Перейти к содержанию

Федеральная дорога «Морпорт – Аэропорт»


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Так Вексельберг же аэропорт купил, ему на теперь с дорогой помочь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    141

  • Dr.Clang

    25

  • МБФ

    18

  • JZX-90

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

огромная проблема объездной- двухполосное движение. поэтому она самая аварийная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, romin_2008 сказал:

огромная проблема объездной- двухполосное движение. поэтому она самая аварийная

Пол- страны двухполосное движение. Кто запрещает наставить от выезда из города до кольца к аэропорту камер наблюдения хоть через каждые 300 метров и ЩЕЛКАТЬ дебилов-гонщиков, да обгоняльщиков по сплошной... Задрочить штрафами... А если уж так припекает - да сделать срединную отбойную... Но они (власти) не хотят- им же надо со спец.мигалками и крякалками по центру трассы фигачить...разгоняя по обочинам холопов. Бояре, блин. Кардан им в ж..

 

Нет, лучше скажите, на фига 4-й мост с объездной Елизова???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда его воткнуть можно?

Лучше бы схему движения изменили бы от центрального моста в сторону Бугров, что-бы не объезжать через пол-Елизово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил.  Но сделать новую дорогу от существующего моста к перекрёстку Половинка было бы намного дешевле и практичней. Правда тогда губернатору в окна фарами светить будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делают дороги- плохо, делают-опять плохо. Хрен пойми, что кому надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergey.Z сказал:

Не делают дороги- плохо, делают-опять плохо.

Вот так правильнее будет: Не делают дороги - плохо, делают плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Автолюбитель сказал:

Так Вексельберг же аэропорт купил, ему на теперь с дорогой помочь) 

Уж ему то она меньше всех нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, romin_2008 сказал:

огромная проблема объездной- двухполосное движение. поэтому она самая аварийная

 

Цитата
Камчатка получит дополнительные средства на развитие дорожной сети.Такое решение было принято на совещании с участием главы региона Владимира Илюхина и руководителя Росавтодора Романа Старовойта.

«Я проехал почти всю нашу федеральную трассу Морпорт – Аэропорт и лично убедился, что трасса находится в неудовлетворительном состоянии. Были приняты организационные меры, на территорию Камчатского края прибыли очень опытные специалисты, которые отвечают за федеральные дороги. В первую очередь мы сконцентрируемся на текущем году – рассчитываем убрать ямочность и сосредоточимся на подъезде к аэропорту», – сообщил Роман Старовойт.

По его словам, федеральную трассу А-401 (Морпорт-Аэропорт) планируется расширить до четырех полос. Кроме этого, на ней установят осевое барьерное ограждение. Старт работ запланирован на текущий год, окончание – на 2019.

По данным Росавтодора, в 2018 году объем финансирования дорожного хозяйства Камчатского края из федерального бюджета предусматривался в размере 650,6 миллиона рублей. Из них 250,6 миллиона будет направлено на развитие федеральной дороги.

- Все подробности: https://kam24.ru/news/main/20180416/58480.html

В предыдущей новости этого не написали, и странно, имхо это самое важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная новость. жаль, что до воплощения задуманного еще куча народа там побьется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Автолюбитель сказал:

Здесь целая тема про этот мост

Спасибо.

2 часа назад, МБФ сказал:

Но сделать новую дорогу от существующего моста к перекрёстку Половинка было бы намного дешевле и практичней. Правда тогда губернатору в окна фарами светить будут...

Логично. А садик свой он все равно продает. Другой вопрос, что дешевле- это значит бабла не попилешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

ПРОДОЛЖИМ ЕЗДИТЬ И БОЯТЬСЯ

Федеральная трасса Петропавловск-Камчатский – Елизово, она же морпорт – аэропорт, официально именуемая автомобильной дорогой А-401, протяженностью 38 км в темное время суток превращается в настоящую трассу ужаса. На территории краевого центра дорога неплохо освещена. Но, проехав пост ГИБДД на Северо-Востоке, базу «Лесная» и пару автозаправок, водители погружаются в беспросветный мрак на протяжении практически всего дальнейшего маршрута.

Освещены на трассе всего две точки: пешеходный переход на 20 км, где установлены ветрогенераторы, и «зебра» на 25 км. В ясную погоду дорогу освещают хотя бы звезды и Луна, и двигаться по ней относительно комфортно. Чего нельзя сказать о периодах осадков, когда асфальт превращается в зеркало, хаотично отражающий свет встречных фар, а самой дороги практически не видно. Если к этим радостям добавляется туман, то неопытному водителю делать на этой дороге нечего. Впрочем, даже те, кто ежедневно вынужден преодолевать этот маршрут, признаются, что ехать в темноте приходится практически «по памяти».

 

ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ?

Конечно же, автолюбители уверены, что все это – некие временные трудности, ведь много до чего в стране и на Камчатке не доходят руки из-за вечного дефицита финансов. И, разумеется, не теряют надежды, что скоро всё исправят и по трассе (тем более что она федеральная!) можно будет передвигаться комфортно и безопасно.

Этой уверенности добавил и некий документ, который мало кто читал, но именуется он жизнеутверждающе: стратегия безопасности дорожного движения в РФ на 2018–2024 годы. Особенно впечатляет ее цель – сократить число погибших в ДТП россиян с сегодняшних 20 тысяч в год практически до нуля. Правда, достижение главного целевого ориентира документа назначено на еще более отдаленную перспективу – на 2030 год.
Комментируя принятие документа, премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что ведомства и регионы должны учитывать перспективу появления беспилотного транспорта, чем многих удивил.

В самой стратегии про беспилотный транспорт нет ни слова, но в ней много говорится о том, что необходимо изменить поведение участников дорожного движения, выработав у них «безусловное соблюдение норм и правил дорожного движения», усовершенствовать дорожную инфраструктуру, упростив участникам дорожного движения соблюдение ПДД,усовершенствовать организационно-правовые механизмы допуска водителей-новичков, а также повышать культуру вождения с помощью социальной рекламы.

 

ЕЗДА «ПО ПАМЯТИ» – ПОЛЕЗНЫЙ НАВЫК

Пункт про усовершенствование инфраструктуры с целью облегчить соблюдение ПДД как нельзя кстати подходит под решение проблемы с нашей трассой. Дорога А-401 находится в ведении ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний Восток» Федерального дорожного агентства» (Дальуправтодор), офис которого находится в Хабаровске. Туда мы обратились за разъяснениями – в какие сроки будет организовано освещение трассы Петропавловск-Камчатский – Елизово на всей ее протяженности, и какие нормативы освещенности дороги подобного статуса предусматривает ГОСТ.

Как следует из ответа, «устройство стационарного электрического освещения на автомобильных дорогах регламентируется п. 4.6.2.1 ГОСТ 33151-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Технические требования. Правила применения». Нормы средней яркости усовершенствованных покрытий установлены п. 2.78 СП 52.13330.2010 «Естественное и искусственное освещение» и составляют не менее 1,6 кд/кв. м для магистральных улиц и магистральных улиц общегородского значения с интенсивностью движения транспортных средств в обоих направлениях свыше 3 000 ед./час».

Что же значит набор этих букв и цифр, понятных, пожалуй, только специалисту? В конце концов, фонари на трассе появятся? Чтобы это понять, нам пришлось еще раз обратиться в «Дальуправтодор», где нам с готовностью расшифровали смысл сказанного выше: «Согласно п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Элементы обустройства» стационарное электрическое освещение предусматривается на участках дороги, проходящих по населенным пунктам, а также за их пределами на расстоянии от них (от населенных пунктов) не менее 100 метров. На участках дороги, пролегающих вне населенных пунктов, предусматривается искусственное освещение автобусных остановок, пешеходных переходов, транспортных развязок и мостов длиной более 100 пог. м».

Все это не означает ничего хорошего: чтобы на федеральной трассе в темное время суток стало светло, вдоль нее осталось только построить населенные пункты. Как по секрету нам обосновал такое положение дел один из специалистов-дорожников, «страна у нас слишком большая, чтобы тратить столько электричества».

Впрочем, в «Дальуправтодоре» добавили, что «в 2018 году планируется выполнить освещение семи пешеходных переходов вне населенных пунктов (км 16+400 – км 35). (Здесь и далее «16+400» и подобные обозначения – это, например, 16 км и 400 м от него. –Ред.) Также на этот год запланирована установка 4 светофоров (км 13+200, км 13+600, км 18+800, км 29+910). Светофоры установят в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий (на пересечении дорог) и на пешеходных переходах. До 2020 года планируется выполнить устройство освещения на участках км 13+600 – км 16+400 и км 35 – км 37 (г. Елизово)».

 

А РЕМОНТИРОВАТЬСЯ ВСЕ ЖЕ БУДЕМ

Как в целом оценивают состояние дороги федерального значения морпорт – аэропорт специалисты «Дальуправтодора»? Нам ответили, что на участках 13,2 км, 22,65 км и 2,15 км межремонтный срок эксплуатации дорожного покрытия истек, состояние водоотвода и обустройства не отвечает современным нормативным требованиям. ФКУ «Дальуправтодор» подготовило предложения по приведению автодороги А-401 в нормативное состояние, но конкретных планов и финансирования пока не имеется.

В какие сроки будет проведен ремонт очень проблемного участка дороги, который пролегает в Петропавловске на ул. Тундровой?

Из ответа следует, что его ремонт начнется в этом году, а планируемый срок окончания работ – конец августа 2018 года. На этот год также запланировано начало ремонта путепровода на 1-м километре трассы А-401 с окончанием работ в 2019 году.

«В целом, до 2020 года включительно планируется провести комплекс мероприятий по повышению уровня обустройства (устройство освещения, замена светофорных объектов, замена автопавильонов, устройство тротуаров, установка барьерного ограждения на высоких насыпях и т. д.) в соответствии с требованиями нормативных документов», – сообщили представители «Дальуправтодора».

 

Мария ШУПЕНИК

http://kam-kray.ru/news/13663-prodolzhim-ezdit-i-bojatsja.html

 

Хоть напротив АК1958 дорогу починили, нужна была то всего неделя работы в не очень интенсивном темпе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Юрий Ломакин: К сентябрю завершится реконструкция федеральной трассы в районе улицы Тундровой

Дорожно-строительное предприятие «Устой-М», которое возглавляет краевой депутат Юрий Ломакин, приступило к ремонту двухкилометрового участка федеральной трассы «Морпорт-аэропорт» в районе улиц Пограничная-Высотная-Тундровая, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Заксобрании.

На объект предприятие зашло в мае, заключив контракт с ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в ДВФО Федерального дорожного агентства». В данный момент "Устой-М" выполняет подготовительные работы.

«Делаем выравнивающий слой, затем будем ставить бордюры и поднимать наверх закопанные и закатанные колодцы ливневой канализации, которых на данном участке трассы мы обнаружили более 20. Возможно, именно по причине отсутствия ливневой канализации состояние трассы в районе Тундровой, а также на примыкании улиц Высотной и Пограничной было в таком плачевном состоянии, и здесь постоянно скапливалась вода. Мы будем пытаться восстанавливать «ливневку», надеемся, что по её очистке нам поможет водоканал, договоренность уже есть. Кроме того, достигнуто предварительное соглашение с заказчиком по устройству верхнего слоя покрытия с помощью износостойких добавок», - сообщил Ломакин.

По его словам, реконструированный участок трассы будет сдан в эксплуатацию примерно в сентябре.


https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/25692/

 

Долговато.

Напротив АК за неделю сделали, хотя до этого год сопли жевали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

ДОРОГУ ОТ ВЫСОТНОЙ ДО ТУНДРОВОЙ ОБЕЩАЮТ РЕМОНТИРОВАТЬ ПО НОЧАМ

 

ФКУ ДСД «Дальний Восток» (бывший «Дальуправтодор») начал ремонт участка федеральной трассы Морпорт-Аэропорт в Петропавловске-Камчатском. Дорожники используют технологию холодной регенерации.

По информации пресс-службы ФКУ ДСД «Дальний Восток», подрядчик ремонтирует участок с 6 по 8 километр.

«В настоящее время на двухкилометровом участке от улицы Высотной до Тундровой начали устройство основания асфальтобетонного покрытия методом холодной регенерации. Технология состоит во фрезеровании старого покрытия, последующем смешении асфальтовой крошки или каменного материала с вяжущим и уплотнении смеси. Специальная техника – ресайклер – измельчает и перемешивает существующее асфальтобетонное покрытие, захватывая нижележащий слой, и добавляет связующие материалы», – сообщают в учреждении.

В «Дальнем Востоке» утверждают, что технология позволяет повысить несущую способность конструкции дорожной «одежды», предотвратить образование трещин, волн, сдвигов и колейности, создавая эффект плиты.

«В ходе ремонта дорожники выполнят устройство верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона, восстановят водоотвод, обустроят пешеходные тротуары, обновят знаки и разметку, установят 2,8 километра перильного и 380 метров барьерного ограждения. Завершить работы в полном объеме планируется в сентябре этого года», – говорят в ведомственном учреждении.

Там добавили, что для удобства жителей города, ремонт ведут по ночам. В месте производства работ проезжая часть сужена до одной полосы движения.

Как сообщало ИА «Кам 24» в 2016 году этот участок трассы уже ремонтировали. Во время работ также делали тротуары и устанавливали ограждение. В прошлом году в работе дорожников нашли нарушения – был неправильно установлен бордюрный камень. Подрядчика обязали устранить недочеты за свой счет.

http://kam.kam24.ru/news/main/20180609/60242.html#sthash.AvmRF934.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Габионы  разбирают на нижнем горизонте.

Видать выполнили свою функцию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Автолюбитель сказал:

Габионы  разбирают на нижнем горизонте.

Видать выполнили свою функцию 

Не совсем. Ещё с демонтажа можно отщипнуть и на строительстве новой стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Автолюбитель сказал:

Габионы  разбирают на нижнем горизонте.

Почему? Не оправдали ожидания? Вроде бы зимний период отстояли более-менее нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Подрядчик за свой счет переделывает неудачную подпорную стенку в Петропавловске-Камчатском
 

Разрушена подпорная стена из камней, которую строили с прошлого года над так называемой нижней горизонтовской дорогой в Петропавловске-Камчатском. Как удалось выяснить агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», так называемую габионную конструкцию разрушили сами дорожные строители.

Как сообщалось ранее, на объекте уже случались аварии, камни рассыпались на проезжую часть в результате ДТП, а также во время сильных ливней. Но несколько дней назад стена была полностью разрушена. Жители Петропавловска-Камчатского в социальных сетях возмущаются по поводу неэффективного использования бюджетных денег для возведения таких ненадежных сооружений.

По сведениям информированного источника «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве, качество исполнения конструкции, которую с 2017 года возводили из камней для укрепления опасного склона, не устроило заказчика, и по его требованию подпорную стену начали демонтировать. Хабаровская компания-подрядчик теперь обязана за свой счет переделать работу.

По имеющимся данным, проект по строительству габионной конструкции на этом участке федеральной трассы обошелся не менее, чем в 40 миллионов рублей. Заказчиком выступило ФКУ ДСД «Дальний Восток» (бывший «Дальуправтодор»).

Габионы – это объемные изделия из проволочной крученой сетки, заполненной камнями или другими материалами, которые применяются для различных габионных конструкций. В данном случае, в качестве подпорной стенки для укрепления склона.


https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/26299/

 

Переделают в бетонную конструкцию или новые габионы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Автолюбитель сказал:

Переделают в бетонную конструкцию или новые габионы? 

Во Владивостоке обратил внимание, что габионы довольно широко используются в дорожном строительстве. Значит применимы в похожих (с известными допущениями) погодных условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас я так понимаю опыта ещё нет, да и от используемого материала зависит и от исполнителя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хабаровск, Владивосток, за свой счет... Это конечно всё хорошо, но мне интересно, кто из местных ответственных руководителей ставил конечную подпись на утверждении проекта этих самых габионов? Совсем мозгов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, по-моему, габионы хорошо себя показали. не заметил никаких разрушений и осыпания на дорогу, да и смотрятся неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Длиннющий габион.

И весь переделывают.

Я так понял его не достаточно низко поставили 

20180726_160844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх