друг друга как резервные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТКашники, походу, не заморачиваются и не закапывают кабель, прям так, наверно, бросили. Теперь бонусы ловят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кабель порвался?

ИКС интернет отсутствует...

и в ватцапе тишина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Камчатка осталась без интернета

17.04.2017

Камчатка осталась без интернета. Связь с глобальное сетью пропала в понедельник вечером.  

Как сообщили "Масс Медиа News" в региональном Ростелекоме, в половине шестого вечера по камчатскому времени был поврежден кабель связи на участке Селихино-Ягодное в Хабаровском крае. В результате аварии без доступа к глобальной сети оказались не только абоненты камчатских интернет-провайдеров, но и пользователи мобильной связи.

По данным "Масс Медиа News" связи также лишились Сахалин и Магадан. Сейчас на месте поломки кабеля идут восстановительные работы. 

http://www.city41.ru/news/1621821

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

КАМЧАТКА ОСТАЛАСЬ БЕЗ ИНТЕРНЕТА ПО ВИНЕ НЕИЗВЕСТНОГО ЭКСКАВАТОРЩИКА

В камчатском филиале ПАО «Ростелеком» рассказали причину, по которой клиенты компании в трех регионах Дальнего Востока остались без интернета. Оказалось, что кабель порвал экскаватор.

Как сообщало ИА «Кам 24», накануне в 17:36 на Камчатке пропал интернет. Связь, как выяснилось, прервалась из-за повреждения магистрального оптоволоконного кабеля ПАО «Ростелеком» на участке Селихино – Ягодное Хабаровского края. Без интернета остались также клиенты компании в Сахалинской и Магаданской областях.

На Камчатке из-за отсутствия интернет-связи перестали работать электронные платежные системы, поэтому жители не могли снять наличные в банкоматах и рассчитаться в магазинах с помощью банковских карт. Доступ в сеть не предоставляли и ряд операторов мобильной связи. Интернет на полуострове появился в 4:05 по камчатскому времени.

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатском филиале ПАО «Ростелеком», оптоволоконный кабель на участке Селихино – Ягодное в Хабаровском крае был поврежден в результате проведения несанкционированных земельных работ.

«Экскаватор зацепил ковшом кабель и порвал его. Сейчас выясняется, какая компания проводила работы», – рассказали в филиале.

В социальных сетях распространяется сообщение, в котором называется фирма, проводившая работы, ПМК-83. Однако в «Ростелекоме» не подтвердили, что именно эта компания причастна к обрыву кабеля.

Камчатку и Магадан связывают со «всемирной паутиной» две ветки оптоволоконного кабеля, которые проложены по дну Охотского моря. В городке Оха на Сахалине они соединяются и через общий канал выходят на материковую часть России. Кабель принадлежит ПАО «Ростелеком». На Камчатке оптоволоконная линия связи была запущена в коммерческую эксплуатацию в сентябре прошлого года. В марте 2017 года сообщалось, что на «оптоволокно» перевели и сотовых операторов большой «тройки», работающих на полуострове.

Спрака

Оптоволоконный кабель состоит из оптических волокон – нитей из прозрачного материала, как правило, стекла. Сигнал в волокнах передается в виде света за счет внутреннего отражения волокон.

Оптоволоконная линия связи является высоко помехозащищенной и отличается высокой скоростью передачи сигнала. К недостаткам относят трудоёмкость сварки оптоволоконного кабеля и ослабление сигнала в месте сварного шва.

https://kam.kam24.ru/news/main/20170418/47518.html#sthash.bpM6SQyY.dpuf

 

Не могли в обход пустить? пускай хоть очень слабый канал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. на данном участке никаких резервов ни своих ни озвученных выше ТТКшных не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergey.Z сказал:

В обход это как? По высоковольтке?

Тоже думаю реально, был же интернет из розетки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Be_HaPPY сказал:

Т.е. на данном участке никаких резервов ни своих ни озвученных выше ТТКшных не было.

часть клиентов села на резерв.
но он же не 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К недостаткам относят трудоёмкость сварки оптоволоконного кабеля и ослабление сигнала в месте сварного шва.

Сигнал ослаблен. Скорость упала в месте сварного шва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Цитата

 

Качественный Интернет получат жители пригородных районов Петропавловска-Камчатского уже в 2017 году

Сегодня, 09:12 | Просмотров: 178

 

Порядка 2,5 тысяч жителей Нагорного, Заозёрного, Долиновки и Чапаевки получат доступ к высокоскоростному интернету уже осенью 2017 года. Об этом сообщили в Управлении экономического развития и имущественных отношений Петропавловска-камчатского.

В настоящее время идет подготовка к конкурсным процедурам для определения подрядчика.

Напомним, 15 млн рублей было выделено из бюджета Камчатского края на проведение работ по прокладке волоконно-оптических линий связи в пригородные посёлки столицы региона. Работы проводятся в рамках программы по устранению цифрового неравенства. В рамках этой программы в прошлом году была запущена в коммерческую эксплуатацию ПВОЛС и на полуостров пришёл высокоскоростной Интернет. Жителям Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Мильковского и других районов края стали доступны новые сервисы.

При этом изношенность линий связи в поселках Нагорный, Заозёрный, Долиновка и Чапаевка не позволили им перейти на опто-волокно.

«Средства в виде дотации будут направлены на приобретение необходимых строительных и других материалов для прокладки кабеля ВОЛС. Планируем, что работы по прокладке кабеля будут проводиться в течение 3 месяцев и  осенью текущего года будут завершены», - сказали в Управлении.

