Перейти к содержанию

НИВА


Рекомендуемые сообщения

Попалась на глаза статья о НИВЕ - Работы на новой Нивке. Мы все периодически сталкивались с мнением, что дескать "ну и что, что у нас машины "не очень", зато наша Нива!" Ну вот вам наша Нива во всей красе - я процитирую только одну главу, да и ту не полностью.

"Нулевой цикл"

Эта глава построена на основе заранее составленного списка работ, который корректировался и дополнялся при их выполнении. Перечислено в порядке "вспоминания" при составлении списка и слегка откорректировано по совместности работ. Большую часть работ выполнил сам, сложные вещи просил сделать Володюшку. Машина стояла около гаража, где он работает.

Заделать гайку хвостовика КПП. Отвинчивание гайки хвостовика - самая частая причина переборки КПП. Подробности описаны в статьях Немного о дефектах КПП и Переборка КПП. Рисковать и надеяться, что у меня не отвинтится - не хочу. А на гарантию я сразу забил. Лучше сделать так, чтобы эта гарантия просто не потребовалась

Заменить подшипник первичного вала на SKF. Разрушившийся и шумящий задний подшипник первичного вала - тоже очень частый дефект коробки. Подшипник №615722 был как обычно куплен в ЗАО "Берг". Для замены требуется частичная разборка КПП: первичный вал снимается только после снятия промежуточного вала коробки (см. статью Переборка КПП).

Заменить сцепление на QH, выжимной подшипник - Тольятти. Мои рекомендации в статье "На что лучше заменить Нивское сцепление" остались неизменными. Уже на третьей Нивке буду юзать сцепление QH. А что зря купил выжимной подшипник, я уже написал.

Залить в КПП после переборки минералку Лукойл-ТМ5 на время обкатки. Все равно скоро менять.

Устранить течь из-под шпилек ГБЦ. Кто его знает - устранил ВАЗ или нет стандартный баг движков с распределеным впрыском, обнаруженный участниками конференции еще года два назад: Течь масла из-под шпилек крепления впускного коллектора. Устранение было сделано по методике Володюшки: Устранение течи масла из-под шпилек крепления впускного коллектора.

Протянуть гидрокомпенсаторы. Тоже были прецеденты, когда стучали клапана из-за ослабшего гидрокомпенсатора. У меня один был недотянут...

Заменить хомуты системы охлаждения и питания. Количество и размер потребных хомутов были взяты при покупке "с потолка". В FAQ была только статья Awander'а о хомутах для 21213. Теперь есть статья ALER'а Хомуты ВАЗ-21214-20 - все записывалось.

Протяжка всей подвески. Так называемой "предпродажной подготовке" в автосалоне никакой веры нет.

Проверить наличие смазки и расправить пыльники на ШРУСах переднего привода и промвала. Если пыльники плохо установлены, "гармошки" смяты или перекошены, они быстро выйдут из строя. Заранее их расправить проще, чем потом менять.

Разобраться, почему тугой руль. На обеих моих предыдущих Нивах руль никогда не был таким тугим. Есть версии: другая резина (на новой стоит К-156-1), тугие шаровые (снять, заложить ШРБ-4, раскачать и поставить обратно), маятник и рулевые тяги (также на предмет смазки).

Шаровые были сняты, смазаны и разработаны, но руль остался тугим. После перестановки К-156-1 с новой на старую Нивку, вращать руль на стоящей машине стало заметно тяжелее, но при движении машины разница не ощущается.

Прошприцевать карданы. Делаю это при каждом ТО, естественно, на новой машине тоже нужно прошприцевать крестовины и шлицы..

Отцентрировать раздатку на подставках со снятыми колесами. Этот способ, описанный в статье Центрирование раздатки, считаю самым эффективным.

Заменить амортизаторы по "кругу". О выборе амортизаторов я уже написал выше.

Обработать и смазать тормоза. Володюшка пишет статью на эту тему, фотографии уже готовы.

Отрегулировать индикатор уровня бензина. Стрелка при полном баке показывает примерно 4/5. Как эту проблему решал Володюшка, написано в статье Регулировка указателя уровня топлива ВАЗ-21214-20. У меня после доработки дренажа бензобака стрелка встала на отметку "1".

Установить отстойник пены в воздушную трубку бензобака. При первой заправке "под завязку" ближе к концу заправки из горловины сильно летели брызги, т. е. отстойник пены в воздушной трубке поставить необходимо. Как это сделано, описано в статье Доработка дренажа бензобака ВАЗ-21214-20.

Разобраться с избыточным давлением в бензобаке. Разобрался с этим неприятным эффектом. Причина - наличие в системе дренажа клапанов - описана в статье Дренаж бензобака ВАЗ-21214-20. Как причина устранена, описано в статье Доработка дренажа бензобака ВАЗ-21214-20.

Поднять передний номерной знак. Известная фича: при offroad'е Нива цепляет передним номерным знаком, из-за чего нижняя кромка гнется. Есть два варианта решения проблемы. Первый вариант: снять бампер, снять с него пластиковые накладки, поменять их местами, а бампер перевернуть. Второй вариант: просверлить новые дырки для номера симметрично старым, но не у нижней, а у верхней кромки.

Поставить задний номерной знак на нормальные болты и гайки. Снять задний номерной знак у Нивы какому-нибудь пионеру (или бандиту) ну ничего не стоит. Два паршивых саморезика отворачиваются отверткой из детского конструктора. Теперь номер стоит на двух нормальных винтах М6. Тоже, конечно, можно открутить, но уже не так просто.

Сменить зеркала. Мое давнишнее мнение, что самые правильные зеркала для Нивы - штатные, но панорамные, согласованные по радиусу кривизны м салонным панорамным зеркалом. Еще 30 лет назад на М-408 ездил с таким комплектом. К сожалению, в этот раз зеркала на машине оказались "кривые", т. е. радиус сферы оказался разным в разных точках зеркала. Заменил их на такие же, но с постоянной кривизной, которые были сняты с нового крокодила Leo2131.

Поменять дворники: 41 см (16") на лобовое стекло, а один из штатных передних - на заднее.

Поменять местами моторы очистителя фар. Просто переставил мотор-редукторы, как рекомендовал Sindbad-Nivovod. Теперь дворники фар останавливаются в верхнем положении.

Смазать и одеть наконечники ВВ-проводов на стеклоочистители фар. Все сделано в соответствии с рекомендацией Leo2131: "На концы валов одеваем обрезанные по месту колпачки со старых свечных проводов, предварительно набив таковые графитовой смазкой". Обрезать ничего не пришлось - колпачки от старых проводов Janmor встали так, как будто специально для этого сделаны.

Переделать включение очистителей фар на клавишу. Переделка и ее осуществление рекомендовано Володюшкой. Клавиша без фиксации (ГАЗовская, на ней символ антенны) поставлена симметрично переключателю освещения, для чего пришлось чуть подрезать отверстие в "бороде". Реле стеклоочистителей фар в отличие от остальных реле имеет пять контактов. Оно находится левее и ближе группы из трех реле примерно в середине торпеды, к нему подходит четыре тонких провода, причем черный (масса) идет на два контакта. Колодка реле была снята, контакт с белым с красной полосой проводом был вынут, откушен, а провод заизолирован (сложил кончик и туго одел на него подходящий кембрик). Вместо него в колодку был вставлена клемма другого провода, идущего на контакт переключателя без фиксации, замыкающийся при нижнем положении переключателя. С другого контакта переключателя был пущен провод к переключателю освещения (слева на бороде), на который 12 В подается при нижнем положении (т. е. когда горит ближний или дальний свет фар) - там есть такой свободный контакт.

Электромагнитный клапан в омывателе фар. Тоже хорошо известное решение для предотвращения сифонного эффекта и вытекания всего бачка омывателя после первого же пуска омывателя фар (например, в той же статье Очистители фар поставить этот зубильный клапан советовал Sindbad-Nivovod). По рекомендации Володюшки клапан закреплен обычным нормовским хомутом 25-40 мм на продольной перекладине, которая держит запаску. Клапан подключен параллельно насосу омывателя фар. Какая-то фитюлька в шланге омывателя фар стояла, но надежность ее сомнительна - просто выкинул.

Поднять наверх воздухозабор продувки адсорбера (патрубок "AIR") и вставить в шланг ФТО от карбюраторныхдвигателей. Меня очень удивило, что в инжекторной Ниве адсорбер стоит так низко. Операция выполнена для того, чтобы спокойнее чувствовать себя в бродах. Были использованы остатки шланга, оставшегося от доработки дренажа бензобака. Кусок длиной около 15 см был надет на патрубок адсорбера и зафиксирован хомутом Norma 8/16 (стрелка на фото внизу). Конец шланга пришлось нагреть и растянуть. В другой конец куска шланга был вставлен один конец ФТО. На другой конец ФТО был также надет шланг, который был выведен к электромагнитному клапану омывателей фар и зафиксирован тем же хомутом на перекладине под запаской (фото вверху). На ФТО нужны хомуты 8/12, но можно использовать омега-образные хомуты, снятые с системы дренажа.

Установить реле звукового сигнала. Из-за того, что на звуковой сигнал постоянно подан плюс, он и провода к нему из-за электрохимической коррозии сгнивают за одну-две зимы. Проблему решает подключение звукового сигнала через реле. На этот раз сделал немного иначе. Реле стоит там же - у тормозного расширительного бачка. Обмотка подключена к красному и тонкому серому с черной полосой проводам. Обмотанный изолентой жгут проходит как раз в этом месте. Много разматывать не стал, просто откусил провода, идущие в сторону радиатору - все равно они обесточены - и замотал обратно. Не ошибитесь - в том же жгуте кроме тонкого есть толстый серый с черным провод - его трогать не нужно. Новый толстый провод провел к реле непосредственно с клеммы аккумулятора, поставив в разрыв флажковый предохранитель. После контакта реле этот провод провел вдоль жгута к радиатору и пропустил через штатную резинку. Масса (второй провод для штатного звукового сигнала) взята просто на корпусе.

Установить дополнительный звуковой сигнал. Штатный сигнал откровенно слабоват. Поэтому купил комплект из двух "улиток" HN047, made in Italy. В Автокомиссе такой комплект стоит 320 р., в комплект входит реле на 40 А и пластина крепления. Оказалось, что в нижней части штатного места такой звуковой сигнал не помещается. Резать решетку радиатора не хотелось (увы, это расходный материал). Поэтому в верхней части отсека просверлил дырку 6,3 мм, зачистил с внутренней стороны краску и поставил сигнал высокого тона - он более пронзительный Зачистить краску нужно из-за того, что второй контакт этого сигнала - масса. После установки гайку залил тектилом. Под сигнал подложил клемму диам. 6 мм - масса для штатного сигнала. Его я поставит на штатное место, но опустил вниз.

Сетка на решетку радиатора. Сетка закреплена точками герметика (см. статью Сетка на решетке радиатора). Остаток сетки был положен в воздухозаборник отопителя.

Для валов очистителей фар (желтая стрелка) и шлангов омывателей фар (красная стрелка) были сделаны отверстия: в нужных местах были раздвинуты нити сетки. При установке решетки на место нужно снять шланги омывателей со щеток.

Обработать графитовой смазкой и тектилом винты фар, их ободков и решетки радиатора. Известная проблема: как отвинтить эти винты уже после первой зимы... Резьбы смазаны графитовой смазкой, на головки снаружи брызнул тектилом.

Установить электростеклоподъемники. Я всегда обходился без них, но надоели вечные проблемы с ломающимися ручками, заклинившими роликами и т. п. Решился-таки поставить.

Установить зуммер на индикатор поворота. Оказалось, что в новой машинке стоит реле поворотников какого-то другого типа - щелканья практически не слышно. Купил на Царицынском рынке за 20 р. пьезозуммер, который пищит просто при подаче постоянного напряжения. Он приклеен герметиком к плате комбинации приборов и припаян параллельно лампочке индикатора поворотов. Обратите внимание на полярность напряжения не лампе: лампы с этой стороны комбинации приборов соединены по минусам, а подаются на них плюсы. Печатный проводник для припаивания плюсового провода был зачищен от лака но 5-8 мм, а минус припаян к контактной площадке переходного отверстия

Установить маршрутный компьютер. Купил в киоске Шевелева в ЮП (см. www.autocomp.ru) БК-214 (розничная цена в апреле 2003 г. 1022 р.). Все, что нужно для установки в ВАЗ-21214, есть в комплекте. Подключается очень просто. В моем случае потребовалось установить имеющуюся в комплекте перемычку между контактами 9 и 18 разъема иммобилайзера (это есть в инструкции). Иммобилайзер нормально работает. У Leo2131 ставить перемычку не потребовалось. Возможно, у нас стоят разные версии контроллеров.

Запаять разъемы на задние фонари. Разъемы РП10-11 купил на Царицынском рынке по 50 р. за комплект "папа-мама". Ставлю такие разъемы уже на третью Нивку - не хочу бороться с нарушением контакта в штатных.

Перенести на замке зажигания провод ближнего света. На первой Нивке ближний/дальний при выключении зажигания тоже выключался. На второй Нивке - оставался гореть. Тогда и сейчас сделал, как рекомендовала в статье Ближний свет Cockchafer.

Визжащий ремень генератора - даже не бага, а фича двигателя ВАЗ-21214-20. Подтягивать не стал - в конференции была описана неприятная история с порвавшимся после подтягивания ремнем и перегревом движка. Ремень был заменен на Gates 6265mc AVX10x938La.

Разобраться с выключателем заднего противотуманного света. На новой Нивке он какой-то странный: без фиксации. Один раз нажал - задние красный фонари загораются (и лампа на комбинации приборов), другой раз нажал - гаснут. Это еще одно ВАЗовское изменение схемы - как с горящими фарами при выключении зажигания. Оказалось, что стоит реле нового типа с микросхемой-триггером внутри. На контакты клавиши с него идет напряжение 5 В со счетного входа триггера. При выключении зажигания триггер сбрасывается. Оставил все как есть.

Переставить солнцезащитные козырьки. На новой машине жесткие, пластиковые. Мне такие не нравятся. Поэтому поменял козырьки на старые, мягкие - с металлической рамкой, на которую натянут пластик в дырочку - как на обивке потолка.

Переставить спинку сидения. Так получилось, что у меня сиденье "из-под Пайпа". Оно штатное, но в спинку я сразу вварил прутки (см. статью Спинка сиденья). Чтобы не искать еще раз сварку, я просто переставил спинку из старой машинки в новую. Поскольку материал обивки сидений разный - поменял и обивку. Кстати, при этом выяснилось, что "жидкий слул" так и остался "жидким стулом". Кто-то где-то писал, что ВАЗ усилил наше хлипкое сиденье - ничего подобного, все в точности такое же, каким было и три с половиной, и шесть лет назад.

Одеть чехлы на сидения. Forovod прислал мне письмо, что хорошие чехлы шьют на Ярцевской, 22, т. 142-71-47. Собираюсь там побывать и купить новые чехлы. Старые за шесть лет эксплуатации изрядно поистрепались.

Сделать сход-развал колес. Разумеется, поехал к Борису Загороднову. Сначала он сказал, что лучше с/р сделать после обкатки, когда все усядется-устаканится. И решил пока сделать с/р "начерно" с тем, чтобы отрегулировать все как следует через 2, 5 тыс. км. Обследование машины на компьютерном стенде показало, что задний мост перекошен на 40 минут. Был снят кронштейн одной из длинных задних реактивных тяг и миллиметров в 15-ти от родного отверстия было просверлено новое отверстие для болта крепления тяги. Перекос практически исчез.

Сделать антикор. Обработал машину в Грете МИГом. Процедура антикоррозийной обработки МИГом с установкой подкрылков там стоит 2300 р. (май 2003 г.). Несколько дней машина постоит, затем смою антикор с кузова у них же - это раза в два дешевле, чем в других местах - 250 р. вместо 500-600.

И только после этого...

можно будет ездить и продавать старую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    30

  • Sinus

    14

  • Sergey.Z

    9

  • Stormwell

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да – да , все верно написано. НИВА-гавно машина, у меня вот сегодня лампочка в левой фаре сгорела, чЁ делать прям и не знаю, заказать через аукцион или может так поездить, ох и тяжела жизнь нивавода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-как нашел левую лампочку на НИВУ, светит – зашибись! Теперь вот думаю искать правую, она светит не зашибись.И еще напасть случилась, НИВА жутко меня подвела сегодня – колесо спустило, прямо на ходу. Это прокол или система контроля давления глючит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у друга тож нива и большенство запчастей можно свободно купить в Имосе, хотя качество их оставляет желать лучшего. Но это не единственный магазин в елизово специализированый есть, да и вообще по городу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще напасть случилась, НИВА жутко меня подвела сегодня – колесо спустило, прямо на ходу. Это прокол или система контроля давления глючит?

У меня такое было! Просто система курсовой устойчивости после 130 км/ч дифференцирует давления в шинах. Наверное Вы на скорости резко вильнули объезжая препядствие, давление снизилось критически, флиппер провернулся и обрезало сосок камеры. Подробную инструкцию по ремонту можете прочитать в руководстве по эксплуатации Нивы: п.п. 47.12.1- 48.3.2 Правая лампочка фары, вещь очень специфичная и редкая, т.к. завод изготовитель заявляет гарантию на ее работоспособность в течение 30 лет. Попробуйте привезти под заказ. Срок поставки от трех до четырех недель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Господь с вами!!, какие 130 км/ч? Это ж машина гавно, 80 км/ч наше фсио!!! И руль тугой, поэтому перед препятствиями не виляю, так и херачу напрямки.С колесом все просто – банальный гвоздь. А про лампочки спасибо, закажу две левых и три правых, пусть лежат, жрать не просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гы… Я узнал что нельзя делать на НИВЕ.Нельзя в песке на скорости 40 км/ч включать на ходу пониженную передачу.Итог: Вал раздатки вылез на улицу.Решение: Ремонт обошелся в 13400 + такси.ЗЫ С развороченной раздаткой доехал до дома. Для снятия старой раздатки нужен один ключ на 13 и 20 минут времени. На установку новой тот же ключ + 1 час времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Сегодня обул комплект зимней резины на новые диски, был приятно удивлен - теперь можно без камер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера возле дома наблюдал эту красотку:) В принципе ничего сверхъестественного, но она мне понравилась. Наверно от того, что в данном экземпляре не было ничего лишнего...

post-771-1222740657_thumb.jpg

post-771-1222740695_thumb.jpg

post-771-1222740730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В Тольятти представлен новый внедорожник, который получил название «Рысь». Хотя полностью новым его назвать нельзя – это лишь серьезно переделанная «Нива» (сейчас она продается как Lada 4x4). Однако благодаря изменениям, которые были проведены специалистами из компании «ПСА «Бронто», этот внедорожник отличается потрясающей проходимостью.Внешне «Рысь» похожа на Lada 4x4, хотя опытный «нивовод» сразу заметит увеличенные арки колес, новые покрышки, более крупные зеркала заднего вида. Да и увеличение клиренса здесь тоже бросается в глаза. Ведь спереди просвет до поперечины подвески составляет как минимум 255 мм, а просвет до балки заднего моста равен 250 мм.Но «Рысь» может похвастаться не только увеличенным дорожным просветом. Изменения в технической части здесь очень серьезны. Например, «Рысь» получила самоблокирующиеся дифференциалы как спереди, так и сзади. Кроме того, увеличены хода подвесок, установлены усиленные пружины, усилен задний мост.Получается, что «Рысь» серьезно превосходит по своему внедорожному потенциалу обычную «Ниву», которая и так считается не самым плохим внедорожником в мире. Правда, нужно сразу сказать, что в массовое производство «Рысь» так и не пойдет. Ее будут делать лишь под заказ.Известны и цены. Базовая комплектация «Рыси» на базе короткобазной Lada 4x4 стоит 367 000 руб., а цена удлиненной «Рыси» составляет 392 000 руб.маил.ру

Круто! с такими ТТХ, любая камчатская зима не страшна, ей бы только надёжность(качество сборки и изготовления деталей), и вполне нормальный джип...

post-3-1234524614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю мелкосерийное изготовление будет отличаться качественной сборкой, иначе не будет спроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю мелкосерийное изготовление будет отличаться качественной сборкой...

И ценой.Но гнить все равно будет бысто, кузовщина то таже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! с такими ТТХ, любая камчатская зима не страшна, ей бы только надёжность(качество сборки и изготовления деталей), и вполне нормальный джип...

А еще гидроусилитель руля, кондишн, климат-контроль, автомат и super select. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще гидроусилитель руля, кондишн, климат-контроль, автомат и super select. :)

Ну ешо лет 200 и доростем и до этих чудес авто техники :)НО если будут делать КАЧЕСТВЕННУЮ сборку и комплектующие будут на уровне то и так будет неплохо ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В минувшую субботу премьер-министр России Владимир Путин показал журналистам купленный им около месяца назад автомобиль "Нива". Состоялся показ недалеко от резиденции главы правительства в Сочи, где прошли переговоры Путина с премьер-министром Турции."Нива" заехала во двор резиденции неожиданно для всех собравшихся. За рулем 3-дверного внедорожника сидел сам премьер-министр, передает РИА "Новости".Как признался Путин, машина ему уже успела полюбиться, хотя на ней он успел проехать всего около 300 метров. Ведь автомобиль с пробегом чуть более 270 километров только в субботу доставили в Сочи из Тольятти. Во сколько обошлась покупка такой машины, Путин не стал уточнять. Он отметил, в частности, улучшенные колеса "Нивы", ее мягкую подвеску, достаточно мощный двигатель, а также тот факт, что данная комплектация машины специальная, но выпускается серийно и ее можно уже заказать."Лучше отойти, ребята. Машина серьезная", - предупредил Путин фотографов, которые делали снимки перед машиной.Некоторым журналистам даже удалось проехать за рулем внедорожника. "Хорошую вам форсированность сделали", - оценил машину один из репортеров после того, как сделал круг по двору резиденции. Затем за руль машины села корреспондент РИА Новости. "Для блондинки тоже подходит", - сказала журналист после тест-драйва."Неплохо проехали, мягонько, спокойненько", - оценил Путин."А это гонщик", - сказал Путин про турецкого журналиста, который третьим опробовал машину. Турецкий репортер, прокатившись на машине, не поверил: "Это правда "Нива"?" "Нива", - подтвердил премьер.Журналист поинтересовался, ожидается ли поставки этих автомобилей в Турцию. "Она продается достаточно широко во всех странах мира. Это из всей линейки ВАЗовского завода самая продаваемая в мире машина", - сказал премьер.По словам Путина, приезжавший в субботу в Сочи итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони на этой машине не катался. Когда в Россию приезжали президент США Джордж Буш и президент Франции Николя Саркози, Путин несколько раз их лично возил по резиденции."Нет, сегодня только пригнали. Если бы вчера пригнали, мы бы на ней с Сильвио покатались", - сказал премьер-министр.

Пускай все чиновники купят себе ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ автомобили!

post-3-1242688055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай все чиновники купят себе ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ автомобили!

Да уж, такая удивительная Нива только у Путина, а простому смертному аналогов не будет, только жалкое подобие. ИМХО.ЗЫ. Хотя :Smile049: .... ценник то он не озвучил :Smile043: ..... может она стоит как чугунный мост :Smile009: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, такая удивительная Нива только у Путина, а простому смертному аналогов не будет, только жалкое подобие. ИМХО.ЗЫ. Хотя :Smile049: .... ценник то он не озвучил :Smile043: ..... может она стоит как чугунный мост :Smile009: ...

Есть на заводе ВАЗ отдельное производство ОПП, там собирают штучный товар по спец заказам, цена выше, но качество намного лучше, так что плати и будет тебе счастье))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что плати и будет тебе счастье))

Ну или так:ФСБ → разведка → баня → президент → премьер → Нива. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

LADA-БРОНТО-1922-20 "МАРШ-ПИКАП"Фото из ЖЖ: в Москве завершил работу второй международный салон средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность-2009". post-6-1243731193_thumb.jpg post-6-1243731198_thumb.jpgФото с Lenta.Rupost-6-1243731269_thumb.jpg post-6-1243731278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось или там стоит резина Bridgestone ?

Показалось, скорее всего.. Это гораздо больше похоже на BFGoodrich AT.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что его не разочаровала купленная им в прошлом году "Нива". При этом он признался, что на ней установлен двигатель от немецкого автобренда Opel – он делает машину более мощной.

"Не буду скрывать - в машине, которую я купил, стоит двигатель от "Опеля". Она еще помощнее получается", - сказал премьер.

Как передает РИА "Новости", отвечая на вопросы студентов во время посещения Чувашского госуниверситета 25 января, Путин рассказал, что не часто использует эту машину. "Она в Сочи стоит. Но я на ней езжу", - сказал он.

В частности, на "Ниве" Путин вместе с куратором сочинской олимпиады из МОК Жаном-Клодом Кили ездили в горы, и поездка понравилась.

Он отметил, что несмотря на общий спад производства и продаж автомобилей в России в прошлом году из-за кризиса, отечественные внедорожники "Нива" реализовывались неплохо из-за невысокой цены и хорошего качеств.

"Простая машины, надежная, высокопроходимая", - сказал Путин.

По его словам, "Нива" - очень приемистая и вполне приспособлена для российских дорог, особенно для использования на селе, в горных условиях. "Проходимость - приличная, мощность соответствует. По основным параметрам хорошая машина", - сказал глава правительства.

Для путина спец Ниву сделали, вот бы делали для всех такие автомобили и было бы счастье:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх