Перейти к содержанию

Реконструкция, благоустройство и строительство в центре Петропавловска


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Надо мнение Сашки "Пробела" спросить, он как раз живет в таком старом доме на Партизанской, на склоне Петровской сопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, МБФ сказал:

А понятия "Отчий дом" или "Родовое гнездо" Вам что-нибудь говорят? Не все же активно занимались бизнесом или ещё какой прибыльной деятельностью, подавляющее большинство просто ходило на работу, на ту же "Фрезу", поэтому на хоромы не заработали, их устраивает то жильё, которое есть, а сносить это всё в угоду чьих-то эстетических предпочтений они не готовы.  Тем более, что эти граждане прекрасно понимают, что их просто выпнут на С-Восток в недоделанные квартиры, а на их месте воздвигнут очередную "Деревню бедняков"... Если бы им предложили бы вменяемую форму финансирования (кредитования) для перестройки их старых домов, может они и согласились на перестройку, с учетом что останутся жить в этом же районе.

Говорит конечно же. Но представим ситуацию - 99% жителей готовы выехать из барака или ветхого дома в другие квартиры, а один человек сопротивляется, заявляет, что это его отчий дом или родовое гнездо. В котором правда нормальная жизнь уже невозможна. По поводу кредитов жителям частных домов - вы же понимаете, никто у нас никогда их не даст. На мой взгляд, самый нормальный вариант - предоставить нормальное жилье жителям частников где-нибудь в центре или поблизости (и вовсе необязательно на СВ, не только там строят).

По поводу эстетических предпочтений - тут скорее вопрос престижа города. Не должно быть в центре неаккуратного частного сектора со свалками на откосах (сам лично видел в центре). Тем более раз город и край начинают себя позиционировать, как туристические места. Да и неужели нормальный человек откажется от приличной квартиры взамен старого частного дома?

Но предвосхищая ваш вопрос - только нет никакой гарантии, что людям в случае возможного переселения не подсунут какую-нибудь залипуху. Зная, как у нас в стране это делается обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно что набережной возле батареи Максутова до сих пор нет это позор.

А та. что помоему ещё Дудников делал уже изрядно подизносилась. 

И выглядит дешовенько по сравнению с другими городами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Какой-то ресторан то ли строят, то ли собираются на Ленинградской - http://pkgo.ru/public_hearings/34949-zaklyuchenie-o-rezultatax-publichnyx-slushanij-ot-26122016.html Где-то в районе гостиницы "Начальник Камчатки" видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Ночные "дискотеки" в центре города. С дополнениями.

Здравствуйте, просьба сообщить какие меры можно предпринять для прекращения ночных громких сборищ на площади Ленина, жители близлежащих домов вынуждены прослушивать все плей-листы автомобилистов и питейных заведений, не выходя из своих квартир и домов. Напрямую нарушаются правила благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа, а именно нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Также с завидным постоянством в ночное время доморощенные дрифтеры устраивают свои заезды. Просьба администативно-контрольному управлению принять хоть какие-то меры.

 

На ваш вопрос отвечает начальник Контрольного управления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Сергей Иванинов:

 

Основанием для проведения проверки и привлечения виновных к административной ответственности является заявление граждан (обращение). Также разъясняем, что в силу действия статьи 4 Закона Камчатского края от 19.12.2008 № 209 «Об административных правонарушениях», совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (под ночным временем в настоящей статье понимается время с 23:00 часов до 07:00 часов следующего дня) в населенных пунктах, в жилых домах, а также в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов либо в громких выкриках, свисте, пении и игре на музыкальных инструментах, а равно в производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом (за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения), если эти нарушения не попадают под действие статьи 20.1 («Мелкое хулиганство») Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения рассмотреть вопрос установки дорожного знака об ограничении времени парковки на площади имени В.И. Ленина с 23:00 до 07:00.

http://pkgo.ru/narodny_control/33797-nochnye-diskoteki-v-centre-goroda-s-dopolneniyami.html

 

Единственное место, где молодёжь собирается ночью, и то рассматривают прикрыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Цитата

Наследие купца. На Камчатке пытаются спасти памятник культуры

Историческое здание в центре Петропавловска находится в плачевном состоянии, но восстановить его ещё можно.

Про дом купца Подпругина, что на улице Красинцев, 4, знают лишь просвещённые жители камчатской столицы. А между тем, с ныне заброшенным, неухоженным и обгоревшим зданием связано немало интереснейших исторических и культурных событий.

Об этом рассказала председатель инициативной группы по восстановлению и реконструкции памятника старины, руководитель этнографического и культурно-исторического клуба «Ковчег» Камчатки Валентина Сурикова.

Две судьбы

– Мало кто знает, что обгоревшее, полуразрушенное строение в исторической части Петропавловска, в районе Аллеи флота, связано не только с фамилией купца Подпругина. Хотя и этого бы было достаточно, чтобы сохранить здание для потомков. Гаврила Тимофеевич, рачительный хозяин, торговал зерном и мукой, собирал соболиные шкуры у промысловиков. Был участником обороны Петропавловска в 1854 г. В 1918 году избирался в Петропавловский горсовет крестьянских и рабочих депутатов от Союза домовладельцев. А его сын, Иван Гаврилович, два раза избирался в Петропавловскую городскую думу.

Но и это ещё не всё! Оказывается, судьба купца Подпругина тесно переплелась с другой личностью, сыгравшей поистине историческую роль не только в Камчатском, но и в мировом культурном наследии! Об этом мы, участники «Ковчега», узнали случайно, на экскурсии в Долине гейзеров прошлым летом.

– И как связаны дела купеческие с долиной, открытой в 1941 году?

– Непосредственно! Во время экскурсии по долине мы посетили памятное место, где захоронен прах её первооткрывательницы Татьяны Устиновой. С нами в группе оказалась Наталья Крупенина, родственница Анисифора Крупенина, ительмена-проводника Татьяны Ивановны. И одновременно — праправнучка Подпругина. Интрига в том, что купец был женат на Дарье Крупениной… То есть две исторические личности переплелись в одной семье. И у нас родилась идея: это ли не повод устроить музей в заброшенном, ныне никому не нужном доме?

Памятник безалаберности?

– Валентина Александровна, напомните вкратце историю этого здания.

Петропавловск может лишиться исторического лица

– Дом Подпругина был построен примерно в 1910-1911 годах. Одно время его помещения занимал магазин, потом здание передали в оперативное управление автотранспортному предприятию, которое совершенно за ним не следило. В 2008 году бесхозный дом передали в ведение муниципалитета, как памятник культурного наследия. Но охранять его не стали, там стали хозяйничать бомжи. В 2009 году часть дома сгорела. Тогда же власти пообещали восстановить историческое строение за счёт городской казны, но сделано этого не было.

А ведь построен дом из рубленного американского кедра, подобного строительного материала нигде сейчас нет! Там была историческая мебель собственного производства.

— Подпругин считался на все руки мастером, красивейший камин — всё разграбили. Одну табуретку нашли в Паратунском музее, несколько венских стульев и сундук сохранились у родственников Подпругиных — Крупениных в Паратунке…

Мы сделали запрос в архив о принадлежности строения и получили ответ: дом — в муниципальной собственности. Сейчас готовим обращение на имя губернатора Камчатки по поводу восстановления здания и узаконивания его как музея Подпругина и Крупенина.

Мы подключаем к инициативе «Молодую гвардию», планируем устроить субботник по санитарной очистке прилегающей территории и самого здания, ищем спонсоров для его восстановления. Думаю, неравнодушные люди откликнутся!

Все желающие могут связаться с инициативной группой по телефонам: 8-909-882-31-73 (Валентина Сурикова) и 8-909-831-12-55 (Наталья Червонюк).

Справка

Клуб «Ковчег», кроме прочего, ведёт благотворительную деятельность. Так, в ноябре 2016 г. к 275-летию открытия Командор был собран и отправлен на острова гуманитарный груз на теплоходе «Василий Завойко».

e9fe2b3fc1384c967b5ad284eb8e67d8.jpg

http://www.kamchatka.aif.ru/culture/nasledie_kupca_na_kamchatke_pytayutsya_spasti_pamyatnik_kultury?from=main

Очередная попытка восстановить этот дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из американского кедра оказывается построен. Даже камин вынесли :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Dr.Clang сказал:

Очередная попытка восстановить этот дом.

Сначала довели дом до ужасного состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
39 минут назад, artyom_b сказал:

Сначала довели дом до ужасного состояния.

Зато власти не тратились на строительство и содержание общественного туалета. На сэкономленные деньги могли бы и отреставрировать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Dr.Clang сказал:

был собран и отправлен на острова гуманитарный груз 

кому груз-то предназначался?? Острову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2017 в 09:00, Автолюбитель сказал:

Из американского кедра оказывается построен. Даже камин вынесли :blink:

из канадского... как и все двухэтажки по ул.Красинцев под Никольской сопкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, romin_2008 сказал:

из канадского... как и все двухэтажки по ул.Красинцев под Никольской сопкой

Интересно, их тоже будут восстанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все заметили эту строчку, а между прочим речь идет о Доме радио, который собираются сносить видимо по соображениям "сейсмодефицита" конструкции. Рядом в прошлом году отреставрировали музыкальную школу (тоже сталинка), зачем сносить гораздо более архитектурно интересный Дом радио - неизвестно. Можно было бы сделать реставрацию и все.

Цитата

В настоящее время ведется работа по передаче в муниципальную собственность здания по адресу ул. Советская, д. 28, с последующим сносом данного здания и здания по ул. Советская, д. 24. На месте снесенных зданий будут произведены благоустроительные работы.

http://pkgo.ru/narodny_control/34312-restavraciya-dorevolyucionnyx-domov-v-centre-goroda.html

 

dom-radio.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr.Clang сказал:

Рядом в прошлом году отреставрировали музыкальную школу (тоже сталинка), зачем сносить гораздо более архитектурно интересный Дом радио - неизвестно.

Да, дом очень интересно выглядит. Мог бы украшать наш город (после реставрации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, ну что за люди?
я бы хотел восстановления и домов по улице Красинцев, и Дом Радио...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, artyom_b сказал:

Интересно, их тоже будут восстанавливать?

Дом №15 на Красинцев, который с горевшей крышей, вроде хотели тоже снести. А 13-й дом упорно не реставрируют, неизвестно почему.

Вот нынешнее состояние домов на ул.Красинцев:

Дом 12

krasincev.jpg

Дом 19

krasincev-19.jpg

Дом 11 (фасад уже подустал)

krasincev01.jpg

Злополучные дома 13 и 15

kracincev13.jpg

kracincev15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/02/2017 в 01:47, artyom_b сказал:

Да, дом очень интересно выглядит. Мог бы украшать наш город (после реставрации).

С кинотеатром "Камчатка" та же история. Правда, руководитель "Архпроекта" Игорь Михайлицкий (один из авторов проекта по реконструкции центра) утверждал, что "Камчатка" не имеет архитектурной и исторической ценности, потому ее сносить надо. Оно может и правда не суперисторическое, но для нашего города, не избалованного архитектурными шедеврами, очень даже симпатичное и во многом знаковое и узнаваемое здание. Японцы давно уже придумали способ сейсмоусиления зданий без пристройки пилонов, усиливается только фундамент по сути и частично стены, здесь вполне можно было бы применить. Но учитывая, как реконструировали театр, верится в такое с трудом - проще либо снести, либо усилить, как хрущевки, и заковать в керамогранит в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть еще улица Красноармейская (уровнем ниже улицы Ленинская, "под" городской администрацией) - там тоже есть несколько деревянных домов дореволюционной постройки. И почти все в запущенном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судейский городок... Кстати, первый памятник Ленину чуть ниже нынешнего краеведческого музея стоял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МБФ сказал:

606_04.jpg

Похоже и сам Дом радио немного перестраивали? Крыша сейчас не покатая и фасад чуть иначе выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинотеатр Камчатка снесли бы. Всё равно стоит без дела.

И парковка получилось бы большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, пока не снесли кинотеатр - сделали бы парковку на месте снесённого магазина (позади GoldGym-а), она ведь там была какое-то время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Вверх