Добавим, подводная линия связи Камчатка - Сахалин была введена в эксплуатацию в конце 2016 года. Глубоководная магистраль обеспечила население Камчатки широкополосным доступом в Интернет. Данная услуга предоставляется жителям Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Мильковского, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского районов. В ближайшее время в рамках реализации программы по устранению цифрового неравенства на территории Камчатского края ПАО «Ростелеком» планирует организовать точки доступа к Интернету в 20 населенных пунктах, где проживают 250-500 человек, в 14 населённых пунктах точки доступа будут организованы по спутниковому каналу (VSAT).

http://pkgo.ru/news/36460-kachestvennyj-internet-poluchat-zhiteli-prigorodnyx-rajonov-petropavlovska-kamchatskogo-uzhe-v-2017-godu.html

 

Суетятся потому как иначе с онлайн кассами могут быть проблемы походу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

25 тысяч терабайт трафика cкачали жители Камчатки за год "оптоволоконного" интернета
 

25 тысяч терабайт трафика cкачали жители Камчатки за год «оптоволоконного» интернета – в 20 раз больше, чем в годы связи через спутник, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ПАО «Ростелеком».

«Ростелеком» год назад запустил в регионе подводную оптоволоконную магистраль «Сахалин – Магадан – Камчатка», благодаря чему пропускная способность каналов увеличилась в десятки раз. Жители Камчатского края получили доступ к большому объему данных.

Ежемесячное потребление трафика сегодня составляет более 2 тысяч терабайт. Для сравнения: потребление максимального объема трафика по спутниковым каналам составляло около 120 терабайт в месяц. Например, за 2015-й год жители края использовали 1200 терабайт. То есть даже за один месяц после запуска безлимитного интернета на Камчатке «скачали» информации в два раза больше, чем за год «спутникового» интернета.

«Год назад жителям Камчатского края стали доступны скоростные безлимитные тарифы. Это, несомненно, отразилось на качестве жизни населения, поскольку увеличилась доступность многих востребованных ресурсов. Например, стало удобнее получать электронные государственные и банковские услуги. Как и ожидалось, мы увидели высокий интерес к навигационным сервисам и игровом платформам, онлайн-ресурсам, просмотру видео, скайпу. На предприятиях совершенствуются производственные процессы», – сказал директор Камчатского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Сун.

https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/22017/

 

сразу в 20 раз трафик увеличился. многие даже телек через интернет смотрят теперь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Автолюбитель сказал:

сразу в 20 раз трафик увеличился. многие даже телек через интернет смотрят теперь. 

бензин тоже подешевел бы в 2, 3 раза  и его приобретать стали бы в 20 раз чаще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Sergey.Z сказал:

Я за подорожание! На дорогах не протолкнуться.

Все верно. Проблема в дорогах,  а не в бензине и машинах. Впринципе для такой деревни как камчатка, шире дороги не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Цитата

 

Минобороны протянет через Камчатку трансарктическую линию связи

25 апреля 2018, 08:09

Волоконно-оптический кабель военной связи, который планирует проложить Минобороны, буквально «прошьет» Арктику и Дальний Восток. Как пишут «Известия», он начнется в Североморске, пройдет через Анадырь, Петропавловск-Камчатский и закончится во Владивостоке. 

 

Новая линия позволит передавать большой объем информации в режиме реального времени. Эксперты считают, что трансарктическая линия связи повысит обороноспособность страны.

 

Сейчас проводные телекоммуникации в Арктике недостаточно развиты. Трансарктический кабель позволит устранить эту проблему. Он пройдет в зоне ответственности двух флотов — Северного и Тихоокеанского. Именно они отвечают за неприкосновенность наиболее протяженных морских границ страны.

 

Линия длиной 12,7 тыс. км условно поделена на две части — Арктическую и Дальневосточную. Протяженность первой составит около 5,7 тыс. км, второй — 7 тыс.

 

«КамИНФОРМ» напоминает, что Камчатку с материком пока соединяет лишь одна оптоволоконная линия, запущенная в 2016 году. Её по заказу Ростелекома протянули от Сахалина. Она же обеспечила жителям полуострова быстрый, но дорогой интернет. 

http://kamchat.info/novosti/minoborony_protyanet_cherez_kamchatku_transarkticheskuyu_liniyu_svyazi/

 

Во как.

Ещё бы принципиальную схему увидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Цитата

Оптоволокно на Чукотку начнут прокладывать в 2019 году

Проект прокладки волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на Чукотку согласовало министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Благодаря этому высокоскоростной интернет на первом этапе получат 64% жителей округа.

По проекту, который планируют начать в 2019 году, будут проложены две линии связи: подводная — из Петропавловска-Камчатского до Анадыря и сухопутная — Омсукчан — Песчанка — Билибино — Певек. Общая протяженность первой линии составит 2 260 км, длина наземной ВОЛС – 1 400 км.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, первыми возможность быстрого выхода в интернет получат жители Билибино и Певека. Подводную линию до окружной столицы проложат в 2019-2022 годах. Она обеспечит интернетом еще 20 тыс. жителей округа. Проект оценивается в 7,8 млрд рублей.

https://www.eastrussia.ru/news/optovolokno-na-chukotku-nachnut-prokladyvat-v-2019-godu/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2018 в 22:10, Dr.Clang сказал:

20 тыс. жителей округа. Проект оценивается в 7,8 млрд рублей

не окупится в ближайшие 15000 лет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Константин Фролов сказал:

не окупится в ближайшие 15000 лет

При чем здесь окупаемость? Это социальный проект и делается на деньги гос-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх