Перейти к содержанию

распитие алкоголя в салоне стоящей машины


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

В ночь на 7 ноября в Карелии, в селе Деревянное, произошла скандальная история – сотрудники ГИБДД обвинили местного жителя в употреблении алкоголя за рулем при том, что он пил пиво в припаркованной в своем дворе машине, и двигатель был заглушен. Впрочем, инспекторы описывают ситуацию совсем по-иному – они, якобы, долго преследовали пьяного водителя и остановили нарушителя только у его дома.

Как пишут "Новые известия", 22-летний студент Алексей Пронин приехал на автомобиле к своему дому, припарковал его там, после чего решил выпить банку пива. Буквально через десять минут во двор заехала патрульная машина ДПС, и автоинспекторы сразу предъявили обвинение юноше в том, что он управлял машиной пьяным.

Алексей ответил, что просто сидел в салоне и даже не заводил мотор.

"У меня даже двигатель был заглушен, а ключи лежали в кармане. Но меня не захотели и слушать – потребовали предъявить водительское удостоверение, сказали плюнуть на лакмусовую полоску, которая показала, что я пьян. Затем вместе с инспекторами я поехал на освидетельствование в медицинское учреждение", - пояснил молодой человек.

В больнице врачи, естественно, подтвердили наличие в крови Алексея алкоголя, после чего старший лейтенант Ревзоев составил протокол.

Напомним, что процедура освидетельствования водителя на предмет алкогольного опьянения четко прописана для сотрудников ГИБДД в регламенте. По закону, проверка должна проводиться в присутствии двух понятых и с применением сертифицированного алкотестера. Но, как рассказал Алексей, в его ситуации одним понятым был сам гаишник, а вторым - "какой-то парень, к которому они заехали по пути".

"Он меня даже не видел, просто расписался, где ему сказали гаишники", - говорит юноша.

Также незаконным было и использование за неимением алкотестера лакмусовой бумажки - она не является сертифицированным средством измерения и индикации.

"По статистике врачей-наркологов, россияне стали реже пить за рулем, но деятельность ГИБДД в России оценивается по количеству выявленных пьяных водителей", – заявил в интервью "НИ" президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

По его словам, инспекторы заинтересованы в том, чтобы выполнить план, то есть освидетельствовать побольше пьяных автомобилистов. Иногда для достижения своих целей, милиционеры восполняют недобор пьяных трезвыми или "мифически пьяными" водителями.

Как говорит Травин, в этом году только к нему за помощью обратились около 100 оказавшихся в таком же положении автомобилистов, причем несколько дел уже развалились в суде. Тем, кого точно так же несправедливо обвиняют в распитии спиртного при управлении автомобилем, юристы рекомендуют сразу же приглашать понятых, которые смогут подтвердить, что машина заглушена, двигатель – холодный, а колеса – сухие. Он отмечает, что действующее российское законодательство не запрещает употреблять алкоголь и за рулем при включенном двигателе, но только в том случае, если машина не двигается.

По мнению эксперта, Алексей Пронин имеет все шансы выиграть это дело в суде.

"В этой истории пострадавший может настаивать не только на прекращении дела, но и на привлечении к ответственности инспекторов ДПС за превышение ими служебных полномочий", – говорит вице-президент Движения автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский.

Осложняет ситуацию Пронина тот факт, что в ГИБДД Карелии настаивают на своей версии произошедшего. По версии милиционеров, они преследовали Алексея и остановили его около дома, а значит просто честно выполнили свои обязанности. В этом случае сотрудники ГИБДД не были субъективным, ведь "со зрением у них все нормально", добавляют правоохранители.

Тем не менее в ГАИ признали, что сертифицированных алкотестеров в регионе нет - они до сих пор так и не были закуплены.

Удивительно, но даже высшее руководство ГИБДД в этой истории, видимо, склоняется к тому, чтобы признать правоту автомобилиста, а не инспекторов.

"Отсутствие алкотестеров является проблемой не местных водителей, а ГИБДД Карелии, и сегодня любой суд, рассматривающий подобные дела, обязательно учитывает такие процессуальные нарушения и встает на сторону владельцев машин", – заявил заместитель руководителя Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин.

В ближайшее время дело Алексея Пронина будет рассматривать мировой суд.

источник

знаю, что у нас такие случаи тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, если б машина была без колес, менты тоже доебались бы?

Читал в инете, что ГБ2Д выписывали протокол за распитие спиртных напитков в авто... без двигателя! :-| Правда протокол был обжалован в суде и вынесено положительное решение в пользу водителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бл@, не раз пил в машине возле дома, заводил для печки, БЛ@ да они вообще акуели чтоли! Smile017.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпил - не надо даже близко к машине подходить. Ни вещи забрать, не переставить, вообще не надо. У нас пока такого откровенного свинства со стороны гаишников пока не наблюдается (им, видимо, хватает тех, кто честно пьяный по городу катается, да и город все-таки маленький), но всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпил - не надо даже близко к машине подходить. Ни вещи забрать, не переставить, вообще не надо. У нас пока такого откровенного свинства со стороны гаишников пока не наблюдается (им, видимо, хватает тех, кто честно пьяный по городу катается, да и город все-таки маленький), но всему свое время.

вообще-то по закону могу сидеть в машине даже с заведенным двигателем. ехать не могу. переставлять не могу. а сидеть в ней, скакать рядом, танцевать на капоте, лепить снеговика на крыше.... что угодно, не нарушая общественное спокойствие. это частная собственность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кент мой пил за рулем падла, пьет и будет пить................в ГАИ уже лет 12 служит потому что. Вот так и живем он пьет за рулем, а я нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в инете, что ГБ2Д выписывали протокол за распитие спиртных напитков в авто... без двигателя! :-| Правда протокол был обжалован в суде и вынесено положительное решение в пользу водителя.

В инете, у нас 3 года назад парни набухались и впороли тачку в дерево по Елизовской трассе. Приехал звакуатор погрузил их в кузов и вез в город, они были в машине и продолжали пить, а на посту менты докапались, мол какого хера водила Марка с друзьями пьяные катаются по городу, хотели права забрать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель эвакуатора не имеет права перевозить людей в машине, которая у него в кузове стоит. Так что докопаться могли изначально до нарушений правил перевозки, а потом уже до состояния АО водителя автомобиля. Так, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У нас пока такого откровенного свинства со стороны гаишников пока не наблюдается (им, видимо, хватает тех, кто честно пьяный по городу катается, да и город все-таки маленький), но всему свое время.

У нас, хочу заметить, гибэдэдэшники, по сравнению с материковскими, просто ангелы милосердные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, хочу заметить, гибэдэдэшники, по сравнению с материковскими, просто ангелы милосердные.

может и так....а вообще если я сижу в авто, закроюсь и буду пить, они же даже не в праве меня из нее "извлечь", мне рассказывали сами гаеры, когда меня остановили ночью, я у них спросил про припаркованный авто на дороге, а он сказал что водила как увидел гаишников. остановился. закрылся. и лег спать, гаер сказал что они караулили его на тот момент 4ый час..))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ГАИшники отнесутся к тому если меня тормознут, а я закрою двери и лягу спать?;-) что они по закону могут сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ГАИшники отнесутся к тому если меня тормознут, а я закрою двери и лягу спать?;-) что они по закону могут сделать?

По закону думаю они действовать не будут)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ГАИшники отнесутся к тому если меня тормознут, а я закрою двери и лягу спать?;-) что они по закону могут сделать?

Полбаллончика перцового газа в заборник печки весьма бодрят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Суд лишил водителя прав за то, что тот спал за рулем припаркованного авто

Московский автолюбитель лишился прав благодаря парадоксальному решению суда, который не поверил камере видеонаблюдения. Видео зафиксировало, что автомобиль никуда не двигался несколько часов, а Сергей Б. просто спал в машине, но суд больше поверил составленному полицейскими протоколу. При этом их самих судья вызвать для опроса отказалась.

О странном судебном вердикте рассказывает "МК".

Сергей заночевал в автомобиле после пьянки с друзьями, причем авто никуда не двигалось. Под утро его разбудили два инспектора, а когда он отказался пройти освидетельствование (ведь автомобилем он не управлял), "нарисовали" протокол об отказе.

При этом, как утверждает "МК", из машины Сергея пропал видеорегистратор. Однако происходящее зафиксировала камера наблюдения на магазине напротив - было видно, что автомобиль никуда не двигался.

Впрочем, мировой судья судебного участка N397 района Замоскворечье Мария Патык, рассмотрев дело об отказе Сергея Б. от прохождения медицинского освидетельствования, постановила... признать его виновным. И лишить права управления на полтора года.

В судебном вердикте было отмечено, что у суда возникли сомнения в достоверности записи. А вот сотрудникам ДПС, как указала Мария Патык, нет оснований не доверять. При этом направить запись, вызывающую сомнение, на экспертизу суд отказался. Понятых, зафиксировавших в 3 часа ночи отказ Сергея от освидетельствования, тоже не вызывали. Сотрудников ДПС не допрашивали, да и запись с видеорегистратора в их автомобиле не истребовали.

Хронология ночи

Для предстоящего судебного заседания Сергей расписал в хронологическом порядке основные события того вечера и той ночи, запечатленные видеокамерой магазина.

21 час 27 минут. Приехав с работы, Сергей закрывает машину и уходит.

2 часа 39 минут. Возвращается и садится на переднее сиденье.

2 часа 46 минут. Подъезжает машина ДПС.

2 часа 53 минуты. Инспектор ДПС залезает в машину через переднюю дверь.

В это же время второй инспектор ДПС открывает заднюю дверь.

2 часа 54 минуты. Инспектор ДПС открывает багажник и светит в него фонариком.

2 часа 55 минут. Лейтенант Петренко расталкивает спящего Сергея.

Может и правильно, что отказался, а то мог бы два года получить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баян очередной........нах давать доки если синий??? даже если спишь, музон слушаешь, дал свидетельство и хватит, нету прав с собой и все тут. а лучше вообще ничего не давать.

за 7 минут уснуть так что ничего не слышать,...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если синий в сракотень, то можно и за меньшее колличество минут задрыхнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судья тут конечно накосорезила... что то мне подсказывает что товарищ то этот не чист на руку, какого уха экипаж ДПС полез в припаркованное авто... зачем? авто стояло, никому не мешало.. и тем более почему они сами полезли в багажник при спящем водителе, почему они его не стали расталкивать сразу.... муть короче и неправда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его лишили не за пьянку, об управлении в состоянии АО еще можно было бы поговорить в дальнейшем. Протокол был об отказе, а с этим уже сложно спорить. Отказался, подписал - все, лишен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел передачу по ТВ, что где-то отменили решение суда, типа направление на МО было незаконно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда закрываюсь, когда сплю в машине! Нихто не имеет право влезать в чужую машину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх