Перейти к содержанию

Наказание для пьяных водителей можно будет сократить


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Север ДВ. Наказание для пьяных водителей можно будет сократить. Если поправки, которые предлагает внести в законодательство бывший главный гаишник страны, а ныне сенатор Владимир ФЕДОРОВ, будут приняты.Но это с одной стороны. С другой стороны, законопроект предлагает приостанавливать действие прав по медицинским показаниям. Вот как обосновал разрабатываемые новшества член Совета Федерации Владимир Федоров в интервью корреспонденту "Российской газеты".

Федоров: - Сегодня из всех направленных в суды дел об управлении машиной в нетрезвом состоянии 40 % не заканчиваются лишением прав. Судьи часто принимают во внимание, что для многих права и машина - это кусок хлеба и способ содержания семьи. Надо дать суду возможность "реабилитировать" водителя за примерное поведение. Такая практика, кстати, существовала в Советском Союзе. Но чтобы досрочно вернуть права, человеку придется многое сделать и доказать. Допустим, он первый раз в жизни сел за руль пьяным - не важно, какая на то была причина: женился, развелся, с работы уволили, друг умер - в общем, попался. Его суд лишил прав на полтора года.

Однако он ни до, ни после этого случая спиртным никогда не злоупотреблял, отовсюду у него положительные характеристики, раньше правила не нарушал. Почему бы суду не рассмотреть ходатайство такого человека и не вернуть ему права досрочно? Если попадется во второй раз - без прав ему придется ходить полный срок по максимуму.

- Но ведь характеристики подписать у нас не проблема, купить нужные справки и того проще...

Федоров: - Тут нужна еще одна поправка. Сейчас у нас человек попался пьяным, лишили его прав, он отходил пешком положенные полтора-два года, пришел в ГИБДД и забрал права. А может, все эти два года он пил без продыху и теперь снова сядет за руль? Нужно внести требование, что водительское удостоверение возвращается только после медицинского заключения. Во всем мире так делается. Более того, в большинстве стран права по "пьяным делам" возвращают только после прохождения курса медицинской реабилитации. Почему бы и наших пьяных не принудить к этому? Лишили прав по пьянке - иди к наркологам лечиться. Срок лишения истек, нарколог не дал своего заключения - продолжай посещать курсы.

- У нас за рулем ездят и те, кто состоит на учете у нарколога. Но если он трезв, какие к нему претензии?

Федоров: - Пока трезв - никаких. Но риск, что он сядет за руль пьяным, довольно велик. Кстати, в законе о безопасности дорожного движения есть пункт не только о лишении водительского удостоверения, но и о приостановлении его действия. Однако эта норма в КоАП не прописана. Соответственно, она просто не работает. В каких случаях можно и нужно применять эту норму? Например, у человека могут появиться психические заболевания. То есть он не болен хронически, но в какой-то момент в результате стрессовой ситуации у него начался психоз или депрессивное состояние. Даже если его не положили в клинику, а он находится под наблюдением врача - действия его прав нужно приостановить. В таком состоянии садиться за руль опасно не только для самого человека, но и для окружающих.

А по ныне действующим законам он может и в таком состоянии управлять машиной. Остается только ждать, когда он кого-нибудь собьет. И лишь на суде выяснится, что он был неадекватен, и наказывать его по всей строгости закона нельзя.

Так вот, чтобы не сталкиваться с такими случаями, я и предлагаю вернуться к норме приостановления действия водительского удостоверения. Человек не лишается при этом прав, просто до тех пор, пока врач не поставит отметку "здоров", он не может садиться за руль.

По той же схеме предлагается временно отлучать от прав граждан, стоящих на учете у нарколога. Человек запил, пошел лечиться, встал на учет. Пока лечится - машиной управлять нельзя, соответственно, действия его прав приостанавливаются. Вылечился - получил права, снова может сесть за руль.

- Недавно несколько регионов подали предложение отдать им на усмотрение размер некоторых штрафов за нарушение правил. Получится, что в одном городе незаконная парковка будет стоить сто рублей, а в другом - тысячу. Вы поддержали это предложение. Почему?

Федоров: - Сама идея достойна рассмотрения. Регионы у нас отличаются не только размером, но и местными особенностями. В многомиллионной Москве, например, какое самое популярное у автомобилистов нарушение? Они игнорируют правила остановки и стоянки, создают пробки. А в моей родной Карелии самая массовая беда на дорогах - пьянство. Когда шла борьба с пьянством - я тогда работал в Карелии, она входила в тройку самых пьющих регионов страны: Сахалин, Камчатка и Карелия. Ввести повышенную ответственность за пьянство в отдельно взятом регионе попробовал тогда губернатор Сахалинской области. Он издал соответствующий указ. И "хмельная" аварийность на острове снизилась. Не вернуться ли нам к этому опыту?

- То есть завести свои правила для каждого региона?

Федоров: - Нет. Кстати, единые правила у нас в стране появились только в 60-х годах. А в США до сих пор в каждом штате свои правила. У нас же стоит ввести различную ответственность за нарушения. В КоАП можно штрафы в качестве нижней планки. А регионы в некоторых случаях временно смогут их увеличивать. Это позволит региональным властям быстро реагировать на нехорошие тенденции, которые вдруг стали проявляться у местных водителей. Например, в Москве начали парковаться уже в третьем ряду - штраф за такую наглость должен быть не 100 рублей, а тысячу. А в каком-нибудь городе Иваново такое повышенное наказание абсолютно бессмысленно. Неправильно припаркованный автомобиль не создаст там затора. Поэтому, может быть, и стоит адаптировать ответственность к региональным водительским особенностям.

- А не получится ли так же, как с эвакуацией, когда местные власти устанавливали плату по каким-то своим принципам: можно максимум - значит максимум. В Санкт-Петербурге эвакуация была самой дорогой по России...

Федоров: - Эти вещи легко регулировать. Если есть единая методика расчетов, то завышенные расценки можно привести в порядок. На это есть контролирующие органы, есть прокуратура. С другой стороны, чтобы повысить ответственность региональных властей за безопасность на дорогах, надо и им дать возможность влиять на этот процесс.

В кодексе некоторые нормы не работают потому, что они никого не наказывают. Давайте посмотрим в отношении пешеходов. Езда по тротуару стала дорогой - две тысячи рублей. Многие ли позволяют теперь ездить по тротуару? А не уступил дорогу на пешеходном переходе - штраф 100 рублей. Поэтому пешеходные переходы стали у нас самым аварийным местом.

пока сами не знают чего хотят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Писец, теперь всё наоборот...

27 ноября, Север ДВ. В ближайшее время Госдума РФ рассмотрит законопроект, в котором предлагается пьяных водителей лишать прав пожизненно. Об этом заявил директор Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор КИРЬЯНОВ.

- Ясно, что с пьянкой, с наркотиками надо кончать, - сказал Кирьянов в интервью "Вестям". - Последние принятые законы усилили ответственность за данный вид нарушений. В результате мы на 40% снизили количество дорожных происшествий с участием пьяных водителей.

Относительно возможности такого наказания, как пожизненное заключение, Кирьянов заявил, что "законодатели этот проект будут рассматривать и найдут, наверное, выход из этого положения".

Не, ну это называется лебедь, рак и щука...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в ту сторону смотрят.. Надо аццкий штраф (тыщ сто) и конфискацию автомобиля. А лишение прав пожизненно - так все равно же будут ездить.. Редко попадаются люди, которые говорят, что "блин, лишили, продаю машину, ездить больше не будут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Штраф огромный не поможет тоже.

Вас случайно не Капитан Очевидность зовут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф огромный не поможет тоже.

Вас случайно не Капитан Очевидность зовут?

забаньте Косте доступ на Луркмор ктонить :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот у меня вчера спор возник: лишают ли женщин прав наравне с мужчинами? и если лишают , то при налипании за езду без прав , садят ли их на ИВС на срок от 2 до 15 суток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня вчера спор возник: лишают ли женщин прав наравне с мужчинами? и если лишают , то при налипании за езду без прав , садят ли их на ИВС на срок от 2 до 15 суток?

Лишает прав наравне с мужчинами.

А вот применение ареста не применяется к беременным и женщинам у которых на иждивении несовершеннолетние дети, вроде так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остальных т.е. садят? а камера то на ИВС для них существует?

Ща Дука ответит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомую лишали на полгода. Судья женщина после вынесения приговора оставила ее в зале и посоветовала ездить дальше без прав, но возить с собой свидетельства о рождении детей (на тот момент 4 и 6 лет), если остановят без прав, то срок лишения продлят, но больше никаких санкций применить не смогут. В итоге она так и поступила. За эти полгода ни разу не была остановлена, а потом забрала права и ездит по сей день. Было года два-три назад такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. За что лишили на пол года? За синьку?

2. Почему при задержании (после решения суда) срок прибавляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. сплошная в елизовском районе

2. Давно было, неправильно написал. Позвонил, уточнил. Почитал закон и еще больше уточнил. Не продлевают, но могут арестовать до 15 суток.

КОАП 12.7 ч. 2 Управление ТС водителем, лишенным права управления ТС арест на срок до 15 суток или штраф 5000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест / отстранение от управления ТС, задержание ТС.

Значит совет был чтобы не арестовали.

Еще уточнил у знакомого, он тоже лишался, за синьку, потом дважды попадал без прав но трезвый. Первый раз 2 суток, второй 6 суток ареста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Депутаты предлагают возвращать права досрочно за примерное поведение

У водителей, лишенных прав, может появиться возможность вернуть их досрочно. И она должна быть даже у тех, кто их лишился за управление в нетрезвом виде, считает депутат-единоросс Вячеслав Лысаков.

До сих пор 2-го чтения в Госдуме ожидает законопроект, предусматривающий за повторное управление автомобилем подшофе уголовную ответственность. На этом фоне предложение Лысакова выглядит революционным, отмечает "Российская газета".

Лысаков напомнил, что еще в советские годы была такая практика, как досрочный возврат водительского удостоверения за примерное поведение. Снижение административного наказания могло бы стать аналогом условно-досрочного освобождения при совершении уголовных преступлений.

Сейчас водитель, лишенный прав, приходит в ГИБДД и возвращает свои права по окончании срока лишения. После того как будет принято постановление правительства о возврате задержанных удостоверений, ему еще придется сдать теоретический экзамен.

Лысаков считает, что тем, кто попался впервые, можно возвращать права по истечении половины срока лишения, при ходатайстве с работы и наличии медсправок. Возможно, потребуется установить еще одно условие: обязательная установка на автомобиль алкозамка.

Как отмечает "РГ", в Швеции в качестве эксперимента уже давно проводится программа, в ходе которой водитель, попавшийся за рулем нетрезвым, может установить на автомобиль алкозамок за свой счет. Ему придется заплатить штраф, ходить на курсы и сдавать кровь на анализ, но права не отберут. При этом ему ставится жесткое условие: если он хотя бы однажды попытается завести автомобиль по пьянке, прав он все-таки лишится. О такой попытке в сервисный центр сообщит сам алкозамок.

Кстати, опыт использования алкозамков в России тоже есть. Их в качестве эксперимента устанавливали на школьные автобусы и общественный транспорт в Татарстане. Применение также дало положительные результаты. Но итоги этого эксперимента были забыты.

Интересно какие будут результаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх