Автолюбитель

Землетрясения и извержения вулканов

1 298 сообщений в этой теме

16 сентября, Север ДВ. Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке вызвало обрушение части его купола, сообщает Интернет-газета "Полуостров Камчатка".В результате обрушения и пепловых выбросов над куполом вулкана поднялись тучи пепла на высоту до 6,5 км. Протяженность пеплового шлейфа достигла 10 км. Из более чем 460 локальных землетрясений, зарегистрированных в районе Шивелуча за сутки, 41 имело магнитуду около 1.5 по шкале Рихтера. Шивелуч, высота которого 3,3 км, активизировался в декабре 2006 года. Над его кратером периодически поднимаются мощные

Что то нс давно не трясло, тьфу-тьфу-тьфу, а раньше частенько потряхивало нормально...
0

Поделиться сообщением

Я и смотрю, ты с перепугу две темы создал..... :-D

0

Поделиться сообщением

Я и смотрю, ты с перепугу две темы создал..... :-D

"то я так? слегка испугался, когда сильно, я четыре создаю:-D
0

Поделиться сообщением

Что то нс давно не трясло, тьфу-тьфу-тьфу,

По радио в выходные говорили, что в субботу два землятресения было.З.Ы. Спокойней, не пугайся больше! :jokingly:
0

Поделиться сообщением

По радио в выходные говорили, что в субботу два землятресения было.З.Ы. Спокойней, не пугайся больше! :jokingly:

да уж, легко сказать не пугайся...как-то очень уж сложно сделать....
0

Поделиться сообщением

да уж, легко сказать не пугайся...как-то очень уж сложно сделать....

ну мы же на Камчатке живем, что тут страшного? Ну землетрус небольшой, но это ж ничего особенного?!?!?! :Smile009:
0

Поделиться сообщением

Сейчас "немного" потрясло..., что-то мне очень страшно стало, я ещё переехал с двух этажного дома в пятиэтажный, и это меня совсем не радует, даже спать перехотелось совсем((

0

Поделиться сообщением

Сейчас "немного" потрясло..., что-то мне очень страшно стало, я ещё переехал с двух этажного дома в пятиэтажный, и это меня совсем не радует, даже спать перехотелось совсем((

да мне в принципе на землетрясения пофиг, а щас даже не успел испугаться...)))) а вообще страх внутренний, как на подсознательном уровне имеется...ночью не подрываюсь..никуда не бегу...
0

Поделиться сообщением

B эпицентре говорят 4 балла было, но помоему больше

0

Поделиться сообщением

мне тоже кажется, что было существенно больше. Во всяком случае, второй толчок. Ночевала в родительской кваритре и пыталась вспонмить на каком этаже нахожусь...вспомнила когда все закончилось. Дальше -настоящая женская логика :)))) включила ночник и легла спать.

0

Поделиться сообщением

B эпицентре говорят 4 балла было, но помоему больше

Север ДВ. Минувшей ночью на Камчатке произошло землетрясение. Жители краевого центра в 00.58 ощутили подземные толчки силой 2 - 3 балла.Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-центре главного управления МЧС по Камчатскому краю, эпицентр землетрясения располагался в 113 км юго-восточнее Петропавловска в Тихом океане на глубине 33 км. В эпицентре магнитуда составила 4,5.Угрозы цунами, жертв и разрушений нет.

Целых 4,5, а кто нибудь знает как оцениваются эти балы? вроде как это сугубо субьективное мнение.
0

Поделиться сообщением

Только что в Вести камчатка сказали, что в эпицентре было 5,9 бала

0

Поделиться сообщением

Целых 4,5, а кто нибудь знает как оцениваются эти балы?

А что у нас гугелидзе забанели за грузинское происхождение? :D
0

Поделиться сообщением

А что у нас гугелидзе забанели за грузинское происхождение? :D

Так мне лично говорил один из научных сотрудников института вулканологи, что оценка бальности землетрясения происходит "на глаз", вот я и решил узнать, как на самом деле, это происходит в нашем институте.
0

Поделиться сообщением

Так и происходит "на глаз" Чарльза Рихтера, как и во всем мире.

0

Поделиться сообщением

Только что в Вести камчатка сказали, что в эпицентре было 5,9 бала

это магнитуда в эпицентре такая была. журналисты как обычно неправильно используют терминологию. Магнитуда землетрясения — величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. является логарифмом амплитуды колебаний сейсмографа. Шкала Рихтера - шкала магнитуд. увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 разаа баллы, которые мы часто слышим что-то вроде "В ПК землетрясение ощущалось силой 3 балла" - это характеристика силы землетрясения по его ощутимым последствиям. как правильно заметили - "на глаз"1 Не ощущается. Отмечается только сейсмическими приборами.2 Очень слабые толчки Отмечается сейсмическими приборами. Ощущается только отдельными людьми, находящимися в состоянии полного покоя в верхних этажах зданий, и очень чуткими домашними животными.3 Слабое Ощущается только внутри некоторых зданий, как сотрясение от грузовика.4 Умеренное Распознаётся по лёгкому дребезжанию и колебанию предметов, посуды и оконных стёкол, скрипу дверей и стен. Внутри здания сотрясение ощущает большинство людей.5 Довольно сильное Под открытым небом ощущается многими, внутри домов — всеми. Общее сотрясение здания, колебание мебели. Маятники часов останавливаются. Трещины в оконных стёклах и штукатурке. Пробуждение спящих. Ощущается людьми и вне зданий, качаются тонкие ветки деревьев. Хлопают двери.6 Сильное Ощущается всеми. Многие в испуге выбегают на улицу. Картины падают со стен. Отдельные куски штукатурки откалываются.7 Очень сильное Повреждения (трещины) в стенах каменных домов. Антисейсмические, а также деревянные и плетневые постройки остаются невредимыми.8 Разрушительное Трещины на крутых склонах и на сырой почве. Памятники сдвигаются с места или опрокидываются. Дома сильно повреждаются.9 Опустошительное Сильное повреждение и разрушение каменных домов. Старые деревянные дома кривятся.10 Уничтожающее Трещины в почве иногда до метра шириной. Оползни и обвалы со склонов. Разрушение каменных построек. Искривление железнодорожных рельсов.11 Катастрофа Широкие трещины в поверхностных слоях земли. Многочисленные оползни и обвалы. Каменные дома почти совершенно разрушаются. Сильное искривление и выпучивание железнодорожных рельсов.12 Сильная катастрофа Изменения в почве достигают огромных размеров. Многочисленные трещины, обвалы, оползни. Возникновение водопадов, подпруд на озёрах, отклонение течения рек. Ни одно сооружение не выдерживает.http://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитудаhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Землетрясение
0

Поделиться сообщением

а баллы, которые мы часто слышим что-то вроде "В ПК землетрясение ощущалось силой 3 балла" - это характеристика силы землетрясения по его ощутимым последствиям. как правильно заметили - "на глаз"

Вот-вот измеряют на глаз, у меня дома было 4 бала))
0

Поделиться сообщением

Север ДВ. Камчатские ученые предложили новые подходы к разработке методов долгосрочного прогноза сильных землетрясений и вулканических извержений. Об этом заявил на проходящей в Петропавловске-Камчатском всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию первой Камчатской экспедиции ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Владимир ШИРОКОВ, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Как рассказал на конференции Владимир Широков, существующие методы долгосрочного прогноза сильных землетрясений и вулканических извержений могут быть разделены на два основных типа. Первый тип базируется на статистическом анализе повторяемости событий, выделении для них соответствующих циклов. Второй основан на учете взаимосвязи планетарных космических факторов с сильными событиями". В рамках второго подхода, по его словам, предложены четыре новых метода долгосрочного прогноза извержений как для отдельных вулканов и регионов, так и для Земли в целом.

Для решения задач прогноза землетрясений предложен метод фазовых траекторий, основанный на совместном анализе различных пар периодических и квазипериодических космических ритмов.

"Исследуются различные по своей природе общепланетарные космические факторы, такие как вековой ход географических полюсов, их 14-месячные колебания, 19-летний лунный прилив, 22-летний солнечный цикл, флуктуации чисел Вольфа в 11-летних солнечных циклах и других, оказывающие существенное влияние на возникновение сильных событий", - пояснил Владимир Широков.

Он отметил, что предложенные подходы дают возможность осуществлять долгосрочный прогноз сильных вулканических извержений и землетрясения на ближайшие 20-40 лет.

Я так понял скоро будет прогноз на 20-40 лет
0

Поделиться сообщением

Свежо предание, но верится с трудом! Где на данный момент хоть несколько подряд предсказанных землетрясений?

0

Поделиться сообщением

Я так понял скоро будет прогноз на 20-40 лет

3.14здеж и провокация ИМХО, хотя ...
0

Поделиться сообщением

не ну предсказать то они могут... а там... кто доживет - проверит...

0

Поделиться сообщением

не ну предсказать то они могут...

а там... кто доживет - проверит...

Ожидается, что самый высокий действующий исполин в Евразии начнет извергаться зимой. По словам начальника Ключевской вулканостанции Юрия Демянчука, в кратере вулкана уже начала скапливается лава. «Вулкан пока находится в спокойном состоянии, но по снимкам со спутников – началась термальная аномалия, т.е. возможно там сейчас находится свежая лава. Точных прогнозов мы не даем, но судя по сейсмической активности, можно предположить, что зимой будет извержение вулкана Ключевского», - сказал Демянчук.

Отметим, что уже несколько месяцев в Усть-Камчатском районе извергается вулкан Шивелуч. По его склонам сходят раскаленные лавины, кроме того там происходят пепловые выбросы. В поселке Ключи также выпал пепел, однако его не много. Жителям поселка ничего не угрожает, а вот угроза для полетов авиации в том районе по-прежнему существует.

во как((
0

Поделиться сообщением

Сейсмологи не исключают возможности землетрясения силой более 7 баллов и вулканическую активность на Камчатке.

06.10.2008, Москва 11:02:03 Специалисты-сейсмологи не исключают в ближайший месяц возможность возникновения землетрясения силой более 7 баллов по шкале Рихтера на юге Камчатки. Наиболее вероятный регион землетрясения - район Авачинского и Кроноцкого вулканов (северная часть полуострова) и Камчатского заливов, сообщили в управлении информации и общественных связей МЧС РФ.Кроме того, по данным МЧС, сохранится вероятность негативного влияния вулканической активности Шивелуча, Карымского, Ключевского и Безымянного на полеты авиации (выброс пепла). В Петропавловске-Камчатском и г.Елизово в октябре сильные землетрясения не ожидаются, заключили в МЧС.

0

Поделиться сообщением

Может не Кроноцкого и Авачинского вулканов, ЗАЛИВА!? Да и вообще, сколько раз нас эта Москва пугала, дай бог и в этот раз не сбудется. Им же тоже надо свои деньги отрабатывать, вот и сыплют прогнозами. А на Камчатке, как правили весна и осень, наиболее благоприятное время для землетрясений, вот и прогнозируют.

0

Поделиться сообщением

Может не Кроноцкого и Авачинского вулканов, ЗАЛИВА!? Да и вообще, сколько раз нас эта Москва пугала, дай бог и в этот раз не сбудется. Им же тоже надо свои деньги отрабатывать, вот и сыплют прогнозами. А на Камчатке, как правили весна и осень, наиболее благоприятное время для землетрясений, вот и прогнозируют.

Лучше бы по бала три-четыре несколько раз потрясло, чем сразу больше семи :Smile009:
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас