Перейти к содержанию

Мошенничество с автомобилями


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Сейчас срочно посмотре за ту среду, там реклама АвтоАмерика печатается

может с Авто-Америка это разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас срочно посмотре за ту среду, там реклама АвтоАмерика печатается

может с Авто-Америка это разные вещи

В егрюл авто америка на Камчатке одна, а еще есть во Владимире, Тюмени, Москве (естественно) и Биробиджане
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд передано восьмитомное уголовное дело по обвинению 31-летнего уроженца Калужской области в совершении ряда мошенничеств

19 жителей Камчатского края пострадали от противоправных действий этого человека

26 сентября, Север ДВ.

С апреля 2011 года по март 2012 года от противоправных действий этого человека пострадали 19 жителей Камчатского края. Общая сумма причиненного ущерба составила около 800 тыс. рублей, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Обвиняемый предлагал услуги по покупке и доставке на полуостров спортивного инвентаря, автомобилей, спецтехники и запчастей из Владивостока, Японии и Кореи. В качестве индивидуального предпринимателя он не был зарегистрирован. Клиентам представлялся директором несуществующей компании, название которой придумал сам, а расчетный счет, на который поступали деньги в качестве предоплаты за товар, был зарегистрирован на постороннего человека в Приморском крае.

Примечательно, что лично с потерпевшими он никогда не встречался, все переговоры проходили только по телефону. Более того, с осени 2011 года и до задержания он находился за пределами Камчатского края. С клиентами встречались нанятые им курьеры, в обязанности которых входило составление договоров и получение задатка. Сотрудников он нанимал также по телефону через объявление в газете. Им он высылал пакет бланков и печать. За год в его "фирме" сменилось несколько сотрудников, не подозревающих о незаконности бизнеса.

Круг предоставляемых обвиняемым услуг не ограничивался покупкой и транспортировкой. В газете он размещал объявление о представительстве в суде. В октябре 2011 года к нему обратился гражданин. Ему необходимо было вернуть водительское удостоверение, изъятое инспекторами ГИБДД в рамках административного производства. Псевдопредприниматель заверил, что может разрешить проблему и сообщил, что для возврата документов необходимо дать взятку в размере сначала 20 тыс. рублей, а затем еще 30 тыс. рублей. Обязательства перед потерпевшим, как и в остальных случаях он так и не выполнил, деньги не вернул.

Накануне уголовное дело было передано в суд.

ещё наверно есть такие кидалы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Камчатцу может грозить до 10 лет лишения свободы за мошенничество

Предприниматель обещал девяти гражданам привезти автомобиль, но так и не выполнил обязательства по договору

16 октября, Север ДВ.

Прокуратурой края утверждено обвинительное заключение и направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд уголовное дело по обвинению жителя Камчатки в совершении девяти эпизодов мошенничества.

Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, в ходе расследования установлено, что индивидуальный предприниматель давал объявления в газеты местной печати города Петропавловска-Камчатского об оказании услуг по приобретению в Японии или во Владивостоке и доставке в Петропавловск-Камчатский автотранспортных средств. Принимая звонки, он предлагал совершить сделку по приобретению автомашин на якобы выгодных для граждан условиях, в действительности не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, после чего заключал договора. Полученными от граждан денежными средствами индивидуальный предприниматель распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды, заключенные договора не исполнил. Указанные мошеннические действия совершены им в отношении девяти жителей Камчатского края в период со 2 ноября 2010 по 18 мая 2011 года.

За совершенные преступления предприниматель может быть осужден судом к 10 годам лишения свободы.

А объявление "Авто-америка" до сих пор публикуется в "Срочно"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Четыре года в колонии проведет житель Петропавловска за мошенничество

Мужчина, заключая договоры на поставку машин, выманил у девяти потерпевших более трех млн рублей

16 ноября, Север ДВ.

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор в отношении гражданина "А", которым привлек его к уголовной ответственности за мошенничество.

Как сообщила РИА Север ДВ пресс-секретарь суда Анна ПЕРМИНОВА, суд нашел вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях доказанной и, признав его виновным в совершении девяти эпизодов мошенничества, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Кроме того суд удовлетворил иски потерпевших и взыскал с осужденного около трех миллионов рублей.

Данный гражданин с конца октября 2010 года по май 2011 года под видом осуществления предпринимательской деятельности, давал объявления в газеты города Петропавловска-Камчатского об оказании услуг по приобретению в Японии или во Владивостоке автомобилей. Обязательным условием доставки являлась предоплата. Общая сумма причиненного гражданам ущерба составила более трех миллионов рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал частично. Суду пояснил, что он, являясь индивидуальным предпринимателей, занимался поставкой автомашин из Японии. Раньше у него также бывали трудности в этой сфере, но в случае невозможности исполнения он возвращал денежные средства. Причиной не возврата потерпевшим денежных средств, которые он получал от них в размере 70 % от стоимости за поставку в их адрес автомашин из Японии, послужили обстоятельства того, что его подвели компаньоны и не поставили машины, а также стечения обстоятельств, форс-мажор, землетрясение, наводнение и радиация в Японии.

Однако судом установлено, что на полученные от потерпевших денежные средства подсудимый автомобили не заказывал, каких-либо реальных действий для исполнения взятых на себя обязательств по их приобретению и доставке не предпринимал. В дальнейшем, приводя различные не существующие причины, обманывая потерпевших и вводя их в заблуждение, уклонялся от обязательств по договорам и от возврата денежных средств, когда последние разыскивали его за неисполнение обязательств.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд.

почему не пишут кто это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пострадавших от рук мошенника разыскивают камчатские полицейские

Сотрудники Управления экономической безопасности просят звонить граждан, которым Алексей Гречишников обещал привезти машины под заказ. Мужчина, являясь индивидуальным предпринимателем, получал от камчатцев заявки на покупку и доставку на полуостров автомобилей. Затем собирал деньги с людей, которые своих машин так и не увидели. В отношении мошенника возбуждено уголовное дело. У оперативников есть основания полагать, что не все потерпевшие уже обратились в полицию и просят их позвонить по телефону 02.

Радио СВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Житель Петропавловска, решивший купить джип, остался и без машины, и без денег

Во Владивостоке задержан злоумышленник, который взял у потерпевшего более 600 тыс рублей

18 января, Север ДВ.

Житель Петропавловска остался и без машины, и без денег. Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе УМВД по Камчатскому краю, в полицию обратился предприниматель с заявлением о мошеннике, который под предлогом продажи автомобиля взял у него деньги и скрылся.

Коммерсант решил купить себе новый джип. Выбор пал на "Toyota Land Cruiser". Продавец составил договор купли-продажи, как потом выяснилось – поддельный, взял 630 тыс. руб. и скрылся.

Полицией по подозрению в совершении данного преступления во Владивостоке задержан ранее судимый неработающий 1990 года рождения. Часть похищенного изъята. Проводится проверка.

Реальный кидок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не силен в финансовой терминологии. Наверное, да, задаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предоплата, есть денежный залог, есть задаток.

Если ДКП уже подписан - то вряд ли отданная сумма была задатком, т.к. задаток дается до оформления купли-продажи с целью обязать покупателя купить, а продавца - продать именно этому покупателю.

Ну и сумма в 630 тысяч - вполне себе цена для 80ки или не очень живой сотки, да еще и с учетом того, что реальную машину продавать никто не собирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы купил 80-ку за 630 тыр. Это лучше, чем не очень живая сотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 630 думаю будет не очень живая 80-ка или совсем мёртвая 100-ка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы купил 80-ку за 630 тыр. Это лучше, чем не очень живая сотка.

80ка будет просто мертвая, только в силу возраста и особенностей эксплуатации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мошенника, обманувшего камчатского бизнесмена, задержали во Владивостоке 21.01.13

Туда, ранее судимый 22-летний парень, отправился практически сразу после того, как оставил без денег предпринимателя, рассказали в полиции Камчатки. По словам оперативников, коммерсант решил купить себе новый джип. Выбор пал на «Toyota Land Cruiser». Продавец составил договор купли-продажи, как потом выяснилось – поддельный, взял 630 тысяч рублей и скрылся. В Приморье у него изъяли лишь часть похищенной сумму. Идет проверка, результатом которой может стать уголовное дело.

Авторадио

Взяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Стражи правопорядка поймали мошенника, обманным путем завладевшего автомобилем жителя краевого центра

Пропавшая машина за шесть месяцев сменила троих хозяев

20 февраля, Север ДВ.

Камчатские полицейские поймали мошенника, обманным путем завладевшего автомобилем жителя краевого центра. Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе УМВД по Петропавловску-Камчатскому, в июле 2012 года в полицию Петропавловска-Камчатского обратился 25- летний мужчина, который указал, что еще в феврале отдал свой автомобиль "Toyota Corolla" потенциальному покупателю – неработающему 1983 года рождения.

Потерпевший собирался продавать иномарку и нашел покупателя сначала на запчасти автомобиля. 29-летний неработающий сразу отогнал машину к себе в гараж, а через неделю предложил выкупить машину полностью. Мужчины сошлись на цене – 40 тыс. руб. Техпаспорт на транспорт хозяин пообещал отдать после возмещения стоимости машины. В течении четырех месяцев потерпевший ждал денег. .Его терпение закончилось, когда лжепокупатель перестал отвечать на звонки.

Участковый уполномоченный отделения УУП и ПДН УМВД по городу Петропавловку – Камчатскому выяснил, что пропавшая машина за шесть месяцев сменила троих хозяев. Первому покупателю недобросовестный гражданин продал ее за 11 тыс. руб. Новый хозяин подремонтировал авто и в дальнейшем получил тройную выгоду от его последующей продажи. Очередной владелец машины, житель поселка Козыревк, очень удивился, узнав, что иномарка в розыске.

Чтобы осуществлять незаконную сделку, мошеннику понадобилось лишь свидетельство о регистрации транспортного средства. Схема дальнейших действий оказалась простой. Преступник выдал транспортное средство за личное, обманом восстановил технический паспорт, и никто из покупателей не подумал, что иномарка может быть краденой.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество"

Налипли все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стражи правопорядка поймали мошенника, обманным путем завладевшего автомобилем жителя краевого центра

Тема Осуждена мошенница, «продававшая» машины камчатцам

Андрэ, давай порядок наводить, темы называть соответствующим образом... и т.д. Ты помнишь поговорку: Рыба гниет с головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь про мошенников и автомобили, переименую тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преступник выдал транспортное средство за личное, обманом восстановил технический паспорт

Это как? Сам нарисовал? И кого обманул при восстановлении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно подделать ДКП в простой письменной форме?

подпись продавца наверно подделал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха блин)) я покупая свой эскудик не так сделал ДКП... в некоей конторе в городе..за 800 рублей сделали новый ДКП и подписались продавцом... я уже авто поставил на учет на себя))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, чужой техпаспорт или ПТС в ГАИ можно восстановить на другого хозяина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, чужой техпаспорт или ПТС в ГАИ можно восстановить на другого хозяина?

ООО тоже интересно))

или ДКП имея на руках типа ваще все твое авто? дык я щас науярю на крузак 200 дкп и доки сделаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх